Sprache: Deutsch
Verlag: Europa Verlag NaN
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: Fair. Wasserschaden / Verschmutzung; Leichte Abnutzungen; Farbveränderung durch Alter/Sonne.
Verlag: Mouton Publishers, 1964
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 13,83
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Volume 14. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,500grams, ISBN:
Verlag: London/The Hague/Paris, Mouton & Co, 1964
Anbieter: Barksdale Books, Almere, Niederlande
Zustand: Good.
Verlag: Mouton: The Hague, 1964, 1964
Anbieter: Antiquariaat Fenix, Amsterdam, Niederlande
Zustand: Good. Cloth with dustwrapper, 151 pp., bibliography. Slavic Printings and Reprintings XIV. 24,5x16x1 cm. Light traces of use on dustwrapper, otherwise in very good condition.
Softcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Verlag: Kunstverein Gottingen, 1988
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Good. 41 pp., softcover, ex library, else text clean and binding tight, signed by Below. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Zustand: very good. Stahlberger, Manuel (illustrator). Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 24 cm 215 S. eng. Broschiert. überw. Ill. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Carl Finsterbeck, Wien, 1874
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, Österreich
In: Mittheilungen der k.k. Geographischen Gesellschaft in Wien, 1874/2. Orig.-Broschur, 16x24, S 49-57 und 58-66. Guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Selbstverlag, 1987
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
o. Pag. OBrosch. m. OSch. Mit eighd. Widm. a. V. - Lichtschatten, leichte Gbrsp. - Mit einem Text von Anton Gugg.
Verlag: Budapest, 1874
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Budapest, 1874. 87 TextS. Mit 21 Tab., 1 gefalt. Kte. u. 7 Taf. (davon 3 gefalt.). 4to. HLn. d. Zt. Bibliotheks-Exemplar. Einband angestaubt u. m. Gebrauchsspuren, Gelenke gelockert, StaT. - Fiume (heute Rijeka), königl. freie Stadt im Gebiet der ungarischen Krone, am Quarnero-Golf der Adria gelegen, war im 19. Jahrhundert einer der bedeutendsten Häfen der österreichisch-ungarischen Monarchie. - Der Verfasser untersucht anhand der Aufzeichnungen des Fiumaner selbstregistrierenden Flutmessers die periodischen u. nichtperiodischen Bewegungen des Meeres mit Berücksichtigung meteorologischer Aspekte. - Text ungarisch u. deutsch.
Verlag: MOUTON & CO, THE HAGUE, 1964
Anbieter: Aparté, PEZENAS, Frankreich
Erstausgabe
Couverture rigide. Zustand: Bon. Zustand des Schutzumschlags: Assez bon. Edition originale. Un volume in-8°, 151 pp. Reliure éditeur toilée bleue, dos titré or, jaquette. (jaquette défraîchie : frottements, petites coupure et marques aux pourtours).
Sprache: Schweizerdeutsch
Verlag: Christoph Merian Verlag, 2011
ISBN 10: 3856164278 ISBN 13: 9783856164270
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Hörbuch (CD). Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : Audio-CD, Laufzeit: 1:09:41h. - Nirgendwo sonst als an der Mundart-Nacht gägäWärt in der Kulturfabrik Kofmehl in Solothurn kommen Schweizer Mundartkünstler aus verschiedenen Bereichen wie Kabarett, Slam, Comedy, Rap etc. zusammen. Dort treten jährlich im Mai Wortakrobaten aus allerlei Dialekten und allerlei Wort-Handwerken auf. gägäWärt -typisch sind die Begegnung von verschiedenen Kleinkunstsparten sowie das Aufeinandertreffen der Mundarten aus allen Landesteilen. Es geht um Kunst mit dem Mund, denn was sonst heisst Mund-Art ?
Sprache: Deutsch
Verlag: Der gesunde Menschenversand|Typotron, 2013
ISBN 10: 3905825597 ISBN 13: 9783905825596
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 26,50
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Seit 2012 praesentiert Manuel Stahlberger in seinem ersten Soloprogramm Innerorts eine Menge wunderlicher Diaschauen: die wilden Abenteuer des Ritters Karl, gefaelschte Kantonswappen und Piktogramme oder eine ausladende Sammlung von Poststellen-Wartezetteln.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2017 im Fachbereich Germanistik - Neuere Deutsche Literatur, Note: 2,0, Universität Regensburg, Sprache: Deutsch, Abstract: Die vorliegende Arbeit beschäftigt sich mit der Frage, wie gemischte Charaktere in Lessings bürgerlichem Trauerspiel 'Miss Sara Sampson' konzipiert sind und inwiefern sie zu dessen Wirkung beitragen. Der Schwerpunkt dieser Arbeit liegt somit auf der Charakterisierung und einer wirkungsbezogenen Analyse einzelner gemischter Charaktere aus Lessings Werk. Zuerst wird Lessings Bürgerliches Trauerspiel sowie sein Konzept von gemischten Charakteren vorgestellt, woraufhin dann die Figuren Sir William Sampson, Miss Sara Sampson, Mellefont und Marwood charakterisiert werden, um deren Wirkung auf Lessings Trauerspiel aufzeigen zu können. Der Fokus liegt besonders auf den Tugenden und Lastern der Figuren.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2017 im Fachbereich Medien / Kommunikation - Mediengeschichte, Note: 1,7, Universität Regensburg (Institut für Medien, Sprache und Kultur), Veranstaltung: Radiogeschichte, Sprache: Deutsch, Abstract: Die vorliegende Arbeit beschäftigt sich mit der Entwicklung des Radios in den Besatzungszonen Deutschlands in der frühen Nachkriegszeit und beschränkt sich auf die Jahre bis zur Spaltung Deutschlands 1949. Um die bestehenden Gegebenheiten für die Anfänge des west- und ostdeutschen Rundfunks nachvollziehen zu können, bedarf es einem Rückblick auf die Nutzung des Rundfunks als propagandistisches Instrument während der NS-Zeit, worauf eine Darstellung der Entwicklung des Rundfunks in der westdeutschen Besatzungszone folgt. Hierbei liegt der Fokus speziell auf der institutionellen Entwicklung, den einflussreichen Meilensteinen und der Entwicklung des Programms. Die Entwicklung des Rundfunks in der ostdeutschen Besatzungszone wird dann unter den gleichen Gesichtspunkten analysiert, worauf dann ein Ausblick auf die Veränderung des Rundfunks nach der Gründung der Bundesrepublik Deutschland und der Deutschen Demokratischen Republik folgt. Nachdem alle Erkenntnisse gesammelt wurden, wurden diese schlussfolgernd zusammengefasst.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2017 im Fachbereich Medien / Kommunikation - Sonstiges, Note: 1,7, Universität Regensburg (Institut für Medien, Sprache und Kultur), Veranstaltung: Vom Portrait zum Selfie, Sprache: Deutsch, Abstract: Die vorliegende Arbeit vergleicht und analysiert zwei Rollenportraits von Joshua Reynolds, einem der führenden Portraitisten im 18. Jahrhundert, um dann deren Aussageabsichten als Rollenportrait deuten zu können. Den Anfang bildet die Bildbeschreibung des Portraits 'Kitty Fisher as Cleopatra Dissolving the Pearl', worauf eine Analyse und Interpretation der zuvor gesammelten Erkenntnisse folgt. Daraufhin wird das Portrait 'Annabella, Lady Blake, as Juno receiving the Cestus from Venus' beschrieben und wie zuvor analysiert und interpretiert. Darauf folgt dann der Vergleich der beiden Portraits sowie eine Auswertung der gewonnenen Erkenntnisse.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bachelorarbeit aus dem Jahr 2019 im Fachbereich Literaturwissenschaft - Allgemeines, Note: 1,5, Universität Regensburg, Sprache: Deutsch, Abstract: Das Anliegen der vorliegenden Arbeit ist es, anhand von drei ausgewählten Tatort-Folgen herauszuarbeiten, wie Migrations- und Flüchtlingsthematiken in der Serie behandelt werden und welche potentielle Kritik damit an der Gesellschaft geübt wird. Eingangs erfolgt ein kurzer Überblick zum Begriff des 'Politainment', anhand dessen herausgearbeitet werden soll, inwieweit der Tatort als 'Spiegel der Gesellschaft' fungiert und welche Importanz der Reihe zukommt.Ein im Tatort seit den letzten Jahren frequent thematisiertes gesellschaftspolitisches Sujet stellt die Migrations- beziehungsweise Flüchtlingsthematik dar. Die große Fluchtwelle 2015, bei der weltweilt 65,3 Millionen Menschen aus ihren Heimatländern flüchteten, führte zu erheblichen Diskussionen in der Öffentlichkeit. Daher ist es aus medienwissenschaftlicher Perspektive unumgänglich zu untersuchen, auf welche Weise die präsenten Medien der Mehrheitsgesellschaft mit etwaigen ethnischen Minderheiten verfahren und wie diese dort thematisiert werden.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2019 im Fachbereich Medien / Kommunikation - Film und Fernsehen, Note: 2,3, Universität Regensburg (Institut für Information und Medien, Sprache und Kultur), Veranstaltung: Pop - Medien - Politik, Sprache: Deutsch, Abstract: Das Erkenntnisinteresse der vorliegenden Arbeit liegt demnach darin, zu untersuchen, inwieweit der Tatort und stellvertretend auch die dazugehörigen Ermittler als mediale Agenten der Moral fungieren und inwiefern dem Rezipienten damit gesellschaftliche Verhaltensregeln und Identitätsmodelle zugetragen werden. Das Münsteraner Ermittlerduo Kommissar Frank Thiel (Axel Prahl) und Professor Karl-Friedrich Boerne (Jan Josef Liefers) dient hierbei als exemplarischer Untersuchungsgegenstand, da der die Figurenkonzeption dominierende Antagonismus der beiden Ermittler seinesgleichen sucht. Zu Beginn wird das Konzept der Moral-Agentur definiert, um es daraufhin auf den Tatort übertragen zu können. Um eine Grundlage für die Analyse und den Vergleich der moralischen Verhaltensweisen der Ermittler zu schaffen, wird im dritten Kapitel die Konzeption der Ermittlerfigur im Tatort näher erläutert. Im vierten Kapitel erfolgt dann anhand einiger exemplarischer Filmbeispiele eine Analyse, die zeigen soll, ob und inwiefern die Münsteraner Ermittler moralisch handeln. Die Ergebnisse aus der Analyse werden daraufhin zusammengeführt und die aus dem Erkenntnisinteresse resultierenden Fragen, falls möglich beantwortet. Das sechste Kapitel resümiert die gewonnenen Erkenntnisse und eröffnet abschließend einen Ausblick.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich: Europa Verlag, 1970., 1970
Anbieter: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, Schweiz
Zustand: Sehr gut. Mit einem Vorwort von J. R. von salis. 407 S., 8°, Leinen mit rotem goldgeprägtem Rückenschildchen, im Kartonschuber. Sprache(n)/language(s): deSchuber und Einband mit geringen Gebrauchsspuren, private Widmung auf fliegendem Vorsatz, sonst sehr gut.
Verlag: Wechmar : Kunstverl. Gotha, 1995
ISBN 10: 3931182053 ISBN 13: 9783931182052
Anbieter: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Deutschland
EUR 11,20
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. Buchrücken und Einband an den Ecken und Kanten leicht berieben / bestoßen. Schnitt leicht nachgedunkelt. Sonst sehr schönes, innen wie außen sauberes Exemplar!!! n.p. Deutsch 999g.
Verlag: Europa-Verlag, Zürich, 1970
Anbieter: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Schweiz
Untertitel: Mit einem Vorwort von Dr. J. R. von Salis Untergebiet: Deutsche Literatur Zustand: Guter Zustand Seiten: 407 S. Format: 8°. Einband: Ln. Gebiet: Literaturgeschichte.
Verlag: Europa, Zürich, 1970
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 21x13 cm Gebundene Ausgabe sehr gut erhaltenes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren am Schutzumschlag und Schnitt, --- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 407 Seiten. nein.
Sprache: Deutsch
Verlag: Europa Verlag, Zürich., 1970
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
Erstausgabe
8°, Leinen. Zustand: Gut. 1. Auflage. 407 Seiten. Einband mit kleineren Gebrauchsspuren. Innen ordentlich. Seiten alterbedingt etwas nachgedunkelt. Schnitt leicht fleckig. Ecken und Kanten etwas bestoßen oder berieben. Buch hat einen leichten Kellergeruch. Für die Zeit ein noch gut erhaltenes Exemplar. Q67 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 601.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wechmar, Kunstverlag Gotha, 1995
ISBN 10: 3931182053 ISBN 13: 9783931182052
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. Unpaginiert. Kanten leicht bestoßen, Budeckel minimal lichtranding. Insgesamt aber gut erhalten. 3931182053 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Der Ermittler im Tatort als Moralagent? Ein Vergleich modellhaften Verhaltens zwischen Kriminalhauptkommissar Frank Thiel und Rechtsmediziner Professor Dr. Karl-Friedrich Boerne | Nina Stahlberger | Taschenbuch | 28 S. | Deutsch | 2020 | GRIN Verlag | EAN 9783346221926 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Ein Vergleich von Joshua Reynolds Rollenportraits "Kitty Fisher as Cleopatra Dissolving the Pearl" und "Annabella, Lady Blake, as Juno receiving the Cestus from Venus" | Nina Stahlberger | Taschenbuch | 24 S. | Deutsch | 2019 | GRIN Verlag | EAN 9783346025814 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Der Gesunde Menschenversand, Typotron Okt 2013, 2013
ISBN 10: 3905825597 ISBN 13: 9783905825596
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Comic
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Seit 2012 präsentiert Manuel Stahlberger in seinem ersten Soloprogramm 'Innerorts' eine Menge wunderlicher Diaschauen: die wilden Abenteuer des Ritters Karl, gefälschte Kantonswappen und Piktogramme oder eine ausladende Sammlung von Poststellen-Wartezetteln. Dies alles, acht Songtexte und vieles mehr - versammelt unter dem Titel 'Zeug' - erscheint auf 220 Seiten in der Typotron-Heftreihe.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Behandlung der Migrations- und Flüchtlingsthematiken in der Krimireihe "Tatort" | Nina Stahlberger | Taschenbuch | 40 S. | Deutsch | 2019 | GRIN Verlag | EAN 9783346025685 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Der gesunde Menschenversand, 2013
ISBN 10: 3905825597 ISBN 13: 9783905825596
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Zeug | Manuel Stahlberger | Buch | 220 S. | Deutsch | 2013 | Verlag Der gesunde Menschenversand | EAN 9783905825596 | Verantwortliche Person für die EU: Die Werkstatt Verlagsauslieferung GmbH, Dr. Christoph Schottes, Königstr. 43, 26180 Rastede, info[at]werkstatt-auslieferung[dot]de | Anbieter: preigu.