Verlag: Selbstverlag, Geislingen, 1931
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Befriedigend. Heft/Zeitschrift Originalheft, unterer Rand vorn stark gebräunt/braunfleckig, unteres Eck hinten mit Knick. Die Seiten sind gedunkelt/gebräunt, davon abgesehen sauber und ordentlich. Die Schrift macht konkrete Vorschläge zur Überwindung der Wirtschaftskrise. Sprache / Language: de 34 Seiten. ca. 21,1 x 14,6 cm.
Verlag: Selbstverlag, München, 1931
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Befriedigend. Heft/Zeitschrift Originalheft, gebräunt, verstaubt, Ecken teilw. angeknickt. Die Seiten sind gedunkelt, teilw. gebräunt, mit leichten Knicken, wenige Anstreichungen mit Buntstift oder Bleistift, ansonsten ordentlich. Der Autor beklagt den Geldumschlag von 5000 Milliarden Mark im Jahr, der über Zinsen, Kreditprovisionen und Börsengewinne den Arbeitsertrag der Bevölkerung um 50 Milliarden Goldmarkt schmälert. Er schlägt mehrere Strategien vor, diesen Mißstand zu überwinden, u.a. durch die Einführung von umlaufgesicherten Tauschmitteln, z.B. das "Wära"-Tauschmittel. Sprache / Language: de 18 Seiten. ca. 21,4 x 14,1 cm.
Verlag: Galeria Salvador Diaz, Madrid, 2001
Anbieter: Paradou Books, Richmond, VA, USA
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Near Fine. 1st Edition. French fold wraps. Unpag. (approx 72pp). 9 x 9.75". Text in Spanish. Color illus. Light rubbing to cover.
Verlag: Selbstverlag o.J. 1931, Geislingen/Steige, 1931
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Gut. Broschur Der Einband ist minimal angestaubt, ansonsten guter Gesamtzustand, die Seiten sind frisch und sauber. Sprache / Language: de 20 Seiten. ca. 21,5 x 14,5 cm.
Verlag: Selbstverlag, Geislingen/Steige
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Gut. Heft/Zeitschrift Seltene Schrift aus der Wäschefabrik Becker &Co, die Anfang der 1930er Jahre in einer Reihe von Publikationen versuchte, Strategien zur Überwindung der wirtschaftlichen Notlage zu entwickeln. Originalheft, Umschlag leicht braunrandig und staubfleckig, etwas wellig. Die Seiten sind sauber und ordentlich. Sprache / Language: de 31 Seiten. ca. 21,5 x 14,4 cm.
Verlag: Ludendorffs Verlag, München, 1931
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Gut. Broschur Der Einband ist ganz wenig befleckt, die Seiten minimal altersbraun, anonsten guter Zustand. Sprache / Language: de 62 Seiten. ca. 22 x 14,5 cm.
Verlag: Ludendorffs Verlag, München, 1932
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Gut. Heft Einband und Seiten mit kleinen Gebrauchsspuren, insgesamt jedoch guter Zustand. "Wer in 20 Jahren Deutschland betritt, das er als eines der blühendsten Länder gekannt hat, wir niedersinken vor Schma und Trauer.Die deutschen Städte werden nicht als Trümmer stehen, sondern als halberstorbene, steinerne Blöcke, noch zum Teil bewohnt von kümmerlichen Menschen.Die Landstraßen sind zertreten.Auf den Feldern keimt dürftige Saat.Ringsumher blühen erstarkt alte und neue Länder im Glanze und Leben neuer Technik und Kraft, ernährt vom Blute des erstorbenen Landes, bedient von seinen vertriebenen Söhnen." So schrieb Walther Rathenau im Jahre 1919 in den "Züricher Neuesten Nachrichten" Sprache / Language: de 30 Seiten. ca. 21 x 14 cm.
Verlag: VEB F.A. Brockhaus Verlag / Leipzig, 1980
Anbieter: Antiquariat WIE, Lollar, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Ohne Schutzumschlag. 2. Auflage. Fotografiert von Guntard Linde mit Texten von Günter Steiger. 2. Auflage 159 Seiten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ulm Weissenhorn : Stadtbibliothek Ulm ; Auslieferung, Anton H. Konrad, 1989
ISBN 10: 3874372804 ISBN 13: 9783874372800
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Finely bound in gilt-blocked cloth. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and sharp-cornered. Series; Veröffentlichungen der Stadtbibliothek Ulm ; 9. Physical description; 186 p. : ill. ; 25 cm. Notes; "Stadtbibliothek Ulm, Schwörhaus, 3. Juni bis 15. Juli 1989; Obersontheim, Schubarthalle, 7. bis 21. Oktober 1989; Geislingen, Städtische Galerie im Alten Bau, 8. Dezember 1989 bis 7. Januar 1990" - T.p. Includes bibliographical references (p. 176-183) and index. Subjects; Schubart, Christian Friedrich Daniel (1739-1791) - Exhibitions. Poets, German - 18th century - Biography - Exhibitions. Authors, German - 18th century - Biography - Exhibitions. German literature - Schubart, Christian Friedrich Daniel - (1739-1791) - Catalogues. 6 Kg.
Verlag: (Verfasser: Wolfgang Dorsch, Thomas Scherer). Geislingen/Steige, . 23, (1) S. m. Abbildungen. Broschur., 1983
Anbieter: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Deutschland
Zustand: guter Zustand. Dabei weiteres: * Werbefaltblatt zum Festwochenende (1 gef. Bl.) * Programmheft d. Wochenendes (2 ineinandergelegte gef. Bll.; 3 x, davon 2 Exempl. m. Heftlochung). * 3 kurze Pressemeldungen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Maurersche/Geislingen, 1959
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Deutschland
Gr. 8° geb. Pappeinband. 204 S. Illustrierte Originalbroschur, 24 x 17cm, minimale Randbräunung, ansonsten alterübliche leichte Gebrauchsspuren, Seiten etwas gebräunt, einige der ersten Seiten oben links minimal wasserfleckig, ansonsten durchweg sauber, Bindung voll intakt. Die Burgruine Helfenstein liegt in der Gemeinde Geslingen an der Steige. Im Band: Vorwort mehrere Beiträge versch. Autoren zu der Stadt. WB74655901 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Sprache: Deutsch
Verlag: Städt. Verkehrsamt, Geislinen, ca., 1990
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
8° , Broschiert. Mappe und 10 Beilagen. guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt, Bläschke, (1974)., 1974
Anbieter: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Deutschland
790 S. Unveränderter Nachdruck von 1795, Hirschberg, Krahnische Schriften. - Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 8°. Orig.-Kunstleder mit Rückentitel.
Sprache: Englisch
Verlag: Kluwer Academic Publishers, 2003
ISBN 10: 1402014082 ISBN 13: 9781402014086
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. Volume resulting from an ISSI Workshop, 11-15 March 2002, Bern, Switzerland Editor(s): Beutler, Gerhard; Drinkwater, M. R. (European Space Agency, ESTEC, Noordwijk, Netherlands); Rummel, Reiner (TU Munchen, Germany); von Steiger, Rudolf. Series: Space Sciences Series of ISSI. Num Pages: 447 pages, biography. BIC Classification: PHV; RB; RGY. Category: (P) Professional & Vocational; (UP) Postgraduate, Research & Scholarly; (UU) Undergraduate. Dimension: 235 x 155 x 24. Weight in Grams: 938. . 2003. Reprinted from Space Science Reviews, Vol. 108/1-. Hardback. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Deutsch
Verlag: Konstanz, Kommissionsverlag Jan Thorbecke, 1963
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Deutschland
gr8° (24x17), XVI, 520 S., mit mont farb Frontispiz und zahlr. fotograf Aufnahmen auf Tafeln, Oln ohne OU, Archivstempel auf Innenspiegel und Titelblatt, sonst ohne Gebrauchsspuren, offensichtlich ungelesen, [= Geschichtliche Mitteilungen von Geislingen und seiner Umgebung; 4] * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Sprache: Deutsch
Verlag: Geislingen a.d.St., Maurer, 1971
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
Erstausgabe
8° , Broschiert. 280 S. guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Sprache: Deutsch
Verlag: Geislingen a.d.St., Maurer, 1957
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
Erstausgabe
8° , Broschiert. 176 S. guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Sprache: Deutsch
Verlag: Geislingen a.d.St., Maurer, 1959
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
Erstausgabe
8° , Broschiert. 204 S. guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Sprache: Deutsch
Verlag: Geislingen a.d.St., Maurer, 1949
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
Erstausgabe
8° , Broschiert. Helfenstein; Heft 1. 232 S. Einband lt. angebräunt, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Verlag: bläschke presse
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 800 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte gebrauchsspuren. . . Reprint von 1795 Aufl. 19x11cm.
Verlag: Evangelisches Verlagswerk Stuttgart, 1957
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Ecken und Kanten bestoßen. Gebräuntes Exemplar. 108 Seiten. Buchrücken leicht beschädigt sowie berieben. Einband mit Gebrauchsspuren, leicht verfärbt sowie mit Anstreichung. Vorsatz/Titelblatt mit Anmerkung. Seiten nachgedunkelt.
Verschiedene Verlage und Orte, 2000. 3 teils mehrfach gefaltete Prospekte mit einigen Abbildungen---- Enthalten: Vor 150 Jahren Bau der Geislinger Steige; Landeszentrale für politische Bildung Baden-Württemberg, (Baden-Württemberg Landeskunde - Landesgeschichte - Landespolitik, 1/2000) / 150 Jahre Geislinger Steige, 1850 - 2000; Deutsche Bundesbahn - Bahnhof Geislingen / 150 Jahre Geislinger Steige, 1850 - 2000; Verkehrsamt der Stadt Geislingen an der Steige - 50 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Galerie im Alten Bau, Geislingen/Steige 1993. 96 S. Original-Broschur 4°, 1993
Anbieter: Antiquariat im Lenninger Tal, Lenningen, Deutschland
Zustand: Gut. Beiliegend: Einladungsflyer zur Ausstellung. *Nur minimalste Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Sprache: Deutsch
Verlag: Geislingen / Steige,Verlag der C. Maurer schen Buchdruckerei,, 1949
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 14 x 20,5 cm) mit Rücken- und bebildertem Deckeltitel (Wappen des Grafen Johannes von Helfensstein). 232 Seiten, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Ein Gang durch die Geschichte der Grafen von Helfensstein / Gräfin Maria von Bosnien / Anna, Herzogin von Teck, geborene von Helfensstein und ihr Sohn Ulrich der Schöne - HelfensStein und Hellenstein - Die Helfensteiner und die Grafschaft Wellenheim - Die Grafschaft von Helfensstein und die Juden - Graf Ludwig Helferich von Helfensstein das Drama von Weinsberg - Graf Georg von Helfensstein-Gundelfingen - Aus den Verhandlungen des Grafen in London. Die Meuterei der Truppen des Grafen Georg 1552 - Graf Schweikhart von Helfensstein-Gundelfingen - Graf Rudolf von Helfensstein und die Kartoffel - Maria Johanna, eine evangelische Helfensteinerin - Die letzten Helfensteinerinnen im Oettingischen Grafenhaus - Anhang: Degginger Stuckateur auf Schloss Hohenbaldern, usw. - Schwäbische Geschichte, württembergische Orts- und Landeskunde, Landadel in Württemberg, Verschuldung des Helfensteiner Grafengeschlechts bei Juden, Judenschutz durch die Grafen von Helfensstein, Landvögte in Schwaben. - Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Karlsruher Institut für Technologie, 2019
ISBN 10: 3731508265 ISBN 13: 9783731508267
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Die Tragfähigkeit von axial beanspruchten Vollgewindeschrauben kann nach derzeitigem Stand der Technik zutreffend bestimmt werden. Hingegen weisen die Berechnungsmodelle für die axiale Steifigkeit große Unterschiede auf. In dieser Forschungsarbeit wurden unterschiedliche Prüfmethoden zur Ermittlung der axialen Steifigkeit erprobt und analysiert. Auf Grundlage der Versuchsergebnisse wurde schließlich eine Prüfmethode identifiziert und darauf beruhende Berechnungsmodelle entwickelt. The load-bearing capacity of axially loaded fully threaded screws can be determined correctly according to the acknowledged rules of technology. Whereas the currently available calculation models for the axial stiffness are clearly different from one another. In this research, different test methods for the determination of the axial stiffness were tested and analysed. Based on the test results, a test method was finally identified and calculation models were developed.
Verlag: Conde Nast & Company, New York, 1933
Anbieter: William Chrisant & Sons, ABAA, ILAB. IOBA, ABA, Ephemera Society, Fort Lauderdale, FL, USA
Erstausgabe
Zustand: Very Good. Covarrubias, Charles Laborde, William Steige et al. (illustrator). First. Includes 'A primer on money' by Jonathan Mitchell, p. 13, 'The Nullification of Senator Borah' by Jay Franklin, p. 16, 'The Stars and Stripes in Moscow' by William C. White, p. 18, 'Herr Hitler and the immemorial Moses' - photograph, p. 23, 'Portrait of a dictator" by George Slocombe, p. 24, 'Impossible Interviews no. 18' by Miguel Covarrubias, p. 25, and 'The Pulps: day dreams for the masses' by Marcus Duffield, p. 26. Please know pages 5-6 & 7-8 were never published. Publishers often allocated initial pages to advertisers, but as the Depression worsened some advertisers failed to commit. As such no June 1933 issue has pages 5-6 & 7-8.; large quarto: 9.75 x 12.75; 64 pages; All shipments through USPS insured Priority Mail.
Sprache: Deutsch
Verlag: Geislingen WMF 1936, 1936
Erstausgabe
4° und 8°, 95 (8) S. mit sehr vielen Abbildungen, und 97 S. (Preisliste), Orig.-Karton. Dabei: 1. Chromargan-Neuheiten, Preisliste 4 S.; 2. WMF-Nachrichten, Januar - März 1937, 6 S.; 3. mehrere lose Bll. Chromargan-Neuheiten. 3. 2 Anschreiben von WMF.- Die beiden Kataloge etwas angestaubt, Beilagen teils mit deutlichen Randeinrissen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt, Merian, 1643
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Kupferstich aus M. Merian, Topographia Suevia. Bildformat 18 x29 cm, schönes sauberes gepflegtes Exemplar, [Schefold, Württemberg; 2070], * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Sprache: Deutsch
Verlag: Geislingen a. d. St.: Carl Maurer 1929-1943., 1929
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Broschureinband. getr. Pag. Mehrbändiges ehemaliges Bibliotheksexemplar mit handschriftlicher Signatur (ob 5121, 1-10). Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. mbx Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1378.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Signiert
Brief (1 S. 4°) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert DEIN WILLY Dresden, 25.VIII.1955 - an den Deutscher Schriftsteller-Verband Berlin, z.H. Koll. Scherner ausführlich über seine Ablehnung des Verbandes ".Ich weine dem Verband keine Träne nach und werde auch wie bisher in der AG Junger Autoren für meine Sache werben.Wer hat meinen Antrag bearbeitet ? Offenbar können diese Kollegen zum Schlagertext nicht recht Stellung nehmen." DAZU : Brief des DSV, Dresden 22.VIII.1955 (2 S. quer 8° mit Logo DSV) eigenhändig signiert SCHRAMMEL an Willy Schüller mit Ablehnung seines Aufnahmeantrags ".Leider liegen uns zu einer literarischen Beurteilung nur 8 Liedtexte vor. Davon abgesehen würden auch 30 und noch mehr Texte für eine Aufnahme noch nicht genügen.".