Verlag: Gebr.Kümmerly,Bern/Karl Stämpfli,Bern, 1891
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Die Zünfte der Stadt Bern. 13 Ehrenlieder Burgern und Bürgern gewidmet von W. Spiess und E. Munzinger. Titelblatt zweifarbig mit Wappenabbildungen. Die Lieder mit den Noten. Liedtexte Fraktur, 4°, broschiert, durchgehend gering gebräunt, insgesamt gutes Exemplar. 20 S.
Verlag: K. J. Wyß ohne Jahresangabe, Bern
Anbieter: Antiquariat Puderbach, Dresden, Deutschland
2. Auflage. Leinen 18x12 cm, Einband etwas berieben, Rücken verblasst. 125 S. Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern: Selbstverlag des Verfassers, Druck von K. J. Wyß. o.J. (ca.1895)., 1895
Anbieter: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
5. Fünfte vermehrte Auflage. 152 S. Zustand: Gut. Einband beschabt und am Rücken ausgebleicht. Ecken etw. bestossen. Papier alters- und qualitätsbedingt gebräunt. Vorsätze braunfleckig. Kl. Aufkleber am hinteren Vorsatzblatt: "Buchbinderei Günther & Baumann, Erlenbach Zürich". Frakturschrift. - "Dich ärgerts, hörst von ungefähr von "Kater" du was läuten? Der Mensch ist kein Amphibium und muß sich dennoch häuten! Wenn Mäusetod vom Trinken singt, besingt er nicht das Saufen. Was bei den Strengsten Gnade fand, darf auch der Haufen kaufen." Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260 Kl. 8° (17,7x12,8cm), roter Ln., mit Goldprägung, Goldschnitt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern, Selbstverlag des Autors, um 1900, 1900
Anbieter: Frau Ursula Reinhold, Dortmund, Deutschland
Leinen. Zustand: Befriedigend. 5. oder spätere Auflage. 152 S., OLn. (rot) mit Goldschnitt (lustiges Abbild des Katers), Einband abgegriffen, innen etwas fleckig, Seitenränder vergoldet, fünfte vermehrte Auflage.
Verlag: Selbstverlag des Verfassers, Bern, 1890
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
5., vermehrte Auflage. Bern, Selbstverlag des Verfassers, o.J. (um 1890). 8°. 152 S. Roter, goldgeprägter OKaliko - Einband mit Goldschnitt. Besitzeintrag von alter Hand aV., kleiner Besitzstempel aT., sehr gut erhalten. (s. Foto). Sprache: ger/deu Besitzeintrag von alter Hand aV., kleiner Besitzstempel aT., sehr gut erhalten. (s. Foto).
Verlag: Bern, Selbstverlag des Dichters, o.J.
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
125 S., 1 Bl. Illustr. Orig.-Leinwand, Goldschnitt. Widmung auf Vorsatz. - Schönes Exemplar.
Verlag: Bern Selbstverlag des Verfassers, 1914
Anbieter: Antiquariat Hanfgarten, Heimiswil, CH, Schweiz
15 Seiten, sw Fototafel im Anhang. Kartoneinband, Ecken und Kanten etwas bestossen und verblichen, innen sauber.
Verlag: Bern, Selbstverlag, um., 1895
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
125 S., 1 Bll. Illustrierter Original-Leinwandband Hinterer Buchdeckel und Vorsätze fleckig, papierbedingt leicht gebräunt.
Verlag: Bern: Selbstverlag o.J. (um 1900). 152 S. OLeinen mit goldgeprägter Deckel-Illustration (Flinzer). Florale Vorsätze. Ganzgoldschnitt. Kl.-8°., 1900
Anbieter: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Mit Buchbindermärkchen von Günther&Baumann Erlenbach Zürich. In Fraktur gesetzt. Katzen-Poesie vom "Enkel Murrs" (laut Widmungsgedicht). - Vorderdeckel etwas berieben, Unterkante mit kleinem Fleck; sonst gutes Exemplar ohne Namenszüge oder Stempel. (PBS24a).
125 S., Wyss, Bern ca. 1895, 8°, illustr. Orig.Leinen, Einband mit wenigen kl. Farbspritzern, vord. Vorsatz im Gelenk geplatzt, Name auf Vorsatz, geringe Gebr.Spuren ** Erstausgabe --- Die recht seltene Erstausgabe dieses humoristischen Gedichtbandes. Guter Zustand >> Versand ab Deutschland möglich << 300 Gramm.
Verlag: Bern, Buchdruckerei Wyss., 1893
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
Kl.-8°. 125 S., 2 Bl., Goldschnitt, bunte Vorsätze. Rote OLn. mit sehr origineller goldgepr. Deckelillustr. (Kater mit Bern im Hintergrund). Sprache: deutsch.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Selbstverlag des Verfassers, Bern, (um 1896). 152 S., goldgeprägter Leinen mit Goldschnitt (etwas fleckig)--- 270 Gramm.
Verlag: Bern, beim Verfasser, 1902
Anbieter: Buch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH, Ottobrunn, Deutschland
Enthält Liedertexte und Trinklieder zum Thema. Inhalt: Im Kornhauskeller, Katzenjammer oder Kater, Katerleben, , darunter ein Katzenkalender. Am Schluß ein Bücherverzeichnis des Autors. - Innen sauber, Rückdeckel mit Fleck, sonst schön erhaltenes Exemplar Titel, 150 Seiten Original-Leinen mit Goldprägung, Goldschnitt, Buntpapier-Vorsatz, 8°.
Verlag: Bern, Selbstverlag des Autors, ohne Jahre (ca. 1900 fünfte vermehrte Auflage), 1900
Anbieter: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, Deutschland
152 Seiten (durch Inhaltsverzeichnis erschlossen - siehe Abbildung 3 bis 5), reich illustrierter goldgeprägter Original-Leineneinband ca. 12,5 × 18 cm (siehe Abbildung 1), hinterer Einbanddeckel geringfügig lichtrandig, innen geringfügige Gebrauchsspuren, sehr schönes und fest eingebundenes Exemplar ohne Eintragungen, Unterstreichungen, etc.
Verlag: Bern, Selbstverlag des Verfassers o.J. (ca. 1896)., 1896
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Gebundene Ausgabe. 5. vermehrte Auflage. 152 S. 152 S., geb. (5. Auflage, ca. 1896). Der reich goldgeprägte rote Einband gut, hinten etwas berieben, Rückentitel ebenfalls goldgeprägt. Dreiseiten-Goldschnitt. Innen sehr gut. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen. Sehr schönes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: Bern, Selbstverlag des Verfassers, um., 1900
Anbieter: Antiquariat J.J. Heckenhauer e.K. - Tübingen & München, Tuebingen, Deutschland
Zweite verbesserte und vermehrte Auflage. Oktav. 238 Seiten, 1nn Blatt. Orignal Broschur. Etwas angestaubt, sonst gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern, Selbstverlag, 1902
Anbieter: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Deutschland
6. verbesserte und vermehrte Auflage,. 150 Seiten, Rücken etwas beschienen, sonst tadeloses Exemplar mit sauberem Besitzstempel. Enthält Liedertexte und Trinklieder zum Thema. Inhalt: Im Kornhauskeller, Katzenjammer oder Kater, Katerleben, darunter ein Katzenkalender. Am Schluß ein Bücherverzeichnis des Autors Sprache: Deutsch 8°, rotes O Ln mit Goldprägung und Goldschnitt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern, Selbstverlag (Druck: K. J. Wyss) o. J. ca. 1900., 1900
Anbieter: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Deutschland
5. vermehrte Auflage,. 152 Seiten, Schönes Exemplar. Origineller und hübscher Einband. Zeigt einen Kater in Denkerpose am Schreibpult Sprache: Deutsch 8°, rotes O Ln mit reizendem golden geprägtem Titelbild und Vollgoldschnitt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern, Selbstvlg. ca. 1895., 1895
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Ill.Oln. 4. Auflage. 126 S., 1 Tafel (Läuferbrunnen) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
125 S., Leinen mit Einbandillustration (Innenscharnier eingerissen, dadruch Buchblock etwas locker; Einband leicht berieben; altersgemäss gut erhalten).
Verlag: Salzer Heilbronn, 1896
Anbieter: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Deutschland
Mit 14 Zeichnungen von Otto Rauth. 270 S. Rote OLwd mit Gold- u. Schwarzprägung. Widm.a.Tit. Gering fleckig. Schönes Exemplar. - Mit kleinen Teil- bzw. Gesamtansichten v. Heilbronn. -.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern, Selbstverlag des Verfassers, um 1900., 1900
Anbieter: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, Schweiz
5.vermehrte Auflage. 152 S. Rücken und Vorderdeckel leicht verblasst, Rückenkanten und untere Ecken leicht bestossen; Papier gebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 17,5 cm. x 12 cm. Original-Leinenband mit goldgeprägter Vorderdeckel-Illustr. nach F. Flinzer bei Reinke in Bern graviert. Ganzgoldschnitt und ornamentalen Deckblättern.
OLwd. m. reicher goldener Rücken- u. Deckelprägung, Rundum-Goldschnitt. 8°, 152 S. Über Rücken fleckig, Rücken etw. aufgehellt, Papier etw. gebräunt. 5., vermehrte Auflage.
Verlag: Salzer, Heilbronn 1896., 1896
Anbieter: Antiquariat Kaner & Kaner GbR, Staufen, Deutschland
2 Bl., 270 S., 2 S. Verlagsanzeigen mit 14 Illustrationen. Grünes illustr. Leinen. Leichte Gebrsp. Einband gering fleckig, etwas berieben. Hübsche Ausgabe. Einband u. Illustrationen v. Otto Rauth. - Wilhelm Stähle (1851-1910) war Stadtpfarrer in Heilbronn u. Verfasser mehrerer Romane (Brümmer, Lexikon der deutschen Dichter u. Prosaisten). - Beilage: Beschreibung der Sehenswürdigkeiten im Heilbronner Rathaus. Brok & Feierabend, Heilbronn (1904). 7 S. 12°. Brosch. Leichte Gebrsp.
Verlag: Bern, Selbstverlag, 1895, Auflage: 5. vermehrte, 1895
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Schweiz
Leinen, gebunden; roter, goldgeprägter, illustrierter Einband, Goldschnitt, Fraktursatz / Anz. Seiten: 152 / 14 x 19 cm / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Besitzerstempel auf Titelblatt Sprache: de.
Verlag: Bern Selbstverlag des Herausgebers. Photolith. v. Gebr. Kümmerly., 1891
Anbieter: Daniel Thierstein, Bern, Schweiz
4°. 24 S. Mit Illustrationen und Noten (2 Liefer). Originalbroschur mit Deckelillustration. Erste Ausgabe. - Rücken im Glenk leicht eingerissen. Sprache: n.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern, Selbstvlg., 1914
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
Mehrfach gefalt. Tafel (88 x 58 cm), Etwas gebräunt Vermutlich zu Bildungszwecken erstelltes Tafelwerk nach Kunstwerken abgezeichnet.- Spiess, Wilhelm, geboren 24.8.1854 Darmstadt, gestorben 25.9.1930 Bern, von Biel. Sohn des Adolf ( -> 1). ? Maria Schwarz. Primarlehrer in Bern. Als Lokal- und Kunsthistoriker mit poet. Ader verfasste S. "Die Brunnen Berns" (1891) und mit Karl Munzinger die Liedsammlung "Die Zünfte der Stadt Bern" (1891). Zudem schrieb er Gedichte meist humorist. Charakters mit lokalem Bezug, u.a. "Dr Sang vom Lötschbärg" (1914) oder "Muggi Mäusetods Weltkriegsgedichte" (1919). 600 gr. Schlagworte: Kunst - Pädagogik.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern, Selbstvlg., 1914
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
Mehrfach gefalt. Tafel (89 x 60 cm), Etwas gebräunt Vermutlich zu Bildungszwecken erstelltes Tafelwerk nach Kunstwerken abgezeichnet.- Spiess, Wilhelm, geboren 24.8.1854 Darmstadt, gestorben 25.9.1930 Bern, von Biel. Sohn des Adolf ( -> 1). ? Maria Schwarz. Primarlehrer in Bern. Als Lokal- und Kunsthistoriker mit poet. Ader verfasste S. "Die Brunnen Berns" (1891) und mit Karl Munzinger die Liedsammlung "Die Zünfte der Stadt Bern" (1891). Zudem schrieb er Gedichte meist humorist. Charakters mit lokalem Bezug, u.a. "Dr Sang vom Lötschbärg" (1914) oder "Muggi Mäusetods Weltkriegsgedichte" (1919). 600 gr. Schlagworte: Kunst - Pädagogik.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern, Selbstvlg., 1916
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
Mehrfach gefalt. Tafel (59 x 88 cm), Etwas gebräunt Mit Widmung des Zeichners. Vermutlich zu Bildungszwecken erstelltes Tafelwerk nach Kunstwerken abgezeichnet.- Spiess, Wilhelm, geboren 24.8.1854 Darmstadt, gestorben 25.9.1930 Bern, von Biel. Sohn des Adolf ( -> 1). ? Maria Schwarz. Primarlehrer in Bern. Als Lokal- und Kunsthistoriker mit poet. Ader verfasste S. "Die Brunnen Berns" (1891) und mit Karl Munzinger die Liedsammlung "Die Zünfte der Stadt Bern" (1891). Zudem schrieb er Gedichte meist humorist. Charakters mit lokalem Bezug, u.a. "Dr Sang vom Lötschbärg" (1914) oder "Muggi Mäusetods Weltkriegsgedichte" (1919). 600 gr. Schlagworte: Kunst - Pädagogik.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern, Selbstvlg., 1912
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
Mehrfach gefalt. Tafel (49 x 68 cm), Etwas gebräunt Mit Widmung des Zeichners. Vermutlich zu Bildungszwecken erstelltes Tafelwerk nach Kunstwerken abgezeichnet.- Spiess, Wilhelm, geboren 24.8.1854 Darmstadt, gestorben 25.9.1930 Bern, von Biel. Sohn des Adolf ( -> 1). ? Maria Schwarz. Primarlehrer in Bern. Als Lokal- und Kunsthistoriker mit poet. Ader verfasste S. "Die Brunnen Berns" (1891) und mit Karl Munzinger die Liedsammlung "Die Zünfte der Stadt Bern" (1891). Zudem schrieb er Gedichte meist humorist. Charakters mit lokalem Bezug, u.a. "Dr Sang vom Lötschbärg" (1914) oder "Muggi Mäusetods Weltkriegsgedichte" (1919). 600 gr. Schlagworte: Kunst - Pädagogik.