Sprache: Deutsch
Verlag: München und Zürich, Schnell & Steiner, 1958
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Gr.-8vo. XVI, 171 S. Karton.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schnell & Steiner, 1958
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Bibliothekseinband. Zustand: Gut. 171 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schnell & Steiner, 1958
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Bibliothekseinband. Zustand: Gut. 171 Seiten; Ausgesondertes Buch mit Bibliothekseinband aus juristischer Fachbibliothek. Übliche Merkmale: Signatur auf Buchrücken und Buchdeckel, Stempel im Buch. Buchschnitt an allen drei Seiten mit roten Strichen gekennzeichnet. Schnitt und Einband leicht staubschmutzig. Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; Einbandkanten bestossen. Der Text ist ansonsten sauber und ohne Markierungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Verlag: München-Zürich, Schnell & Steiner 1958, 1958
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
xvi + 171pp., 24cm., softcover, good condition, J102655.
Verlag: Verlag Schnell & Steiner., München und Zürich., 1964
Anbieter: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Deutschland
Erstausgabe
Dritte Auflage. Reihe: Schnell. Kleine Kunstführer Nr. 691. 15 Seiten mit Abbildungen, geheftete Broschur, schön erhalten. 17 x 12 cm. Sehr selten! rar!
Verlag: Verlag Schnell & Steiner., München und Zürich., 1959
Anbieter: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. Erstausgabe. Reihe: Schnell. Kleine Kunstführer Nr. 691. 15 Seiten mit Abbildungen, geheftete Broschur, mit Besitzerstempel, schön erhalten. 17 x 12 cm. Sehr selten! rar!
Verlag: Regensburg: Vormals Manz'sche Buchdruckerei Hans Strauß, 1936
Anbieter: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Deutschland
23,5 cm, Broschiert. Zustand: Gut. XV + 177 Seiten, 9 Tafeln, 1 Karte, Frakturschrift, Zustand: Buch mit altersgemäßen Gebrauchsspuren. Schnitt sauber. Einband etwas berieben und lichtverfärbt. Papier altersbedingt minimal vergilbt, sauber und ohne Beschädigungen. Bindung intakt. Insgesamt für das Alter noch gut erhalten. 124 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 386.
Verlag: Regensburg, vormals Manz'sche Buchdruckerei Hans Strauß, 1936., 1936
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
Gr.-8°. Mit zahlr. Tafelabbildungen. XV, 177 SS. OLn. mit goldgepr. Titel a.d. Vorderdeckel (etw. fleckig und beschabt, lichtrandig). Die bis dahin selbstständige Gemeinde Burgweinting wurde am 1. Januar 1977 im Zuge der Gemeindegebietsreform in die Stadt Regensburg eingemeindet.- Inhalt: "Burgweinting in der Vor- und Frühgeschichte. Entwicklung der obrigkeitlichen Verhältnisse. Ehehaftsordnung. Aus dem Wirtschaftsleben des Dorfes. Besondere Ereignisse. Die kirchlichen Verhältnisse Burgweintings. Schule. Der Weltkrieg 1914-1918" etc.- Vorsatzblatt mit hs. Widmung.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Schnell u. Steiner, 1958
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 171 Seiten Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Namenseintrag. Einband leicht belesen/bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Schnell u. Steiner, 1958
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
8°. xvi, 171 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Ex-library with stamp and library-signature in GOOD condition, some traces of use. Kbx 8° Hk 731 fu105681 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Hans Strauß Regensburg 1936, 1936
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Ln. 177 S. Abb. guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Regensburg Hans Strauß Selbtverlag, 1936
Anbieter: Antiquariat REDIVIVUS, Regensburg, Deutschland
Zustand: Gut. 177 Seiten Abb, Illustrationen in Frakturschrift "Diese heute seltene und heimatgeschichtlich bedeutsame Ortschronik widmet sich der wechselvollen Geschichte Burgweintings, eines alten Dorfes vor den Toren Regensburgs, das inzwischen zu einem bedeutenden Stadtteil der Domstadt geworden ist. Die Autoren, der Heimatforscher und spätere Diözesanarchivar Johann Baptist Lehner sowie Anton Stiegler, zeichnen anhand zahlreicher Quellen die Entwicklung des Ortes von den frühesten urkundlichen Erwähnungen über die mittelalterlichen Herrschaftsverhältnisse bis in die erste Hälfte des 20. Jahrhunderts nach. Dabei werden Dorfleben, Kirche, Landwirtschaft, Familiengeschichten, Flurnamen und lokale Besonderheiten ebenso behandelt wie die Beziehungen zum Hochstift und zur Stadt Regensburg. Mit ihren historischen Abbildungen, Tafeln und Karten stellt die Veröffentlichung ein wertvolles Zeugnis der oberpfälzischen Heimatforschung dar und bietet einen faszinierenden Einblick in die Vergangenheit eines Ortes, dessen Wurzeln bis ins frühe Mittelalter zurückreichen. Das Werk zählt bis heute zu den grundlegenden Quellen zur Geschichte Burgweintings." 3212-Orte Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 8°, 23 cm, 16 cm broschiert, kartoniert, Einband leicht lichtwandig, Ecken bestoßen Fehlstück unten, Papier nachgedunkelt, guter Zustand, altersentsprechende Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Regensburg Hans Strauß Selbtverlag, 1936
Anbieter: Antiquariat REDIVIVUS, Regensburg, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 177 Seiten Abb, Illustrationen in Frakturschrift Beilage Zeitungsartikel Einladungskarte "Diese heute seltene und heimatgeschichtlich bedeutsame Ortschronik widmet sich der wechselvollen Geschichte Burgweintings, eines alten Dorfes vor den Toren Regensburgs, das inzwischen zu einem bedeutenden Stadtteil der Domstadt geworden ist. Die Autoren, der Heimatforscher und spätere Diözesanarchivar Johann Baptist Lehner sowie Anton Stiegler, zeichnen anhand zahlreicher Quellen die Entwicklung des Ortes von den frühesten urkundlichen Erwähnungen über die mittelalterlichen Herrschaftsverhältnisse bis in die erste Hälfte des 20. Jahrhunderts nach. Dabei werden Dorfleben, Kirche, Landwirtschaft, Familiengeschichten, Flurnamen und lokale Besonderheiten ebenso behandelt wie die Beziehungen zum Hochstift und zur Stadt Regensburg. Mit ihren historischen Abbildungen, Tafeln und Karten stellt die Veröffentlichung ein wertvolles Zeugnis der oberpfälzischen Heimatforschung dar und bietet einen faszinierenden Einblick in die Vergangenheit eines Ortes, dessen Wurzeln bis ins frühe Mittelalter zurückreichen. Das Werk zählt bis heute zu den grundlegenden Quellen zur Geschichte Burgweintings." 3212 - Orte B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 8°, 23 cm, 16 cm broschiert, kartoniert, Einband leicht lichtwandig, Ecken bestoßen Fehlstück unten, Papier nachgedunkelt, guter Zustand, altersentsprechende Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Manz'sche Buchdruckerei Hans Strauß, Verlag Regensburg., 1936
Anbieter: Antiquariat REDIVIVUS, Regensburg, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 177 Seiten Frakturschrift, 5 Seiten Vorwort, schwarz weiß Fotos, Karte innenliegend Auschnitt aus dem Plan zur Verteilung der Gemeindegründe 1801 - 1803. Seite 169 Namensregister. 3212-1-80 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480 23,5 cm x 15,5 cm, Ln mit Titelvergoldung auf Buchdeckel, Buchrücken minimal lichtrandig, sonst außen wie innen völlig frisch, mit geringfügigen Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Regensburg Manz'sche Buchdruckerei Hans Strauß, 1936
Anbieter: Antiquariat REDIVIVUS, Regensburg, Deutschland
Zustand: Gut. 177 Seiten, Frakturschrift schwarz weiß Abb. Klappkarte innenliegend. 3212 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 Ln mit Titelvergoldung, gut erhalten, wenig Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Marburg, Selbstverlag,, 1898
Anbieter: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, Österreich
Erstausgabe
3 doppelblattgr. Bll. (Titel, Vorwort, Text). 11 doppelblattgr. farbig lithograph. Tafeln mit 42 Abbildungen. Erste Ausgabe, sehr selten (wir können nur 2 weitere Exemplare - auf der UB Graz und in der Steiermärkischen LB - nachweisen). - Autor dieses Tafelwerks zur Veredelung der Trauben war Anton Stiegler, der Landes-Obst- und Weinbaukommissär für Steiermark war und an der Obst- und Weinbauschule Marburg als Lehrender tätig war. In der Folge wurde Anton Stiegler Direktor der Fachschule für Obst- und Weinbau Silberberg. Enthalten sind neben dem Titel und einem Vorwort ein Textblatt "Der Rebschnitt" mit einem Unterkapitel "Vorbemerkungen in Bezug auf den Rebschnitt". Darauf folgen die 11 bei Leykam in Graz farbig lithographierte Tafeln mit den 42 Abbildungen. Den Anfang bilden einführende Abbildungen um dann ab Tafel 3 diverse Erziehungsarten (Bock-Erziehungsart, ungarische Erziehungsart, Rheingauer Halbbogenschnitt, Elsässer Erziehungsart, steirische Bogen-Erzehungsart, Winkelzugschnitt usw.) bildlich und textlich vorzustellen.- Etw. gebräunt. Teils fleckig und leicht wasserrandig. Geringe Randläsuren. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 Fol. Lose in Mod. HLwd.-Mappe mit aufgeklebtem altem Deckelschild.
Verlag: Regensburg, Hans Strauß 1938;, 1938
Anbieter: Antiquariat Hilbert Kadgien, Marktredwitz, Deutschland
EA; ca 30x21 cm; 80 (22) Seiten mit zahlreichen Abbildungen und einer Falttafel; Originalkartonbroschureinband (kleiner Aufkleber auf unterem Buchrücken, Stempel auf Titelblattrückseite und letzter Seite; sonst guter Zustand) Kein Versand nach Frankreich!