Stenzel georg (7 Ergebnisse)
Sprache: Englisch
Verlag: Diesterweg 1970
- Softcover
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, DeutschlandGerald Wollermann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,45
EUR 34,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 2. Auflage 1970. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Diesterweg 1966
- Softcover
Anbieter: DieBücheroma123, Prackenbach, DeutschlandDieBücheroma123
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,99
EUR 25,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 55920 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Sprache: Englisch
Verlag: Frankfurt/M. ; Berlin ; München : Diesterweg 1970
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, DeutschlandAntiquariat Peda
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,22
EUR 70,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 2. Aufl... 70 S., Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Text / Sprache: Englisch , Diesterwegs neusprachliche Bibliothek : Englische Abteilung 15487A Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 160 kl. 8, 18 cm , Softcover / Paperback.

Verlag: Edition Winterwork, Borsdorf 2011. 2011
- Softcover
Anbieter: Cassiodor Antiquariat, Gauting, , DeutschlandCassiodor Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, kartoniert, 149 St., s-w-Abb. Widmnung auf Vorsatz, minim berieben, sonst gut.

- Softcover
Anbieter: Buchmarie, Darmstadt, , DeutschlandBuchmarie
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 44,42
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Hartung 1906
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , DeutschlandAntiquariat Reinhold Pabel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 150,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hamburg, Hartung, 1906. [1.] 138 S. Mit zahlr. Abb. auf 32 Tafeln. Gr.-8vo, 23,5 cm. Graue OBroschur. - [2.] Ca. 154 handbeschrieb. Bl. (26,5 x 20,5 cm) in dt. Schreibschrift individueller Prägung, teils mit techn. Skizzen in Blei od. schwarzer Tinte, aufgeklebten od. eingeschalteten Ergänzungen u. Korrekturen, wenige maschinens…chriftlich. Mit einigen Blaupausen, Artikeln u. Prospektseiten verschied. im Text abgehandelter Maschinenhersteller oder Patentinhaber. In rosafarb. Heftordner mit stärkeren Alters-, Gebrauchs- u. Stauchspuren. Nachweis: Trommsdorf, Paul: Verzeichnis der bis Ende 1912 an den Technischen Hochschulen des Deutschen Reiches erschienenen Schriften. Berlin / Heidelberg, 1914. S. 50, Nr. 829, u. a. - Georg Stenzel (1877-1964), Verfasser des Buches "Hamburg als Industrieplatz", war von 1923-1933 und noch einmal von 1947-1950 Sekretair der Gewerbekammer bzw. Hauptgeschäftsführer der Handwerkskammer in Hamburg. - Der leicht aufgehellte Rücken (so wie der Schnitt) etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar. Sehr selten, mit dem Manuskript einmalig.

Sprache: Deutsch
Verlag: [Hamburg], [ca. 1946
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , DeutschlandAntiquariat Reinhold Pabel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 95,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
[Hamburg], [ca. 1946-1953. Zus. 54 Bll., teils beidseitig beschrieben. 4to. in schlichter Mappe (diese mit Randeinriss u. Knickspuren). 1 Originaltyposkript (mit Korrekturen des Verfassers) und 4 Durchschläge ("Vervielfältigungindustrie" doppelt vorhanden) mit Aufsätzen für des Buch "Hamburg als Industrieplatz". Es erschien, her…ausgegeben von der Hamburger Handelskammer und der Wirtschafts- und Verkehrsbehörde der Stadt, 1952. Beiliegend 2 Anschreiben: das erste von 1946, in dem sich Handelskammer-Präsident P. Wilken und Geschäftsführer Küster (jeweils mit eigenhändiger Unterschrift) für Stenzels Beiträge über Hamburgs Vervielfältigungsindustrie, die industirelle Entwicklung der Stadt, die Fischindustrie, sowie die Beziehung von Handwerk und Industrie bedanken. Aus dem zweiten Anschreiben vom Juni 1952 ist ersichtlich, dass das Buchunternehmen sechs Jahre lang geruht hatte in Ermangelung eines Verlags. Schließlich brachte Hammerich & Lesser es heraus. - Georg Stenzel (1877-1964), Verfasser des Buches "Hamburg als Industrieplatz", war von 1923-1933 und noch einmal von 1947-1950 Sekretair der Gewerbekammer bzw. Hauptgeschäftsführer der Handerkskammer in Hamburg. außerdem viele Jahre lang als Schlichter bei Arbeits- und Lohnkämpfen in ganz Norddeutschland tätig. - Teils gering braunfleckig u. mit Büroklammer-Spuren (Rost).