Verlag: Sponholz, [1927]., 1927
Anbieter: Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, Deutschland
Hardcover. Zustand: Ausreichend. 8 Vollbilder: Hans Vogel. 299 S., 20,5cm, OPp =Sponholz Jugendbücher= (Rücken + Ecken bestoßen, Büchereiex., mehrere kleine Stempel, Klebstreifen im Gelenk, 1 S. lose, fingerfleckig + begriffen, hinterer Vorsatz voller Datumsstempel) Sprache: Deutsch.
Verlag: Sponholz, Hannover o.J., 1111
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. originalgetreuer Einband (Faks.), , 203s, Stempel a.d. Titelblatt, , sonst in gutem Zustand, [LSC33,1b] Deu 400g.
Verlag: Westermann u.a.,, 1956
Anbieter: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Deutschland
Illustr. Orig.-Karton., Zustand: [SW KibuMnRE]. Einband gebräunt, im unteren Bereich mit durchgehend mit größerer Fehlstelle, jedoch ohne Textverlust. Absolut lesbares Exemplar. 60 Seiten, 8°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Adolf Sponholz Verlag, Hannover, o.j.
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Österreich
Halbleinen gebunden. Zustand: Wie neu. 300 Mit 8 Vollbildern von Hans Vogel. Frakturschrift. Buchblock leicht fleckig, etwas schiefgelesen, Bindung teils etwas gelockert. Befriedigender Zustand. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Sponholtz, Hannover, 1927
Anbieter: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, Deutschland
Halbleinen. 299 S. und Verlagswerbung im Anhang mit 8 Vollbildern von Hans Vogel Der Einband ist etwas gebrauchsspurig. Ansonsten recht ordentlich und sauber erhalten. RA1/167 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 486.
Sprache: Deutsch
Verlag: Westermann Verlag, Braunschweig, 1963
Anbieter: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Deutschland
Softcover. Zustand: Befriedigend. Vilhjamur Stefansson, Violet Irwin- Eskimokinder softcover, 1963, Westermann Verlag, zufriedenstellender Zustand, gebräunt, Einband bestoßen Die Abenteuer eines Eskimojungen Gewicht: 120 g.
Sprache: Englisch
Verlag: Macmillan, New York, 1946
Anbieter: Bookplate, Chestertown, MD, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Solid copy with still firm hinges and gently bumped corners. Internally clean and unmarked pages with tanned edges and pages. Light wear to spine ends but green boards remain clean and unmarked with light silver titles to front and spine. KRM/Fiction/BP/Locked.
Sprache: Deutsch
Verlag: Georg Westermann Verlag, 1951
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
paperback. Zustand: acceptable. Vilhjamur Stefansson / Violet Irwin: Eskimokinder. Georg Westermann Verlag 1951. Kartoniert, geheftet, 60 Seiten, Einband vorn innen aufgeplatzt, sonst ordentlicher Zustand.
Verlag: Sponholtz, Hannover, 1927
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 9,90
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: Befriedigend. Zustand des Schutzumschlags: kein Schutzumschlag. (1927); 299 S.; mit 8 Vollbilder von Hans Vogel; übersetzt von Lisa. H. Löns; zweiter Teil von 'Kek, der Eskimo'; Einband etwas lichtrandig Size: 20,9 cm.
Verlag: Leipzig, Brockhaus,, 1925
Anbieter: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Deutschland
XIV, 273 S., mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln und 2 Karten. Ill. Orig.-Leinen (leicht angestaubt). - Vorsatz und Titel wenig braunfleckig, sauber, fest.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
Sponholtz/Hann. um 1920, 202 S., m. Vollbildern, OHln. Einband etwas beschmutzt. 3017223 Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lesebuchausschuß der Ges. der Freunde des vaterl. Schulwesens Hamburg, 1959
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Broschur, 15*21. Zustand: Gut. 60 Seiten Schulstempel Namenseintrag sonst altersbedingt guter Zustand 200818143 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Anbieter: Antiquariat Fatzer ILAB, Zug, Schweiz
Erstausgabe
Leipzig, Brockhaus 1925. Gr.8°. XIV, 273 S. Mit 85 Tafelabb. und 2 Karten. Farbig illustr. Original Leinen. Vorbesitzername und Stempel auf Vortitel. Erste deutsche Ausgabe über die Stefansson-Anderson-Expedition 1908-1912. Sehr gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Brockhaus,, 1925
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Gr.-8°, Leinen-O. Zustand: Gut. XIV, 273 S., Mit 85 Abbildungen [auf 47 s/w Tafeln] und 2 Karten, Sehr sauberes Exemplar. 208123_Reisen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Verlag: Robert H. McBride & Company, New York, 1947
Anbieter: Burnside Rare Books, ABAA, Portland, OR, USA
Erstausgabe Signiert
First edition. First edition. Signed by explorer Matthew Henson, subject of this book, "Matt Henson" on the half title. Laid in is a program for the unveiling of a bust of Henson sponsored by the NAACP in New York City, Feb. 9, 1953, where he was a speaker; presumably this is where the book was signed. xviii, [2], 266 pp. Bound in publisher's black cloth with red lettering, photographic endpapers. Very Good with former owner's name written in ink on title page, his notes and underlines in light pencil throughout; slight lean, bump to upper corner. In a Good+ dust jacket with chips and small tears along edges, note in pencil on front flap, unclipped. Program creased with notes in pencil on verso. Uncommon signed. Matthew Alexander Henson (1866-1955) was the first African-American Arctic explorer, an associate of Robert Peary on seven voyages over a period of nearly 23 years. They made six voyages and spent a total of 18 years in expeditions. Henson served as a navigator and craftsman, traded with Inuit and learned their language, and was known as Peary's "first man" for these arduous travels. The first to break the color barrier at the Explorer's Club, Henson was also the only member of Peary's party to master the Inuit language and method of driving dog sleds. His only descendants are through his children with an Inuit woman, Akatingwah.