Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien ; München ; Zürich : Europaverlag, 1985
ISBN 10: 3203509016 ISBN 13: 9783203509013
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 178 Seiten. ; 21 cm Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 15,66
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Verlag: Wien: Edition Splitter, 1996, 1996
Anbieter: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, USA
Eibel Erzberg, Stephan, 1953-. Gräber raus aus den Friedhöfen. Briefroman. Wien: Edition Splitter, 1996, 109pp., sewn PAPERBACK, good copy, covers lightly scuffed. Rear cover text: "Eine unwirklich-wahre Liebesgeschichte. Der zärtliche Befreiungsakt eines Malers. "Während des Malens wird jede Cränkung lächerlich, das Traurigsein zur Farbe. Das Lebensgefühl ein Schauen aus dem Sternenfenster. Tagsüber werden viel mehr Wörter gesprochen, Sätze gebildet, als Wände bemalt. Jeder Maler verwendet mehr Zeit, um zu sprechen als zu malen. Müßte jeder Buchstabe gemalt werden, würde schnell jemand das Sprechen erfinden. Ich male und bestimme, was ich male. AIs Maler muß ich niemandem ins Gesicht schauen. Nie male ich Porträts. Malen ist Schauen ohne Blickkontakt.". 9783901190292 ISBN 3901190295.
EUR 16,62
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 96 pages. German language. 7.40x4.69x0.59 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Styria Premium in der Verlagsgruppe Styria, Wien - Graz - Klagenfurt, 2012
ISBN 10: 322213328X ISBN 13: 9783222133282
Anbieter: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Österreich
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Wie neu. 115 Seiten, Sehr guter Zustand - geringfügige Gebrauchsspuren - fast wie neu. Autorenporträt: Stephan Eibel Erzberg, eigentlich Stephan Eibel (geboren 1953 in Eisenerz) ist ein österreichischer Schriftsteller. Stephan Eibel wurde in Eisenerz in der Steiermark geboren und lebt seit 1972 als freier Schriftsteller in Wien. Den Namenszusatz Erzberg verwendet er als Künstlernamen. Er absolvierte eine kaufmännische Lehre und studierte Soziologie. Zuerst arbeitete er als Lohnverrechner, ab 1976 war er als Leiter der Autorensendereihe Literatur im Untergrund für den niederösterreichischen Rundfunk tätig. Stefan Eibel ist Autor von Lyrik, Erzählungen, Romanen und Theaterstücken. Franz Schuh bezeichnet die Gedichte von Stephan Eibel Erzberg als "elegante Selbstverständlichkeit".(aus Wikipedia). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370 OPappband mit OSchutzumschlag, 22,1 x 14,3 cm.
Verlag: Styria Premium. Wien, Graz. 2012., 2012
Anbieter: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Österreich
OPapp., OSchu., 8°, 117 S., Zustand sehr gut. Mit einer Widmung am Vorsatztitelblatt: Für Nina, Stephan.
Sondereinband. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Ungelesen, vollständig, sehr guter Zustand, leichte Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet 48 pp. Deutsch.
Verlag: Wien, Editio Milo im Verlag Lehner, 2008., 2008
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
Erstausgabe
8°. 165 SS., 1 Bl. OPp. mit OSchutzumschlag (guter Erhaltungszustand). Erste Ausgabe.- Stephan Eibel Erzberg, eigentlich Stephan Eibel (geb. 1953 in Eisenerz) lebt seit 1972 als freier Schriftsteller in Wien. Eibel ist Autor von Lyrik, Erzählungen, Romanen und Theaterstücken.
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreich
Zustand: Wie Neu!!! Illustr.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Eine lebenswichtige Frage / A Question Essential to Life | Lyrik - Poetry | Stephan Eibel Erzberg | Taschenbuch | PROverbis:bilingual | Kartoniert / Broschiert | Deutsch | 2017 | PROverbis Verlag | EAN 9783902838254 | Verantwortliche Person für die EU: PROverbis e.U. Verlagsservice und Verlag, 1/8, Obere Donaustr. 21, 1020 WIEN, ÖSTERREICH, office[at]proverbis[dot]at | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Franz Deuticke Verlagsgesellschaft m. b.H., Wien, 2003
ISBN 10: 3216301443 ISBN 13: 9783216301444
Anbieter: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Österreich
Verbandsmitglied: GIAQ
OPappband, 23,6 x 14,9 cm. Zustand: Sehr gut. 72 Seiten, Sehr guter Zustand - leichte Gebrauchsspuren. Vermutlich 1. Auflage (kein Impressum). Autorenporträt: Stephan Eibel Erzberg, eigentlich Stephan Eibel (geboren 1953 in Eisenerz) ist ein österreichischer Schriftsteller. Stephan Eibel wurde in Eisenerz in der Steiermark geboren und lebt seit 1972 als freier Schriftsteller in Wien. Den Namenszusatz Erzberg verwendet er als Künstlernamen. Er absolvierte eine kaufmännische Lehre und studierte Soziologie. Zuerst arbeitete er als Lohnverrechner, ab 1976 war er als Leiter der Autorensendereihe Literatur im Untergrund für den niederösterreichischen Rundfunk tätig. Stefan Eibel ist Autor von Lyrik, Erzählungen, Romanen und Theaterstücken. Franz Schuh bezeichnet die Gedichte von Stephan Eibel Erzberg als "elegante Selbstverständlichkeit".(aus Wikipedia). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 227.
Sondereinband. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Ungelesen, vollständig, sehr guter Zustand, leichte Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet 48 pp. Deutsch.
Broschur. Zustand: Sehr gut. 31 S.: Ill., Beilage. Lediglich die Broschur ist minimal berieben. Sonst aber ein gutes und sauberes Exemplar. - Stephan Eibel Erzberg, eigentlich Stephan Eibel (* 1953 in Eisenerz) ist ein österreichischer Schriftsteller. Stephan Eibel wurde in Eisenerz in der Steiermark geboren und lebt seit 1972 als freier Schriftsteller in Wien. Den Namenszusatz "Erzberg" verwendet er als Künstlernamen. Er absolvierte eine kaufmännische Lehre und studierte Soziologie. Zuerst arbeitete er als Lohnverrechner, ab 1976 war er als Leiter der Autorensendereihe "Literatur im Untergrund" für den niederösterreichischen Rundfunk tätig. Stefan Eibel ist Autor von Lyrik, Erzählungen, Romanen und Theaterstücken. Franz Schuh bezeichnet die Gedichte von Stephan Eibel Erzberg als "elegante Selbstverständlichkeit". ISBN 9783901190018 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien: Das Fröhliche Wohnzimmer, Ed., 1992
ISBN 10: 3900956146 ISBN 13: 9783900956141
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschur. Zustand: Sehr gut. 61 S. Lediglich die Broschur ist leicht bestoßen. Sonst aber ein gutes und sauberes Exemplar. - Stephan Eibeis Problemdarstellungen in der Alten Schmiede können als Zwischenberichte seiner litera-risch-gesellschaftspolitischen Feldforschungen betrachtet werden, auch als Vor- und Zwischenstufen künftiger literarischer Arbeiten. Mit valentineskem Hintersinn hat er in der letzten Zeit durch eine umfangreiche und sich ausweitende Briefaktion die teils bewußten, teils unbewußten gruppen- und gesellschaftsbildenden Sprech- und Handlungsweisen und die bei jeder Gruppenbildung zwangsläufig auftretenden Ausgrenzungsphänomene zur Darstellung und Selbstdarstellung gebracht, etwa ".und es is jo ka Geheimnis, daß wir net ollas senden kennan, daß wir do Grenzen hoben, des is jo völlig kloa, des hobn jo alle Medien und vielleicht hot der ORF a Stickl mehr wia olle andern. Und er müßte hoit a, wenn er scho gesellschaftpolitisch denkt, und net nur auf seinen Bauchnabel schaut, dann müßte er hoit amoi begreifen, des haßt ja für andere politische Richtungen a wos. Wos is, wenn morgen a Nazi kummt und des für sich deklamiert und sogt 'I bin a Dichter1.?" Stephan Eibei berichtet über die Briefaktion und die daraus resultierende Erkenntnisarbeit.Stephan Eibel Erzberg, eigentlich Stephan Eibel (* 1953 in Eisenerz) ist ein österreichischer Schriftsteller. Stephan Eibel wurde in Eisenerz in der Steiermark geboren und lebt seit 1972 als freier Schriftsteller in Wien. Den Namenszusatz "Erzberg" verwendet er als Künstlernamen. Er absolvierte eine kaufmännische Lehre und studierte Soziologie. Zuerst arbeitete er als Lohnverrechner, ab 1976 war er als Leiter der Autorensendereihe "Literatur im Untergrund" für den niederösterreichischen Rundfunk tätig. Stefan Eibel ist Autor von Lyrik, Erzählungen, Romanen und Theaterstücken. Franz Schuh bezeichnet die Gedichte von Stephan Eibel Erzberg als "elegante Selbstverständlichkeit". ISBN 9783900956141 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 159.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien - Graz - Klagenfurt, Styria Premium,, 2012
ISBN 10: 322213328X ISBN 13: 9783222133282
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
117 Seiten, graph. Darst. ; 23 cm Schutzumschlag geringfügig berieben, an der Oberkante etwas wellig, sonst ein nahezu neuwertiges, sauberes und solides Exemplar - Offensichtlich ungelesen. [Gegenständliche Poesie] IS: 9783222133282 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag.
Verlag: Wien (Junge Literatur), 1985., 1985
Anbieter: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Deutschland
166 S. OPb. mit OUmschl. Erste Veröffenlichung.
Zustand: Good. Mit Widmung. Buchrücken verblichen.
Verlag: Europa, 1985
ISBN 10: 3203509016 ISBN 13: 9783203509013
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 190 - Illust.: kA - Zustand: Gut - ausgeschiedenes Bibliotheksbuch, in Kunststoffüberzug, berieben.
Zustand: New. ich war sieben und gluecklich , schreibt Stephan Eibel und blickt in seinem neuen Gedichtband durch die Zeit. Seine neuen Gedichte sind eine Einladung. Denn die Welt versteht kaum jemand, aber in die Sterne zu schauen ist allen moeglich. Nicht nur, weil der .
EUR 15,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Breaking News? Nein, breaking poems. Stephan Eibel Erzbergs Gedichte lassen tiefer unter die Oberflaeche blicken als die Informationen, mit denen wir taeglich ueberflutet werden. Sie sind nicht nur aktuell, sie bleiben es auch. Mit Ironie und klarem Blick werd.
EUR 15,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Zugegeben: In diesen Zeiten ist es schwer, nicht zu verzweifeln. Wie findet man einen gangbaren Weg zwischen all dem Boesen, dem offenen, toedlichen Hass, den Nationalismen? Wie behaelt ein integrer Mensch seine Mitmenschlichkeit unter all den Einfluesterungen .
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Zugegeben: In diesen Zeiten ist es schwer, nicht zu verzweifeln. Wie findet man einen gangbaren Weg zwischen all dem Bösen, dem offenen, tödlichen Hass, den Nationalismen? Wie behält ein integrer Mensch seine Mitmenschlichkeit unter all den Einflüsterungen und Anfeindungen? Schau hin!, sagen diese Texte, mach den Mund auf! Und: Denk selbst! Und auch: Freu dich! Habs gut! Im Naheliegenden findet sich Orientierung, in der Liebe als Sohn, Mann, Mutter, Freund, in Bäumen, Wiesen und Sonnenlicht denn wie kann man hadern, während man süße Kirschen isst? Stephan Eibel ist älter geworden, und dabei ist er der Alte geblieben. Mit Haltung und Trauer, feinem Wortwitz und mitunter derber Schlagfertigkeit, mit offener Sympathie und großem Herzen trotzt er der Politik, den Raunzern, den falschen Freunden, ja: dem Tod.
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Gut. kA (illustrator). 1. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 296 - Illust.: kA - Zustand: Gut - berieben.
Verlag: Wien),Freibord (1992)., 1992
Anbieter: Antiquariat Krikl, Wien, Österreich
Erstausgabe
103 S. Okart., min. fleckig, gutes Expl. - Freibord Sonderreihe Nr.33 - Mit eh. Widmung des Verf. a.d. Vortitel. Erstausgabe Kosch Erg.III,379.
Verlag: (Wien), Deuticke (1995)., 1995
Anbieter: Antiquariat Krikl, Wien, Österreich
Erstausgabe
gr.8°. 72 S. Opbd. mit Deckelschildchen, gutes Expl. - Mit eh. Widmung des Verf. a.d. Vortitel. Erstausgabe Kosch Erg.III,379.
Buch. Zustand: Neu. Neuware -'ich war sieben und glücklich', schreibt Stephan Eibel und blickt in seinem neuen Gedichtband durch die Zeit. Seine neuen Gedichte sind eine Einladung. Denn die Welt versteht kaum jemand, aber in die Sterne zu schauen ist allen möglich. Nicht nur, weil der Himmel nah ist, sondern weil es manchmal auch wichtig sein kann, ins Narrenkastl zu schauen, oder über den eigenen Tellerrand. Dieses sternderln schaun heißt für Stephan Eibel aber auch, Jandl nahe zu sein, und ein Gedicht zu schreiben, in dem die Wörter vom Krieg keine Selbstlaute haben.Wie man so ein Leben leben und es gleichsam leben lassen kann - ganz im Angesicht der Vergänglichkeit, bis »sterben der letzte versuch« wird, »das leben madig zu machen« -, davon zeugen diese feinhäutigen bis deftigen Gedankenzweige und poetischen Bilder. Beim sternderln schaun fühlt Stephan Eibel die Sehnsucht nach der Mutter sowie nach belebten Städten. Einmal mehr beweist der Dichter, dass ihm auch dann nicht die Worte fehlen, wenn sie für ihn verloren scheinen. sternderln schaun ist hiermit nicht nur ein Gedichtband über innere, äußere Zu-, Um- und Gegenstände, sondern auch einer zum Träumen.Limbus Verlag, Herzog-Friedrich-Straße 5/4, 6020 Innsbruck 96 pp. Deutsch.
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Breaking News Nein, breaking poems. Stephan Eibel Erzbergs Gedichte lassen tiefer unter die Oberfläche blicken als die Informationen, mit denen wir täglich überflutet werden. Sie sind nicht nur aktuell, sie bleiben es auch. Mit Ironie und klarem Blick werden hier Angstmache, autoritäres Handeln und manipulative Botschaften entlarvt. Hier wird nichts hinter dem Berg gehalten.All die schwerwiegenden Themen rund um Politik, Toleranz, Menschenrechte werden mit den Worten des Dichters federleicht. Auch wenn von Märchen, Zauberei und Schlaf die Rede ist - diese Gedichte sind hellwach und schärfen den Verstand. In einer Welt, in der das Sein vom Wichtigsein abgelöst wurde, ist die furchtlose Dichtung Eibel Erzbergs die einzige Möglichkeit, die nächsten Jahre zu überleben.