Verlag: Volk und Wissen, Berlin, 1977
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, Deutschland
Halbleinen. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. 5. Inhalt Einleitung. 9 1. Temperatur und Wärmemenge .13 1.0. Methodische Bemerkungen . . 13 1.1. Die Temperatur .15 1.1.1. Sinnestäuschung beim subjektiven Beurteilen von Temperaturen . . 15 1.1.2. Thermometermodell mit Wasserfüllung.16 1.1.3. Thermometermodell für Ableseübungen.17 1.1.4. Markieren der Fixpunkte bei Thermometern.18 1.1.5. Nachprüfen der Fixpunkte an einem Thermometer.20 1.1.6. Feststellen von Höchst- und Tiefsttemperaturen.21 1.1.7. Elektrische Temperaturmessungen mit einem behelfsmäßigen Ther- moelement . 22 1.1.8. Elektrische Temperaturmessungen mit einem Thermistor.23 1.2. Umwandlung verschiedener Energiearten in Wärmeenergie ? Wärme- quellen .>.-.25 1.2.1. UmwandlungmechanischerEnergieinWärmeenergie durchReibung . 25 1.2.2. Umwandlung elektrischer Eriergie in Wärmeenergie mit Hilfe einer Stativheizplatte. 27 1.2.3. Umwandlung chemischer Energie in Wärmeenergie durch Verbren- nung . 28 1.3. Wärmemenge ? Wärmekapazität. 29 1.3.1. Experimente zur Herleitung der Gleichung für die Wärmemenge . . 29 1.3.2. Experimente zurEinführung der spezifischenWärmekapazität. 34 1.3.3. Experimente mit dem Langbrenner . 37 1.3.4. Spezifische Wärmekapazität fester Stoffe .41 1.3.5. Spezifische Wärmekapazität flüssiger Stoffe.42 1.3.6. Wärmekapazität eines Dewar-Gefäßes.43 1.3.7. Wärmekapazität einesKalorimetergefäßes ausMetall oder Glas . . . 45 1.3.8. Mischungstemperatur zweier verschieden temperierter Wassermen- gen . 1. 46 In deutscher Sprache. 147 pages. 17 x 23,5 x 0,8.
Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Wissen Verlag Berlin, 1965
Anbieter: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
85 S., OKarton, Groß 8°, etwas nachgedunkelt, obere Einbandecke abgerissen, sonst in Ordnung Sprach: deu 444.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB Verlag; Berlin, 1969
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 5.Auflage. 104 Seiten Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Heftzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 203 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 345.
Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Wissen Verlag Berlin, 1954
Anbieter: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
127 S., OKarton, Groß 8°, etwas nachgedunkelt, sonst gut erhalten Sprach: deu 444.
Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Wissen Verlag Berlin, 1961
Anbieter: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
S. 128-186, OKarton, Groß 8°, etwas nachgedunkelt, sonst gut erhalten Sprach: deu 444.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB Verlag; Berlin, 1954
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 127 Seiten; 140 Abb Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Heftzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Wissen Verlag Berlin, 1965
Anbieter: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
96 S., OKarton, Groß 8°, etwas nachgedunkelt, sonst gut erhalten Sprach: deu 444.
Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Wissen Berlin, 1952
Anbieter: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
159 S., HC, Groß 8°, HLn, Einband oben etwas fleckig, allgemein unfrisch, vereinzelt Anstreichungen und Glossen mit Bleistift, sonst okay Sprach: deu 444.
Verlag: VEB Volk und Wissen 3. Auflage Berlin 1967, 1967
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Hln. 136 S. Abb. guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Wissen Verlag Berlin, 1965
Anbieter: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
164 S., HC, Groß 8°, HLn, etwas nachgedunkelt, sonst gut erhalten Sprach: deu 444.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Erstausgabe
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Aufl. 236 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Wissen Verlag Berlin, 1961
Anbieter: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
119 S., OKarton, Groß 8°, etwas nachgedunkelt, sonst gut erhalten Sprach: deu 444.
Verlag: Schroedel Verlag Hannover, 1992, 1992
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
128 Seiten, broschiert, Leihbuchexemplar, leichte Gebrauchsspuren mit Namenseintrag, ISBN 3-507-43608-6.
Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Wissen Verlag Berlin, 1967
Anbieter: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
160 S., HC, Groß 8°, HLn, etwas nachgedunkelt, sonst gut erhalten Sprach: deu 444.
Verlag: Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1962; 324 Seiten; Format 23,5 x 17 cm; Halbleinen. Einband angegraut, rückseitig mit Kniffstelle, Papier leicht lichtrandig, sonst gut erhalten; wie oben beschrieben.
Verlag: Schroedel Verlag, Hannover 1992, 1992
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
128 Seiten, broschiert, Zustand akzeptabel, ISBN, 3-507-43607-8.
Verlag: Volk & Wissen, Leipzig 1951.,, 1951
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr, gr 8?, 120s., in gutem Zustand, [GSA9,5a] Deu 400g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zickfeldt Verlag; Osterwied
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 32 Seiten; Altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Heftzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.
Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Wissen Verlag Berlin, 1965
Anbieter: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
148 S., HC, Groß 8°, HLn, etwas nachgedunkelt, sonst gut erhalten Sprach: deu 444.
Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Wissen Verlag Berlin, 1967
Anbieter: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
234 S., HC, Groß 8°, HLn, etwas nachgedunkelt, sonst gut erhalten Sprach: deu 444.
Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Wissen Verlag Berlin, 1967
Anbieter: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
325 S., HC, Groß 8°, HLn, etwas nachgedunkelt, Rücken oben leicht fleckig, sonst gut erhalten Sprach: deu 444.
Verlag: Aachen, 1979
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Broschur. Zustand: gut. VI, 134 S. ; 21 cm, Bibliotheksexemplar, Aufkleber, Rücken mit Klebestreifen verstärkt, Dreieckstasche. Sprache: deu.
Softcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Softcover. Zustand: As New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Carl Meyer, Hannover, 1896
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland
Softcover. Zustand: Befriedigend. Heft mit Gebrauchsspuren - Papier etwas gebräunt - Fraktur.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schroedel Schulbuchverlag, Hannover, 1992
ISBN 10: 3507436078 ISBN 13: 9783507436077
Anbieter: Antiquariat BM, Flensburg, Deutschland
-- Broschiert --. Zustand: -- Gut --. 128 S. -- Bibliotheks-Exemplar mit dem entsprechendem Rücken-Aufkleber und Stempeln auf Vorsatz und Titelseite, leichte Lesefalten, ansonsten einwandfrei. Lehrbuch.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 392263916X ISBN 13: 9783922639169
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Insel Verlag - insel taschenbuch 1869., Frankfurt a. M., 1996
ISBN 10: 3458335692 ISBN 13: 9783458335696
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OBroschur. 176 Seiten. Taschenbuch - guter Zustand. Size: 8°.
Verlag: Volk und Wissen Verlag, Berlin, 1967
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Gut. Jahr: 1967. Einband: Halbleinen. Beschreibung: Herausgegeben von Georg Sprockhoff. Titelseite beinahe lose. Besitzeintrag auf dem Spiegel. Papier gebräunt. Gut erhalten. Sprache: de. 327 S.