Stenzel burkhard (20 Ergebnisse)
Verlag: Wartburg Weimar 1999 1999
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,50
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brosch. 189 S. Abb. sehr guter Zustand.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Landeszentrale für Politische Bildung Thüringen 1997
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, , DeutschlandVersandantiquariat Jena
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. TitelThüringen 1933 - 1945 : Aspekte nationalsozialistischer Herrschaft / [Landeszentrale für Politische Bildung Thüringen]. Andreas Dornheim ; Bernhard Post ; Burkhard Stenzel Person(en)Dornheim, Andreas (Mitwirkender) Post, Bernhard (Mitwirkender) Stenzel, Burkhard (Mitwirkender) Or…ganisation(en)Landeszentrale für Politische Bildung Thüringen (Herausgebendes Organ) VerlagErfurt : Landeszentrale für Politische Bildung Thüringen Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1997 Umfang/Format170 S. : Ill. ; 21 cm ISBN/Einband/Preis978-3-931426-19-4 kart. 3-931426-19-X kart. BeziehungenThüringen gestern und heute ; 5 AnmerkungenLiteraturangaben SchlagwörterThüringen ; Nationalsozialismus ; Geschichte 1932-1945 ; Aufsatzsammlung Sachgruppe(n)63 Geschichte und Historische Hilfswissenschaften ; 20 Öffentliche Verwaltung ; 39 Landwirtschaft, Garten Inhalt Einführung.7 Bernhard Post Thüringen unter nationalsozialistischer Herrschaft 1932-1945: Staat und Verwaltung. 9 Die politische Entwicklung Thüringens nach dem Ersten Weltkrieg. 9 Das Innen- und Volksbildungsministerium unter dem NSDAP-Minister Frick 1930-1931.16 Die vorgezogene Machtübernahme der NSDAP in Thüringen 1932.19 Die Machtergreifung Hitlers 1933 und ihre Auswirkungen auf Thüringen. 22 Das Ende der demokratischen Verfassung. 23 Die ?Gleichschaltung? des Landes mit dem Reich.25 Das Ende der kommunalen Selbstverwaltung. 28 Aspekte des Unterdrückungssystems.29 Judenverfolgung. 34 Fritz Sauckel als Reichsstatthalter im ?Schutz- und Trutzgau? des NS-Reichs.38 Das Ende des NS-Regimes.45 Quellen und Literatur.49 Burkhard Stenzel ?Tradition, Volkstum, Heimat und Rasse? Grundzüge der regionalen Kultur- und Kunstpolitik im nationalsozialistischen Thüringen (1932-1945).53 Einleitung.53 ?Deutsche Kultur? Ein Kampffeld der Thüringer Nationalsozialisten (1924-1932). 56 Kulturelle ?Gleichschaltung? und ?Neuordnung? (1933-1936). 66 Das ?Gauforum? im ?neuen, nationalsozialistischen Weimar? 78 ?Volksgemeinschaft? durch Kulturpflege und Veranstaltungen. 81 ?Heimatfilm? und Thüringer Kultur in der Reichshauptstadt.83 Nationalsozialistische Theaterpolitik.84 Vom Umgang mit dem kulturellen Erbe bei Literatur -und Musikgesellschaften.90 ?Entartete Kunst? in Thüringen. 94 ?Die Woche des deutschen Buches? in der ?Gauhauptstadt.97 Thüringer Heimatliteratur und ?dörfische Kultur? 101 Krieg und kulturpolitische Mobilisierung (1939-1944). 103 Kriegsende und NS-Kulturpolitik (1945). 106 Auswahlbibliographie.108 Andreas Dornheim Landwirtschaft und nationalsozialistische Agrarpolitik in Thüringen. 113 Die Bauernbünde der Weimarer Republik. 114 Die thüringische Agrarstruktur.117 Die NSDAP und die Krise der deutschen Landwirtschaft. 119 Der Agrarpolitische Apparat der NSDAP und die Machtübernahme. 123 Grundzüge nationalsozialistischer Agrarpolitik.126 Der Reichsnährstand.132 Das Reichserbhofgesetz. 142 Fazit .145 Quellen und Literatur.146 Bernhard Post Gesetze und Verordnungen zur Errichtung der NS-Herrschaft in Thüringen. 151 Die Autoren. 160 In deutscher Sprache. 170 pages. 21 cm.
Verlag: Weimar : Wartburg-Verl 1999
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , DeutschlandAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
189 S. : Ill., graph. Darst. ; 21 cm . Orig.-Kart. Schriften zur Geschichte des Parlamentarismus in Thüringen ; H. 13.

- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, DeutschlandVersandantiquariat Bookuck
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,99
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
perfect. Zustand: Sehr gut. 208 Seiten; Ge107,66 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,68
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 247 Seiten mit Ill.; 21 cm. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, , DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Weimar / Köln / Wien: Böhlau Verlag, 1995. Hellblaue illustr. OBrosch. 248 Seiten mit zahlr. Textabbildungen. - 21 x 13,5. * Erstausgabe. - Einband vom Sonnenlicht ausgeblichen; deshalb wohl mit "M"-Stempel auf dem Stehschnitt; sonst sauber und gut erhalten .

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, , DeutschlandAntiquariat Bader Tübingen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
VI, 297 Seiten. Gr.-8vo. Kartoniert. Vorderer Einbanddeckel etwas angeknickt. Schnitt mit miinmalen Lagerspuren. Innen gutes Exemplar. 9783412087968 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Die Weimarer Republik zwischen Metropole und Provinz: Intellektuellendiskurse zur politischen Kultur
Verlag: Böhlau: Weimar, 1996 1996
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat Fenix, Amsterdam, NiederlandeAntiquariaat Fenix
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,00
EUR 31,50 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Paperback, 297 pp., Anhang, Literatur- und Personenverzeichnis, 15x23x2,5 cm, in guten Zustand.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: biblion2, Obersulm, , Deutschlandbiblion2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 189 Seiten. Buchdeckel beschriftet, Einbandrückseite mit geringer Gebrauchsspur, Schnitt gering verfärbt, Vorsatz mit Aufkleber.

Verlag: Böhlau Verlag, Köln 1995
- Softcover
Anbieter: terrahe.oswald, Gangkofen, Deutschlandterrahe.oswald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 27,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
247,(1) S., mit Abbildungen. Orig.-Karton. Einband etwas berieben; Kopfschnitt etwas angeschmutzt.

- Softcover
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, DeutschlandABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 35,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° , Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 247 Seiten, Einband etwas ausgeblichen und mit kleineren Gebrauchsspuren, Buchzustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Verlag: Weimar, Böhlau. 1995
Anbieter: Antiquariat Bücheretage, Bonn, , DeutschlandAntiquariat Bücheretage
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
247 S. Br. Rücken etwas verfärbt.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , DeutschlandAntiquariat Uwe Berg
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 41,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
318 S., Oktn., Abb., etwas verzogen. 36 Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weimar etc.: Böhlau 1996 1996
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , DeutschlandAntiquariat Lengelsen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 36,00
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. Farb. ill. Okart. VI, 297 S. Mit Literatur-, Personen- u. Autorenverzeichnis. (Sehr gut. Bilder auf Anfrage). (= Stiftung Weimarer Klassik).

Verlag: Wartburg-Verlag, Weimar 1999
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, DeutschlandAntiquariat Kastanienhof
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 66,83 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 21x15 cm Original-Karton Einband mit ganz leichten Gebrauchspuren, Name auf Vorsatz, sonst GUTES EXEMPLAR.--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 189 Seiten. nein.
Weitere BilderHier, hier ist Deutschland . Von nationalen Kulturkonzepten zur nationalsozialistischen Kulturpolitik
Härtl, Ulrike; Stenzel, Burkhard; Ulbricht, Justus H. (Hrsg.)
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, DeutschlandAntiquariat Kastanienhof
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,99
EUR 66,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 22 x 14 cm Taschenbuch, SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 208 Seiten. nein.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, DeutschlandAntiquariat Kastanienhof
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,00
EUR 67,35 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 23x15 cm Taschenbuch, SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , VI, 297 Seiten. nein.

Hier, hier ist Deutschland. Von nationalen Kulturkonzepten zur nationalsozialistischen Kulturpolitik. Herausgegeben im Auftrag der Gedenkstätte Buchenwald und der Stiftung Weimarer Klassik
Ursula Härtl / Burkhard Stenzel / Justus H. Ulbricht (Herausgeber):
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , DeutschlandGalerie für gegenständliche Kunst
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 49,50
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Broschur / Steifumschlag / Kartoneinband im Format 14 x 22 cm mit farbig bebildertem Rücken- und Deckeltitel. 207 Seiten, mit vielen Fotoabbildungen, Schrift: Antiqua. - Aus dem Inhalt: - JUSTUS H. ULBRICHT: "Wo liegt Weimar?" Nationalistische Entwürfe kultureller Identität - KLAU…S VONDUNG: Revolution als Ritual. Der Mythos des Nationalsozialismus - JÜRGEN BOETTCHER / JUSTUS H. ULBRICHT: "Noch immer ging der Weg des neuen Deutschland über Gräber vorwärts". Einblicke in den politischen Totenkult in Weimar - BURKHARD STENZEL: "Buch und Schwert". Die "Woche des deutschen Buches" in Weimar (1934-1942). Anmerkungen zur NS-Literaturpolitik - MICHAEL BUDDRUS: "Einmal im Leben durch Weimar hindurch". Das Kulturpolitische Arbeitslager der HJ 1938 in Weimar in Reden und Pressestimmen - PETRA JOSTING: Kinder- und Jugendliteratur. Ein Aktionsfeld literaturpolitischer Maßnahmen im NS-Staat - MARTIN STRAUB: Marsyas. Franz Fühmanns Auseinandersetzung mit dem Nationalsozialismus - Auswahlbibliografie, Abkürzungsverzeichnis, Abbildungsnachweis, Autoren und Herausgeber, Register. - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland vor und im 2.Weltkrieg, illustrierte Bücher, Kulturbetrieb / Kulturpolitik im Nationalsozialismus. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

- Softcover
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschlandralfs-buecherkiste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover kart. 15*21 cm. Zustand: Gut. 189 Seiten altersbedingt guter Zustand mx66838 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hildburghausen : Stadtmuseum 2000
- Softcover
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschlandralfs-buecherkiste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 25,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
21*15 Heft. Zustand: Gut. [30] S. : Ill. ; Ecken leicht gestaucht, 200924617 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.