Sprache: Englisch
Verlag: University of Ottawa Press, 1988
ISBN 10: 0776601954 ISBN 13: 9780776601953
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 18,85
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 192 pages. 9.50x6.00x0.75 inches. In Stock.
Verlag: Seelow Gedenkstätte d Befreiung auf d Seelower Höhen, 1985
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
geh., 0. 19 cm, 72 S., zahlr. Ill. (z.T. farb.), Kt., geh., Buch gut erhalten, normale Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag berieben u. etwas schmutzfleckig, Ecken und Kanten abgerieben u. bestoßen, Schnitt und Seiten altersbedingt angegilbt, leicht wellig Sprache: Deutsch 0,250 gr.
Verlag: VEB Gustav Fischer Verlag, Jena, 1954
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
3. völlig neu bearbeitete Aufl. von S. 743-S. 1396 25x17,7cm, OLn geprägt, farbige Vor- und Nachsatzblätter, leichte Gebrauchsspuren an Einband und Schnitt.
Verlag: Berlin Springer-Verlag, 1941
Anbieter: Antiquariat Heininger, Hamdorf, SH, Deutschland
Zehnte u. elfte Auflage Oln; Mit 617 zum Teil farbigen Abb.; Rücken etw. berieben; ansonsten guter Zustand; Garre - Borchard.
Sprache: Englisch
Verlag: University Of Ottawa Press, 1988
ISBN 10: 0776601954 ISBN 13: 9780776601953
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 31,18
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Volume 14. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. Clean from markings. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,400grams, ISBN:0776601954.
Verlag: 1954 Verlag Gustav Fischer, 1954
Anbieter: Weisel, Ransbach-Baumbach, Deutschland
Zustand: Befriedigend. Buch Leine 161 741 Seiten.
Verlag: Jena, Fischer, 1954
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch 3., völlig neu bearb. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. 1396 Seiten. Gr.-8; OriginalGanzleinen mit OU, diese etwas gebrauchsspurig. Bücher selbst in gutem Zustand!.
Verlag: G. Fischer., Jena., 1954
Anbieter: Joachim Stosch Versandantiquariat, Hamburg, Deutschland
1396 Seiten 17 x 25 Sehr gut, fast ungelesen. Schnitt etwas verblichen. Stempel des Vorbesitzers auf dem Vorsatzblatt. 3., völlig neu bearb. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. 3000 Gramm Sprache: Deutsch. Originalleinen ohne Schutzumschlag.
Sprache: Englisch
Verlag: Univ of Toronto Press, Canada, 1981
ISBN 10: 0802064345 ISBN 13: 9780802064349
Paperback. Zustand: Good. Reprint. "A rare, first-person account of growing up different in Canada. Depicts, sympathetically and graphically, the agonizing process of an immigrant community adjusting itself to life in the New World. Important for the light it sheds on the social history of Canadian women and immigrants; also a Canadian classic, a major achievement in Canadian literature. A vigorous defence of women as well as of non-British immigrants in the Canadian west and their part in shaping its complex cultural heritage." - back cover. xvi, 415 pages. Reprint of the 1939 first edition. Unmarked with moderate wear. Binding intact. A sound copy.
EUR 17,81
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Discusses the autobiographical inclination in Canadian literature. This title examines others works, including the oral memoirs of a Metis, an Inuit s account as being civil servant in Ottawa, and the autobiographical writings of pioneer women and French mi.
Verlag: VEB Gustav Fischer Verlag, Jena, 1958, 1958
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
1646 S., 8°, Oln, Os randrissig, Goldprägung auf Rücken und Deckel, 4. völlig neu bearbeitete Auflg., farbiger Kopfschnitt, guter Zustand, über 1000 g.
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Deutschland
Seelow 1985. 72 Seiten m. Abbildungen. Orig. Softcover, 8°. Gut erhalten.
Sprache: Englisch
Verlag: Les Presses De L'universite D'ottawa/University Of Ottawa Press Jan 1988, 1988
ISBN 10: 0776601954 ISBN 13: 9780776601953
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This volume discusses the autobiographical inclination in Canadian literature, exploring works by such writers as Alice Munro, W.O. Mitchell, Michael Ondaatje, John Glassco, and Susanna Moodie. Others works, including the oral memoirs of a Métis, an Inuit's account as being civil servant in Ottawa, and the autobiographical writings of pioneer women and French missionaries are examined to show the depth and breadth of this tradition in Canada. These texts act as starting points for an indepth look at the relationships between autobiography, biography and fiction in Canadian literature.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Verlag, Erscheinungsort: Berlin, 1949
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Hardcover. Zustand: Befriedigend. Hardcover Einband befriedigender Zustand - Erscheinungsjahr: 1949 - Buch mit Abbildungen und 855 Seiten. Das Buch wurde mit einer Besitzersignatur versehen, auf einigen Seiten befinden sich Beschriftungen und Randbemerkungen. 14./15. Auflage. Index: 166 0.0.
Verlag: Gedenkstätte der Befreiung auf den Seelower Höhen, Seelow, 1985
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 19 cm Paperback Gut erhaltenes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren am Einband.--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 72 Seiten. nein.
Verlag: Springer Verlag, 1958
Anbieter: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, Deutschland
4° 1Band 906 S. Schutzumschlag leicht bestoÃen, sonst guter Zustand 670 Abbildungen blauer Leineneinband mit Goldschrift im Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kaiserslautern, Universität - FB A/RU/BI,, 1992
Anbieter: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, Deutschland
4°, Broschur. 4. Auflage. 502 S. Zustand sehr gut. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. 234 Seiten; 9783762529187.3 Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: Jena, Fischer 1958., 1958
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
Definive Auflage des Standardwerks. Lex.-8°, 3 Bl., 1646 S., mit zahlr. Textabb.; OLnBde., Bd. 1 mit Feuchtigkeitsrand am vord. Buchdeckel.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gedenkstätte der Befreiung auf den Seelower Höhen, 1985
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Klammergeheftet. Zustand: Sehr gut. 72 S., Ill. Exemplar aus dem Vorbesitz des libertären Dokumentaristen H.D. Heilmann, daher mit etlichen Beilagen: Postkarten, Eintrittskarte und Einladungsflyer zur Ausstellung, Karten von Seelow, Notizzetteln und Zeitungsartikeln zum Thema. Das Exemplar ist in einem sehr guten und sauberen Zustand ohne Anstreichungen. -- (Wikipedia:) Die Gedenkstätte Seelower Höhen erinnert in der brandenburgischen Kreisstadt Seelow im Landkreis Märkisch-Oderland an die gleichnamige Schlacht um die Seelower Höhen im Jahr 1945. Leiterin der Gedenkstätte ist Kerstin Niebsch. Im Mai 1945 gab der sowjetische Oberbefehlshaber der Schlacht um Berlin, Marschall Schukow, den Befehl zum Bau des Ehrenmals. In nur fünf Monaten stellten Lew Kerbel und Wladimir Zigal die Monumentalstatue her und ließen sie auf dem Plateau oberhalb des heutigen Museums aufstellen. Die Einweihung fand am 27. November 1945 statt. Das Gebäude unterhalb der Plastik entstand 1972 als Teil der Gedenkstätte der Befreiung, mit der die DDR eine Neuausrichtung des Ehrenmals vornahm. Die Eröffnung fand am 28. Dezember 1972 anlässlich des 50. Jahrestages der Gründung der Sowjetunion statt. Der eingeschossige Bau ist mit massiven, dunkelbraunen Holzstämmen verkleidet, die an den Befehlsbunker von Marschall Schukow erinnern sollen. Dieser Bunker befand sich auf der Reitweiner Höhe und diente am 15. und 16. April 1945 als Befehlsstand für den Angriff. Im gleichen Jahr legt man auch den Vorplatz an, auf dem militärisches Großgerät ausgestellt ist. Im oberen Bereich entstand das Gräberfeld mit den markanten roten Grabsteinen. Im Gebäude wurde die Schlacht aus der Sicht der DDR-Führung geschildert; dabei legte sie auf die Darstellung des "heldenhaften Kampfes der Roten Armee" sowie "die Größe und Härte der Kämpfe" Wert. Die Ausgestaltung der Ausstellung sowie die Personalauswahl lagen in der Hand der SED-Bezirksleitung in Frankfurt (Oder). Deutsche Soldaten und Offiziere wurden "weitgehend anonym und undifferenziert als faschistische Wehrmacht" gezeigt. In den Vitrinen befanden sich im Wesentlichen Waffen und Ausrüstungsgegenstände der Roten Armee. Daneben zeigte ein Diorama den Beginn der Schlacht. Von 1973 an betreute der Leiter der Gedenkstätte ein FDJ-Bewerberkollektiv. Es bestand für 10 Jahre und bestand aus Jugendlichen, die sich in der 10. Klasse als NVA-Berufssoldat verpflichteten. Zum 30. Jahrestag der Befreiung gab es seitens der SED sowie der Blockparteien den Versuch, die Kirchen zu einem gemeinsamen Gedenktag zu bewegen. Ein Treffen im Dezember 1974 in Seelow mit Vertretern der Nationalen Front des Bezirks Frankfurt (Oder) führte jedoch zu keiner Verständigung. Lediglich einige evangelische Geistliche legten Kränze an der Gedenkstätte nieder. Ab 1978 war der Ausflug zur Gedenkstätte ein Teil des Wehrunterrichts für die Schüler der oberen Klassen aus dem Bezirk Frankfurt (Oder). 1985 wurde das Gebäude um einen halbkreisförmigen Eingangsbereich ergänzt, der am 16. April 1985 durch den sowjetischen Botschafter Wjatscheslaw Kotschemassow sowie den DDR-Verteidigungsminister Heinz Hoffmann eingeweiht wurde. Nun wurde erstmals über die Beteiligung der 1. Polnischen Armee während der Schlacht berichtet. Das sowjetische Geschichtsbild prägte weiterhin die Ausstellung; sie wurde gleichzeitig aber anschaulicher und ging stärker als bislang auf die Rolle der Wehrmacht ein.[5] Heute befindet sich an der Wand ein doppelter Zeitstrahl, der dem Besucher eine erste Orientierung der Geschehnisse, beginnend mit dem Krieg gegen die Sowjetunion, die Zeit nach dem Zweiten Weltkrieg sowie die Geschichte der Gedenkstätte vermittelt. Von 1972 bis 1990 besuchten rund 1,3 Millionen Besucher aus 130 Staaten den Ort. Neben gemeinsamen Kranzniederlegungen fanden auch Treffen der "Waffenbrüderschaft" von Soldaten aus dem Warschauer Pakt statt. Mit ihnen führte die NVA gemeinsame Vereidigungen durch; die Gesellschaft für Sport und Technik organisierte Appelle ihrer Mitglieder. Nach der Wende wurde das Konzept.
Verlag: Jena. G. Fischer. 1954. 3. Aufl., 1954
Anbieter: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Deutschland
Hardcover. Zustand: sehr gut. Originalleinenbände. gr. 8°. 1396 Seiten. mit 133 / 76 zum Teil farbigen Abbildungen Band 2 mehrfach gebrochen, alles vorhanden. so sehr gutes Ex. in deutscher Sprache.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Göttingen, Heidelberg, Springer-Verlag, 1958
Anbieter: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, Deutschland
16./17. Auflage. 934 S. Der Einband ist foliert. Der Einband ist gering berieben. Der Kopfschnitt ist gering verschmutzt. Keine Anstr. oder Einträge. Gutes Exemplar. H 5.0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 Gr.-8° Groß-Oktav, gebundene Ausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Eigenverlag 2000 c., 2000
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. 74 S. m. einig. Anstreichungen am Text (Bleistift), Kanten etw. bestoßen N04 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.
Paperback. Zustand: Gut. 238 S. Städtebau guter Zustand Besitzvermerk. ha1086708 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jena VEB Gustav Fischer Verlag, 1958
Anbieter: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, Deutschland
Vierte, völlig neu bearbeitete Auflage. 1646 S. Bd. I: Mit 120 zum Teil farbigen Abbildungen im Text. Bd.: Mit 106 zum Teil farbigen Abbildungen im Text. Der Schnitt ist bei den Bd. etw. angestaubt, ergraut und teilw. fleckig. Die Vorsatzbl. sind etw. fleckig. Die Su. haben kl. Einrisse und sind nachgedunkelt. Bei Bd. II ist der Su. am Buchrücken beschädigt ( größerer Einriss am oberen Kap und Fehlstelle am unterem Kap). Sonst gute Exemplare. guter Zustand F 6.4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4000 Gr. 8° Groß-Oktav Ln. 2 Bände Ln.
EUR 117,42
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 861 pages. German language. 9.70x6.80x1.90 inches. In Stock.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.