Sprache: Deutsch
Verlag: A.Hofmann & Comp., 1856
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 162,176,192 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Verlag: Braunschweig: Westermann., 1839
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 17,25
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4 Teile in 1 Band. Kl.8°. 180,206,179,230 S. Schlichter Pappband der Zeit mit Rückenschildchen, Rotschnitt. Ecken und Kanten berieben, teils bestoßen, Scharniere leicht angeplatzt. Durchgängig etwas stockfleckig, ausgangs Fleck im unteren Rand, stabiler Buchblock. Insgesamt ordentlicher Zustand.
Verlag: Berlin, Verlag von A. Hofmann & Comp., 1856., 1856
Anbieter: Kunstantiquariat Piesk, Wiesbaden, HE, Deutschland
Erster- vierter Band (in einem Band). 162 S., 1 Bl., 176 S., 1 Bl., 147, 1 Bl. 192 S. Komplette Ausgabe. Oktav. Orig.- Halbleder mit 4 Bünden und Lederecken. Goldgerägter Rückentitel. Marmorierter Rundumschnitt. Einbandecken etwas, Kanten kaum beschabt. Innen weinig fleckig. Atlersgemäß gutes Exemplar.
Verlag: Bibliographisches Institut (Bibliothek ausländischer Klassiker) o.J. (um 1880)., Leipzig,, 1880
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
fester Einband. 3 Bände in einem. 316, 285, 189 S. (orig.?) marm. Hldr. Oberes Rückenende mit Fehlstreifen (1/2 cm), unteres Rückenende berieben; Vorsätze stark stockfleckig; Papier randgebräunt; sonst ordentlich.
Verlag: Hildburghausen Verlag des Bibliographischen Instituts, 1869
Anbieter: Antiquariat Heininger, Hamdorf, SH, Deutschland
316 u. 285 S. (1. u. 2. Band); geprägter Oln.; Rücken aufgehellt; ansonsten guter bis sehr guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag: Bibliografisches Institut, Erscheinungsort: Leipzig, 1900
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Hardcover Einband guter Zustand - Erscheinungsjahr: ca.1900 - Buch mit 260 Seiten. Index: 500 0.0.
Verlag: Berlin, Hofmann., 1856
Anbieter: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, Deutschland
Mit ganzseitiger Textillustration. Orig.-Leinwand mit reicher Blind- und Goldprägung, Goldschnitt. Exlibrisstempel auf Vorsatz, kleiner Besitzerstempel auf Titel, sonst gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Georg Westermann, Braunschweig, 1839
Anbieter: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 4 Teile in 1 Band, OHLdr., kl. 8°, 1 Bl., 188/206/179/230 S., dt. von Georg Nikolaus Bärmann.
Verlag: Braunschweig. Georg Westermann., 1848
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
15,5 x 10,5 cm. 236 S., 171 S. OPb. Einband geringfügig fleckig, sonst altersgemäß gut erhaltenes Exemplar. = Bibliothek der Klassischen Romantiker Altenglands. Eine Auswahl der Werke Fielding's, Smollet's, Goldsmith's, Sterne's, Swift's u.a. 23. Band. Sprache: deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag von A. Hofmann & Comp., 1856
Anbieter: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, Deutschland
4 Bde. in einem Band. 162, 176, 147, 192 S. Dekorative Ausgabe eines berühmten Klassikers. - Zustand: Rücken aufgehellt, Ecken bestossen, Vorsatz und Titel leicht fleckig, sonst sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340 15 x 11 cm, Orig.-Halbleinen mit goldenem Rückentitel, marmorierten Deckelbezügen und gesprenkeltem Rundumschnitt.
Verlag: Berlin: Hofmann & Comp., 1856
Anbieter: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, Österreich
Oln. (dunkelbrauner Rücken m. gold. Präg.) Kl.-8°, ca. 600 S., 4 Bde. in 1, Kapitale gering bestoßen, Schnitt unfrisch. Gelenke gelockert. Leicht stockfleckig.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bibliographisches Institut. Leipzig. ca. 1880., 1880
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
hardcover. 316, 285 S. in einem Band. Ln. mit Rückenvergoldung, grüner Schnitt, Einband lt. berieben, Ecken gering bestossen, sonst gt. Zustand. Erster Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 aus dem Englischen übersetzt von F. U. Gelbcke.
Verlag: Breitkopf & Härtel / Leipzig, 1842
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Deutschland
Gr. 8° geb. Pappeinband. Zustand: Gut. Gebundener Pappeinband, 25 x 17 cm, Rücken mit schwarzer Folien verstärkt, Deckel leicht berieben und bestoßen, etwas unsauber, Vorsatzbogen im Bund aufgebrochen, Bindung jedoch stabil und intakt, handschr. priv. Namenseintrag und Jahresnumber auf Vorsatz, Seiten leicht stockfleckig, Seiten altersüblich leicht gebräunt, ansonsten durchweg sauber. Kapitel z.B. Der Mönch, Das Schwerdt, Der Paß, Der Puls, Das Geheimnis, Das Tischgebet. Laurence Sterne (1713-1768) war ein englisch-irischer Schriftsteller in der Zeit der Aufklärung und Vicar (Pfarrer) der Anglikanischen Kirche. Stichworte: Italien, Reiseerzählung, Frankreich, Laurence Sterne 128 S. Deutsch 430g.
Verlag: Verlag von A. Hofmann & Comp., Berlin,, 1856
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
162, 176, 147, (1), 192 S. Halbleinenband der Zeit mit Rückentitelprägung. - Privat aufgebundenes Exemplar. Rücken aufgehellt, mit Wasserflecken und kleinen Einrissen. Einige Seiten etwas stockfleckig. Spuren von entferntem Exlibris auf vorderem Spiegel; blindgeprägtes Exlibris auf Vorsatz. Ansonsten innen gut erhalten und sauber.
Sprache: Deutsch
Verlag: Braunschweig: George Westermann, 1839
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Pappband der Zeit. Zustand: Sehr gut. 188 S., 206 S., 179 S., 230 S. Das Bezugspapier des Vordergelenks ist abgeplatzt, die Seiten sind leicht stockfleckig, ansonsten ein sehr gutes Exemplar ohne Anstreichungen. Frakturschrift. -- (Wikipedia:) 1759 hatte Sterne - im Zusammenhang mit einer Auseinandersetzung in York - eine Satire im Stil Swifts geschrieben, die von empörten Klerikern verbrannt wurde. Seine Chancen, im geistlichen Amt weiter Karriere zu machen, waren damit zunichte, jedoch erkannte Sterne sein Talent als Schriftsteller. Sein Hauptwerk ist der Roman The Life and Opinions of Tristram Shandy, Gentleman (Leben und Ansichten von Tristram Shandy, Gentleman), dessen beide ersten Bände - trotz negativer Kritiken von Samuel Johnson und Horace Walpole - ihn bereits sehr populär machten. Die weiteren sieben Bände erschienen zwischen 1761 und 1767. Die Neuheit und Eigentümlichkeit seines Stils erregte allgemeines Aufsehen; er wurde der "verzogene Liebling" der feinen Gesellschaft Londons. Die erste deutsche Ausgabe des Tristram Shandy erschien in der Übersetzung und im Verlag von Johann Joachim Christoph Bode bereits 1774 in Hamburg und markiert den Beginn der Rezeption durch die maßgeblichen deutschsprachigen Autoren der Zeit; so gehörte unter anderen Johann Wolfgang von Goethe zu den Subskribenten dieser Ausgabe. Tristram Shandy ist ein Roman, der aus einer Reihe von Skizzen besteht und teils unter der Maske des Yorick, eines Geistlichen und Humoristen, teils unter derjenigen des fantastischen Tristram vorgetragen wird. Das Ganze ist, ähnlich wie bei Jean Paul, mit wunderlicher Gelehrsamkeit verquickt, mehr ein buntes Durcheinander als ein planvolles Kunstwerk. Zitat aus dem VI. Buch, 17. Kapitel: "Somit schreibe ich [] ein sorglos gemachtes, artiges, unsinnvolles, gutgelauntes Shandysches Buch, das allen Ihren Herzen guttun wird. - Und auch allen Ihren Köpfen - vorausgesetzt, Sie verstehen es." Das Lesen wird zu einem Akt des Entdeckens, Enträtselns und phantasievollen Ergänzens. Der Leser muss bei Sterne in die Rolle eines Mitverfassers schlüpfen. Tristram will die Geschichte seines Lebens erzählen und beginnt mit dem Bericht seiner Zeugung. Eine harmlose Bemerkung seiner Mutter stört seinen Vater, und der arme Tristram wird als Krüppel geboren. Um den Kausalzusammenhang zu erklären, muss erst John Lockes Theorie von der Assoziation der Gedanken dargelegt werden. Was wiederum zum Ehekontrakt seiner Eltern führt, weiter zu seinem Onkel Toby und dessen Steckenpferd, zur Hebamme und dem beschränkten Dr. Slop. So kann er von seiner eigenen Geburt erst im dritten Band berichten. Dem Erzähler dämmert, dass die Erzählung seines Lebens mehr Zeit in Anspruch nimmt als sein Leben selbst. Schließlich wendet er sich der heiteren Geschichte von Onkel Tobys Liebesabenteuern mit der Witwe Wadman zu. Sterne beschrieb liebevoll, wie die - von Missverständnissen ausgelöste - Distanz zwischen den Menschen mit Zuneigung überwunden werden kann. Wer den Roman zum ersten Mal liest, mag sich gefoppt fühlen: Es ist kaum die Rede vom "Leben", auch nicht von den "Ansichten" des Erzählers. Die zeitliche Abfolge ist auf den Kopf gestellt (das Ende des Romans liegt vor seinem Anfang), das Ganze scheinbar ein Vexierbild eines spleenigen Autors. Der Roman ist jedoch auch aus heutiger Sicht ein kühnes Formexperiment, kombiniert mit subtiler Menschenkenntnis. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1842, 1842
Anbieter: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, Deutschland
128 Seiten, mit 12 ganzseitigen Holzschnitten auf gewalztem China nach Tony Johannot, Original-Leineneinband ca. 17 x 20 cm mit goldgeprägtem Rückentitel, Einband bestoßen, beschabt und fleckig, Innendeckel und die ersten Blatt stärker wasserrandig, im weiteren Verlauf nur noch geringfügig wasserrandig und fleckig, gutes Exemplar dieser seltenen Ausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Braunschweig; Verlag von George Westermann, 1840
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 172 Seiten; 15,5 cm; fadengeh. Halbleinenband d.Zt. Gutes, stabiles Exemplar; der rückengoldgepr. Einband stw. berieben; Vorsatz mit hs. Besitzvermerk; Seiten und Schnitt fleckig. - In Frakturschrift. - INHALT / Kapitel: Einleitung ----- Calais ----- Der Mönch ----- La Desobligeante ----- Auf der Straße ----- Die Wagenmagazinthür ----- Die Schnupftabaksdose ----- Die Wagenschoppenthür. Calais ----- Montreuil ----- Der Klepper ----- Ein Fragment ----- Nampont. Der Postknecht ----- Amiens ----- Der Brief. Amines ----- Die Perrücke. Paris ----- Der Puls ----- Der Ehemann. Paris ----- Die Handschuhe ----- Der Zwerg. Paris ----- Die Rose ----- Das Kammermädchen ----- Der Paß ----- Der Staarmatz. Straße nach Versailles ----- Die Anrede. Versailles ----- Der Pastetenbäcker ----- Die Versuchung. Paris ----- Das Geheimnis ----- Der Gewissensfall ----- Das Räthsel. Paris ----- Das Fragment, und Der Blumenstrauß. Paris ----- Die milde Gabe ----- Das aufgelöste Räthsel. Paris ----- Maria. Moulins ----- Boubonnois ----- Das Abendessen ----- Das Tischgebet ----- Die Verlegenheit der Delicatesse / u.a. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, A. Hofmann, 1856
Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, Deutschland
Zustand: Gut. Kl.-8°. Zus. ca. 680 S. *Einband berieben und etwas fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Halbleinwand d. Zt. mit Rückentitel.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Breitkopf & Härtel, 1842
Anbieter: Versandhandel Rosemarie Wassmann, Oyten, Deutschland
Halbleder. Zustand: Befriedigend. 128 Seiten Halblederband der Zeit , teils berieben , Eine Ecke echt geknickt ( Knickspur ) relativ durchgängig stockbraunfleckig F3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weidmanns Erben und Reich, Leipzig, 1776
Anbieter: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Deutschland
Hardcover. Zustand: Befriedigend. OLdr., 8°, XXVIII, 391 S., Frontispiz, Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken etwas lädiert.
Verlag: Lpz., Breitkopf & Härtel 1842., 1842
Anbieter: Antiquariat Burgverlag, Wien, Österreich
Erstausgabe
gr.-8°. 1 Bl., 128 S. Mit 12 ganzs. Holzschnitten auf gewalztem China auf Taf. nach Tony Johannot. Ln. d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg. Einbd. berieb., fleckig. Vereinzelt stockfleckig. Erste dt. Ausg. mit diesen Illustr. Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1776., 1776
Anbieter: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Österreich
Erstausgabe
Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1776. Kl.-8°. XXVIII, 391, XVIII, 52/138 Seiten. Mit Titelkupfer, im Schnitt rotgefärbt OLeder mit goldgeprägtem Rückentitelschild. Erste Ausgabe(?). - Einband beschabt, Titelblatt unten mit ca. 2 cm kleinem Ausschnitt. - Selten. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Verlag von Breitkopf und Härtel, 1842
Neuere Priv.-Lwd. m. goldener Rücken- u. Deckelprägung (und den Titeln «Yorik's Reisen [sic]»). Gr.8°, montiertes Frontispiz in Holzschnitt, 128 S., 11 montierte Tafeln in Holzschnitt. Einband etw. unsauber, Kapitale etw. berieben, Vorderdeckel mit 3 kleinen Druckstellen an den Kanten, vereinzelte Stockflecken. EA dieser Ausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weidmann Erben und Reich 1776, 1775, Leipzig, 1776
Anbieter: Antiquariat Düwal, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
8vo. Mit Portrait von Lydia Sterne de Medalle (Kupferstich) auf Frontispiz. XXVIII, 391; XXIV, 184 S. Späterer floral. bunt. Pp. m. orang. RSchild. Unbeschnitten. VD18 10680055 u. VD18 12722820. - Erste deutschen Ausgaben. - Bibliotheksstempel auf Titelblatt (ausgeschieden). Kleine Randnotiz auf S. IV. Leicht befleckt auf S. 261, 269 (I. Band) sowie S. 55-73 (II. Band). Sonst sauberes Ex. - Mit interessantem beigelegtem Zeitungssauschnitt von 1968 (zum 200. Todestag Laurence Sternes). gr.