Verlag: Dresden : Staatl. Kunstsammlungen
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 231 Seiten : Seiten 97 - 227 Abb., 1 Titelbild ; 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: brosch. lamin. : DM-Ost 9.50 * Sachgebiet: Bildende Kunst, Kunstgewerbe INHALTSVERZEICHNIS Ehrenkomitee 5 Arbeitsausschuß 6 Katalogbearbeitung. 7 Ausstellende Museen 8 Hans Bentzien: Vorwort. 9 Tadeusz Galitiski: Vorwort. Max Seldewitz: Vorwort 13 Stanistaw Lorentz: Die Bedeutung der Bilder von Bernardo Bellotto für den Wiederaufbau Warschaus 15 Stefan Kozakiewicz: Tätigkeit und Kunst Bernardo Bellottos in Dresden und Warschau. 18 Henner Menz: Die Staffage auf Bellottos Bildern. 35 Katalog 47 Abkürzungserklärungen 48 Gemälde der Dresdener Schaffensperiode. 49 Gemälde der Warschauer Schaffensperiode 61 Zeichnungen 70 Replikentabelle der Dresdener und Pirnaer Ansichten 77 Literaturverzeichnis. 88?Abbildungen i bis 131 97 Abbildungsverzeichnis 229 gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Dresden : Staatl. Kunstsammlungen.
Verlag: Bundesvereinigung der Deutschen Arbeitgeberverbände,, 2008
Anbieter: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Deutschland
Orig.-Karton., Zustand: Gutes Exemplar. 6. Auflage. [SW: R1]. 320 Seiten, 8°.
Pappband. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. 27 cm 82 S. Orig.-Pappband mit Umschlag. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Gutes Exemplar.
Verlag: Hannover, Freiraum, 1988, 1988
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°, Originale silberfarbene Bleck-Kassette(etwas berieben) mit schwarzgedrucktem Titel sowie blindgeprägter Exemplar-Nummer 179 / 200. Inliegend: 1 Blatt Impressum und 4 Originalbroschuren mit je 9 Blatt, leporello-artig ausfaltbar, jeweils mit einführendem Text zum Künstler und farbigen Abbildungen. Sauberer, guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05595-436489.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 52,77
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 61,19
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Dresden: Staatliche Kunstsammlungen, 1963
Anbieter: D2D Books, Berkshire, Vereinigtes Königreich
EUR 23,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Fair. Dresden: Staatliche Kunstsammlungen 1963/4 large cardcovers 95 pages text in German, with 131 pages of chromosome plates total 231 pages,from the private library of Thomas Braun the well respected Oxford Don, Academic, Linguist and Classicist with his Signature and date to fep.tears to jacket and tiny surface tears to extreme tops of some pages but still in good tight clean reading order. Full refund if not satisfied. 24 hour despatch. If not pictured in this listing, a scan of the actual book is available on request.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Postkarte. Zustand: Gut. Postkarte von Stefan Schumann bildseitig mit schwarzem Edding signiert /// (Mehrere Exemplare von diesem Motiv vorrätig) /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// /// Standort Wimregal GAD-0041ua Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Postkarte. Zustand: Gut. Postkarte von Stefan Schumann bildseitig mit schwarzem Edding signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// /// Standort Wimregal Pkis-Box34-U035 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 78,93
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In English.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer International Publishing, 2015
ISBN 10: 3319188232 ISBN 13: 9783319188232
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 48,37
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 85,27
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 100 pages. 9.25x6.00x0.50 inches. In Stock.
Verlag: Freiraum. Hannover 1989. 32, 32 Seiten Text, 4 lose Blatt Text + 24 grossformatige farbige Fotos einzeln in Pappbox. Text in deutscher Sprache. Format ca. (22 x 17) cm., 1989
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen, guter Zustand. Original Pappbox.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 39,84
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In German.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This brief summarizes the results of a two-year, international research project covering drug addiction treatment versus punishment in Austria, Poland, and Spain. It features: -An analysis of the national drug-related legislation and its application in these countries - An evaluation of drug laws and policies by both the law enforcement and drug treatment practitioners -An evaluation of drug-addicted offenders undergoing drug treatment versus punishment and their outcomes The basic findings of the project can be summarized as follows: drug addiction and drug-related criminal behavior should be treated as a psychiatric disorder and a chronic disease. The study supports the application of a treatment-oriented approach to drug-related delinquency. As this brief demonstrates, one challenge to an adequate treatment of drug addicted offenders is a lack of cooperation between the judicial and the medical sector, and an inconsistent application of policies. By comparing the legislation and application of drug laws in these three European countries, the authors provide insights with implications for other national legal systems. This brief will be of interest to researchers and policy-makers working with drug involved individuals, from criminology and criminal justice, public health, public policy and international comparative law.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Treatment versus Punishment for Drug Addiction | Lessons from Austria, Poland, and Spain | Richard Soyer (u. a.) | Taschenbuch | SpringerBriefs in Criminology | xiv | Englisch | 2015 | Springer | EAN 9783319188232 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 125,75
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 137 pages. 8.27x5.83x0.55 inches. In Stock.
EUR 54,32
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Universitatsverlag Winter Gmbh Heidelberg, 2022
ISBN 10: 3825348938 ISBN 13: 9783825348939
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Narrative Auseinandersetzungen mit der spanischen Transición und der deutschen 'Wende'. Hrsg. von Stefan Schreckenberg und Daniel A. Verdú Schumann. Die spanische Transición 1975 und die Friedliche Revolution in Ostdeutschland mit der anschließenden Wiedervereinigung 1989/90 markieren für beide Länder jeweils den Beginn einer neuen demokratischen Ära. Aus einer europäischen Perspektive handelt es sich um wichtige Etappen auf dem Weg zur Überwindung der Spaltung des Kontinents in der Folge des Zweiten Weltkriegs. Welche Erzählungen entstehen in beiden Gesellschaften über diese Ereignisse? Deutsche und spanische Germanist/innen und Romanist/innen stellen die Frage, wie die Erfahrung von Aufbruch und Krise in Literatur, Theater und Film erinnert, ästhetisch verarbeitet und diskursiv problematisiert wird. Diese kulturwissenschaftliche Herangehensweise wird bereichert durch Analysen der politischen und sozio-ökonomischen Dimension aus der Perspektive der Geschichtswissenschaft. Zu Wort kommen auch zwei Politiker, die die historischen Prozesse an prominenter Stelle selbst miterlebt und gestaltet haben. 291 Seiten mit 6 Abb., gebunden (Germanisch Romanische Monatsschrift; Band 106/Universitätsverlag Winter 2022). Statt EUR 44,00. Gewicht: 559 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
EUR 51,24
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 9.69x6.93x0.71 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 57,93
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 143 pages. German language. 8.26x5.82x0.55 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Universitaetsverlag Winter, Heidelberg, 2022
ISBN 10: 3825348938 ISBN 13: 9783825348939
Anbieter: Antiquarius / Antiquariat Hackelbusch, Hennef, Deutschland
Hardcover. Zustand: Wie neu. (Germanisch-romanische Monatsschrift / Beihefte, 106) Hardcover, 291 S. mit 5 Abbildungen im Text; neuwertig; 560 g.
Softcover/Paperback. 185 S. gutes Exemplar // Universität Wien. Evangelisch-Theologische Fakultät , Studentenwohnheim , Geschichte 1913-2013 , Aufsatzsammlung, Theologie, Christentum, Erziehung, Schul- und Bildungswesen L026 9783850731188 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.
Verlag: Bread and Puppet Museum, Glover, 1989
Anbieter: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, USA
Wrappers. Zustand: Very Good. 24 pages. Paperback, staple bound with printed stiff paper covers. Texts in English. Sunning to the spine, with some minimal shelf and handling wear along the edges. The previous owner's library stamp is embossed on the title page. Laid in are two four-fold museum pamphlets, four postcard/tickets to the museum, and two bi-fold list of museum publications. This is the second, expanded edition of an eight-page booklet printed by the Bread and Puppet Printing Press in 1983. A fascinating collection of ephemera about the highly influential political theater troupe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fackelträger-Verlag Schmidt-Küster GmbH, Hannover, 1967
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 123 Eine Sammlung von Essays prominenter Autoren über ihre persönlichen Erfahrungen und Erlebnisse in verschiedenen Städten. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-103-8/8-00544297 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 617.
Hardcover. Zustand: Gut. Schutzumschlag berieben mit kleinem Einriss---. nein.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Österreichische Kulturvereinigung,, 1965
Anbieter: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, Österreich
Erstausgabe
Kl.-4°. OKart. (Gebrssprn.). 131 S., 2 Bll. Zahlr. teils farb. Abb. auf Tafeln. Erste Ausgabe. - Katalog zur Ausstellung im Oberen Belvedere in Wien 1965. - Etw. gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
hardcover. Zustand: Sehr gut. 112 Seiten; 9783937843599.2 Gewicht in Gramm: 1.
hardcover. Zustand: Wie neu. 112 Seiten; 9783937843599.1 Gewicht in Gramm: 1.
Erstausgabe
23 x 15,5 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. 453 Seiten . am Beispiel der Vollstreckungshilfe bei freiheitsentziehenden Sanktionen im Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts. - Softcover, Broschur in sehr gutem Zustand, innen wie außen. Bitte beachten Sie unsere Bilder. Kanten sehr leicht berieben. - Schriften zum Strafrecht, Band 302. B13-04-02C|A61 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 710.