Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a. M., Berlin, Bern, New York u. a., Peter Lang, Europäischer Verlag der Wissenschaften, 2000
ISBN 10: 3631325371 ISBN 13: 9783631325377
Erstausgabe
21 x 15 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. 276 Seiten, 1 Blatt Softcover. Original Broschur. Bibliotheksrückenschild mit Klebeband am unteren Buchrücken. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Sonst innen sehr sauberer, guter Zustand. - Wiener Arbeiten zur Philosophie. Reihe B: Beiträge zur philosophischen Forschung, Band 1. B14-02-03E|A87 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a. M., Berlin, Bern, New York u. a., Peter Lang, Europäischer Verlag der Wissenschaften, 2000
ISBN 10: 3631325371 ISBN 13: 9783631325377
Erstausgabe
21 x 15 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. 276 Seiten, 1 Blatt Softcover. Original Broschur. 3 Bibliotheksrückenschilder mit Klebeband am unteren Buchrücken. Buchblock nur unten etwas vom Rücken gelöst. Kanten minimal berieben. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Sonst innen sauberer, sehr guter Zustand. - Wiener Arbeiten zur Philosophie, Reihe B:Beiträge zur philosophischen Forschung, Band 1. B08-04-04E|A44 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main ; Berlin ; Bern ; Bruxelles ; New York ; Wien : Lang, 2000
ISBN 10: 3631325371 ISBN 13: 9783631325377
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 276 S. ; 21 cm Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2019
ISBN 10: 3631765800 ISBN 13: 9783631765807
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 37,97
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2019
ISBN 10: 3631765800 ISBN 13: 9783631765807
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 39,28
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In German.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2000
ISBN 10: 3631345399 ISBN 13: 9783631345399
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Philosophie - Interdisziplinarität und Evolution - Information. Erhard Oeser zum 60. Geburtstag. Hrsg. von Stephan Haltmayer, Franz M. Wuketits und Gerhard Budin. Mit Beiträgen von Teoman Durali. Man kann die Gesamtwirklichkeit und -möglichkeit im Anschluß an Platon und besonders an Aristoteles sehr treffend durch die drei Begriffe Theoria, Praxis und Poiesis charakterisieren. Die beiden letzteren gelten dabei dem Veränderlichen: und zwar die Praxis insofern, als sie nicht wie das Pragmatische die bloßen Mittel betrifft, sondern das, was (der Ethik angehörend) Selbstzweck ist; und die Poiesis als Herstellen insoweit, wie der Mensch dank der unendlichen Bildungskraft seiner Hand Gegenständlichkeit technisch-materiell zu erstellen vermag. Die erstere hingegen, die Theoria, steht für das Unveränderliche ? dies in dem Grad und Sinn, wie der Mensch es in zugleich aktiver Betrachtung als Erkenntnis der Wahrheit selbst vermittelnd-unvermittelt nachzuvollziehen imstande ist. 276 Seiten, broschiert (Wiener Arbeiten zur Philosophie. Reihe B: Beiträge zur philosophischen Forschung; Band 4/Peter Lang Verlag 2000). Statt EUR 68,95. Gewicht: 369 g - Softcover/Taschenbuch.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. 2019. New. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main [u.a.], Peter Lang Verlag, 2011., 2011
ISBN 10: 3631591772 ISBN 13: 9783631591772
Anbieter: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Deutschland
8°. 244 Seiten. Gebundene Ausgabe. Sehr guter Zustand mit nur minimalen Gebrauchsspuren am Einband. Kein Besitzervermerk! Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! (Wiener Arbeiten zur Philosophie, Reihe B: Beiträge zur philosophischen Forschung, Band 21).
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main ; Berlin ; Bern ; Bruxelles ; New York ; Oxford ; Wien : Lang, 2005
ISBN 10: 3631372043 ISBN 13: 9783631372043
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalpappband. Zustand: Wie neu. 135 S. Tadelloses Exemplar. - INHALT -- Beiträger und Herausgeber -- Vorwort -- Stephan HALTMAYER: -- Zur Einleitung -- DIE THEMATIK IN DER PERSPEKTIVE DER KLASSISCHEN PHILOLOGIE -- Georg DANEK: -- Heldenepik zwischen Mündlichkeit und Schriftlichkeit: Homer und die südslawische Tradition -- DIE THEMATIK IN PRIMÄR THEOLOGISCH-PHILOSOPHISCHER SICHT -- Ulrich H. J. KÖRTNER: -- Literalität und Oralität als Problem christlicher Theologie -- Jörg SALAQUARDA: -- Literalität und Oralität in Fr. Nietzsches "Also sprach Zarathustra" -- DIE THEMATIK IN PHILOSOPHISCHER SICHT -- Detlef THIEL: -- "Sokrates, derjenige, der nicht schreibt." Platons Stoicheiologie -- Wilhelm LÜTTERFELDS: -- Hegels "spekulativer Satz" - eine radikale Kritik am Normalverständnis -- von Sprache als Rede und Schrift? -- Personenregister - Sachregister. ISBN 9783631372043 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 188.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2005
ISBN 10: 363152496X ISBN 13: 9783631524961
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 63,89
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2005
ISBN 10: 363152496X ISBN 13: 9783631524961
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt, M. ; Berlin ; Bern ; Bruxelles ; New York, NY ; Oxford ; Wien : Peter Lang, 2011
ISBN 10: 3631591772 ISBN 13: 9783631591772
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalhardcover. Zustand: Sehr gut. 244 S., graph. Darst. Einband leicht berieben, sonst ein sehr gutes Exemplar. - Schon Alkmaion hat Aristoteles zufolge die missliche Lage der Menschen treffend so charakterisiert: Diese gehen zugrunde, weil sie nicht in der Lage sind, «Anfang» und «Ende» ihres Daseins nach Art eines Kreises zu verknüpfen. Oder kann einem Menschen diese ungeheuerliche Verknüpfung zu guter Letzt nicht vielleicht doch noch gelingen? Der Universalgelehrte, dem sie für seine Zeit in hoher Stringenz als Letztem gelang, ist, wie man sagt, Leibniz gewesen. Die Schwierigkeit einer adäquaten Verknüpfung ist in neuerer Zeit freilich eher größer geworden. Dennoch bleibt es für die Menschheit ebenso wie für das Individuum unerlässlich, um die besagte Verknüpfung von Anfang und Ende in der eindrucksvollen Weise des im Wege dieses Buches gefeierten «Homo universalis» nach besten Kräften unausgesetzt bemüht zu sein. - Inhalt: EVOLUTION, INFORMATION, REKONSTRUKTION -- JEAN PIERRE CHANGEUX UND DIE FRANZÖSISCHE NEUROPHILOSOPHIE: Gerda Bodenseher -- ZUR DIFFERENZ VON LOGOS UND NOMOS: WAHR IST, WAS ÜBERLEBT: Richard Kiridus-Göller -- JENSEITS VON REDUKTIONISMUS UND UNKRITISCHEM HOLISMUS: Manfred Wimmer -- WISSENSCHAFT UND DAS ABENTEUER INFORMATION: Maria Wuketits -- PHILOSOPHIE -- EINE ANDERE ZEIT: Werner Gabriel -- DER "INTELLIGIBLE CHARAKTER" DES MENSCHEN: Gerhard Gotz -- DER BRIEFWECHSEL ZWISCHEN ERWIN SCHRÖDINGER (1887-1961) UND ERICH HEINTEL (1912- 2000) IN DEN JAHREN 1953 UND 1954: Stephan Haltmayer -- THEORETISCHE BIOLOGIE ALS PRINZIPIENWISSENSCHAFT: Hans-Dieter Klein -- DAS VERDOPPELUNGSPRINZIP BEI PLATON ALS GEGENSTAND MATHEMATISCH-PHILOSOPHISCHER REFLEXION: Johannes Kokkinos -- DIE REFLEXIONSVERGESSENE NAIVITÄT DER LEIB-SEELE-DISKUSSION (METZINGER) UND DIE NOTWENDIGKEIT EINES TRANSZENDENTALEN BEWUSSTSEINS-BEGRIFFS: Wilhelm Lütterfelds -- Do WE HAVE TO DIE? : Safak Ural -- Zu ERHARD OESERS WERK -- ERHARD OESERS WERK IM ÜBERBLICK: Franz M. Wuketits -- DIE SEIT 1998 PUBLIZIERTEN AUFSÄTZE UND DIE SEITHER BETREUTEN BZW. BEGUTACHTETEN DIPLOMARBEITEN UND DISSERTATIONEN SAMT EINER INZWISCHEN BEGUTACHTETEN HABILITATION: Stephan Haltmayer -- ZUR ABRUNDUNG -- UNVERGESSENER AKTUELLER ARBEITSKREIS WIEN-ISTANBUL: Safak Ural -- POETISCHER AUSKLANG: Albin Zuccato. ISBN 9783631591772 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 428.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2021
ISBN 10: 3631857659 ISBN 13: 9783631857656
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 74,82
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2021
ISBN 10: 3631857659 ISBN 13: 9783631857656
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Frankfurt, Lang (2011)., 2011
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
244 S., mit 7 Briefseiten aus dem Briefwechsel Erwin Schrödinger - Erich Heintel; OPp., sehr gutes Exemplar. ISBN 9783631591772.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang Gmbh, Internationaler Verlag Der Wissenschaften, 2021
ISBN 10: 3631857659 ISBN 13: 9783631857656
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 82,09
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In German.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main , Berlin , Bern , Bruxelles , New York , Oxford , Wien : Lang, 2005
ISBN 10: 3631372043 ISBN 13: 9783631372043
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. 135 S. Einband etw. vergilbt, Bindung gering gelockert // Mündliche Literatur , Schriftlichkeit , Sprachphilosophie , Geschichte Anfänge-1883 , Kongress , Wien, Sprache, Linguistik, Philosophie SL03 9783631372043 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Das Anliegen des Werks ist es, die kulturübergreifende Bedeutung der Aristotelischen Philosophie in der islamisch-arabischen Kultur nachzuweisen. Die arabische Sprache ist nicht nur die Sprache des Koran, sondern sie ist auch die universale Sprache der Wissenschaft und Philosophie. Und es waren die arabisch schreibenden Autoren des Mittelalters, welche nicht nur die Aristotelischen Schriften ins Abendland überlieferten, aber auch in ihren Kommentaren weiterentwickelten. Das gilt sowohl für die naturwissenschaftlichen als auch für seine philosophischen Werke des Aristoteles, vor allem für seine Logik und Erkenntnistheorie.
Verlag: Frankfurt, Lang (2004)., 2004
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
587 S., OKart., neuwertig. ISBN 3631387288.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main , Berlin , Bern , Bruxelles , New York , Oxford , Wien : Lang, 2000
ISBN 10: 3631345399 ISBN 13: 9783631345399
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. 276 S. gutes Exemplar // Oeser, Erhard , Bibliographie, Philosophie L041 9783631345399 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Hans Rochelt erläutert den 'sprachperspektivischen Ansatz' im dialogischen Denken des österreichischen Philosophen Ferdinand Ebner (1882-1931). Ausgehend von Worten aus dem Alten und dem Neuen Testament setzt er sich kritisch mit Erscheinungen in Philosophie, Theologie, Psychologie, Naturwissenschaften und Sozialwissenschaften auseinander, zu denen das Denken Ebners in aufschlussreichem Zusammenhang oder im Kontrast steht. Die Grenzen wissenschaftlicher Verfahrensweisen und insgesamt einer säkularisierten Lebensform gegenüber dem real in der Sprache sich vollziehenden Verhältnis zwischen Ich und Du werden exemplarisch sichtbar gemacht. Für eine 'Unterscheidung der Geister' in zunehmend perspektivloser Zeit eröffnet die Schrift glaubwürdige Perspektiven.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Literalität (Schriftlichkeit) versus Oralität (Mündlichkeit) - welche von diesen beiden Zugangsformen zur Sphäre des Geistes darf den ersten Platz für sich beanspruchen Welche von ihnen ist für die Aufschließung dieser Sphäre grundlegender, welche für ihr argumentatives Zusammen- und Weiterwirken dynamischer, fruchtbarer und nachhaltiger Mag bei diesem Wettstreit auch kein definitiver Sieg einer der beiden Seiten bevorstehen, so bleiben die dabei gewonnenen Einsichten für die Entwicklung des Denkens erfahrungsgemäß in vieler Hinsicht aufschlußreich, wesentlich und gelegentlich sogar staunenswert. Daß dies auch für diesen Sammelband zutrifft, darf an dieser Stelle mit gutem Grund gleichfalls zweifellos erwartet werden.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
EUR 111,36
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Literalität und Oralität | Mit einer Einleitung von Stephan Haltmayer (Hrsg.) und mit Beiträgen von Georg Danek, Ulrich H. J. Körtner, Wilhelm Lütterfelds, Jörg Salaquarda und Detlev Thiel | Stephan Haltmayer (u. a.) | Taschenbuch | Wiener Arbeiten zur Philosophie | 138 S. | Deutsch | 2005 | Peter Lang | EAN 9783631372043 | Verantwortliche Person für die EU: Lang, Peter GmbH, Gontardstr. 11, 10178 Berlin, r[dot]boehm-korff[at]peterlang[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Schon Alkmaion hat Aristoteles zufolge die missliche Lage der Menschen treffend so charakterisiert: Diese gehen zugrunde, weil sie nicht in der Lage sind, 'Anfang' und 'Ende' ihres Daseins nach Art eines Kreises zu verknüpfen. Oder kann einem Menschen diese ungeheuerliche Verknüpfung zu guter Letzt nicht vielleicht doch noch gelingen Der Universalgelehrte, dem sie für seine Zeit in hoher Stringenz als Letztem gelang, ist, wie man sagt, Leibniz gewesen. Die Schwierigkeit einer adäquaten Verknüpfung ist in neuerer Zeit freilich eher größer geworden. Dennoch bleibt es - für die Menschheit ebenso wie für das Individuum - unerlässlich, um die besagte Verknüpfung von Anfang und Ende in der eindrucksvollen Weise des im Wege dieses Buches gefeierten 'Homo universalis' nach besten Kräften unausgesetzt bemüht zu sein.
EUR 87,70
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Hegels «Objektive Logik» steht für den Versuch, ein absolutes Kategoriensystem der Philosophie zu entwickeln. «Absolut» nennt Hegel dieses System, weil es alle möglichen systematischen Kategorienordnungen der Philosophie in sich enthält und systematisch zu entwickeln versucht. Ausgehend von Hegels These, dieses absolute Wissen letztlich nur als selbstreflexives Wissen begreifen zu können, unternimmt der Autor den Versuch, die «Seinslogik» Hegels in selbstreflexiven Kategorialbegriffen zu rekonstruieren. Es ist der Versuch nachzuweisen, dass eine selbstreflexive Dekonstruktion der Logik Hegels allein jene Gestalt sei, in der sie weiterhin systembildend wirken könne.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - In seiner Metaphysik (981b17-25, Übers. H. Bonitz) sagt Aristoteles u.a.: 'Bei dem Fortschritt in der Erfindung von Künsten, teils für die notwendigen Bedürfnisse, teils für die (angenehmere) Lebensführung, halten wir die letzteren [Künste] immer für weiser als die ersteren, weil ihr Wissen nicht [wie im Falle der vorher genannten nur] auf den Nutzen gerichtet ist. Als daher schon alles Derartige geordnet war, da wurden die Wissenschaften gefunden, die sich weder auf die notwendigen Bedürfnisse noch auf das Angenehme des Lebens beziehen, und zwar zuerst in den Gegenden, wo man Muße hatte. Deshalb bildeten sich in Ägypten zuerst die mathematischen Künste (Wissenschaften) aus, weil dort dem Stande der Priester Muße gelassen war.'Statt um Priester geht es heute um Musiker, Dramatiker, Literaten und in diesem Band vor allem um Wissenschaftler/innen bzw. um Lehrende und Forschende - um die, die primär um Sinn und Bildung für uns alle bemüht sind. Ob wir uns als Staat bzw. als Europäische Union nicht auch heute und für die Zukunft wenigstens so viel fruchtbare Muße leisten müßten, wie sie im alten Ägypten errungen war.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Ordnung und Chaos in Hegels Logik | Andreas Roser | Taschenbuch | Wiener Arbeiten zur Philosophie | 500 S. | Deutsch | 2021 | Peter Lang | EAN 9783631857656 | Verantwortliche Person für die EU: Lang, Peter GmbH, Gontardstr. 11, 10178 Berlin, r[dot]boehm-korff[at]peterlang[dot]com | Anbieter: preigu.