Sprache: Deutsch
Verlag: British Library, Historical Print Editions, 2011
ISBN 10: 1241349320 ISBN 13: 9781241349325
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 31,24
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : F. A. Brockhaus, 1891
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 20,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. Mit 150 Abb. u. 3 [farb.] Kt. ; Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1280.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 48,06
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 576 pages. German language. 9.21x6.14x1.17 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1908
23,5 x 15,5 cm. Zustand: Gut. 2 Bände. XII, 515 Seiten; VIII, 480 Seiten und 3 Karten Original Leineneinband; etwas angestaubt und minimal fleckig. Ein Band unten wenig angeplatzt (6mm). Papierbedingt minimal gebräunt. Wie fast immer ohne die Karten. Band 1 miteiner kleinen Restaurierung auf Seite 391. Sir Henry Morton Stanley (* 28. Januar 1841 als John Rowlands in Denbigh, Wales; 10. Mai 1904 in London), auch Bula Matari (der die Steine bricht), war ein britisch-amerikanischer Journalist, Afrikaforscher und Buchautor. Er wurde bekannt durch die Suche nach David Livingstone und die Erforschung sowie die Erschließung des Kongo im Auftrag des belgischen Königs Leopold II. Stanleys Literaturagent war G. W. Appleton. Lit.: Wikipedia UG7 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2180.
Sprache: Deutsch
Verlag: F A Brockhaus, Leipzig, Germany, 1891
Anbieter: All Lost Books, Wollaston, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 47,68
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. First German Edition. Includes 150*b/w illustrations and 3*maps in pocket inside rear board. Complete in two volumes. xxx+995pp. Illustrated blue cloth boards with gilt lettering. light bumps to corners and shelf-wear to edges. Scuffs to cloth at head and foot of spine which is lightly faded. Some splitting to joint between front fixed and free endpapers. Foxing to various pages. Boards are now protected by removable plastic covers. Books weigh 2.45kg, additional postage costs may be required. Enthält 150 s/w-Illustrationen und 3 Karten in einer Tasche auf der Rückseite. Vollständig in zwei Bänden. xxx+995pp. Illustrierte blaue Leinendeckel mit Goldprägung. leichte Bestoßungen an den Ecken und Lagerspuren an den Kanten. Stoff am Kopf und Fuß des Buchrückens leicht verblasst. Einige Spaltungen an der Verbindung zwischen vorderen festen und freien Vorsatzblättern. Stockfleckig auf diversen Seiten. Die Platinen sind jetzt durch abnehmbare Kunststoffabdeckungen geschützt. Bücher wiegen 2,45 kg, es können zusätzliche Portokosten anfallen.
Verlag: Leipzig, F. A. Brockhaus 1890 -, 1890
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Schweiz
Erstausgabe
Band 1 (v. 2). Gr.-8° (23.5 x 16 x 3.5 cm). XII, 515 SS. Schriftsatz in 7-Punkt Fraktur, Druck a. qualitativ recht gutem Mattpapier. Front., Tafeln u. Textillustrationen wohl in Holzstich (Xylographie) od. Strichätzung, Falt-Faks.-Brief Stanleys an F. A. Brockhaus Esq. (3 Bll.; 38.5 x 24 cm) dat. 27 May 1890. OLn. (dunkel-blaugrün, lamin.; etwas berieben u. min. bestossen, Fleck a. Rückendeckel) mit vergold. (R-) Titel u. schwarzer Deckelillustration, floral gemusterte Vorsätze. Erste dt. Ausgabe. Seiten wenig gebräunt, vereinzelt marginal (finger-) fleckig. Leichtere Alters-, weniger eigentliche Gebrauchs-/Lesespuren. Gesamthaft weitestgehend sauberes, recht gutes Exemplar. - - Digitalis. u.a. in BVB/BSB - Die im Titel erwähnten Illustrationen f. beide Bände; die 3 Karten in Bd. 2 - Engl. Originalausgabe u.d.T.: In darkest Africa, or, The Quest, rescue, and retreat of Emin, governor of Equatoria (2 vol., London, S. Low, Marston, Searle and Rivington 1890; cf. Coventry Univ.) - Französische Übersetzung: Dans les ténèbres de l'Afrique, recherche, délivrance et retraite d'Emin Pacha. Ouvrage traduit de l'anglais [.] contenant 150 gravures d'après les dessins de A. Forestier, Sydney Hall, Montbard, Riou (2 vol., Paris, Hachette 1890; cf. BNF no FRBNF36584605) - Frontispiz: Henry M. Stanley und seine Offiziere (Dr. Thomas H. Parke, Robert H. Nelson, William Stairs, Arthur J. M. Jephson) - INHALT (gerafft) : Aegypten u. Sansibar, Zur See nach dem Kongo, Nach Stanley-Pool, -nach Juambuja, nach den Panga-Fällen, -zur Station Ugarrowwa's, -bis Kilonga-Longa's, Bei den Manjewa in Ipoto, Durch den Wald bis Masamboni's Pic, Albert-See u. Rückkehr nach Ibwiri, Fort Bobo, Zusammentreffen mit Emin Pascha, Aufbruch zum Entsatz der Nachhut, Banalja, Barttelots Tod -- "In 1886, the noted explorer and adventurer, Henry M Stanley was commissioned by King Leopold II of Belgium to rescue the then governor of Equatoria, Emin Pasha (1840-92) following the growing threat that was posed to the governor from Mahdist forces. Some four years later and having navigated the previously uncharted Ituri rainforest, Stanley returned with Pasha and the surviving members of the relief expedition. Disaster struck again in December 1889, when Emin Pasha sustained an injury to his skull when he fell from a Balcony during a celebratory dinner in Zanzibar (now Tanzania)" (Royal Collection Trust, rct uk, online). - Vgl. NDB: "Die öffentliche Meinung in Europa hatte sich inzwischen über das Schicksal der im Sudan eingeschlossenen Forscher, zu denen außer Emin Pascha [i.e. Eduard Schnitzer aus Schlesien, 1840-1892] unter anderem G. (Gaetano] Casati und W. [Wilhelm] Junker gehörten, erregt. In England wurde Ende 1886 eine aus privaten Spenden und Mitteln der ägyptischen Regierung ausgerüstete Expedition unter der Leitung von H. M. Stanley zusammengestellt. Diese hatte von vornherein nicht allein die Aufgabe, Emin Pascha und seinen Leuten Entsatz zu bringen, sie sollte außerdem ein möglichst großes Gebiet erforschen und als britische Interessensphäre sicherstellen [.]. [.] Die Expedition, die erst im Frühjahr 1887 aufbrach, geriet in unvorhergesehene Schwierigkeiten [.]. Als das erste Zusammentreffen zwischen Stanley und [.] Emin Pascha erfolgen konnte (April 1888), bedurften die Ankommenden fast mehr der Unterstützung, als daß sie eine solche zu gewähren vermochten. [.] Während der fast einjährigen Abwesenheit Stanleys, der nach seiner verlorengegangenen Nachhut suchte, kam es zu einer offenen Meuterei von Beamten und Soldaten. [.]. So sah sich Emin Pascha schließlich doch genötigt, mit Stanley zu der deutschen Station Bagamoyo an der Ostküste Afrikas zu ziehen, wo sie Dezember 1889 eintrafen. [.] Bei dem Begrüßungsbankett stürzte der Kurzsichtige aus einem Fenster. [.] 1890 trat Emin Pascha in den Dienst des Deutschen Reichs über. [.] Noch im gleichen Jahre leitete er eine deutsche Expedition mit dem Auftrag, am Viktoriasee eine Station zu gründen. [.] Häuptling Kibonge.
Sprache: Deutsch
Verlag: British Library, Historical Print Editions, 2011
ISBN 10: 1241349320 ISBN 13: 9781241349325
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 37,02
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: F. A. Brockhaus, Leipzig, 1890
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Deutschland
Erste Ausgabe. 16,5 x 23,5 cm. Erste Auflage, XII, 515; VIII, 480 S. Zwei Bände. Goldgeprägte illustrierte OLwd, Marmorschnitt. Mit 240 Abbildungen und 10 Karten. Läsuren, minimal bestoßen, Papier leicht gedunkelt, insgesamt noch gut. Sehr schönes Exemplar. Hinweis: Versandkosten müssen bei Auslandsversand evtl. angehoben werden.
OLWd., xxiii, 462 Seiten, 8°, mit zahlr. Bildtafeln, gefalt. Faksimile und 1 Karte. Einband leicht berieben. Auf Titelblatt gestempelt. Faksimile und Karte auf Kleberand ganz leicht eingerissen, sonst frisches, sehr guter Zustand. Book Language/s: German.
Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1885
Anbieter: Antiquariat Clement, Bonn, Deutschland
Zustand: 0. ERSTE DEUTSCHE AUFLAGE, KOLLATIONIERT, VOLLSTÄNDIG. Gestaltete, goldgeprägte Leineneinbände, jeweils Rückentitelei, Schnitt rundum marmoriert, gemustertes Vor-/Nachsatzpapier, Text in klaren lateinischen Lettern, insgesamt über 100 Abbildungen, 2 grosse Faltkarten und mehrere kleinere Karten, alle unverletzt. ERSTER BAND: Frontispizportrait von Leopold II mit Seidenpapierschutz, faksimiliertes Schreiben Stanleys an Verleger Brockhaus, XXXVIII, 557 Seiten. Hier Schnitt leicht gewellt durch ehemalige Feuchtigkeit, jedoch Lesefluß nicht hindernd, die Seiten kleben nicht zusammen (keine Läsuren/Fehlstellen), sonst keine weiteren Mängel. +++ ZWEITER BAND: Frontispizportrait von Stanley mit Seidenpapierschutz. XII, 516 paginierte Seiten, einige seltene, isolierte Stockflecken. Ein schöner Satz in durchaus gutem Zustand. Keinerlei Eintragungen. +++ 14,3 x 22,5 cm je, Gewicht gesamt 2,5 kg. +++ Stichwörter: Afrika Forschungsreise Reisebericht Congo RDC Gewicht in Gramm: 2500 1. Auflage Hardcover Befriedigend.
Verlag: Leipzig, F. A. Brockhaus 1890 -, 1890
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Schweiz
Erstausgabe
Gr.-8° (23.2 x 16 x 3.4 cm). 1 Bl. (Vortitel, verso Verlagsanzeigen z. Thema), XXIII, 462 SS., 1 Bl. (Verlagsanzeigen: Reisewerke über Afrika). Schriftsatz in 7-Punkt Fraktur, Druck a. qualitativ gutem Mattpapier. Front., Tafeln u. Textillustrationen wohl in Holzstich (Xylographie) od. Strichätzung, gr. Falt-Faks.-Brief des Mahdi an Emin Pascha (arab.; Satzspiegel 46 x 35.5 cm) u. 1 kleinere farb. lithogr. Faltkarte im Anhang. OLn. (dunkel-blaugrün, lamin.) mit vergold. (R-) Titel u. schwarzer Deckelillustration, alls. Schnitt in farb. Netzmarmor, floral gemusterte Vorsätze. Erste dt. Ausgabe. Wenig Gebrauchsspuren. Gesamthaft überdurchschnittlich gutes Exemplar. - - Digitalis. u.a. in BVB/BSB (mit Einband in Dunkelblau) - Zahlreiche zeitgenöss. Übersetzungen - Engl. Originalausgabe 1890 u.d.T.: Emin Pasha and the rebellion at the Equator. A story of nine months' experiences in the last of the Soudan provinces. With the revision and co-operation of Henry M. Stanley (London, Sampson Low, Marston, Searle & Rivington; cf. Jisc; USA/Canada: New York: Charles Scribner's Sons, resp.Toronto, Presbyterian News Co. 1890; Brit.Lib.) - Französ. Übersetzung 1891 u.d.T.: Emin Pacha et la rébellion à l'Équateur. Neuf mois d'aventures dans la plus reculée des provinces soudanaises. Avec la revision et la collaboration de H.M. Stanley (Paris, Hachette; BNF no FRBNF30652393) -- KARTE: Emin Pascha's Provinz (Rahmen 22.5 x 22.5 cm) : Region nördlich von Albert-Njansa u. Kioga See, beidseits von Bahr-el-Djebel (Weisser Nil) Richtung Dufilé, Ladó und Kofon - INHALT (gerafft) : Stanley-Expedition von Njansa zu Emin, Von Wadelai nach Dufilé, div. Schwierigkeiten mit Tieren und Emin-Soldaten, Die Bari (ethnograph. Bericht, pp. 116-134), Rebellion und Gefangennahme in Dufilé, Umtriebe mit den Rebellen u. deren Organisation, Truppen des Mahdi, Gefangenschaft, Flucht aus Wadelai, Wiedervereinigung mit Stanley, Emins Rettung - Mit Schlussbemerkungen (pp. 429-446; u.a. Behandlung der Frauen auf dem Marsch, Emins Vergesslichkeit, bzw. Angriff auf Stanley, bzw. Unfall, Behandlung der Flüchtlinge in Sansibar), sowie Register (pp. 447-462) - Quasi exklusiver und zumindest teilweise kritisch gefärbter Bericht Jephsons zu den Ereignissen in der Aequatorialprovinz vom 22. April 1888 bis 31. Januar 1889 : "Man weiß jetzt genug von Emin Pascha [Provinzgouverneur von Aequatoria 1878-ca. 1888/89; i.e. Eduard Schnitzer aus Schlesien, 1840-1892], um zu begreifen, daß er nicht der Mann war, für den ganz Europa ihn hielt [.]. Stolz auf seine Provinz und im Vertrauen auf die Treue seiner Unterthanen, bat er Herrn Stanley, einen seiner Offiziere bei ihm zurückzulassen, damit dieser ihm helfe, die Leute auf den Marsch nach der Küste [.] vorzubereiten [.]. Herr Stanley wählte mich und ließ mich bei Emin zurück, während er selbst nach Jambuja zurückkehrte, um die Nachhut zu holen. Ich war noch nicht lange in der Provinz gewesen, als ich Dinge zu sehen begann, welche mich sehr überraschten und die ich nur beklagen konnte. Auf Disciplin [.] wurde nicht nachdrücklich gehalten, da die Leute Emin's seine Befehle offen besprachen und bekrittelten. [.] Ich möchte nicht über Emin urtheilen und habe von seinem Mangel an Festigkeit nicht mehr gesagt, als ich zum Verständniß der Darstellung für absolut notwendig halte. Mir gegenüber ist er stets liebenswürdig gewesen [.]. [.] Emin ist ein ausgezeichneter Gelehrter [.]. Die wissenschaftlichen Arbeiten waren es, die sein höchstes Interesse in Anspruch nahmen und ihn mitunter veranlaßten, die Pflichten seiner Stellung hintanzusetzen." (p. XI ff.). -- "After a career in the military, Arthur Jermy Mounteney Jephson (1858-1908) became an adventurer and African explorer, and most notably took part in the ill-fated Emin Pasha Relief Expedition of 1886 to 1889 headed by Henry Morton Stanley. Emin Pasha was the German-born Governor of southern Sudan's province of Equatoria. A private relief mission was proposed to 'rescue' Emin Pasha after losin.
Verlag: Leipzig, F. A. Brockhaus 1890 -, 1890
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Schweiz
Erstausgabe
2 Bände (cpl.). Gr.-8° (23.5 x 16 x je 3.5 cm). XII, 515 u. VIII, 480 SS., 4 Bll. (Verlagsanzeigen). Schriftsatz in 7-Punkt Fraktur, Druck a. qualitativ recht gutem Mattpapier. Je 1 Front., zahlreiche Tafeln u. Textillustrationen wohl in Holzstich (Xylographie) od. Strichätzung, Falt-Faks.-Brief Stanleys an F. A. Brockhaus Esq. (3 Bll.; 38.5 x 24 cm) dat. 27 May 1890, 3 farb. lithogr. Faltkarten in Deckeltasche von Bd. 2 (Druck a. fragilem Holzschliffpapier, davon 2 mit materialbedingten teils grösseren Bugfaltenbrüchen u. kleineren Randläsuren). OLn. (dunkel-blaugrün, lamin.; etwas berieben u. min. bestossen) mit vergold. (R-) Titel u. ident. schwarzer Deckelillustration, floral gemusterte Vorsätze. Erste dt. Ausgabe. Seiten unterschiedlich etwas gebräunt, gelegentlich marginal fingerfleckig (äusserste Lagen mehr u. blass stockfleckig). Alters- u. Gebrauchsspuren. Gesamthaft grossenteils sauberes, recht ordentliches Exemplar. - - Digitalis. u.a. in BVB/BSB - Engl. Originalausgabe u.d.T.: In darkest Africa, or, The Quest, rescue, and retreat of Emin, governor of Equatoria (2 vol., London, S. Low, Marston, Searle and Rivington 1890; cf. Coventry Univ.) - Französische Übersetzung: Dans les ténèbres de l'Afrique, recherche, délivrance et retraite d'Emin Pacha. Ouvrage traduit de l'anglais [.] contenant 150 gravures d'après les dessins de A. Forestier, Sydney Hall, Montbard, Riou (2 vol., Paris, Hachette 1890; cf. BNF no FRBNF36584605) - KARTEN : 1. Routenkarte der Expedition zum Entsatze Emin Pascha's vom Kongo bis zum Victoria-Njansa (im Zentrum der 'Grosse Wald') 1 : 1'267'200 (54 x 75 cm, Rahmen; Bugfaltenbrüche), 2. Übersichtskarte [.] quer durch Afrika: von W nach O mit Gabun, Kongo, Uganda, Kenia u. Tansania (37 x 65 cm; Bugfaltenbrüche), 3. Emin Pascha's Provinz (22.5 x 22.5 cm) : Region nördlich von Albert-Njansa u. Kioga See, beidseits von Bahr-el-Djebel (Weisser Nil) Richtung Dufilé, Ladó und Kofon - INHALT (gerafft) : Bd. 1: Aegypten u. Sansibar, Zur See nach dem Kongo, Nach Stanley-Pool, -nach Juambuja, nach den Panga-Fällen, -zur Station Ugarrowwa's, -bis Kilonga-Longa's, Bei den Manjewa in Ipoto, Durch den Wald bis Masamboni's Pic, Albert-See u. Rückkehr nach Ibwiri, Fort Bobo, Zusammentreffen mit Emin Pascha, Aufbruch zum Entsatz der Nachhut, Banalja, Barttelots Tod / Bd. 2: Dritte Reise nach Njansa, Fort Bobo, Der grosse zentralafrikanische Wald, Gefangennahme Emin Paschas u. Jephsons, Ankunft Emin Paschas u. s. Offiziere im Lager bei Kavalli, Aufbruch nach Sansibar, Zum Albert-Edward-Njansa, Quellen des Nils, Der Ruwenzori, Durch Ankori nach dem Alexandra-Nil, Eingeborenenstämme des Graslandes, Zur englischen Missionsstation am Victoria-Njansa, -nach Sansibar -- "In 1886, the noted explorer and adventurer, Henry M Stanley was commissioned by King Leopold II of Belgium to rescue the then governor of Equatoria, Emin Pasha (1840-92) following the growing threat that was posed to the governor from Mahdist forces. Some four years later and having navigated the previously uncharted Ituri rainforest, Stanley returned with Pasha and the surviving members of the relief expedition. Disaster struck again in December 1889, when Emin Pasha sustained an injury to his skull when he fell from a Balcony during a celebratory dinner in Zanzibar (now Tanzania)" (Royal Collection Trust, rct uk, online). - Vgl. NDB: "Die öffentliche Meinung in Europa hatte sich inzwischen über das Schicksal der im Sudan eingeschlossenen Forscher, zu denen außer Emin Pascha [i.e. Eduard Schnitzer aus Schlesien, 1840-1892] unter anderem G. (Gaetano] Casati und W. [Wilhelm] Junker gehörten, erregt. In England wurde Ende 1886 eine aus privaten Spenden und Mitteln der ägyptischen Regierung ausgerüstete Expedition unter der Leitung von H. M. Stanley zusammengestellt. Diese hatte von vornherein nicht allein die Aufgabe, Emin Pascha und seinen Leuten Entsatz zu bringen, sie sollte außerdem ein möglichst großes Gebiet erforschen und als britische Interessensph.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Brockhaus, 1908
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Zustand: Gut. 480 S., Abb. Aus Privatbibliothek mit zwei abgedeckten Symbolen auf der Titelseite (evt. Stempel?), sonst ohne Kennzeichnungen, Eintragungen oder Unterstreichungen; fester Buchblock; unbeschädigte Gelenke; helle, saubere Seiten; Namenszug mit Bleistift auf Vorsatz 200201398 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1090 geb. Ausgabe, Leinen kasch. 24 x 16 mit goldgeprägt. Titel, farb. Kopfschnitt: grün.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : F. A. Brockhaus,, 1890
Anbieter: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Gr.-8°, Org.-Leinen. Zustand: Gut. Mit 150 Abb. [im Text u. auf Taf.] u. 3 [farb.] Karten ; Einband etwas berieben, Rücken aufgehellt, fliegendes Blatt mit je einem Besitzvermerk, wenige Blätter leicht wellig, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Sprache: Deutsch
Verlag: F. A. Brockhaus, Leipzig,, 1890
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
515+480 Seiten Mit einem Brief von Henry Zustand: keine Beschädigungen, eine kurze Widmung im Vorsatz, mit Kennungen einer Kirchengemeinde. Rücken, Ecken, Kanten bestoßen. Die beigelegte Karte des zweiten Bandes (Übersichtskarte zum Zuge der Emin Pascha-Entsatz-Expedition quer durch Afrika) ist im Falz mehrfach gerissen, eine Ecke mit Fehlstelle. Die Profilskizze des Ruwenzori fehlt. Die Emin Pascha`s Provinz-Karte fehlt. Die Routenkarte fehlt. Der erste Band hat als Beilage lediglich einen 6seitigen handgeschriebenen Brief von Stanley an F.A. Brockhaus über Eigenschaften von "Emmi" und Verständigungsmöglichkeiten zwischen Deutschen und Engländern. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2200 Hardcover Leinen, ohne Schutzumschlag.