Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Leipzig, Reclam
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, Deutschland
Leinen. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. PersonStrachwitz, Moritz von AdelstitelGraf ZeitLebensdaten: 1822-1847 LandDeutschland (XA-DE); Österreich (XA-AT) Geografischer BezugGeburtsort: Peterwitz (Schlesien) Sterbeort: Wien Beruf(e)Schriftsteller Gutsherr Schriftsteller Weitere AngabenDeutscher Balladendichter In deutscher Sprache. pages.
Verlag: Donauwörth Ludwig Auer Pädogogische Stiftung Cosslaneum Verlag ca, 1925
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Deutschland
Leineneinband. Zustand: Gut. Leinen, Frakturschrift, 20 x 13,5cm, 216 Seiten, Cover etw berieben, Papier leicht nachgedunkelt, normale Gebrauchsspuren, insgesamt guter altersgem. Zustand.; 6. - 10. Tausend 364 gr.
Verlag: Hamburg: [um 1920]., Deutsch Hausbücherei,, 1920
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 171 S., gr8°, Ln., mit einem Vor- und Nachwort herausgegeben von Bruno Golz, mit Bildern von Alfred Rethel. (HRMIII9) Band: 0.
Verlag: Wiesbaden Rauch, 1923
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Deutschland
Signiert
82 SS. 8°. OLn. Exlibris. WaV. Einband lichtrandig. Vorsätze stark braunfleckig, durchgängig feiner Wasserrand. Mit Exlibris und mehrzeiliger handschriftlicher Widmung des Verfassers. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Deutsche Hausbücherei, ohne Jahresangabe.
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
8° , gebundene Ausgabe, Leinen. Zustand: Befriedigend. 171 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband etwas fleckig, Vorsätze leicht stockfleckig, innen in Ordnung, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ludwig Auer
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch; Zustand: Gut. 110 Seiten; Die Einbandkanten dieses Taschenbuches sind bestoßen; Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt bzw. fleckig; Das Buch enthält eine handschriftliche Widmung vom Autor (siehe Foto); Sprache: Deutsch.
Verlag: grote'sche 1912, 1912
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
Gewicht in Gramm: 550 einband mit kleinerer fehlstelle,innen sauber.
Sprache: Deutsch
Verlag: Donauwörth, Auer, o. J. um 1920., 1920
Anbieter: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, Deutschland
268, 216 S. Frakturschrift. Kaum gebraucht. Preis für beide Bände zusammen 14.- Einzelpreis auf Anfrage Sprache: Deutsch 8° braunes und hellbraunes OLn. 2 Bände. 11. - 15. Tsd. und 6.- 10. Tsd.
Verlag: Bielefeld, Rennebohm, 1926
Anbieter: Antiquariat Klaus Altschäfl, Pfarrkirchen, Deutschland
Signiert
103 S. Mit einem Portraitfoto des Autors. 8°. OLeinen Auf Vorsätzen und Titelblatt minimal fleckig, sonst sehr gut erhalten. Vom Autor auf der Portraitseite mit dem Satz "Die alte Aussprache in neuem Gewande." signiert und datiert.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rennebohm & Hausknecht, Bielefeld, 1926
Anbieter: Antiquariat Bücher-Oase, Wilhelmshaven, Deutschland
Erstausgabe Signiert
Ganzleinen, Zustand: Gut. 1. Auflage. 103 S., Erstausgabe, mit einem Portraitfoto des Autors darunter handsigniert, Frakturschift, Size: 8° groß, Vom Autor signiert.
Verlag: Frankfurter Domverlag Frankfurt a. M.
Anbieter: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Deutschland
8° Roman; OLn.; 275 S.; fester Buchblock; helle saubere Seiten; Einband sauber; blauer Kopfschnitt Sprache: de 330 gr.
Verlag: Grote Berlin, 1912
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Leinen. ohne Schutzumschlag Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber und fest ohne handschriftliche Einträge Einband berieben Eintrag mit Bleistift im Vorsatz LV, 316 Deutsch 450g.
Anbieter: Barksdale Books, Almere, Niederlande
Zustand: Good. 2nd Edition.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kirchheim, München, 2011
Anbieter: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, USA
paperback. Zustand: Near Fine. DETAILS: sewn PAPERBACK, fresh attractive copy, near fine. STRACHWITZ, RUPERT GRAF, Hrsg. . Christen und Nationalsozialismus: Andechser Betrachtungen. München: Kirchheim, 2011, 146pp., . Series: Edition Andechs, 5. - CONTENTS: Rupert Graf Strachwitz 7 - EINFÜHRUNG - Odilo Lechner und Brigitta Klemenz 12 - DIE ABTEI ST. BONIFAZ UND ANDECHS - UND DAS DRITTE REICH - Thomas Brechenmacher 26 - DIE ENZYKLIKA MITBRENNEN DER SORGE" - ALS HÖHE - UND WENDEPUNK T DER - PÄPSTLICHEN POLITIK GEGENÜBER DEM - NATIONALSOZIALISTISCHEN DEUT S CHLAND - Georg Denzler 75 - EIN VERHINDERTER HEILIGER? - PAPST PIUS X I I . UND DIE SHOA - Winfried Becker 99 - PAPST PIUS XII . UND SEIN SCHWEIGEN " - ÜBER DEN HOLOCAUST IM KONTEXT SEINES PONTIFIKATES DIE AUTOREN 145 Bibliografische Informationen. ISBN 9783874101240.
Verlag: Rennebohm&Hausknecht, 1926
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. Gebunden. Orig.-Leinen, 12x19, Kopffarbschnitt, S 172. Solid guter Zustand, lediglich Titelgoldprägung auf Deckel bei einigen Buchstaben berieben.
Verlag: Verlag von Phillip Reclam jun, Leipzig, 1900
Anbieter: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Deutschland
8°. um 1900. 187 S. OLwd. Namensstempel auf dem Titel. Gut erhalten.
Verlag: Verlag der Buchhandlung Ludwig Auer, Donauwörth, 1923
Anbieter: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Deutschland
8°. 6.-10. Tsd. (Bd.1) bzw. 1.-5. Tsd. (Bd.1), 268, 216 S. 2 Bände. OPappbd. bzw. OLwd. Einbaände und Schnitt etwas fleckig, Papier nur vereinzelt gering fleckig. Gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Grote, 1912
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß, Langen, Deutschland
Mit 1 Porträt, LV,315 S., Kopfkapital etwas berieben, Besitzvermerk und wenige Unterstreichungen mit Bleistift, sonst gut (II+) 4179 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 8°, OPb. mit Gold- und Schwarzpräg., Kopffarbschnitt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Buchhandlung Ludwig Auer, Cassianeum, Donauwörth,, 1923
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
11.-15. Tausend. 268 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Rücken lichtrandig. Aus einer Klosterbibliothek mit Kennungen (Stempel, Rückenschild). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501 Hardcover Leinen, Kopffarbschnitt, ohne Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Buchhandlung Ludwig Auer, Cassianeum, Donauwörth,, 1925
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
6.-10. Tausend. 216 Seiten Als 2. Band zum Kaplan von Heiligenberg. Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Nachgebunden. Schiefstand. Rücken etwas lichtrandig. Aus einer Klosterbibliothek mit Kennungen (Stempel, Rückenschild). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Hardcover Leinen, ohne Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gangolf Rost Verlag, Westheim bei Augsburg,, 1949
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
1.-5. Tausend. 295 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Mit einem zusätzlichen Papiereinband. Schiefstand. Aus einer Klosterbibliothek mit Kennungen (Eintrag, Rückeneintrag). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Hardcover Pappe mit Leinenrücken, ohne Schutzumschlag.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Erstausgabe
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Aufl. 608 S. : graph. Darst. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einzelne lose Seiten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1055.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Buchhandlung Ludwig Auer Pädagogische Stiftung Cassianeum, Donauwörth,, 1925
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
6.-10. Tausend. 216 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Hardcover Leinen, Kopffarbschnitt, ohne Schutzumschlag.
Verlag: Leipzig, Reclam, 1877., 1877
Anbieter: Das Konversations-Lexikon, Garding, Deutschland
196, 31 S. Brauner Original-Ganzleinenband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel; marmorierter Buchschnitt; farbig illustrierte Vorsätze; Format: 14,5 x 10 cm Titelblatt mit kleiner eingeklebter Marke. Sonst tadelloses Exemplar des hübsch gestalteten Schmuckbandes.
Sprache: Deutsch
Verlag: Breslau, Trewendt und Granier,, 1854
Anbieter: Die BÜCHERPOST, Hamburg, Deutschland
5. Aufl. X, 150 S. mit Holzschnitten u. Zeichnungen von F. Koska. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 Geprägte Olwd. mit Goldpräg. auf Rckn., etw. berieb., Ecken gering bestoßen, Innengelenke z. T. etwas locker, teilw. etw. stockfl. (erste Seiten stärker), Ganzgoldschnitt. Noch gutes Exemplar.
Verlag: Gladbeck, (Fachverband Grubenholz), 1954
Anbieter: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Deutschland
226 S. m. 9 Fotos, 14 Abb. u. zahlr. Tab., HLn. - Name auf Titel, mit Bleianmerkungen auf einer Seite.
Sprache: Deutsch
Verlag: Breslau, Verlag von Eduard Trewendt,, 1850
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
Kl.-8°, Broschiert. Zustand: Befriedigend. Zweite vermehrte Auflage. 150 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Buchrücken ausgeblichen und etwas beschädigt, Namenszug auf dem Vorsatz, Papier gebräunt, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden, Hermann Rauch, 1928.,, 1928
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, Österreich
Die Brücke der Liebe ein Roman aus Berlin von Hubertus Kraft Graf Strachwitz, 4.-6. Tausend, hrsg. Hermann Rauch, Wiesbaden, 1928; Olwd, 8°, 208 S Vorsätze u. Einband etwas stockfleckig sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.