Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3830453329 ISBN 13: 9783830453321
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3830453329 ISBN 13: 9783830453321
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Wallstein Vlg.,, 2021
ISBN 10: 3835339362 ISBN 13: 9783835339361
Anbieter: Antiquariat Logos, München, Deutschland
Gr.-8°, Ppbd. m. SU. 155 S. Neuwertiges Ex. // Schloss Wiepersdorf wurde Anfang des 19. Jahrhunderts durch Bettina und Achim von Arnim zu einem Refugium der Romantik, zu einem Ort literarischer und künstlerischer Tradition. In der Zeit der DDR wurde an diese literarische Tradition angeknüpft und nach der Wende auf neue Weise mit Stipendiaten aller künstlerischer Genres weitergeführt. Katja Stahl hat eine Anthologie mit Gedichten von Stipendiaten aus dem Zeitraum von 1992 bis 2018 zusammengestellt: Wie spiegelt sich in ihnen die Begegnung mit dem romantischen Künstlerort Wiepersdorf, wie ist die Aura des Ortes erspürt worden? 25 Autoren der Gegenwart vermitteln ein Kaleidoskop ihrer Eindrücke des einstigen Arnim'schen Besitzes, seiner Geschichte und seiner Umgebung. ISBN: 9783835339361 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 346.
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Schloss Wiepersdorf - Poesie eines Dichterortes. Zusammengestellt und mit einem Nachwort von Katja Stahl. 25 Dichter der Gegenwart lassen sich von der Aura des romantischen Dichterorts Schloss Wiepersdorf und seiner Umgebung zu eigenen Schöpfungen inspirieren. - Schloss Wiepersdorf wurde Anfang des 19. Jahrhunderts durch Bettina und Achim von Arnim zu einem Refugium der Romantik, zu einem Ort literarischer und künstlerischer Tradition. In der Zeit der DDR wurde an diese literarische Tradition angeknüpft und nach der Wende auf neue Weise mit Stipendiaten aller künstlerischer Genres weitergeführt. Katja Stahl hat eine Anthologie mit Gedichten von Stipendiaten aus dem Zeitraum von 1992 bis 2018 zusammengestellt: Wie spiegelt sich in ihnen die Begegnung mit dem romantischen Künstlerort Wiepersdorf, wie ist die Aura des Ortes erspürt worden? 25 Autoren der Gegenwart vermitteln ein Kaleidoskop ihrer Eindrücke des einstigen Arnim?schen Besitzes, seiner Geschichte und seiner Umgebung: Thomas Rosenlöcher, Volker Braun, Ruth Johanna Benrath, Michael Krüger, Henryk Bereska, Christoph Wilhelm Aigner, Edeltraud Schönfeldt, Jürgen Becker, Franzobel, Steffen Jacobs, Ralph Grüneberger, Gabriele Schmelz, Rainer G. Schmidt, Christoph Kuhn, Gerald Zschorsch, Arnfrid Astel, Richard Pietraß, Christiane Schulz, Ingrid Fichtner, Sabine Schiffner, Kathrin Schmidt, Danilo Pockrandt, Judith Nika Pfeifer, Anja Kampmann und Reinhard Krehl. 155 Seiten, gebunden (Wallstein Verlag 2021). Statt EUR 16,00. Gewicht: 344 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschland
8°, gebundene Ausgabe; 156 Seiten; Das Buch ist in einem sehr guten Zustand. 9783835339361 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 337.
Verlag: Tectum, 2010
Anbieter: Antiquariat Mang, Saarbrücken, Deutschland
broschiert, 0. broschiert, original eingeschweißt, 0.500 kg.
EUR 19,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New. Schwanger zu sein ist heutzutage kompliziert. Dieser Eindruck entsteht zumindest, wenn man sieht, wie viele Entscheidungen eine Frau waehrend der Schwangerschaft treffen muss: Es geht laengst nicht mehr nur um das Mit wem und das Wann , sondern auch um das.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - 25 Dichter der Gegenwart lassen sich von der Aura des romantischen Dichterorts Schloss Wiepersdorf und seiner Umgebung zu eigenen Schöpfungen inspirieren.Schloss Wiepersdorf wurde Anfang des 19. Jahrhunderts durch Bettina und Achim von Arnim zu einem Refugium der Romantik, zu einem Ort literarischer und künstlerischer Tradition. In der Zeit der DDR wurde an diese literarische Tradition angeknüpft und nach der Wende auf neue Weise mit Stipendiaten aller künstlerischer Genres weitergeführt.Katja Stahl hat eine Anthologie mit Gedichten von Stipendiaten aus dem Zeitraum von 1992 bis 2018 zusammengestellt: Wie spiegelt sich in ihnen die Begegnung mit dem romantischen Künstlerort Wiepersdorf, wie ist die Aura des Ortes erspürt worden 25 Autoren der Gegenwart vermitteln ein Kaleidoskop ihrer Eindrücke des einstigen Arnim'schen Besitzes, seiner Geschichte und seiner Umgebung.
Anbieter: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 2., erweiterte. 128 S. Gebrauchtes Exemplar in sehr gutem Zustand. KEINE Eintragungen/Markierungen. Dieses Buch ist ein Plädoyer für evidenzbasiertes Arbeiten - und eine Inspiration, wie Erfahrungswissen, Intuition und wissenschaftliche Erkenntnisse im Berufsalltag ineinander greifen. Anhand verschiedener Fallbeispiele erfahren Hebammen, wo sie qualitativ hochwertige Informationen finden und wie sie dieses Wissen im Berufsalltag umsetzen können. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Mit Arnim spazieren | Schloss Wiepersdorf - Poesie eines Dichterortes | Katja Stahl | Buch | 156 S. | Deutsch | 2021 | Wallstein Verlag | EAN 9783835339361 | Verantwortliche Person für die EU: Wallstein Verlag GmbH, Geiststr. 11, 37073 Göttingen, info[at]wallstein-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Huber, Bern Auflage: 2., vollst. überarb. A. (25. April 2006), 2006
ISBN 10: 386126627X ISBN 13: 9783861266273
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. Das Buch ist anerkanntermaßen eine wegweisende Veröffentlichung, die all jenen, die gut lesbare, evidenz-basierte Informationen über die Auswirkungen der Betreuung während Schwangerschaft, Geburt und Wochenbett benötigen, diese leicht zugänglich macht. Über 9000 Studien und Interventionen zur effektiven, auf Forschungsergebnissen basierenden Geburtshilfe wurden für dieses Werk ausgewertet, aufbereitet und in einer verständlichen Form dargestellt. "Enkin/Keirse" gilt als die "Hebammen- und Geburtshelferbibel" im englischsprachigen Raum. Es ist anerkanntermaßen eine wegweisende Veröffentlichung, die all jenen, die gut lesbare, evidenz-basierte Informationen über die Auswirkungen der Betreuung während Schwangerschaft, Geburt und Wochenbett benötigen, diese leicht zugänglich macht. Über 9000 Studien und Interventionen zur effektiven, auf Forschungsergebnissen basierenden Geburtshilfe wurden für dieses Werk ausgewertet, aufbereitet und in einer verständlichen Form dargestellt. Die zweite deutsche Auflage wurde vollständig neu übersetzt, überarbeitet und aktualisiert. "Enkin/Keirse" - das Standardwerk zur evidenz-basierten Geburtshilfe für Hebammen und Geburtshelfer. Aus dem Inhalt - Allgemeine Betreuung - Screening - Komplikationen in der Schwangerschaft - Geburt - Komplikationen während der Geburt - Geburtseinleitung und operative Geburt - Betreuung nach der Geburt Rezension "Die nun vorliegende deutsche Übersetzung sollte auf jeder geburtshilflichen Abteilung zu finden sein. Österreichische Hebammenzeitung In deutscher Sprache. 443 pages. 24,4 x 18 x 2,8 cm Auflage: 2., vollst. überarb. A. (25. April 2006).
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. 156 Seiten; 9783835339361.3 Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Adler-Druck, Bad Elster
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, Deutschland
OBr. Zustand: befriedigend. Einband berieben, bestossen, mit leichten Kratzern und etwas angeschmutzt. Innen guter Zustand. - 10 Jahre Chursächsische Philharmonie in Bad Elster deutsch 40 pages. 8.
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
paperback. Zustand: Sehr gut. 252 Seiten; 9783830453321.2 Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
paperback. Zustand: Gut. 252 Seiten; 9783830453321.3 Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Urban & Fischer Verlag/Elsevier GmbH Auflage: 1., Aufl. (1. Juli 2005), 2005
ISBN 10: 3935964978 ISBN 13: 9783935964975
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. Auflage: 1., Aufl. (1. Juli 2005). Schwanger zu sein ist heutzutage kompliziert. Dieser Eindruck entsteht zumindest, wenn man sieht, wie viele Entscheidungen eine Frau während der Schwangerschaft treffen muss: Es geht längst nicht mehr nur um das "Mit wem" und das "Wann", sondern auch um das "Wie". Wenn man sich näher mit dem in Deutschland üblichen Vorsorgekonzept beschäftigt, wird bald deutlich, welche Rolle der Risikobegriff in der ärztlichen Betreuung spielt: Mittlerweile gibt es 52 definierte Risikofaktoren im Mutterpass, und zwischen 60 und 80 Prozent aller Schwangeren werden als Risikoschwangere definiert. Ausgehend von Forschungsergebnissen zum Hintergrund des Risikofaktorenmodells wird in diesem Buch mittels einer qualitativen Studie der Frage nachgegangen, wie Frauen, die als Risikoschwangere definiert wurden, Schwangerschaft und ärztliche Vorsorge erleben. Die Ergebnisse legen nahe, die gegenwärtige Praxis der Risikoorientierung in der Schwangerenvorsorge zu überdenken und neue Modelle der Betreuung von Schwangeren zu entwickeln. Autor: Barbara Baumgärtner, geb. 1963, Hebamme, Diplom-Berufspädagogin, derzeit tätig als Lehrerin für Hebammenwesen. Katja Stahl, geb. 1966, Hebamme, MSc Midwifery, Diplompflegepädagogin, derzeit tätig als freiberufliche Dozentin, Autorin und Hebamme. Hebammen-Info Frauen Deutsche Hebammenzeitschrift Schwangerenschwimmen, Rückbildungsschwimmen, Babyschwimmen Ute Melchert Cornelia Enning Hippokrates Babyschwimmkurs Säuglinge Babyschwimmen Schwangerschaftsgymnastik Rückbildungsgymnastik Schwimmen BabypflegeAlles, was Eltern wissen müssen von Daniela Langanki Kind Medizin Pflege Ernährung Reihe/Serie: Bücher für Hebammen ; 3 Verlagsort Frankfurt am Main Sprache deutsch Maße 148 x 210 mm Einbandart Paperback Medizin Pharmazie Gesundheitsfachberufe Hebamme Entbindungspfleger Hebammen Patientenorientierung Risikoschwangerschaft Schwangerschaft ISBN-10 3-935964-97-8 / 3935964978 ISBN-13 978-3-935964-97-5 / 9783935964975 Einfach schwanger? Wie erleben Frauen die Risikoorientierung in der ärztlichen Vorsorge? Bücher für Hebammen ; 3 Barbara Baumgärtner, Katja Stahl In deutscher Sprache. 187 pages. 148 x 210 mm.
Hardcover. Zustand: Gut. 1. 156 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung. B260521ah91 ISBN: 9783835339361 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 337.
Anbieter: Berliner Büchertisch eG, Berlin, Deutschland
Hardcover. Zustand: Wie neu. 156 S. Exemplar wie neu, originalverpackt; like new, in original packaging B230901ah21 ISBN: 9783835339361 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 345.
Softcover. Zustand: gut. 2011. Dieses Buch ist ein Plädoyer für evidenzbasiertes Arbeiten - und eine Inspiration, wie Erfahrungswissen, Intuition und wissenschaftliche Erkenntnisse im Berufsalltag ineinander greifen. Anhand verschiedener Fallbeispiele erfahren Hebammen, wo sie qualitativ hochwertige Informationen finden und wie sie dieses Wissen im Berufsalltag umsetzen können. Grundlagen der evidenzbasierten Betreuung von Katja Stahl, Christiane Schwarz und Stahl Katja; Schwarz Christiane In deutscher Sprache. 112 pages.
Anbieter: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, Deutschland
Erstausgabe
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 1.,. 148 S. Gebrauchtes Exemplar in sehr gutem Zustand. KEINE Eintragungen/Markierungen. Wie können Menschen trotz einer Querschnittlähmung eine befriedigende Sexualität leben und erleben? Diese Frage wird in dem offen und mitfühlend geschriebenen Handbuch kenntnisreich im Frage-Antwort-Stil beantwortet. Die Autoren vermitteln praktische Informationen in einer verständlichen, anschaulichen und sachlichen Art. Sie beziehen Erfahrungen von querschnittgelähmten Menschen ein und berücksichtigen verschiedene Lebensstile, Werte und sexuelle Orientierungen.Aus dem InhaltAllgemeines zur Querschnittlähmung - Sexualorgane von Mann und Frau, sexuelle Gesundheit, Phasen sexueller ErregungRehabilitation und IntegrationEmotionale und soziale Bedenken/Ängste - Körperbild und Selbstwertgefühl, Ausgehen, Beziehungen, Sex, Ehe, ÄlterwerdenKörperliche Aspekte - Rauchen, Medikamente, Erektion, Masturbation, Vibratoren, Orgasmus, Blase und Darm, Geschlechtsverkehr, Zeit und Ort, StellungenFertilität, Elternschaft - Fertilität von Mann und Frau, Ejakulation, Verhütung, Menstruation, Schwangerschaft, ElternseinSexuell übertragbare Krankheiten und Forschung - AIDS u.a. Krankheiten, Safer Sex, riskanter Sex, neuere Forschung. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Anbieter: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, Deutschland
Erstausgabe
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 1.,. 148 S. Gebrauchtes Exemplar in sehr gutem Zustand. KEINE Eintragungen/Markierungen. Wie können Menschen trotz einer Querschnittlähmung eine befriedigende Sexualität leben und erleben? Diese Frage wird in dem offen und mitfühlend geschriebenen Handbuch kenntnisreich im Frage-Antwort-Stil beantwortet. Die Autoren vermitteln praktische Informationen in einer verständlichen, anschaulichen und sachlichen Art. Sie beziehen Erfahrungen von querschnittgelähmten Menschen ein und berücksichtigen verschiedene Lebensstile, Werte und sexuelle Orientierungen.Aus dem InhaltAllgemeines zur Querschnittlähmung - Sexualorgane von Mann und Frau, sexuelle Gesundheit, Phasen sexueller ErregungRehabilitation und IntegrationEmotionale und soziale Bedenken/Ängste - Körperbild und Selbstwertgefühl, Ausgehen, Beziehungen, Sex, Ehe, ÄlterwerdenKörperliche Aspekte - Rauchen, Medikamente, Erektion, Masturbation, Vibratoren, Orgasmus, Blase und Darm, Geschlechtsverkehr, Zeit und Ort, StellungenFertilität, Elternschaft - Fertilität von Mann und Frau, Ejakulation, Verhütung, Menstruation, Schwangerschaft, ElternseinSexuell übertragbare Krankheiten und Forschung - AIDS u.a. Krankheiten, Safer Sex, riskanter Sex, neuere Forschung. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Zustand: gut. CTG - verstehen, bewerten, dokumentieren (Evidenz & Praxis) In deutscher Sprache. pages.
Zustand: gut. Fetale Herzfrequenz - verstehen, bewerten, dokumentieren (Evidenz & Praxis) In deutscher Sprache. pages.
Zustand: gut. 2006. Sexualität bei Querschnittlähmung: Antworten auf Ihre Fragen Antworten auf Ihre Fragen In deutscher Sprache. pages.