Verlag: Paris Le Divan 1928, 1928
Anbieter: Librairie Sainte-Marie, Clamart, Frankreich
in-12, XXVII-419 pp., demi basane brune, dos lisse orné Exemplaire numérotéBon état.
Verlag: Paris Les Introuvables 1993, 1993
Anbieter: Librairie Sainte-Marie, Clamart, Frankreich
in-8, 324 pp., br Racine et Shakspeare a longtemps été le plus célèbre des livres de Stendhal. Stendhal demande aux dramaturges de renoncer à la versification. Rédigé entre 1823 et 1825, Stendhal y compare les théâtre racinien avec le théâtre shakespearien, et prend là, une position ferme contre la règle des Trois UnitésTrès bon état.
Anbieter: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Paris, Bibliothèque des Éditions Richelieu, Imprimerie Nationale, 1954 ; in-8, 404 pp. + 2 ff.n.ch., broché, couverture imprimée rempliée, étui (minimes traces de mouillure, sans gravité, au dos). Exemplaire numérotée sur Alfa ivoire. Avec une notice sur Stendhal, une bibliographie générale des ?uvres, une bibliographie de ce texte, des notes et variantes, et un index des noms propres. Bon exemplaire. 1954.
Paris, Calmann Lévy, 1902 ; in-12, 375 pp., demi-percaline parme à coins, dos lissse (dos insolé) ; reliure de l'époque. Nouvelle édition, reprenant la première de 1855. Contient : Première préface. - Deuxième préface réelle, 2 août 1836. - Troisième préface (1836). Le Chasseur vert. - Le Juif (Philippo Ebreo), Féder (le Mari d'argent). 1902.
Anbieter: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Paris, Le Divan, 1950 ; in-8, 246 pp., broché, couverture imprimée (dos insolé). Un des 3000 exemplaires numérotés sur chromotype Navarre. 1950.
Sprache: Französisch
Verlag: Pierre Larrive, Paris, 1954
Anbieter: Aparté, PEZENAS, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Un volume in-4° (285 x 195mm), 370 pp. Reliure en demi-chagrin à coins caramel, dos à nerfs orné de l'auteur, du titre et de tomaison dorés, tête dorée, dos et couvertures conservées. (dos légèrement éclairci et légèrement frotté). Frontispice gravé par Lucien Guezennec. Tirage limité à mille exemplaires sur vélin du Marais filigrané "Stendhal" numéroté (n° 661). Intérieur frais sans rousseurs. Bel exemplaire.
Sprache: Französisch
Verlag: Michel Lévy, Paris, 1854
Anbieter: Aparté, PEZENAS, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. Un volume in-12°, 341 (2) pp. Reliure en demi-percaline verte à coins d'époque, dos lisse orné de l'auteur, du titre, de filets et d'un petit fer dorés, signet. ( petite fente à la coiffe supérieure, rousseurs).
Verlag: Paris Honoré Champion, 1914
Anbieter: Magnus, Paris, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Belle reliure mi cuir, dos plat, titre doré, très bon état; couverture conservée, exemplaire numéroté sur vélin; LXXV-492 pp., 2 planches hors texte, 3 fac-similés, Bel ex.
Anbieter: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, Frankreich
1 volume in-12° reliure éditeur, demi-basane miel, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, dos décoré mais un peu insolé, XLV+ 605 p. + illustrations. Très bel état.
Couverture rigide. Zustand: Bon. Edition originale. Brochés. Couvertures muettes d'origines vertes. Sous emboitage de l'époque. Deux volumes in-8 (215x140 mm), (2)-lxxxvj-(2)-298-(3, errata)-(1 bl.) pages / (4)-452-(1, errata)-(1 bl.) pages. Le tome I possède un feuillet supplémentaire paginé 212 bis et 212 ter, et les pages 21-24 forment un feuillet unique au tome II. Notre exemplaire contient en plus au tome I. le feuillet xxix/xxx en double état. Edition originale publiée anonymement à compte d'auteur. C'est au titre du second volume que figure pour la première fois le célèbre envoi : « To the happy few ». Exemplaire broché, tel que paru, à toutes marges. A travers cette histoire de la peinture en Italie (en fait florentine), on aperçoit déjà les traits caractéristiques du style stendhalien, tels que le plaisir de conter, les adresses au lecteur ou l'aspect conversationnel de son ?uvre. References : Carteret [II, 344 : "Les couvertures muettes sont souvent de couleurs différentes; il en existe sur papier gros vert"], Vicaire [I, 451]. ______________________________________________________________________________ _____ ______________________________ENGLISH_DESCRIPTION : Original blind green paper under contemporary slipcase. Two 8vo (215x140 mm), (2)-lxxxvj-(2)-298-(4) pages / (4)-452-(2) pages. Vol. 1 with the extrat leaf p.212 bis and 212 ter. In vol. 2 pages 21-24 are on one leaf. Notre exemplaire contient en plus au tome I. le feuillet xxix/xxx en double état. First edition. A full margin copy, untrimmed. References : Carteret [II, 344 : "Les couvertures muettes sont souvent de couleurs différentes; il en existe sur papier gros vert"], Vicaire [I, 451]. 820g.
Anbieter: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Paris, Michel Lévy Frères, 1854 ; in-12, 362 pp., demi-chagrin brun de l'époque, dos orné à nerfs (pas de pièce de tomaison). Premier volume seul, sur deux, de cette nouvelle édition, en partie originale. Ex-libris au timbre humide, rares rousseurs mais bon exemplaire. 1854.
Anbieter: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Paris, Kra, 1927 ; in-8, 124 pp., demi-toile à coins de l'époque, dos lisse, pièce de titre en basane brune. Edition originale, un des 600 exemplaires numérotés sur vélin. 1927.
Anbieter: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, Frankreich
1 volume in-4° relié demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à nerfs, titre et fleuron dorés, tête dorée, couverture et dos conservés, 119 p. + hors-texte sous serpentes.Un des 2000 exemplaires sur vélin blanc de Rives. Très bel état.
Verlag: Calmann-Lévy, 1911
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
Erstausgabe Signiert
In-12 ( 185 X 120 mm ) de 388 pages, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs janséniste, tête dorée, couvertures et dos conservés ( Reliure signée de Max FONSEQUE ). EDITION ORIGINALE ( pas de grands papiers ). Edition originale. "Les deux tiers du volume publié par Paul ARBELET en 1911 étaient inédits. C'est assez dire l'importance et la valeur de son édition." Henri Martineau, L'Oeuvre de Stendhal, pp.54 ( Paris, 1966 ). Dos éclairci, bel exemplaire, pur. Littérature Edition-Originale.
Paris, Marcel Lubineau, (1970). 3 vol. au format pt in-4 (277 x 197 mm) de 281, 279 et 275 pp., en feuilles, sous couvertures titrées à rabats rempliés et étuis-chemises cartonnés de l'éditeur, dos lisses, titre doré, tomaison dorée. Ensemble complet des 3 volumes le constituant. Un des 1.050 exemplaires numérotés du tirage sur vélin de Rives. L'ensemble recèle de nombreuses compositions in et hors-texte en couleurs d'Henry Lemarié. ''Henry Lemarié est, sans conteste, le miniaturiste français le plus célèbre et le plus apprécié de notre époque. Son oeuvre est la plus recherchée des bibliophiles: en effet, à ses qualités picturales il a su adjoindre une parfaite maîtrise de l'illustration.'' La Chartreuse de Parme roman improvisé en 52 jours, est toujours considéré aujourd'hui comme l'un des plus grands romans de la littérature française. À Parme, l'ombre de la chartreuse s'étend sur la cour et sur les intrigues aristocratiques des quelques happy few qui l'animent: Gina la belle duchesse, le comte Mosca, mais surtout le jeune Fabrice delDongo, qui suscite l'amour de tous ceux qui le croisent. Comment ne pas l'aimer, ce jeune rêveur plein de grâce, qui transfigure la réalité? Mais lui, que tout le monde aime, qui saura-t-il aimer? C'est la question qui hante Fabrice, et Stendhal nous entraîne dans sa quête, qui le conduira de Milan à Parme, de Waterloo au lac de Côme, jusqu'à la prison de la tour Farnèse où son destin va basculer. Roman d'apprentissage ou rêverie italienne? Tout l'art de Stendhal tient justement à cette ambiguïté, entre un amer constat d'impuissance et une invitation à la magie poétique, entre désenchantement et ré-enchantement. Sans conteste, La Chartreuse de Parme est, avec Le Rouge et le Noir, le chef-d'oeuvre de Stendhal. Infime jaunissement affectant les dos des chemises. Nonobstant, très belle condition.
Verlag: G. Charpentier Et Cie, Editeurs - ( Impr. G. Morand ), 1890
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
Erstausgabe Signiert
In-12 ( 185 X 120 mm ) de I f. blanc, XIV pp. pour le faux-titre, le titre, la dédicace à Paul BOURGET, et la préface et 327 pages, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs janséniste, tête dorée, couvertures et dos conservés ( Reliure signée de Max FONSEQUE ). EDITION ORIGINALE ( pas de grands papiers ). Dos éclairci, bel exemplaire, pur. ( réf. Clouzot, Vicaire ). Edition-Originale Littérature.
Anbieter: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, Frankreich
3 volumes petit in-4° en feuilles sous couverture rempliée et chemise cartonnée sous emboitage. 54 compositions d'Henry Lemarié reproduites en couleurs, dont 3 frontispices et 51 grands dans le texte. Tirage limité à 1.225 exemplaires numérotés. Un des 1.050 exemplaires sur vélin de Rives. Superbe état.
Anbieter: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Paris, Éditions de la Chronique des Lettres françaises, 1927 ; grand in-8, XXX + 301 pp., demi-chagrin bleu-nuit à coins de l'époque, dos à quatre nerfs joliment orné de décors dorés et mosaïqués, couvertures et dos conservés, tête dorée. Édition originale, un des exemplaires numérotés sur Arches, ici présenté dans une jolie reliure de l'époque, condition peu courante. Bel exemplaire, complet de la carte dépliante et des deux fac-similés. 1927.