Stanfel dieter (23 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Beutler, Bremen, DeutschlandAntiquariat Beutler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,30
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr. 8°. 128 Seiten. Mit Abbildungen. Original-Pappband. (Gutes Exemplar). * Schriftenreihe "Internationales Archiv für Lokomotivgeschichte", Bd. 32.

Verlag: Klagenfurt. Heyn. 1980
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, ÖsterreichAntiquariat Löwenstein
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 18,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
25 cm. 270, [64] Seiten, zahlr. Fotos im Anhang, zahlr. Textillustr. Hardcover Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.

- Softcover
Anbieter: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, DeutschlandO+M GmbH Militär- Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
zahlr. Abb. 31 X 22 cm 96 Seiten Neuwertig Sprache: Deutsch Einband: Pappegeb. OHNE Schutzumschlag 600 gr.

Verlag: Verlag Johannes Heyn 1980
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Lectioz Books, Gloucester, AustralienLectioz Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 31,36
EUR 34,68 VersandVersand von Australien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pictorial Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: No Jacket as Issued. 1st Edition. Minimal wear to boards. Internally clean. Binding tight. 270pp plus plates Size: 175mm x 245mm. Book.

- Softcover
Anbieter: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, SchweizBuchparadies Rahel-Medea Ruoss
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,90
EUR 36,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. 128 S. : Ill. ; 25 cm, Einband etwas bestossen, Schnitt gebräunt, insgesamt gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, DeutschlandAntiquariat Bernhardt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 17,87
EUR 49,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Karton Karton. Zustand: Sehr gut. 128 Seiten, mit Abbildungen, Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der… deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444.

- Softcover
Anbieter: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, DeutschlandBuchhandlung Loken-Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 24,72
EUR 49,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, SchweizBuchparadies Rahel-Medea Ruoss
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 39,90
EUR 36,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. 270, [64] S.: zahlr. Ill., graph. Darst. u. Kt.; 25 cm, Einband etwas bestossen, Schnitt leicht gebräunt und minimal angeschmutzt, sonst gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 37,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 128 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., Kt. ; 25 cm; fadengeh., illustr. Orig.-Pappband. Gutes Exemplar. - . In einer Ära des elektrotechnischen Aufbruchs erbaut, ist diese Bahn in den Krisenjahren um 1930 nicht mehr erneuert worden. Die Bahneinstellung war 1932 eine logische Folge versäumter Modernisierung, aber auch… verfehlter Verkehrspolitik. Heute ist man vom Erfolg der elektrischen Bahntraktion überzeugt und modernisiert oder baut neben neuen elektrisch betriebenen Vollbahnlinien Vororte-, Untergrund-, Straßen- und Überlandbahnen. Die Beschreibung der wechselvollen Geschichte der Lokalbahn Mödling-Hinterbrühl soll die Einstellung der Bevölkerung zum Schienenverkehr noch weiter verbessern. 1983 hätte die Hinterbrühler Elektrische das Jubiläum ihres hundertjährigen Bestehens feiern können, doch 1982 jährte sich schon zum fünfzigstenmal der Einstellungstag der Bahn. (Vorwort) // INHALT : Zeittafel ----- Vorwort ----- Übersichts- und Streckenkarte Mödling-Hinterbrühl ----- Vorgeschichte ----- Die elektrische Bahn Mödling-Hinterbrühl ----- Pläne ----- Bau ----- Elektrische Anlage und Kraftzentrale, Fahrzeuge ----- Bildteil ----- Ausstellungsbahn im Prater 1883 ----- Mödling-Hinterbrühl 1883-1903 (Schlitzrohre und Kontaktschiffchen) ----- Mödling-Hinterbrühl 1903-1932 (Rekonstruierte Anlage für Schleifbügel) ----- Nach der Stillegung ----- Fortsetzung des Textteils ----- Vorschriften, Betrieb und Betriebszwischenfälle ----- Rekonstruktion im Jahre 1903 ----- Betrieb nach der Rekonstruktion ----- Bahneinstellung ----- Schlußwort ----- Fahrparkliste und Statistik ----- Streckenskizzen ----- Streckenprofile ----- Fahrleitung ----- Stations- und Gebäudepläne ----- Fahrpläne und Fahrkarten ----- Literatur. ISBN 9783854160793 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, ÖsterreichAntiquarische Fundgrube e.U.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 55,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. 128 S. Buchrücken etw bestoßen // Eisenbahn / Länder, Gebiete, Völker // Mödling (Umgebung) , Mödling (Umgebung) / Verkehrswesen, Nachrichten- und Verkehrswesen, Energie-, Maschinen-, Fertigungstechnik L026 9783854160793 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, ÖsterreichAntiquariat Buchseite
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Pappband. Zustand: Gut. Erstauflage, EA. 128 Seiten Zahllose Abbildungen, Besitzerstempel am Vorsatzblatt, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, ÖsterreichAntiquariat Buchseite
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Pappband. Zustand: Gut. Erstauflage, EA. 270, 64 Seiten zahllose Abbildungen, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

- Hardcover
Anbieter: exlibris24 Versandantiquariat, Freiburg im Breisgau, Deutschlandexlibris24 Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 32,90
EUR 69,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. Einband mit geringen Gebrauchsspuren - ansonsten sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Hardcover. 334 Seiten. 804 Gramm. 25x18cm. Deutsch. Mit Fadenbindung. 270, [64] Seiten. Mit zahlreichen schwarzweißen Abbildungen.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Looijestijn, Rotterdam, NiederlandeAntiquariaat Looijestijn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2008, original boards, 264 pp., bookplate inside first free endpaper else fine.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, ÖsterreichAntiquariat Löwenstein
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 95,00
EUR 18,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
29 cm. 297 Seiten, zahlr. z.Tl. farbige Abb. Hardcover. Ein sehr gutes Ex. Bahnmedien.at, 7. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.

- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 78,99
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut. Rechnung mit MwSt - Versand aus Deutschland pages.

- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 99,95
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: gut. 2009. Die Gurktalbahn war vielleicht nicht die spektakulärste Schmalspurbahn Österreichs - und dennoch ist sie einer der Bekanntesten. Einer der Gründe mag sein, dass sie als erste Museumsbahn der Alpenrepublik Vorbild für viele weitere ähnliche Projekte sein konnte. Dieter Stanfel, der bekannte Autor ba…hnhistorischer Publikationen lässt uns in seinen neuesten Werk am Reiz der Schmalspurbahn im ländlichen Kärnten miterleben und zeigt uns Bahnhöfe und Lokomotiven, Streckenszenen sowie auch Land und Leute. Auf den 304 Seiten des Buches gibt es - wie immer bei bahnmedien.at - zahlreiche Tabellen und viele viele Fotos, darunter erstmals auch viele Farbaufnahmen bekannter österreichischer Eisenbahnfotografen. Sprache deutsch Maße 218 x 287 mm Einbandart gebunden Sachbuch Ratgeber Natur Technik Eisenbahn Gurktal Gurktalbahn Kärnten Österreich ISBN-10 3-9502648-3-3 / 3950264833 ISBN-13 978-3-9502648-3-8 / 9783950264838 In deutscher Sprache. 298 pages.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Book Broker, Berlin, DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 99,50
EUR 40,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 1... 304 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produkt…foto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1440.

- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, DeutschlandVersandantiquariat Rainer Wölfel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 145,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gewicht in Gramm: 900 . 262 S. mit zahlr. Abb. Pbd.

Selection: Eisenbahngeschichte(n) [Hardcover] Wallisch-Pertl, Christoph
Meyer, Arthur; Moser, Alfred; Peinhopf, Egbert; Weininger, Michael; Bogić, Mladen; Heless, Hermann; Hauke, Erwin; Chester, Keith; Tóth, Sándor; Kurdiovsky, Wilhelm; Matzka, Klaus; Stanfel, Dieter; Felix, Ferdinand
- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 129,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut. Rechnung mit MwSt - Versand aus Deutschland pages.

K.u.k. Militärfeldbahnen im Ersten Weltkrieg Die k.u.k. Lokomotivfeldbahn Nr. 1, Österreich-Ungarns Feld- und Rollbahnen (Gebundene Ausgabe) von Dieter Stanfel (Autor) Deutsche Gesellschaft für Eisenbahngeschichte e.V. (Hrsg.) Eisenbahn Eisenbahngeschichte Erster Weltkrieg Österreich Ungarn Italien Europa Feldbahnen Aus dem Inhalt: Vorwort. Die Entwicklung der Lokomotiv-Feldbahn: Das Eisenbahn- und Telegraphenregiment. Die Pferdefeldbahn. Beginn der Lokomotiv-Feldbahn, die Lokomotive Nr. 1. Feldbahn-Probelokomotiven. Automobil-Traktion. Versuchsbahn Erzherzog-Albrecht-Kaserne - Teiritzberg 1902. Lokomotivfeldbahnen auf dem technischen Übungsplatz. Bau von öffentlichen und privaten Bahnen als Feldbahnen. Bahnbau Dolina - Rachin - Turza wielka. Vergleich Pferdefeldbahn - Lokomotivfeldbahn 1903 in Przemysl. Elektrische Versuchslokomotive 1903. Lokomotive Type I. Einschienenbahn. Lokomotive 2.01 (Type II). Versuchsstrecke am Döbelberg 1905. Feldbahnnormalien. Wagen der Lokomotivfeldbahn. V
Dieter Stanfel (Autor) Deutsche Gesellschaft für Eisenbahngeschichte e.V. (Hrsg.)
- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 169,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: gut. Auflage: 2. Aus dem Inhalt: Vorwort. Die Entwicklung der Lokomotiv-Feldbahn: Das Eisenbahn- und Telegraphenregiment. Die Pferdefeldbahn. Beginn der Lokomotiv-Feldbahn, die Lokomotive Nr. 1. Feldbahn-Probelokomotiven. Automobil-Traktion. Versuchsbahn Erzherzog-Albrecht-Kaserne - Teiritzberg 1902. Lokomoti…vfeldbahnen auf dem technischen Übungsplatz. Bau von öffentlichen und privaten Bahnen als Feldbahnen. Bahnbau Dolina - Rachin - Turza wielka. Vergleich Pferdefeldbahn - Lokomotivfeldbahn 1903 in Przemysl. Elektrische Versuchslokomotive 1903. Lokomotive Type I. Einschienenbahn. Lokomotive 2.01 (Type II). Versuchsstrecke am Döbelberg 1905. Feldbahnnormalien. Wagen der Lokomotivfeldbahn. Versuchsstrecke Korneuburg - Leitzersdorf 1906. Lokomotivtype III. Versuchsstrecke Franz-Joseph-Kaserne - Tradenberg 1907 - 1909. Lokomotivtype IV. Das Lokomotivfeldbahn-Depot. Übungsstrecke Feldbahndepot - Sonnwendberg 1910 - 1912. Übungsfeldbahn Korneuburg 1912 - 1919. Das Personal der Eisenbahntruppe. Lokomotivfeldbahn 1 - Technische Daten der Lokomotiven und Tender. K. u. k. Lokomotivfeldbahn 1: Lokomotiven. Die Feldbahnen im Weltkrieg: Überblick der militärischen Ereignisse an der Ost- und Südfront. Kampfgebiete Österreich-Ungarns. Die Militärbahnen. Die Lokomotivfeldbahnen und ihre Strecken (Miechów - Wechadlów. Jedrzejów - Raków. Perespa - Kolki / Silno / Lopaten / Rudniki. Wladimir - Wolynskij - Rogozno - Kremasz / Ozdziutycy / Kol. Dubrowa. Lubitów - Mielnica / Ozierany. Cortina d'Ampezzo / Hayden - Calalzo). Die Pferdefeldbahn und ihre Motorisierung. Motor-Triebwagen. Motorlokomotiven. Oberleitungslokomotiven. Die elektrifizierte Feldbahn Wochein-Feistritz - Zlatorog. Akkumulator-Lokomotiven. Generatorzüge. Die Entwicklung der Rollbahnen. Die Lokomotivrollbahnen. Feld- und Rollbahnen nach Kriegsende. Rollbahnlokomotiven mit Verbrennungsmotor. Lokomotivrollbahnen - Daten einiger R IIIc. K. u. k. Heeres-Rollbahnlokomotiven - Einzelnachweis und statistische Daten. Feld- und Rollbahnen - Tabellarische Übersicht: Feldbahnen mit Pferde- und Motorbetrieb (Russisch-Polen. Galizien. Bukowina. Ungarn. Rumänien. Bulgarien. Kärnten. Krain. Küstenland. Bosnien. Serbien. Albanien. Tirol). Rollbahnen mit Pferde- und Motorbetrieb (Rußland. Russisch-Polen. Galizien. Bukowina. Ungarn. Rumänien. Kärnten. Serbien. Albanien. Tirol. Italien). Lokomotivrollbahnen (Rußland. Russisch-Polen. Galizien. Bukowina. Ungarn. Rumänien. Kärnten. Krain. Küstenland. Serbien. Montenegro. Albanien. Tirol. Italien). Normalspurige Kraftwagenbahnen / Benzinelektrobahnen. Förderbahnen (Russisch-Polen. Galizien. Bukowina. Ungarn. Rumänien. Niederösterreich. Steiermark. Kärnten. Krain. Bosnien. Serbien. Tirol. Italien). Von Österreich-Ungarn eroberte russische Feldbahnen (Russisch-Polen. Galizien. Bukowina). Karten und Pläne. Abkürzungen. Literaturhinweise K.u.k. Militärfeldbahnen im Ersten Weltkrieg (Gebundene Ausgabe) von Dieter Stanfel (Autor) Sprache deutsch Maße 210 x 300 mm Einbandart gebunden Natur Technik Fahrzeuge Schienenfahrzeuge 1. Weltkrieg Feldbahn Ratgeber Fahrzeug Schienenfahrzeug Österreich-Ungarn Eisenbahn ISBN-10 3-937189-41-6 / 3937189416 ISBN-13 978-3-937189-41-3 / 9783937189413 2., leicht erg. Aufl., Hövelhof (DGEG Medien), 2009. ISBN 978-3-937189-41-3 264 S., 101 sw-Fotos, 75 Übersichtskarten, 125 Gleispläne, 1 Hochbau- und 16 (vermaßte) Fahrzeugzeichnungen, umfangr. techn. und stat. Daten, 6 Fahrplanauszüge, Zeittafel, Literaturangaben, Format: 30 x 22 cm, OPbd. Eisenbahn Eisenbahngeschichte Erster Weltkrieg Österreich Ungarn Italien Europa Feldbahnen K.u.k. Militärfeldbahnen im Ersten Weltkrieg Die k.u.k. Lokomotivfeldbahn Nr. 1, Österreich-Ungarns Feld- und Rollbahnen (Gebundene Ausgabe) von Dieter Stanfel (Autor) Deutsche Gesellschaft für Eisenbahngeschichte e.V. (Hrsg.) In deutscher Sprache. 264 pages. 21,7 x 2 x 30,3 cm.
Verlag: DGEG Medien, Hövelhof 2013
Anbieter: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, DeutschlandLITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 136,80
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Absolut Neuwertig -.

Sprache: Deutsch
- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 299,99
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: gut. 2014. Ybbstalbahn : Waidhofen an der Ybbs - Gstadt - Ybbsitz/Kienberg-Gaming In deutscher Sprache. pages.