115 S., ill. OHLwd., EA., Mit Kartenskizzen von Werner Bandi., mit 42 Illustr. im Text und 53 Bildern auf Tafeln., Kleine Schadstelle durch Entfernen eines alten Preisschildes auf hinterem Deckel., [xxx] Sprache: Deutsch 300 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern : Kümmerly & Frey, 1946
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. VI, 63 S. : Mit Abb. u. Kt. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 70.
Sprache: Deutsch
Verlag: Orell Füssli, 1954
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Gebundene Ausgabe; Zustand: Gut. 93 Seiten, zahlr. Abb. auf Tafeln; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Einband berieben, altersbedingte Anbräunung des Papiers; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, Orell Füssli Verlag 1954., 1954
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Deutschland
Sprache: Deutsch 8°, 94 Seiten mit 35 Illustr. im Text und 55 Bildern auf Tafeln, illustr. Ohalbleinen - guter Zustand - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1946
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Zustand: Gut. 17 Seiten mit zahlr. Abb. Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt einen den Text nicht verdeckenden Stempel. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Sonderabdruck aus: Geographica Helvetica Heft 2, 1956. 89-96 Seiten. gr8. mit 5 Abbildungen. Sonderabdruck Offprint. Bern. 1956. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Beitrag zur Landschaftsgeschichte des bernischen Amtsbezirks Konolfingen. Sonderabdruck aus: Geographica Helvetica Heft 3, 1954. 186-193 Seiten. gr8. mit 4 Abbildungen. Sonderabdruck Offprint. Bern. 1954. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Eine wirtschaftsgeographische Skizze. Sonderabdruck aus: Geographica Helvetica 1, 1946, Heft 4. 305-322 Seiten. gr8. mit 4 Abbildungen. Sonderabdruck Offprint. Basel. 1946. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Verlag: Zürich Orell Füssli, 1955
Anbieter: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, Schweiz
8°, 115 S., Ohln. Mit zahlreichen SW-Photographien. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 400 gr.
Verlag: H. Gerber, Schwarzenburg,, 1926
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
broschiert. 205x135mm, 192Seiten, Schönes Exemplar. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Verlag: Stuttgart, Ferdinand Enke, 1928., 1928
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 22,5 x 14 cm. Originalbroschur, vorliegend in drei Teilen, Einband hinten lose. Vollständig mit den Seiten 1 - 128 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Insgesamt innen sauber und gut erhalten. - Monatsberichte: 2 Originalbroschuren, vollständig mit den Seiten 1 - 128 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, teilweise nicht aufgeschnitten. Rücken und Ränder sind etwas stockfleckig, ansonsten gut. Aus dem Besitz und mit Signatur von Dr. Theodor Schmierer, Kgl. Geologe, Invalidenstraße 44, Berlin. Diese Adresse war der Sitz der PGLA, der Preussischen Geologischen Landesanstalt, an der Schmierer arbeitete. Davor war er u.a. tätig als Lehrer in Tübingen. (1879 Riet, Kr. Vaihingen/Enz - 1953 Berlin). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! HKA13520-130062.
Sprache: Deutsch
Verlag: H. Gerber Schwarzenburg, 1926
Anbieter: Librairie du Bassin, Bordeaux, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. Texte en allemand / text in german ! Abhandlung zur erlangung der doktorwürde der philosophischen fakultät I de universität Zürich. Vorgelegt von Walther Staub. Angenommen auf antrag von herrn Prof. Dr. Theophil Spoerri. 14x21 cm. 192 p. Broché. Bon état. Couverture légèrement défraîchie. Petite déchirure en pied du 4e plat. Papier légèrement bruni. Ancien livre de bibliothèque (cachets, cotes, étiquette en pied du 1er plat). Petits plis. in-8°.
Sprache: Englisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Feb 2026, 2026
ISBN 10: 102590740X ISBN 13: 9781025907406
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - 'Picturesque Mexico; The Country, the People and the Architecture' offers a vivid and sweeping survey of Mexico during a transformative era in its history. Through a combination of insightful commentary and stunning visual documentation, this work captures the soul of a nation defined by its dramatic landscapes, intricate colonial structures, and ancient indigenous heritage. From the bustling plazas of Mexico City to the rugged terrain of the Sierra Madre, the volume provides a detailed look at the geographical diversity that shapes the Mexican experience.
Sprache: Englisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Feb 2026, 2026
ISBN 10: 1025903315 ISBN 13: 9781025903316
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - 'Picturesque Mexico; The Country, the People and the Architecture' offers a vivid and sweeping survey of Mexico during a transformative era in its history. Through a combination of insightful commentary and stunning visual documentation, this work captures the soul of a nation defined by its dramatic landscapes, intricate colonial structures, and ancient indigenous heritage. From the bustling plazas of Mexico City to the rugged terrain of the Sierra Madre, the volume provides a detailed look at the geographical diversity that shapes the Mexican experience.
Verlag: Bern, In Komm. bei A. Francke. Buchdr. Stämpfli & Cie., 1911,, 1911
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
in-4to, VIII + 84 S. mit 15 Textill. + XIV + 3 geol. Farb-Tafeln (2x 31x22 cm.) + geol. Spezialkarte: = Tafel III in 3 Teilen gefaltet (31x60 cm.), Original-Broschüre. Orig.-Umschl. Rücken mit kleinere fehlstelle. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Sprache: Deutsch
Verlag: Orell Füssli, Zürich, 1954
Anbieter: Basler Afrika Bibliographien, Basel, Schweiz
Hardcover. Zustand: Gut.
Verlag: Orell Füssli Verlag Zürich, Switzerland, 1955
Anbieter: Bildungsbuch, Flensburg, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. (Half Cloth) Halbleinen, mit 42 Illustr. im Text und 53 Bildern auf Tafeln, mit Kartenskizzen v. Werner Bandi, 116 Seiten, Fotos von Abadan, Erdölleitungen im Persischen Hochland (heut würd' man sagen: Iran. Pipeline), Tamilen auf Ceylon/Sri Lanka, Kokosnußsammelplätze usw., innen sauber, keine Eintragungen, sehr gut erh., sofort lieferbar.
Verlag: Bern Schmid Francke & Co, 1911
Anbieter: Klaus Schöneborn, Würzburg, Deutschland
Bibl.-Halbleinen. 0. 4°. VIII, 84, XIV S. Bibl.-Halbleinen. - Beiträge zur geologischen Karte der Schweiz, Hrsg. v. der geologischen Kommission der Schweiz. naturforschenden Gesellschaft. NF XXXII. Lieferung. - Stempel u. Ausscheidungsstempel. Sprache: Deutsch - Beiträge zur geologischen Karte der Schweiz, Hrsg. v. der geologischen Kommission der Schweiz. naturforschenden Gesellschaft. NF XXXII. Lieferung. 1.100 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich Füssli Verlag, 1952
Anbieter: Antiquariat Ottakring 1160 Wien, Wien, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. 8°, 125 (1) S., Ohlnbd., pr. Signatur am Vorsatz, wenige Anstreichungen im Text, 49 Ill. im Text, 60 Abb. auf Tafeln Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern, Stämpfli & Cie, 1911
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
25 x 30 cm. Zustand: Gut. 73 Seiten Originalbroschur. Rücken beschriftet, Name auf Einband. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Mit den Karten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Brunnen, 1965
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 126 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-537-3/8-00776410 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 112.
Verlag: Bern, Francke, 1911,, 1911
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
in-4to, exlibris Peter E. Obergfell, Klarsichthüllen in Klasseur. (priv. einf. Hlwd.) II. Wallis: 1) Morphologische Beobachtungen in den Visper Tälern. 1927. / 2) Ergebnisse neueren Untersuchungen über den Gebirgsbau der Vispertäler 1926 / 3) Ueber die Verbreitung von ?Heidengräbern? am Ausgange des Vispertales und des Turtmanntales im Wallis. 1927. / 4) Morphologische Untersuchungen im Wallis mit Fritz Machatschek & W. S. Mit 1 Tafel u. 3 Textfig. / 5) Die höchste Eis-Schliffgrenze und die ältesten Talbodenreste am Ausgange der Vispertäler. 1928 / 6) Ueber die Verbreitung des Augengneisses von Randa im Gebiet der Vispertäler (Wallis) 1928 / 7) Kleintektonik und Oberflächengestalt auf der Westseite des Vispertales Mit Kartenskizze 1934 / 8) Gebirgsbau zwischen Vispertal und Turtmanntal 1934 / 9) Talbildung und Besiedlung der Vispertäler 1935 / 10) Der Bau der Stirnregion der St. Bernhard-Decke und ihrer Unterlage zwischen Visp und Leuk-Suste im Mittel-Wallis 1945 / 11) Die letzten eiszeitlichen Gletscherstadien im Gebirge zwischen Visp und dem Turmanntal (Wallis) 1946 / 12) Die Rarner Schattenberge mit 4 Abb. Von Fr. Jaeger & W. S. 1946 / 13) Sur la cause des tremblements de terre du Haut-Valais par Fr. Montandon et W. S. 1946 / 14) Über den Bau von Strassentunnels durch die Alpenkette / 15) Die Strassen-Tunnel durch den Mont Blanc und unter dem Gr. St. Bernhard. / 16) Der grosse St.-Bernhard-Pass und seine bedeutung für das westschweizerische Mittelland. Mit 10 Abb. 1957. / III. ) 14 Fasc. Seeland / IV.) 5 Umgebungen Berns / V.) ca. 6 Geol. Schweiz Übersicht / VI Biiographien.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, Orell Füssli Verlag, 1954
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Gut. 8°, 94 Seiten mit 35 Illustr. im Text und 55 Bildern auf Tafeln, illustr. Originqal-Halbleinen - guter Zustand - 1954. c42363 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Société des Américanistes, 1926
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
4°, S. 279 - 296, einige Textabb., 1 Taf., 1 Faltkarte, Geh., Gebräunt. Separatdruck aus dem «Journal de la Société des Américanistes, Nouvelle série, Bd. 18». 600 gr. Schlagworte: Ethnologie, Kunst - Aussereuropäisch.
Verlag: Bern, Verlag Hans Huber, 1944, 1944
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Schweiz
kartoniert; flexibler, brauner, schwarz bedruckter Einband / Anz. Seiten: 480 / 16,8 x 23,9 cm / mit einigen schwarzweissen Abbildungen auf Tafeln und im Text / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Einband etwas berieben, Schnitt gebräunt Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ernst Wasmuth Berlin, 1925
Anbieter: book-link, Nufringen, BW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 276 24,5x31x2cm. -Halbpergament J25-W03-012 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1651.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, Aschmann & Scheller, 193
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
Gr.8°, 26 S., Textabb., 9 Taf. m. Deckbl., Brosch., Etw. beschienen u. knittrig, PApier etw. gebräunt. EA dieses Separatabdrucks aus den Mitteilungen der Geographisch-Ethnographischen Gesellschaft von Zürich, Bd. 33 / 1932/33. «Ueberreicht vom Verfasser». 600 gr. Schlagworte: Ethnologie.
Bern, Francke 1911. Gr.4°. VII, 84 S. mit 15 Textill., XIV und 3 farb.Tafeln, 1 gef. farb. geologische Spezialkarte in der Beilage. Orig.-Broschur. (Beiträge zur Geologischen Karte der Schweiz . NF. 32. Lieferung.) Unaufgeschnitten, Rücken etwas berieben.
Verlag: Huber Vlg., Bern, 1943
Anbieter: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Schweiz
Untertitel: Eine Würdigung schweizerischen Schaffens. Unter Mitarbeit bedeutender Fachleute Untergebiet: Helvetica Abbildungen: Zahlr. Abb. Zustand: Schutzhülle m. Einrissen Seiten: 404/480 S. Format: 8°. Einband: Ln. Gebiet: Biographien.
Verlag: Bern, Hans Huber, 1943-1944, Auflage: 1., 1943
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Schweiz
Halbleinen, gebunden; private, unbedruckte Einbände, dunkelbraune Rücken, hellbraunes Überzugspapier / 2 Bände / Anz. Seiten: 404, 480 / 16,5 x 23 cm / mit ca. 100 Abbildungen im Text / Zustand: sehr gut, geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Papier etwas gebräunt, an den Rücken Kleberrückstände von Etiketten, Bibliothesstempel auf Vorsätzen und Titelseiten Mit einem Geleitwort von Bundesrat Philipp Etter; Inhalt (u.a.): Charles Bornet: Kaukasus; Dr. R. Grob: Kartographie; P. Jaquet: Schwachstromtechnik; Dr. W. Mörikofer: Medizinische Klimatologie; Prof. Dr. Karl Sachs: Elektrotechnik; Prof. Dr. Charles Andreae: Tunnelbau; Prof. Dr. E. Brandenberger: Kristallchemie; Prof. Robert Dubs: Hydraulische Maschinen; Prof. Eugène Jaquet: Horlogerie; Prof. H. Quiby: Turbo-Machines; Dr. Karl Sachs: Lokomotivenbau Sprache: de.