Verlag: unbekannt 1963, 1963
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
15 S. Abb. brosch sehr guter Zustand.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Eigenverlag, Essen, 1951, 1951
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
42 S., brosch., guter Zustand, Abb.
Verlag: k.A., Essen, 1986
Anbieter: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, Deutschland
92 S. Auflage: 1000 Expl. Zustand: gut erhalten.
Verlag: Selbstverlag Essen 1965, 1965
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Ln. 83 S. Abb. guter Zustand.
Verlag: Richard Bacht, Essen, 1967
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Broschur. Zustand: guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. 95 Seiten. Originalschutzumschlag. Mit 13 Bildtafeln.
Verlag: Industriedruck AG Essen,
Anbieter: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, NDS, Deutschland
Hardcover. Schutzumschlag. Broschierte Ausgabe, Großband, illustrierter Schutzumschlag, viele Fotos, 39 Großseiten, Zustand Gebrauchsspuren gut und fest im Einband.
Verlag: EsSEN, 1976
Anbieter: Bokel - Antik, Bokel, Deutschland
176 S. m. einigen Abbildungen im Text sowie 2 Anlagen, PBd., 8° Leichte Gebrauchsspuren [Essen, Stadtgeschichte]. Bücher.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fredebeul & Koenen, Essen, 1928
Anbieter: Antiquariat Immanuel, Einzelhandel, Steinebach a.d. Wied, Deutschland
1. O.-Broschur. Aus dem Inhalt: Die Geschichte der Essener höheren Lehranstalten im 17. und 18. Jahrhundert mit besonderer Berücksichtigung des Evangelisch-Lutherischen Gymnasiums und seines Direktors Johann Heinrich Zopf / Kindlinger als Essener Stiftsarchivar (1794-1802) / Die Flüchtlinge der Französischen Revolution im Stifte Essen / Carl Julius Schulz, der Begründer des Blechwalzwerks Schulz, Knaudt & Co. / Das alte Markenbuch der Bauerschaften Hinsel und Holthausen (Überruhr) / Drei alte Borbecker Kirchenregister / Das Rellinghauser Land- und Stoppelrecht.; Jahr: 1928; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 431; Auflage: 1.; Zustand: 3 (Einband gebräunt. Ecken teilweise bestoßen. Eintragungen und Stempel auf Deck- sowie Titelblatt. Buchschnitt teilweise stockfleckig. Papier durch Feuchtigkeitsschaden etwas gewellt. Sonst altersentsprechend gut erhalten.)Shipping costs displayed on some platforms (mainly AbeBooks/ZVAB) may differ from the actual costs for items over 500 grams or in larger formats. If you are affected by this, we will ask you for your consent. PLEASE NOTE US CUSTOMERS: Due to the US government's customs regulations, goods can currently only be shipped to the US as parcels, which costs at least 30,00 USD. 550 gr. 431 pages. Einband gebräunt. Ecken teilweise bestoßen. Eintragungen und Stempel auf Deck- sowie Titelblatt. Buchschnitt teilweise stockfleckig. Papier durch Feuchtigkeitsschaden etwas gewellt. Sonst altersentsprechend gut erhalten.
Verlag: Ruhrland- und Heimatmuseum der Stadt Essen, Essen, 1970
Anbieter: Bokel - Antik, Bokel, Deutschland
115 S. m. Zeichnungen von Hugo Rieth u. zahlr. Photos, Brosch. m. OU., 8°, Text v. Museumsdirektor Dr. Gerhard Bechthold teilw. gebräunt, OU. etwas ausgeblichen, sonst gut [Archäologie, Ur- und Frühgeschichte, Völkerkunde]. Bücher.
Verlag: Essen Selbstverlag 1963 0, 1963
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 28 unpag. S., OBroschur, quer-8°. Mit Spielplan u. 7 ganzs. Abb. nach Lithographien v. Honore Daumier. Verz. der Vorstände u. Ensemblemitglieder für Schauspiel, Oper, Tanz u. Orchester. Dazu Stichworte zu den Stücken. Gering bestossen u. lichrandig. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Essen Ruhrlandmuseum (2 unveränderte Auflage), 1974
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Deutschland
weicher Einband. 94 S. + Fototeil, Klein-Oktav quer, kartoniert/Umschlag. Eintragsfrei. Buchrücken oben minimal bestoßen. Noch immer sehr gutes Exemplar. Inhalt: Geologie/Mineralogie. Biologie. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 380 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Essen Giradet, 1926
Anbieter: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Deutschland
Gr.-8°, Broschiert, 20 S. mit zahlr. Abb. u. 1 Führungsplan, Einb. etwas abgegr., 2 kl. Bild-Aus-Schnitte, sonst gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Industriedruck Essen 1941., 1941
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 22 x 14,5 cm. Beigefarbene Originalbroschur mit Titel in Braundruck. 88 Seiten mit acht Tafeln, darauf 31 schwarzweiss-Abbildungen. Gutes Exemplar. Aus dem aufgelösten, genealogischen Archiv der Arbeitsgemeinschaft für Familiengeschichte im Kulturkreis Siemens mit deren Signaturen und Stempel. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02459-505145.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kölnische Verlagsdruckerei GmbH Köln, o.J.
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
64 Seiten / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Guter Umschlag Hardcover Gut Grossband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Essen, Fredebeul & Koenen, 1960
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 12,72
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Gut. 312 S.; mit Tab. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Einband leicht vergilbt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570.
Verlag: Schmidt, Neustadt an der Aisch, 1979
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 22cm 240 Seiten. Broschiert. Zustand: Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Buchrücken min. lichtrandig; Einband (Außen) hat min. Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Schmidt, Neustadt an der Aisch, 1984
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 22cm 251 Seiten. Broschiert. Zustand: Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat min. Gebrauchsspuren; Vorderdeckel hat oben einen Fleck; Schnitt unten min. angestaubt-fleckig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Schmidt, Neustadt an der Aisch, 1983
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 22cm 146 Seiten. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Buchrücken min. lichtrandig; Obere Außenecke des Buchs ist min. bis gering uneben-knickspurig, Hinterdeckel hat eine Knickspur; Einband (Außen) hat min. Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Broschiert. 8° 462 Seiten. Orig.-broschiert. mit 1 Frontispiz und mit Abbildungen auf Tafeln. Interimskarton mit leichten Gebrauchsspuren und lichtrandig, Bibliotheksschildchen auf hinterem Buchdeckel, Klosterstempel auf Rückseite des Titelblatts, gutes Exemplar aus Klosterbibliothek 800 Gramm.
Verlag: Essen: Stadt Essen, 1956
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
EUR 31,03
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardback. Zustand: Very Good. 138p large format hardback, black cloth fresh with gilt and red highlights, illustrations and plates throughout, a tight and clean copy, no names or stamps Language: German.
Verlag: Schmidt, Neustadt an der Aisch, 1980
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 22cm 317 Seiten. Broschiert. Zustand: Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Buchrücken min. lesespurig-lichtrandig; Einband (Außen) hat min. Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Schmidt, Neustadt an der Aisch, 2000
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 22cm 360 S. ; Broschiert mit Schutzumschlag. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Einband (Außen) hat gering Gebrauchsspuren; Eine Gelenkseite nahe Kapital oben gering bestoßen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Schmidt, Neustadt an der Aisch, 1981
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 22cm 186 Seiten. Broschiert. Zustand: Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Buchrücken min. lichtrandig; Einband (Außen) hat min. Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Schmidt, Neustadt an der Aisch, 1999
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 22cm 418 S. ; Broschiert mit Schutzumschlag. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Einband (Außen) hat min. Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Fredebeul & Koenen, Essen, 1958
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 22cm 160 S. Broschiert. Zustand: Gut min. gebräunt (Innen); Einband Außen hat leichte Gebrauchsspuren; Buchrücken leicht lichtrandig; Schnitt oben leicht angestaubt-fleckig; Buch ist gering gebogen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Fredebeul & Koenen, Essen, 1958
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 22cm 138 S. Broschiert. Zustand: Gut gering gebräunt (Innen); Einband Außen hat leichte Gebrauchsspuren; Buchrücken leicht lichtrandig; Kapital sind gering aufgeplatzt; Buch ist gering gebogen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Fredebeul & Koenen, Essen, 1963
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 22cm 80 S. Broschiert. Zustand: Gut min. gebräunt (Innen); Deckel u. Schnitt sind min. bis gering braunfleckig; Einband Außen hat leichte Gebrauchsspuren; Buch ist gering gebogen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Fredebeul & Koenen, Essen, 1955
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 22cm 135 Seiten. Broschiert. Zustand: Gut gering gebräunt (Innen); Einband Außen hat leichte Gebrauchsspuren; Buchrücken leicht lichtrandig; Buch ist gering gebogen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Fredebeul & Koenen, Essen, 1961
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 22cm 76 S. Broschiert. Zustand: Gut min. gebräunt (Innen); Oberer Kapita ist gering bestoßen; Einband Außen hat leichte Gebrauchsspuren; Buch ist gering gebogen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.