Verlag: Verlag Droemer Knaur Nachf., München /Zürich, 1977
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
ISBN 3-426-00464-X 270 S 18,5x12cm, Taschenbuch, SW-Zeichnungen und Farbabbildungen im Text, gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Sebastian Lux, 1955
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch; Zustand: Gut. 63 Seiten Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Anbieter: Antiquariat Nam, UstId: DE164665634, Freiburg, Deutschland
270(1) S. m. 290 Vogeldarstellungen. Pbd. m. SU. Umschlag m. leichten Gebrauchsspureen, sonst gut erhalten. de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Murnau ; München : Lux, 1952
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 71 S. : mit Abb. Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Sprache: Deutsch
Verlag: Knaur,, München / Zürich,, 1957
Anbieter: Antiquariat Nam, UstId: DE164665634, Freiburg, Deutschland
270(1) S. Ln. SU. Umschlag m. leichten Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. de.
Verlag: 1950 Verlag Sebastian Lux, 1950
Anbieter: Weisel, Ransbach-Baumbach, Deutschland
Zustand: Befriedigend. Heft Heft 126 34 Seiten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bertelsmann Reinhard Mohn OHG
Anbieter: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, Deutschland
GLn, geb. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Leichtere Gebrauchsspuren. Buchclub-Ausgabe. Lizenzausgabe, Ganzleinenband mit Rückentitel, gebunden, Schutzumschlag, mit 172 Abbildungen, davon 89 in Farbe, Bildnachweis, Register, 22,5x 16 cm, 264 Seiten, guter Zustand. (intern: Natur).
Verlag: B.T. Batsford Ltd, 1959
Anbieter: BoundlessBookstore, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 4,18
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Boards have some wear, scuffs to spine edges. Content has light toning. No DJ.
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Deutschland
Gebundene Ausgabe 270 Seiten, Illustrationen Sprache: Deutsch Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Verlag Droemer Knaur, München Zürich, 1957
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
271 S 19,8x12,6cm, OLn goldgeprägt, farbiger Kopfschnitt, leichte Gebrauchsspuren am Einband.
Verlag: Verlag Droemer Knaur, München Zürich, 1969
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
1.-25. Tsd. 303 S 22,5x15,6cm, OLn, goldgeprägter Rücken, leichte Gebrauchsspuren.
Verlag: Verlag Sebastian Lux, Murnau, München, Inssbruck, Basel
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
32 Seiten, geheftet, Lagerspuren, 14,8 x 10,6 cm.
Verlag: Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf., München Zürich, 1957
Anbieter: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 5,33
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. First Edition. Steinbacher, Georg. Knaurs Vogelbuch. Das Hausbuch für Vogelfreunde und Vogelliebhaber. Mit 290 Vogeldarstellungen von Robert Scholz. Textbilder von Alfons Dörschug. Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf. München/Zürich 1957. Oln.; gutes Exemplar; 271 Ss. German.
Verlag: Mchn/Zürich Droemersche Verlagsanstalt Th Knaur Nachf, 1962
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschland
271 S., Blaue goldgeprägte OLwd., mit einigen Illustrationen im Text und 290 Vogeldarstellungen von Robert Scholz., Vorsätze mit Klebeflecken von einem vorher befestigten Umschlag., sonst gut., [xxx] * Ohne Schutzumschlag. Sprache: Deutsch 600 gr.
Verlag: Stuttgart Hamburg Deutscher Bücherbund ( bei Droemer-Knaur), 1969
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschland
303 S., Grüne OLwd. m. OU.(dieser randgebräunt und mit Einrissen)., Mit 153 Abb., davon 91 in Farbe., gut., [xxx] Sprache: Deutsch 0 850 gr.
Verlag: München.Droemer Knaur. ., 1977
ISBN 10: 342600464X ISBN 13: 9783426004647
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
270 Seiten. Kartoniert. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Mit Strich am Buchrücken. Gut erhalten. Sprache: deu.
Verlag: Deutscher Bücherbund, Stuttgart - Hamburg, 1969
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Ganzleinen. Zustand: ordentlicher Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. Buch-Club. 303 Seiten. Grüner Ganzleineneinband. Mit 153 Abbildungen, davon 91 in Farben. Einband fleckig, innen sehr ordentlich.
Verlag: Sebastian Lux, Murnau 1955. .,, 1955
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr, 63 Seiten, kl.-8?, in gutem Zustand, [SAP27]. Deu 400g.
Verlag: Sebastian Lux, Murnau 1957., 1957
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr, 65 Seiten, [SAP27]. Deu 400g.
HC. Zustand: Gut. Oln., 271s., guter Zustand. ,[VPB1,5]., Deu 400g.
Verlag: Sebastian Lux, Murnau 1949., 1949
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr, . 93 Seiten, kl.-8?, kl. Stempel, sonst in gutem Zustand, [LSA122]. Deu 400g.
Verlag: Lux, Murnau, 1951
Anbieter: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Deutschland
8°, 72 S., kart., leichte Gebrauchsspuren. Orionbücher Band 42.
Anbieter: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, USA
Zustand: Good. Green paper covers with black titling; Wear on spine and edges from shelving; Light discoloration on front cover; 8vo, 7 3/4" to 9 3/4" tall; interior is clean and unmarked; German Text;
Anbieter: AZAR LIBROS, EL ESCORIAL, M, Spanien
285 pp., 290 ilustraciones en negro y color. 4° menor. Tela ilustrada con sobrecubierta. Muy buen estado, aunque la sobrecubierta con ligeros desperfectos. Estampa anterior propietario.
Sprache: Deutsch
Verlag: Murnau München Innsbruck Basel : Sebastian Lux,, 1958
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
S. 32 Mit zahlr. Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20 12° (15 x 10 cm) , Broschur , Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Zürich : Droemer-Knaur 1977, 1977
ISBN 10: 342600464X ISBN 13: 9783426004647
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Sprache: Deutsch
Verlag: Murnau München Innsbruck Basel : Lux,, 1957
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
S. 65. Darin: Vorwort, Hat die Erde Raum für alle? Täglich hunderttausend Menschen mehr, Ruhe für die Menschen bringt Unfrieden für die Tiere, Immer höhere Ansprüche, Neuerschließung erfordert sorgfältigste Planung, Wasser - wertvollster Rohstoff, Speicher erhalten Urlandschaft, Droht uns die Wüste? Der Atlantische Ozean versorgt uns, Verschmutzte Gewässer, Kann man die Natur erhalten? Es gibt kaum noch unberührte Flächen, Heidekraut und Wacholder, Das Murnauer Moos, Erfahrungen mit den Vogelfreistätten, Holland muß die Seeschwalben schützen, Keine verödende Technisierung, Erhaltet die Tiere! Wo gibt es in Europa noch Großwild? Das Kleinwild Europas, Wie steht es mit Asiens Tierwelt? Australien, einst das Land der Beuteltiere, Das Land der Vögel, Der Schwarze Kontinent, ein Wildparadies, Amerika, das Land der unbegrenzten Möglichkeiten, Tiere der Meere, Auf einsamen Meeresinseln, Blick in die Vergangenheit, Naturschutz heute, überall bemüht man sich, Internationale Zusammenarbeit, Vom Naturschutz in Deutschland, Hier Jägerei - hier Naturschutz, Von der Naturschutzarbeit, Es fehlt an Geld, Der Weg vor uns Der Umgang mit Mutter Grün". ; "Die ständig zunehmende Bevölkerungsdichte auf unserer Erde hat dazu geführt, daß immer mehr bisher noch unberührte Landstriche kultiviert werden müssen. Neue Energiequellen und die Voraussetzungen für weitere Produktionsmöglichkeiten sind erforderlich, um die nahezu erschreckend anwachsende Zahl von Menschen ernähren und auch deren steigende Bedürfnisse befriedigen zu können. Die oftmals zu intensiv und rücksichtslos durchgeführte Umwandlung von Naturlandschaft in nutzbare Kulturlandschaft hat aber schon früher dazu geführt, daß sich anstelle ehemals üppiger Wälder oder Aulandschaften heute trostlose, steppenähnliche Gebiete ausdehnen. Mit den Wäldern und Auen zugleich aber verschwand auch deren ursprüngliche Tierwelt und machte Bewohnern des veränderten Biotops Platz, die sich nicht selten durch das Fehlen natürlicher Feinde zu stark vermehrten und dadurch Schädlinge wurden. Es muß daher das Bestreben verantwortlicher Stellen sein, die noch in ihrer letzten Ursprünglichkeit vorhandenen Gebiete, und vor allem auch deren Tierwelt, durch entsprechende Schutzmaßnahmen zu halten versuchen. Jeder arbeitende Mensch, der heute mehr denn je das Bedürfnis hat, sich in der freien Natur zu erholen, wird für den Natur- und Tierschutz dankbar sein, und für bestimmte Maßnahmen, die sich daraus ergeben, Verständnis zeigen." Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Kl.-8° (15 x 10 cm), Paperback , Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Murnau München Innsbruck Basel : Sebastian Lux, (1953)., 1953
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
S. 62 M. zahlr. Abb. ; Darin: Hinter den Kulissen der Zoos, Keine Zoobauten ohne Erfahrung, Menschen im Zoo, Vom Tierhandel, Tiere auf Reisen, Freundschaft mit Tieren, Vom Lebensrecht der Zoologischen Gärten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50 Kl.-8° (15 x 10 cm), Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Murnau München Innsbruck Basel : Sebastian Lux,, 1955
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
S. 63. Mit zahlr. Abb. ; Inhalt: Vorwort, Tier im Mensch, Mensch im Tier, Angeborene Sitten, Freiheit, die ich meine, Jäger und Gejagte, Familienleben, Kavalier und Dame, Der Genosse, Im eigenen Heim, Nachdenkliches zum Schluß. ; "In den letzten Jahren ist vieles über das Seelenleben der Tiere geschrieben worden, von den verschiedensten Autoren, unter den verschiedensten Gesichtspunkten undüber -die verschiedensten Arten. Dies Büchlein will sich keineswegs zu den Werken gesellen, in denen Wissenschaftler sachlich und kühl den Stoff abhandeln und sich `dabei einer von Jahr zu Jahr steigenden Zahl von Fachausdrücken bedienen, die allmählich die Tierpsychologie zu einer Wissenschaft werden lassen, zu der schließlich nur noch Zugang hat, wer die eigens für sie erschaffenen technischen Ausdrücke erlernt. Es wird hier auch nicht von jenen niederen Tieren die Rede sein, die besonders gern als Studienobjekte ausgewählt werden, etwa von Ameisen, Bienen und Wespen. Waren die Ergebnisse dieser Untersuchungen auch sehr bedeutsam, sollen sie uns hier doch nicht beschäftigen; hier seien vielmehr die Tiere in den Vordergrund gestellt, die uns als Warmblüter am nächsten stehen, zu denen wir selbst in ein besonders enges Verhältnis treten können, nämlich die Säugetiere und die Vögel. Sie sind stets .gemeint, wenn im folgenden einfach von Tieren gesprochen wird. Der Verfasser hat sich zudem bemüht, keinerlei besondere zoologische Vorkenntnisse vorauszusetzen und allgemeinverständlich zu sprechen. Er hat damit den Text jeden gelehrten Charakters entkleidet, mit dem Ziel, dem Leser eine unterhaltsame Mußestunde zu bereiten." Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 70 Kl.-8° (15 x 10 cm), Paperback , Gutes Exemplar.
Softcover. Zustand: Fair. Ohne Umschlag; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung.