Sprache: Spanisch
Verlag: Valparaiso Ediciones S.l., 2023
ISBN 10: 8419347566 ISBN 13: 9788419347565
Anbieter: AG Library, Malaga, MA, Spanien
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Fermento es la primera obra de Max Spiess; un poemario de lenguaje a veces críptico, pero fresco y lúcido que destaca la mejor tradición poética de los grandes maestros chilenos. La colección de poemas de este libro entra en los intersticios de la conciencia del yo atemporal, pero firmemente situado para visualizar desde ese punto la realidad del amor, de las cuestiones sociales y la evolución de una cultura posmoderna en que el individuo sufre y vive sus angustias desde lo singular pero hundido en una globalización que lo masifica en el consumo. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Con Fragilidad, Max Spiess renueva su voz poética usando un lenguaje rico en imágenes y menos complejo que el de su primera entrega: Fermento (también publicado en Valparaíso Ediciones). Las temáticas recorren la experiencia en primera persona, lo social y las divagaciones ontológicas que están evidentemente asociadas a las corrientes existencialistas. Sin embargo, destaca en este poemario un largo verso con que se abren sus páginas: un emotivo recorrido por la naturaleza, la geografía, la historia y las contradicciones sociales y culturales de Chile, su país natal, pero expresado desde la mirada de un extranjero, haciendo hincapié en sus orígenes, elemento crucial y compartido con sus hijos que han emigrado y a quienes están dirigidas estas notables páginas. En este poema resuenan claramente las melodías de Canto General de Neruda y de la obra poética de Zurita; en ese sentido, es notable el espacio dedicado a los grandes maestros chilenos que son, a juicio del autor, la más grande contribución de Chile a las artes universales junto con su naturaleza diversa e indómita. Fragilidad, en último término, nos habla de la vulnerabilidad tanto del padre, como del hijo, ambas en atadas en su destino, ancladas en el amor sacrificial y anhelantes, también, del necesario perdón. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Verlag: Frankfurt am Main, Verlag Städtereklame GmbH, Abt. Römerverlag, 1924., 1924
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 29,5 x 21 cm. Originalbroschur, randbestoßen und angestaubt, der Einband ist vom Buchblock gelöst. Alte Stempel und Signaturen auf Einband und Rückseite des Vortitels. 140 Seiten mit einem farbig gestalteten Titelblatt, einigen farbigen Karten sowie vielen einfarbigen Abbildungen, am Schluss ein Inseraten-Anhang mit 48 Seiten. Vorsatz und Vortitel sind stärker lädiert und teils lose, das schön gestaltete Titelblatt hat aber nur einen kleinen Randriss. Ab Seite 60 bis zum Ende des Werkes ist der Buchblock beschädigt mit etwa 4 x 4 cm Ausriss und wenigen Buchstaben Textverlust, auch die im hinteren Innendeckel befestigte Faltkarte ist davon betroffen, bitte beachten Sie dazu unsere Fotos. Der Innenbereich ist ansonsten sauber. Als Arbeitsexemplar noch gut zu gebrauchen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02200-421219.
Zustand: New. 2024. 1st Edition. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Verlag: Braunschweig, Verlag Friedrich Vieweg, 1915., 1915
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 28 x 21,5 cm. Drei originale Zeitschriftenhefte, die Umschläge sind teils lose und stärker lädiert, die Klammerung ist angerostet. Komplett mit 74 Seiten in fortlaufender Paginierung, einfarbig bebildert. Innen sauber und insgesamt gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04001-214616.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Con Fragilidad, Max Spiess renueva su voz poética usando un lenguaje rico en imágenes y menos complejo que el de su primera entrega: Fermento (también publicado en Valparaíso Ediciones). Las temáticas recorren la experiencia en primera persona, lo social y las divagaciones ontológicas que están evidentemente asociadas a las corrientes existencialistas. Sin embargo, destaca en este poemario un largo verso con que se abren sus páginas: un emotivo recorrido por la naturaleza, la geografía, la historia y las contradicciones sociales y culturales de Chile, su país natal, pero expresado desde la mirada de un extranjero, haciendo hincapié en sus orígenes, elemento crucial y compartido con sus hijos que han emigrado y a quienes están dirigidas estas notables páginas. En este poema resuenan claramente las melodías de Canto General de Neruda y de la obra poética de Zurita; en ese sentido, es notable el espacio dedicado a los grandes maestros chilenos que son, a juicio del autor, la más grande contribución de Chile a las artes universales junto con su naturaleza diversa e indómita. Fragilidad, en último término, nos habla de la vulnerabilidad tanto del padre, como del hijo, ambas en atadas en su destino, ancladas en el amor sacrificial y anhelantes, también, del necesario perdón.
Verlag: G. Freytag G.m.b.H. Leipzig, 1923
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Altdeutsche Schrift. Vorsatz mit Stempel. Gebräuntes Exemplar. 256 Seiten. Einband mit Gebrauchs- und Knickspuren, an Kanten berieben sowie leicht verfärbt. Ein paar Seiten mit Anmerkungen (Bleistift).
Anbieter: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, Deutschland
AK Museum Tinguely, Basel 2007. 4°. 223 Seiten. OPappband mit OUmschlag. Mit zahlreichgen Abbildungen.
Verlag: Manz Verlag, 1968
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: Good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 199 Seiten. Einband leicht lichtverfärbt. Gutes Exemplar.
Verlag: Berlin. Verlag von Rudolf Mückenberger. 1908, 1908
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 4° ( 26,7 x 19,0 cm). Brauner Originalhalblederband. Der Rücken ist stärker berieben, am oberen Kapital 1 cm Fehlstelle. Vorderes Außengelenk ist geplatzt. XI, 604 Seiten mit zahlreichen Textfiguren und Tabellen. Stempel eines Vorbesitzers auf der Titelseite. Vorsätze und Titelei sind schwach fleckig. Der Innenbereich ist insgesamt sauber. Noch guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! FL3270.
Sprache: Deutsch
Verlag: Perleberg : Stadt Perleberg., 1993
Anbieter: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
21,5*20 cm. OPappband. 1. Aufl. 95 Seiten Einband berieben, bestossen und fleckig. Sonst gut. K06-2 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.