Zustand: Como nuevo. : Comenzó en Galilea es una obra de Stefano Jacomuzzi que invita a la reflexión sobre la figura de Jesús desde una perspectiva íntima y personal. A través de la voz narrativa de Jesús y de Andrés, el autor explora el misterio de la existencia cristiana, ofreciendo una relectura emocionante que conecta con creyentes y no creyentes por igual. Esta edición de Ediciones El Almendro, perteneciente a la colección Narrativa El Almendro, presenta una prosa poética que busca acercar al lector al santuario de la conciencia de Jesús, indagando en su alma de hombre y su descubrimiento como Hijo de Dios. EAN: 9788480050364 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: Comenzó en Galilea Autor: Stefano Jacomuzzi Editorial: Ediciones El Almendro Idioma: es-ES Páginas: 190 Formato: tapa blanda.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Mailand, Garzanti, 1993
Anbieter: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Deutschland
Zustand: Gut. 141 SS. Ecken minimal bestoßen, sonst sauber und gut erhalten. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 550 8°, Original-Pappband mit Schutzumschlag.
Zustand: New. Idioma/Language: Español. «El tiempo de los hombres no puede medir la duración de mi soledad. Ni yo mismo la conozco. La conoce el Padre, que me ha expuesto a la prueba y me ha señalado el lugar y los acontecimientos de la lucha». Estas palabras no están en los evangelios. Y es seguro que Jesús no las pronunció. Pero el autor se las atribuye a Jesús. Más aún: Stefano Jacomuzzi hace hablar en este libro a Jesús en primera persona, se aproxima poéticamente al santuario de su conciencia, indaga en su alma de hombre que va descubriendo poco a poco su ser de Hijo de Dios. El lector es conducido, así, a vivir por primera vez desde dentro una historia que hasta ahora sólo se había visto desde fuera. En el fondo de este proceso narrativo no hay, sin embargo, deseo alguno de ofrecer lo inédito y lo original a toda costa, y menos aún una intención de producir escándalo, como sucede con frecuencia en muchas novelas de moda. En el fondo de este proceso narrativo no hay, sin embargo, deseo alguno de producir escándalo, como sucede con frecuencia en muchas novelas de moda. Stefano Jacomuzzi presta su espíritu de creyente a la figura histórica de Jesús con el fin de acercarse de la manera más comprensible al misterio de su persona y de su vida. En este sentido, la audacia de prestar voz a Jesús para que nos confíe de alguna manera su "autobiografía", se convierte en un gesto de humildad literaria para ayudarse a sí mismo y a los otros a ver mejor, a escuchar mejor. Junto a Jesús que se narra a sí mismo, hay una voz que narra: la de Andrés, tal vez el primero de los discípulos al que Jesús se dirigió. En esta dialéctica de externo e interno, de testimonio sobre Jesús y autobiografía de Jesús, brota una relectura emocionante del misterio cristiano que está en la base de nuestra existencia. Probablemente hasta ahora no se había intentado una aproximación de esta índole. Pero lo que cuenta no es la novedad de un modo de narrar, sino su eficacia, la profunda conmoción poética que se difunde en las páginas y que hace vibrar los corazones de creyentes y no creyentes. Stefano Jacomuzzi , catedrático de literatura italiana en la universidad de Turín, crítico literario de diversos periódicos y revistas, es autor de numerosas publicaciones de ensayo y ediciones de clásicos. Entre sus obras narrativas recordamos Un vento sottile (Garzanti 1989, "Premio Grinzane Cavour")y Le storie dell'ultimo giorno (Garzanti 1993, "Premio Selezione Campiello" y "Premio Maria Cristina"). *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Zustand: As New. Like New condition. Like New dust jacket. (Panathlon International, Sports) A near perfect copy that may have very minor cosmetic defects.
Sprache: Italienisch
ISBN 10: 8838428557 ISBN 13: 9788838428555
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Italienisch
ISBN 10: 8838428557 ISBN 13: 9788838428555
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Bueno. : Cominciò in Galilea. Autobiografía de Jesús es un libro de Stefano Jacomuzzi que explora la vida de Jesús desde una perspectiva autobiográfica. Publicado por Piemme en 1997, este libro de 232 páginas ofrece una visión única de la figura de Jesús y su impacto en el mundo. EAN: 9788838428555 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: Cominciò in Galilea. Autobiografia di Gesù Autor: Stefano Jacomuzzi Idioma: it Páginas: 232 Formato: tapa blanda.
Zustand: Nuevo. «El tiempo de los hombres no puede medir la duración de mi soledad. Ni yo mismo la conozco. La conoce el Padre, que me ha expuesto a la prueba y me ha señalado el lugar y los acontecimientos de la lucha».
Couverture souple. Zustand: Bon. Coll. "Climat d'Italie". Roman étranger. 11x20 cm. 220 p. Broché. Bon état. Couverture légèrement défraîchie insolée. Intérieur en bon état. Petite déchirure sur le 1er plat. in-8°.
Verlag: TEA Ed., Milano,, 1989
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Erstausgabe
Zustand: BUONO. Milano, TEA Ed. cm.13x19,5, pp.830, brossura con cop.fig.a col. Collana I Dizionari. Prima edizione.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: El Almendro / Fundación Epsilón, 1998, Córdoba., 1998
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
21x13. 190 pgs. Libro proveniente de la biblioteca particular de Enrique Miret Magdalena. (K7196).
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente sbiadita Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Verlag: Garzanti Editore, MILANO, 1993
ISBN 13: 2561843011236
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. I ED. Narratori Moderni ITALIANO Volume appartenente alla Collana:"Narratori Moderni". Legatura editoriale con copertina rigida, titoli al dorso. Evidenti segni del tempo e d'usura; dissolvenza al volume, punte e cuffie sciupate,pieghe al dorso, ammaccature al bordo,piccole macchie ai tagli ingialliti. All'interno la legatura è stabile, le pagine ombrate ai margini, alcune con pieghe da conservazione, perfettamente fruibili. Numero di pagine 141.
Verlag: Zanichelli, BOLOGNA, 1962
ISBN 13: 2562814185253
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Dedica con firma appartenenza alla prima bianca, brossura editoriale flessibile, ingiallita al dorso e parzialmente ai piatti, con ombrature, qualche superficiale abrasione, alcune impronte, segno di piega all'angolo inferiore anteriore e lungo strappo al piede, pagine ingiallite attorno ai testi, tutto perfettamente fruibile, ingialliti anche i tagli. Numero pagine 775.
Verlag: Zanichelli, 1968
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature nel testo bruniture.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture firma.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Zustand: MOLTO BUONO. NOTA:Mancanti delle sopracoperte. / Torino, UTET 3 volumi. cm.19x26,3, pp.XXVII,714, VII,655, VII,942, 1669 ill.bn.nt. legature editoriali in tutta tela. 3 volumi.
Verlag: G.D'Anna, FIRENZE, 1967
ISBN 13: 2560668186488
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. INTERLINGUE Ristampa, in italiano, appendice con testi in lingua originale quale tedesco, spagnolo, inglese o francese, pagine dorate ai bordi, rari segni a matita, brossura editoriale flessibile, parzialmente ingiallita, con leggere ombrature, usura alle punte e strappetto alla cima. Numero pagine 493.
Zustand: OTTIMO USATO. IED. Narratori moderni ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Jacomuzzi, dopo Un vento sottile, torna al romanzo con una storia ambientata nell'Italia degli ultimi anni del '500. Agli intrighi storici e politici che attraversano il secolo del Concilio di Trento e dell'Inquisizione, rispondono ancora più tenebrosi intrighi dell'anima, della mente e del cuore, destinati a segnare l'inizio della coscienza moderna. Al centro della vicenda due figure: papa Marcello Cervini e la gentildonna Giulia Gonzaga. Numero pagine 144. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Zustand: DISCRETO USATO. IED. Narratori Moderni ITALIANO Legatura datata, sovraccoperta illustrata con bordo stanco, patinato imperfetto, pigmento sbiadito, ingiallito e ombrato da polvere da scaffale, copertina in tela, con solo danni da piccoli urti e alterazioni cromatiche, cornice e dorso scuriti dalla luce, fogli velati da ossidazione bruna, non uniforme, denso pulviscolo scurisce i tagli. N. pag. 141.
Sprache: Italienisch
Verlag: San Paolo Edizioni, MILANO, 2005
ISBN 10: 8821554988 ISBN 13: 9788821554988
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. Le vele ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. «Il tempo degli uomini non può misurare la durata della mia solitudine. Io stesso non la conosco. La conosce il Padre, che mi ha esposto alla prova e assegnato il luogo e gli eventi della lotta». Nei quattro vangeli queste parole non ci sono. E quasi certamente Gesù non le ha mai pronunciate. Ma l'autore gliele attribuisce. Di più: Stefano Jacomuzzi fa parlare Gesù in prima persona, si avvicina al santuario della sua coscienza, indaga la sua anima di uomo che scopre a poco a poco di essere il Figlio di Dio. Il lettore viene condotto in questo modo a vivere per la prima volta dall'interno una storia vista finora solo dal di fuori. Numero pagine 240. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Sprache: Italienisch
Verlag: Piemme, CASALE MONFERRATO, 1995
ISBN 10: 8838423997 ISBN 13: 9788838423994
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. IED. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Che cosa pensava veramente Gesù? Che cosa provava la sua sensibilità? Come reagiva la sua anima? Di che genere erano i suoi pensieri più intimi, le sue emozioni interiori? Per rispondere a queste domande l'autore entra nella coscienza di Gesù e indaga la sua anima di uomo che scopre a poco a poco di essere quella del figlio di Dio. Il libro si presenta allora come una sorta di autobiografia in cui Gesù parla in prima persona. Alla sua voce si accosta, sempre in prima persona, la voce del primo discepolo, Andrea. Da questa dialettica di esterno e interno, di autobiografia e di testimonianza su Gesù, scaturisce una rilettura del mistero che sta alla base della nostra storia. co. L'ultima parte propone al bambino di mettere a frutto ciò che ha imparato. Numero pagine 224. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Sprache: Italienisch
Verlag: San Paolo Edizioni, MILANO, 2005
ISBN 10: 8821554988 ISBN 13: 9788821554988
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. IED. Le vele ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. «Il tempo degli uomini non può misurare la durata della mia solitudine. Io stesso non la conosco. La conosce il Padre, che mi ha esposto alla prova e assegnato il luogo e gli eventi della lotta». Nei quattro vangeli queste parole non ci sono. E quasi certamente Gesù non le ha mai pronunciate. Ma l'autore gliele attribuisce. Di più: Stefano Jacomuzzi fa parlare Gesù in prima persona, si avvicina al santuario della sua coscienza, indaga la sua anima di uomo che scopre a poco a poco di essere il Figlio di Dio. Il lettore viene condotto in questo modo a vivere per la prima volta dall'interno una storia vista finora solo dal di fuori. Numero pagine 240. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Sprache: Italienisch
Verlag: Edizioni Piemme, CASALE MONFERRATO, 1995
ISBN 10: 8838423997 ISBN 13: 9788838423994
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. Narrativa Piemme ITALIANO Legatura editoriale, copertina texture-tela segnata da piccole mende alle cuffie, sovraccoperta con patinato lievemente usurato da sfregamento e manipolazione, generale leggera alterazione cromatica e bordo stanco, fogli molto ben preservati, velati da ossidazione vintage come i tagli. N. pag. 230.
Sprache: Italienisch
Verlag: Edizioni Piemme, CASALE MONFERRATO, 1995
ISBN 10: 8838423997 ISBN 13: 9788838423994
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. Narrativa Piemme ITALIANO Legatura editoriale in cartoncino rigido ruvido, con titolo in oro al dorso, protetto da sovraccoperta illustrata, con bandelle. Ritratto fotografico dell' Autore in quarta. Risguardi illustrati. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità seppia, come i tagli. Numero pagine 230.
Zustand: BUONO USATO. I ED. Narratori Moderni ITALIANO Rilegatura in tela rossa con titolo sul dorso,sovracoperta segnata dal tempo di Marco Volpati in cartoncino con alette, illustrata a colori, con fascetta "Premio selezione Campiello 1993" ,volume in prima edizione appartenente alla collana "Narratori Moderni", pagine lievemente ingiallite. Numero delle pagine 141.
Verlag: Zanichelli, Bologna, 1964
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Per le scuole medie superiori - in 8° - pp.787 - Brossura editoriale - Libro usato.