Anbieter: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, USA
Perfect Paperback. Zustand: Very Good. Germany,1983. Glossy green paper covers; minimal shelf wear; 8vo, 7 3/4" to 9 3/4" tall; inscribed by author on half-title page; interior is clean and unmarked; 275 pages.
Sprache: Latein
Verlag: Lipsiae ( Leipzig ), apud Nicolaum Scipionem 1698., 1698
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. kl.-4° ( 20 : 17 cm). 12 Seiten mit Holzschnitt-Initiale. Auf altem Heftstreifen, ohne Einband. Richtig gut erhalten. An der hier nicht genannten Universität Wittenberg für Juni 1698 angekündigte (stattgefundene?) Disputation mit M.P.Fr. Balduin aus Meißen als Respondenten; der Platz für das Tagesdatum ist freigelassen. - Unabhängig von dem heute irritierenden Titel scheinen uns etliche Sätze auf eine historisch positive Bilanz der Verfassung des römischen Kaiserreiches bis zur Etablierung des Christentums unter Konstantin d.Gr. hinauszulaufen, z.B. druch Definition gewisser Bürgerrechte. Aus der Sammlung "Disputationes historicae civiles" (Vol.I, Leipzig 1698) des Conrad Samuel Schurzfleisch (1641-1708, Schreibweise auch: Schurtzfleisch). Als Prof. der Geschichte, Poesie usw. lehrte er, gerühmt als "Polyhistor" und Büchersammler, vor allem in Wittenberg. Vgl. ADB XXXIII,97 ff. und die älteren Quellen mit Dt. Biograph. Archiv. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05392-402272.
Sprache: Latein
Verlag: Lipsiae, apud Nicolaum Scipionem 1698., 1698
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. kl.4°. 32 S. Neue Buntpapier-Br.- Wenige kaum sichtbare Stockflecke. An der hier nicht genannten Universität Wittenberg im Oktober 1683 (Platz für das Tagesdatum ist freigelassen) stattgefundene Disputation mit J.B. Tezel als Respondenten. - IN 67 Abschnitten Behandlung historischer Streitfälle in Krieg und Frieden von der Antike bis in die Neuzeit der europäischen Staaten. Aus der Sammlung "Disputationes historicae civiles" (Vol.I, Leipzig 1698) des Conrad Samuel Schurzfleisch (1641-1708, Schreibweise auch: Schurtzfleisch). Als Prof. der Geschichte, Poesie usw. lehrte er, gerühmt als "Polyhistor" und Büchersammler, vor allem in Wittenberg. Vgl. ADB XXXIII,97 ff. und die älteren Quellen mit Dt. Biograph. Archiv. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! M12768-402265.
EUROPA - Germanische Gründung aus dem Ostseeraum, mit 1 Kartenskizze Kurt Vowinckel Verlag, Berlin-Grunewald 1933, Schriften zur Geopolitik Heft 5, 27 SS. Pb. gr. 8°, gut erhalten.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Erstausgabe Signiert
DAS GESETZ DER HYDRA Gebt den Bürgern ihren Staat zurück ! Droemer Verlag München, 1. Auflage 2006, ERSTAUSGABE, 384 SS. gebunden (Hardcover 8°), einige Unterstreichungen, mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Prof.Dr. Paul Kirchhof eigenhändig signiert.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Signiert
DER STAAT - Eine Erneuerungsaufgabe. Herder spektrum Band 5555, Taschenbuch, Freiburg, Basel, Wien 2005, 124 SS. Pb. kl. 8°, gut erhalten - von Prof.Dr. Paul Kirchhof eigenhändig signiert.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg, C. F. Müller Juristischer Verlag, 1985
ISBN 10: 3811414852 ISBN 13: 9783811414853
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8vo. XII, 262 S. Originaler Verlagskarton. Guter Zustand! (Recht - Justiz - Zeitgeschehen, 41). Mit Beiträgen von Martin Brandt, Manfred Dahlheimer, Gerhard Dannemann, Cornelia Geiger, Kai Henning, Josef Kestler, Michael Kilchling, Joachim Lege, Bettina Limperg, Stefan K. Pinter, Alisa Schaefer, Herwig Schäfer u. Ulrich Schellenberg.
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8vo. XI, 268 S. Originaler Verlagskarton. Sehr guter Zustand! (NP 69,-- EUR). (Beiträge zur Rechtsgeschichte des 20. Jahrhunderts, hrsg. v. Knut Wolfgang Nörr, Joachim Rückert, Bernd Rüthers u. Michael Stolleis, 24). Dissertation, Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald, 1998.
Sprache: Deutsch
Verlag: Münster, Westfälische Wilhelms-Universität, 1970
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8vo. XXVI, 400 S. Karton. (St.a.T. u. Fußschnitt, Ebd. mit Klarsichtfolie bezogen).
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main, Peter Lang, 2012
ISBN 10: 3631631049 ISBN 13: 9783631631041
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8vo. XL, 260 S. Mit Portrait. Originaler Verlagspappband. Verlagsfrischer Zustand! (NP 81,70 EUR). (Rechtshistorische Reihe, hrsg. v. H.-J. Becker, W. Brauneder, P. Caroni u. a., 426). Dissertation, Leopold-Franzens-Universität Innsbruck, WS 2010/11.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg, Carl Winter's Universitätsbuchhandlung, 1904
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Gr.-8vo. XXXI, 258 S. Mit Tab. Originale Verlagsbroschur. (Broschur stockfl. u. etw. bestoßen, sonst guter Zustand).
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Kleine Autogrammkarte (carte de visite, blanko) mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert (Leipzig, Januar 1957) BEILAGE : alte Karteikarte mit persönlichen Daten.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Erstausgabe Signiert
DAS MAß DER GERECHTIGKEIT Bringt unser Land wieder ins Gleichgewicht ! Droemer Verlag München, 1. Auflage 2009, ERSTAUSGABE, 432 SS. gebunden (Hardcover 8°), mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Prof.Dr. Paul Kirchhof eigenhändig signiert.
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8vo. 315 S. Mit Portrait. Originaler Verlagspappband. Verlagsfrischer Zustand! (NP 89,90 EUR). (Schriften zur Rechtsgeschichte, 202). Dissertation, Christian-Albrechts-Universität zu Kiel, 2021.
Verlag: Staastverlag,, Berlin,, 1988
Anbieter: Umbras Kuriositätenkabinett, Berlin, Deutschland
20 x 12 cm. 300 S. ISBN: 3329001798. . OLn. / Orginal cloth. Nojacket. Guter Zustand / Good condition. 1. Auflage. Sprache: de. * Versandfertig innerhalb von 20 Stunden! Ft1. (Va). Jpg.
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Signiert
8vo. XI, 532 S. Originaler Verlagsleinen (mit OUmschlag). Schöner Zustand! (NP 104,-- EUR). (Jus Publicum, 27). Habilitationsschrift, beim Verlag vergriffen. - Mit handschr. Widmung des Verfassers auf Vorsatz.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, Orell Füssli, 1820
Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, Deutschland
Zustand: Gut. XII, 407 S. *Der erste Teil enthält den Bundesvertrag zwischen 22 Kantonen und deren nachträgliche Bestimmungen, der zweite Teil die allgemeinverbindlichen Beschlüsse der Tagsatzung. - Bis 1849 erschienen 2 weitere Bände. - Tadelloses Exemplar auf starkem Papier. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001 Marmorierter Pappband mit Rückenschild.
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8vo. XV, 1023 S. Mit Porträt. Originaler Verlagsleinen. (St.a.T., Vorsatz u. Schnitt, Fußschnitt nummeriert, sonst guter Zustand). Mit Beiträgen von Wilfried Fiedler, Peter Badura, Dieter Blumenwitz, Karl Doehring, Jörg Manfred Mössner, Walter Rudolf, Meinhard Schröder, Michael Stolleis, Rudolf Bernhardt, Rudolf L. Bindschedler, Albert Bleckmann, Brun-Otto Bryde, Jost Delbrück, Hans-Ernst Folz, Jochen Abr. Frowein, Wilhelm G. Grewe, Kay Hailbronner, Wilhelm A. Kewenig, Otto Kimminich, Dietrich Rauschning, Christian Tomuschat u. a.
Verlag: München, Lentner, 1789., 1789
Anbieter: Antiquariat Thomas Rezek, München, Deutschland
8°. XVI, 496 SS., Titel mit gestochener Vignette Pappband d. Zt In sich abgeschlossen der Band zum Staatsrecht in drei Teilen über das Staatsrecht im Allgemeinen, in Deutschland und in Bayern, erstmals 1769 erschienen, hier die zweite Auflage. - Wenig stockig, berieben.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Erstausgabe Signiert
DEUTSCHLAND IM SCHULDENSOG Der Weg vom Bürgen zurück zum Bürger. Verlag C.H. Beck München, 1. Auflage 2012, ERSTAUSGABE, 309 SS. gebunden (Hardcover 8°), mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Prof.Dr. Paul Kirchhof eigenhändig signiert.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen, Verlag von J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1908. (Nachdruck: Frankfurt am Main 1978), 1978
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
2 Bde. 8vo. VIII, 614 S.; IV, 514 S. Originale Verlagsleinen. Sehr guter Zustand! Mit Beiträgen von Wilhelm van Calker, Fritz Fleiner, Franz Hauke, Georg Jellinek, Max Kulisch, Karl Lamp, Josef Lukas, Otto Mayer, Adolf Menzel, Robert Piloty, Hugo Preuss, Eduard Rosenthal, Heinrich Rosin, Richard Schmidt, Walther Schücking, Fritz Stier-Somlo, Felix Stoerk, Heinrich Triepel, Ernst Walz u. Philipp Zorn.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Hanseatische Verlagsanstalt, 1937
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8vo. 332 S. Originaler Verlagsleinen. (Rückenschild, St.a.T., Ebd., Schnitt u. Vorsatz, viele Bleistiftanstreichungen, Fußschnitt 1-fach abgestrichen, Ebd. fleckig u. bestoßen). (Grundzüge der Rechts- und Wirtschaftswissenschaft - Reihe A: Rechtswissenschaft. Hrsg. von G. Dahm, K. A. Eckhardt und E. R. Huber).
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen, J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1933, 1933
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8vo. XII, 284 S. Originaler Verlagshalbleinen. (St.a.T. u. Tbrückseite, Aufkleber auf Vorsatz, Rückenschildchen, sonst guter Zustand).
Verlag: Augsburg, Johannes Weh, 1659., 1659
Anbieter: Antiquariat Thomas Rezek, München, Deutschland
12°, circa 13 x 7,5 cm. Kupfertitel, 8 Bll., 338 SS. Pergament d. Zt., mit intakten Metallschliessen Posthumes Werk des Juristen Besold (1577-1638), herausgegeben von Franz David Bonbra mit Widmung an den Pfalzgrafen Ferdinand. - Enthält historische und juristische Betrachtungen zur Veränderung der Regierungsformen, demokratischen Elementen, dem Status des Kaisers etc. - Nur wenig gebräunt oder angestaubt, sonst gut erhalten und hübsch gebunden.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Hanseatische Verlagsanstalt, 1937
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8vo. 338 S. Originaler Verlagsleinen. (St.a.T. u. Tb.-Rückseite, kl. Rückensignatur). (Grundzüge der Rechts- und Wirtschaftswissenschaft - Reihe A: Rechtswissenschaft. Hrsg. von G. Dahm, K. A. Eckhardt und E. R. Huber).
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Hanseatische Verlagsanstalt, 1934
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8vo. 88 S. Originaler Verlagskarton. Guter Zustand! (Der deutsche Staat der Gegenwart, hrsg. von Carl Schmitt, Heft 2).
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Verlag C. H. Beck, 2009
ISBN 10: 340658909X ISBN 13: 9783406589096
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8vo. XXX, 582 S. Mit Portrait. Originaler Verlagsleinen (mit OUmschlag). Sehr guter Zustand! (NP 158,-- EUR). Grußworte von Horst Köhler, Angela Merkel, Helmut Kohl u. Klaus v. Dohnanyi. Gedenkrede auf Ernst Forsthoff von Roman Herzog. Mit Beiträgen von Ludwig Adamovich, Peter Badura, Udo Di Fabio, Karl Doehring, Rudolf Dolzer, Dieter Grimm, Winfried Hassemer, Martin Heckel, Matthias Herdegen, Josef Isensee, Ferdinand Kirchhof, Paul Kirchhof, Eckart Klein, Hans Hugo Klein, Wolfgang Knies, Christine Langenfeld, Peter Lerche, Jutta Limbach, Detlef Merten, Rudolf Morsey, Thomas Oppermann, Fritz Ossenbühl, Hans-Jürgen Papier, Stefan Ulrich Pieper, Gerhard Robbers, Gerd Roellecke, Walter Rudolf, Herbert Schambeck, Wolfgang Schäuble, Hans-Peter Schneider, Rupert Scholz, Hans-Peter Schwarz, Klaus Stern, Bernhard Vogel, Hans F. Zacher.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Verlag von W. Kohlhammer, 1935
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8vo. XII, 674 S., 1 Bl. (Druckfehlerberichtigung). Neuer Halbleinen. (St.a.T., Buchschnitt 3-seitig gestempelt). Das Werk über den Schutz der Verfassung in der Weimarer Republik und im Dritten Reich erschien noch 1935, ein weiteres Werk im selben Jahr zum "Staatsgedanken im Dritten Reich" wurde 1937 verboten. Im Prinzip durfte Merk während der Zeit des Nationalsozialismus veröffentlichen, was ihm aber - zumindest so Harald Kahlenberg - angeblich sehr erschwert wurde (vgl. Kahlenberg, NDB 17, S. 142). Merk lehnte das Führerprinzip ab. Der Staat sei kein Instrument des Führers, wie von Reinhard Höhn propagiert, sondern der Staat sei die Rechtspersönlichkeit der Volksgemeinschaft. Letzteres klingt zwar weniger radikal, doch auch nicht gerade sehr ermutigend im Hinblick auf eine Rückkehr zu demokratischen Strukturen 2 Jahre nach der Machtergreifung durch die Nationalsozialisten. Merk (1887-1970) studierte im Kaiserreich (1905-1910 in Straßburg, Berlin, Heidelberg und Freiburg), trat 1913 nach den Staatsexamina zunächst in den badischen Verwaltungsdienst ein, bis er sich mit seiner Promotion (1922) und Habilitation (1928) wieder der Forschung und Lehre zuwandte. Seine wissenschaftliche Karriere lag an der Universität Tübingen, wo er 1932 zum o.a. Professor, 1936 dann zum planmäßigen a.o. Professor ernannt wurde. Weitere Karriereschritte waren dann offenbar erst wieder nach der NS-Diktatur möglich. Die Erennung zum o. Professor erfolgte aber bereits 1945.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Verlag von Duncker & Humblot, 1905
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
6. Aufl. 8vo. XII, 893 S. Zeitgenössischer Halblederband mit geprägtem Rückentitel. (Ebd. bestoßen und berieben, kl. Mängel fachmännisch behoben). Letzte Ausgabe, besorgt von Gerhard Anschütz. - Meyer (1841-1900), der ab 1860 an den Universitäten Jena und Göttingen studierte, 1863 in Heidelberg promovierte und sich 1867 in Marburg habilitierte, wurde auf seinem Weg über Marburg (1873), Jena (1875) und Heidelberg (1889) eine der staatsrechtlichen Autoritäten des deutschen Kaiserreichs. Er war nicht nur Mitglied der badischen Ersten Kammer, sondern von 1881 bis 1890 auch als Nationalliberaler Mitglied des Reichstags. Dort hat er an der Gesetzgebung über die Kolonialgebiete mitgewirkt. Von 1889 bis 1900 lehrte er an der Universität Heidelberg.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Verlag von Duncker & Humblot, 1878
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
8vo. X, 640 S. Einfacher, älterer Halbleinen. Erste Ausgabe. - Meyer (1841-1900), der ab 1860 an den Universitäten Jena und Göttingen studierte, 1863 in Heidelberg promovierte und sich 1867 in Marburg habilitierte, wurde auf seinem Weg über Marburg (1873), Jena (1875) und Heidelberg (1889) eine der staatsrechtlichen Autoritäten des deutschen Kaiserreichs. Er war nicht nur Mitglied der badischen Ersten Kammer, sondern von 1881 bis 1890 auch als Nationalliberaler Mitglied des Reichstags. Dort hat er an der Gesetzgebung über die Kolonialgebiete mitgewirkt. Von 1889 bis 1900 lehrte er an der Universität Heidelberg.