EUR 3,58
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. VG condition book without dust jacket. Boards are clean with little wear. Book has clean and bright contents with no markings, 96 pages of B&W photos.
Erscheinungsdatum: 2019
Anbieter: Paradou Books, Richmond, VA, USA
Magazin / Zeitschrift Erstausgabe
Soft cover. Zustand: As New. 1st Edition. Softcover, 128 pages. As new.
Zustand: Very good.
Sprache: Deutsch
Verlag: Halle (Saale), Max Niemeyer Verlag, 1960
Anbieter: Bookstore-Online, Mattsies, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 3. durchgesehene Auflage. 266 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, antiquarisch guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt Alters-, Lager- und Gebrauchsspuren, wie Einband etwas verfärbt, gebräunt und am Rand etwas berieben. Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und Sonnenlicht ebenso verfärbt, gebräunt. Alle diese Mängel nicht übermäßig! Buch ist sauber, ohne Schmierereien, Verschmutzungen oder gravierende Schäden. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Rik071464 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Praeger Publishers, New York, 1970
Anbieter: Ground Zero Books, Ltd., Silver Spring, MD, USA
Zustand: fair to good. 553, bibliography, index, ink inside front flyleaf, some weakness to front board.
Sprache: Deutsch
Verlag: Norderstedt, Books on Demand, 2008
ISBN 10: 3833453931 ISBN 13: 9783833453939
Anbieter: Bookstore-Online, Mattsies, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 230 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten sehr guten Zustand. Es ist gebraucht und hat nur geringe Gebrauchsspuren, wie Verfärbung der Schnittkanten, leichter Abrieb an den Kanten vom Einband. Im Buch sind keine Einträge oder Beschriftungen. Nichtraucherbuch. Rik041460 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 234.
Verlag: Militärverlag, 1980, 1984 + Das Neue Berlin, 1977, 1980
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
2x Oppbd. + 1x Okart, gut.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 24,77
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: N.p. n.printer., 1792
Anbieter: Michael Steinbach Rare Books, Wien, Österreich
17 : 10 cm. 180 pages. Contemporary wrappers, handwritten title-label. Contemporary wrappers, handwritten title-label.
Verlag: O.O, u.Dr., 1792
Anbieter: Michael Steinbach Rare Books, Wien, Österreich
17 : 10 cm. 180 Seiten Broschur der Zeit.
plaza y jane, barcelona, 1969. piel cartone. Estado de conservación: muy bueno. Estado de la sobrecubierta: muy bueno. PERFECTO ESTADO15.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Degener & Co., Neustadt a. d. Aisch, 1965. 138 S., Pbd.---Gutes Exemplar. Veröffentlichungen der Arbeitsgemeinschaft für das Archiv- und Bibliothekswesen in der evangelischen Kirche, 3 300 Gramm.
Verlag: Militärverlag, 1980, 1984 + Das Neue Berlin, 1977, 1977
Anbieter: BuchkontorCom - Versandhandel K. Gromer, Saalburg-Ebersdorf, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Lagerspuren am Schutzumschlag. Seiten alters- und papierbedingt nachgedunkelt, sonst i.O. ---.
EUR 51,34
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 3rd edition. 304 pages. German language. 7.00x5.00x0.69 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Militärverlag, 1980, 1984 + Das Neue Berlin, 1977, 1977
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Ohne Schutzumschlag. Einband leicht belesen/bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Sprache: Deutsch
Verlag: Militärverlag, 1980, 1984 + Das Neue Berlin, 1977, 1977
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Sprache: Deutsch
Verlag: Das Neue Berlin, 1977, 1977
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Verlag: Hofmeister-Figaro Verlag, Wien, 1954
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 70 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Gebrauchsspuren,schadhaft, Bibliotheksexemplar.
Verlag: O. O. und Dr., 1802., 1802
Anbieter: Antiquariat Uwe Turszynski, München, Deutschland
36 S. Pappband d. Zt. ADB LIII, 661; Hamberger-M. XV, 131-132. (mit der Autorenzuschreibung). Reisach-Steinberg wandelte sich vom Unterstützer Montgelas zu einem entschiedenen Gegner, er bezeichnete ihn als "gewissenlosen Staatsmann und würdigen Zögling eines Despoten". Später begab sich der Graf in preußische Dienste, in Bayern war er wegen massiven Veruntreuungen von öffentlichen Geldern angeklagt worden.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Verurteilt wegen Kooperation mit dem ehemaligen Verbündeten zu 20 Jahren Lagerhaft und zum Feind des sowjetischen Volkes erklärt! Eingeliefert als einziger Ausländer in ein sowjetisches Zuchthaus zum Weitertransport in ein Arbeits- und Besserungslager. Das Hauptproblem war das Unvermögen sich mit den russischen Strafgefangenen auseinanderzusetzen. Es fehlten ganz einfach die russischen Sprachkenntnisse. Fremde Menschen einer fremden Kultur, die alle zu mindestens 15 Jahren Arbeits- und Besserungslager verurteilt waren. Diese Menschen gehörten zu den in Russland allzu bekannten organisierten Berufsverbrechern. Wie verhält man sich als Ausländer Wer gibt einem die Kraft, hier zu überleben Doch es gibt doch Hilfe, auch wenn man diese nicht erwartet hat.Die Struktur in einer Zuchthauszelle ist genauso alt und traditionell wie das Verhalten der sogenannten guten Gesellschaft. Die gewollte Überbelegung so eines Raumes mit mehr als der doppelten Anzahl von Köpfen verlangt eine Selbsthilfe, um das Zusammensein dort überhaupt zu ermöglichen. Der von dem zuständigen Wachpersonal bestimmte Zellenälteste sorgt für Disziplin und setzt diese auch durch. Etwas Brutalität ersetzt die nicht immer erwartete Menschlichkeit. Als Ausländer hat man überhaupt keine Rechte und muss sich vollständig unterordnen. Die Stärksten stehen an der Tür und verteilen die 2-malig ausgeteilte Verpflegung. Aufgrund der Tatsache, dass die Deutschen bei den Berufsverbrechern einen guten Stellenwert haben, kam ich in den Genuss dieses Vorteils. Der Zellenälteste beschützte mich und sorgte dafür, dass ich bei der Essensausgabe nicht benachteiligt wurde. So ging es dann auch weiter, nachdem wir alle in die verschiedensten Lager aufgeteilt wurden!Doch wie es möglich war, diese Zeit als Einzelner unter 3 bis 5.000 Strafgefangenen zu überleben und trotzdem ein Mensch zu bleiben, ist in den vorherigen Abschnitten beschrieben! Bis zur Heimkehr gab es eine Kraft, die mich unterstützte, auch in den manchmal schwierigen Tagen, wenn das Heimweh und die Sehnsucht nach der Familie und der Heimat die Widerstandskraft fast aufgezehrt hatte. Doch ich möchte noch hinzufügen, dass es auch unter den fremden Menschen Freunde gab, die sich um mich, den Vertreter einer Nation, die vielen Familien und Menschen der eigenen Heimat Unglück gebracht hatte, kümmerten, wenn sie merkten, dass ich am Ende war.Da ich auch weiterhin Kontakte mit den Menschen auf der anderen Seite der Grenze habe und dort keine Probleme habe, über die immer wieder auftretenden Unstimmigkeiten mit den Menschen meines Alters zu diskutieren, würde ich mich freuen, wenn es mir gelingen könnte, aufgrund der Erlebnisse, die ich versucht habe, möglichst ohne Schuldzuweisungen zu beschreiben, das gegenseitige Verständnis wieder zu beleben. Wichtig wäre es, wenn es gelänge, auch die nachgewachsenen Generationen mit einzubinden. Russland ist ein an Bodenschätzen reiches Land und wird für Deutschland als Nachschubbasis in der nahen Zukunft immer wichtiger werden. Bemühen wir uns, ohne Groll wieder zusammenzukommen.
EUR 28,01
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Verlag: Verlag " Das Neue Berlin", Berlin, 1970 - 1989, 1970
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
alle Taschenbücher 8°, Mischauflage, guter Zustand, über 1000g.
Anbieter: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, Deutschland
Hardcover. Zustand: Wie neu. 2., neu bearb. Aufl. 1977, OKunstleder, VI, 151 S., 21 x 15 cm graph. Darstellungen, wie neu. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien Doblinger o J
Anbieter: Antiquariat Ottakring 1160 Wien, Wien, Österreich
Softcover. Zustand: Gut. kl. 8°, 1 Bogen (4 S.), ill. Ttl.bl., guter Zustand, für Gesang mit Lautebegleitung Deutsch.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Eine Geschichte der Heimkehr | Mein Leben Teil I 1929-1956 | Günther Karl Steinberg | Taschenbuch | 232 S. | Deutsch | 2009 | Books on Demand GmbH | EAN 9783833453939 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.
Sprache: Deutsch
Verlag: Harmondsworth, Middlesex Penguin University Books, 1978
ISBN 10: 0140551557 ISBN 13: 9780140551556
Anbieter: Flügel & Sohn GmbH, Dresden, Deutschland
13x21cm Taschenbuch. Zustand: Gut. 685 Seiten Einbandkanten und Rücken leicht bestoßen, Einband leicht berieben und mit minimalen Knickspuren, Rücken leicht ausgeblichen und mit leichter Knickspur, Fußschnitt leicht beschmutzt, Seitenränder leicht gebräunt, einige Anstreichungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 515.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Echtfoto. Zustand: Gut. Farbfoto von Karl-Hermann Steinberg bildseitig mit schwarzem Stift signiert mit eigenhändigem Zusatz "1990", leicht wischspurig /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Karl-Hermann Steinberg (* 22. Juni 1941 in Heiligenstadt; ? 17. Oktober 2021[1]) war ein deutscher Chemiker, Hochschullehrer und Politiker (CDU). Er war von 1971 bis 1990 Mitglied der Volkskammer und von 1982 bis 1991 Professor für Technische Chemie an der Karl-Marx-Universität Leipzig. Nach der Wende in der DDR war Steinberg von April bis Oktober 1990 Minister für Umwelt, Naturschutz, Energie und Reaktorsicherheit der DDR. Karl-Hermann Steinberg war Sohn eines Angestellten, besuchte die Oberschule und legte das Abitur ab. Ab 1954 war er Mitglied der Freien Deutschen Jugend (FDJ), ab 1959 der DDR-CDU und ab 1964 des Freien Deutschen Gewerkschaftsbundes (FDGB). Von 1959 bis 1964 studierte er an der Technischen Hochschule für Chemie Leuna-Merseburg und schloss als Diplomchemiker ab. Von 1964 bis 1970 war er wissenschaftlicher Assistent in Merseburg; 1968 promovierte er mit einer Dissertation über Zusammenhänge zwischen den strukturellen, oberflächenchemischen und katalytischen Eigenschaften getemperter MgO-SiO2-Katalysatoren zum Dr. rer. nat. Ab 1971 wirkte er als wissenschaftlicher Lektor an der Hochschule in Merseburg. Von 1974 bis 1977 arbeitete Steinberg als Forschungschemiker im VEB Leunawerke. 1976 absolvierte er mit einer Arbeit zu oberflächenchemischen Eigenschaften von Y-Zeolithen die Promotion B zum Dr. sc. nat. (entspricht einer Habilitation). Ein Jahr später wurde er Dozent an der Sektion Chemie der Karl-Marx-Universität Leipzig und 1982 ordentlicher Professor für Technische Chemie. Ab 1969 war Steinberg Stadtverordneter in Merseburg und Mitglied des Kreisausschusses Merseburg der Nationalen Front. Ab 1970 gehörte er dem Kreisvorstand Merseburg sowie dem Bezirksvorstand Halle der Ost-CDU an. Von 1971 bis März 1990 war er Abgeordneter in der Volkskammer der DDR. Während der Friedlichen Revolution wurde Steinberg am 18. November 1989 zum stellvertretenden Minister für Schwerindustrie in der Regierung Modrow ernannt, zudem war er ab Dezember 1989 stellvertretender Vorsitzender der CDU der DDR.[2] Nach der freien Volkskammerwahl im März 1990 war er vom 12. April bis 2. Oktober 1990 Minister für Umwelt, Naturschutz, Energie und Reaktorsicherheit der letzten DDR-Regierung (Regierung de Maizière). Im August 1990 setzte Ministerpräsident Lothar de Maizière (CDU) Steinberg zudem als Landesbevollmächtigten für den Verwaltungsaufbau im neugegründeten Land Sachsen-Anhalt ein. Dieses Amt hatte er bis zum Amtsantritt der ersten Landesregierung von Sachsen-Anhalt unter seinem Parteikollegen Gerd Gies am 2. November 1990 inne. Steinberg wurde im September 1990 als inoffizieller Mitarbeiter (IM) der Staatssicherheit enttarnt.[3][4] Nach der deutschen Wiedervereinigung zog sich Steinberg aus der Politik zurück und kehrte an die Universität Leipzig zurück. Noch 1991 machte er sich als Unternehmensberater selbständig. Bald darauf wurde Steinberg Forschungsdirektor der Preussag AG und erhielt den Auftrag, eine Technologie gegen die zu hohen CO2-Emissionen des Konzerns zu entwickeln. Die so konzipierte Einrichtung nutzte in einem Großlabor gezüchtete Chlorella (Mikroalgen). Als nach dreijähriger Forschungsarbeit das Pilotprojekt abgeschlossen war, konnte es wegen der Umwandlung des Preussag-Konzerns in das Reiseunternehmen TUI nicht mehr eingesetzt werden. Steinberg glaubte an das Projekt und machte sich als Geschäftsführer mit dem Bioreaktor selbständig. Er fand in der Wirtschaft Verbündete und die Landesregierung von Sachsen-Anhalt genehmigte und förderte eine Ansiedlung im Ort Klötze. Aus der ersten Produktion von Chlorella-Erzeugnissen wurde nach problematischem Beginn mittlerweile ein Großunternehmen unter dem Dach der Firma Roquette Frères, dessen Produkte für Medizin, Kosmetik und Nahrungsmittel eingesetzt werden.[5] Auszeichnungen In der DDR wurde Steinbe.