Verlag: Verlag Nietzsche, Niederwiesa, 1965, 1965
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
12 S., Hln., Abb., sehr guter Zustand.
Verlag: Niederwiesa/Sachsen 1963;, Verlag Karl Nitzsche,, 1963
Anbieter: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Deutschland
o.Pag.; Halbleinen; 19x27cm. Ecken u. Kanten bestoßen; Ebd. u. Vorsätze fleckig; Vorsatzbl. mit kl. Einriss; Papier etwas gedunkelt u. leicht fingerknittrig; sonst noch ordentlicher Zustand.
Verlag: Verlag Karl Nitzsche, Niederwiesa, 1978
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Pappband. Zustand: gut. Ill. von Inge Uhlich (illustrator).
Verlag: Verlag für Lehrmittel, Pössneck, 1983
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Erstausgabe
Pappbuch. Zustand: sehr Gut. Ill. von Siegfried Linke (illustrator). 6. Aufl. sehr sauberes Exemplar.
Verlag: Verlag Nitzsche, Niederwiesa, 1963
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. Ill. von Inge Uhlich (illustrator). insgesamt leicht abgegriffen.
Verlag: Verlag für Lehrmittel, Pössneck, 1979
Anbieter: Antiquariat Puderbach, Dresden, Deutschland
5. Auflage. Bilderbuch aus 6 Pappseiten 16x22 cm, mäßig berieben. Gewicht in Gramm: 150.
Verlag: Niederwiesa:, Verlag Nietzsche,, 1962
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. [26 S.], 4°, HLn., mit farb. Ilustrationen von Inge Uhlrich. Einband berieben, Kanten bestoßen, im Seitensteg gelegentlich fingerfleckig. (Lagervermerk HRM1) Band: 0.
Sprache: Deutsch
Verlag: Nitzsche, Niederwiesa, 1963
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Graphische Gestaltung von Inge Uhlich. Hln. Unpag. 4° Bestoßen, abgegriffen, Gelenk locker, teilweise fingerfleckig. Deutsch fester Einband.
Verlag: Postreiter Verlag, Halle, 1990
ISBN 10: 3742100335 ISBN 13: 9783742100337
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Pappbilderbuch. Zustand: guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. Rainer Flieger (illustrator). 6. Auflage. 6 Blatt Karton. Illustrationen von Rainer Flieger. Size: 8°.
Broschiert. Zustand: Gut. 248 S. : graph. Darst. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.
Verlag: Postreiter-Verlag, Halle, 1980
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Pappbilderbuch. Zustand: sehr guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. Rainer Flieger (illustrator). 3. Auflage. 6 Blatt Karton. Mit Illustrationen von Rainer Flieger. Size: 8°.
Verlag: Pössneck, Verlag für Lehrmittel, 1983, 1983
Anbieter: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, Deutschland
Erstausgabe
Mit 10 Farbtafeln von Inge Gürtzig5. Auflage, Quer-8vo, Farbig illustrierter Originalpappband, 6 feste Kartonbll. (einschließlich Einband) Kleinkinder-Bilderbuch in dem die Kinder zu Bewegungsübungen angeleitet werden. - Wegehaupt B; die Erstausgabe war 1974 erschienen. Vgl. Buchillustration der DDR, S. 48.
Verlag: Verlag Nitzsche, Niederwiesa, 1964
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Halbleinen. Zustand: guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. Inge Uhlich (illustrator). unpag. 12 Blatt. Mit vielen farbigen Zeichnungen. Graphische Gestaltung von Inge Uhlich. Size: 4° (Quart).
Verlag: Karl Nitzsche Verlag, Niederwiesa, 1976
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Erstausgabe
Pappbilderbuch. Zustand: guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. Inge Uhlich (illustrator). 1. Auflage. unpag. 6 Blatt Karton. Mir Illustrationen von Inge Uhlich. Size: 8° (quer).
Verlag: Abel & Müller. ohne Jahresangabe (1968), Leipzig., 1968
Anbieter: Antiquariat Puderbach, Dresden, Deutschland
Reime und Bilder zu verschiedenen Verkehrsmitteln (Farrad, Motorrad, Auto, Omnibus, . Halbleinen 13x21 cm Querformat. 10 Seiten. Einbandkanten stark berieben. Gewicht in Gramm: 160.
Verlag: Verlag Nitzsche, 1964
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Halbleinen ohne Schutzumschlag 24 Seiten deutliche Gebrauchsspuren an Einband und Block Block fingerfleckig Deutsch 300g.
Zustand: Fine. Used book that is in almost brand-new condition. May contain a remainder mark. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Verlag: Verlag Karl Nitzsche, 1964
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
gr8°, Halbleinen, 26 Seiten, Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber Folierung teilweise gelöst, Block leicht gelockert Stichworte: unten Deutsch 300g.
Verlag: Postreiter-Verlag, 1979
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Pappe. ohne Schutzumschlag, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ohne Einträge Einband berieben Ecken und Kanten bestoßen Stichworte: Bilderbücher 12 Deutsch 450g.
Verlag: Verlag für Lehrmittel, 1983
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Pappbilderbuch. ohne Schutzumschlag, Gebrauchspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Einband berieben, Ecken und Kanten bestoßen 6 Deutsch 450g.
Verlag: VG Bild-Kunst, Bonn, Germany, 2016
Anbieter: Riverby Books, Fredericksburg, VA, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. Hardcover with red cloth over boards, silver lettering on covers and along spine. No date on title page. Copyright page states "Second edition 2016," dates first edition to 2008. 349 pages. Includes letter to the reader by Andreas Blühm, sections on the Middle Ages, Baroque, and 19th Century galleries, information on the fondation corboud and the museum laboratory, a timeline of the museum's origins, room layout maps, and lists of featured artists and authors. Full-color images of the paintings in question featured throughout text. Pages clean and bright, binding neat and tight. Please email us with questions or to request photos.
Verlag: Verlag Karl Nitzsche, Niederwiesa, 1963
Anbieter: Elke Noce, Villingen-schwenningen, Deutschland
Halbleinen. Inge Uhlich (illustrator). 1.Auflage. Ratschläge für Kinder wie mans richtig macht im Haushalt ,Schule und der Freizeit.Farbig illustriert,etwas vergilbt,sonst nur geringe Gebrauchsspuren.
Verlag: Verlag Karl Nitzsche, Niederwies, 1967
Anbieter: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Deutschland
4°. Erste Auflage, 12 Bl. OPappbd. Mit Illustrationen von Inge Uhlich. Fliegender Vorsatz und eine Seite mit Stempel "Kinderhort Kiesdorf Kr. Görlitz", Seiten am unteren Rand teils mit schwachen Knitterspuren. Gut erhalten.
Verlag: Postreiter-Verlag, 1974
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Original Pappe, dicke Pappseiten, 8 S., kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block, deutsch Stichworte: Bilderbücher Deutsch 300g.
Verlag: Verlag für Lehrmittel Pößneck, 1977
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Pappband. Zustand: Gut. 4. Auflage. Qu.-Klein-Oktav. 10 Seiten. Pappband. Illustrationen: Siegfried Linke. Bilderbuch für Kinder von 3 Jahren an - etwas unsauber, sonst gut erhalten.
Verlag: Karl Nitzsche Verlag, 1976
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
kl.8°quer, O. Pappe, 12 S., Gebrauchsspuren an Einband und Block Stichworte: Bilderbücher Deutsch 300g.
Verlag: Halle, VEB Postreiter Verlag, 1975
Anbieter: Contineo Buchhandlung und Antiquariat, Erfurt, Deutschland
10 Seiten, Pappbuch für Kinder ab 3 Jahren; Exemplar mit deutlichen Gebrauchsspuren, Rücken teils eingerissen, Ecken berieben und bestoßen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Niederwiesa, Verlag Karl Nitzsche, 1967
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
Zustand: Gut. 24 Seiten, farbige Textillustrationen von Ingo Uhlich, illustrierter Einband, Schnitt altersbedingt leicht gebräunt, Ecken etwas bestoßen, Einband leicht unfrisch, innen sauber, In diesem Buch finden Sie gereimte Verse, wie Kinder den Eltern und sich selbst helfen können. Zu jedem Problem gibt es eine lustig gereimte Lösung mit einer liebevoll farbig illustrierten Seite. Viele Heinzelmännchenscharen gibt es schon in Stadt und Land, und sie sind bei allen Muttis sehr beliebt und wohlbekannt. Kleine Tips und kleine Winke helfen mit beim frohen Werk, und sie wurden aufgeschrieben für den klugen Heinzelzwerg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260 4° (19x27,5 cm), Halbleinenband.
Verlag: Abel & Müller, 1964
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Halbleinen, 12 dicke Pappeseiten, kaum Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Stichworte: ober Deutsch 300g.
Verlag: Postreiter-Verlag, Halle, 1974
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
Ill. n.p. O.ill.Pappband +8° (etwas fleckig mit Gebrauchs- und Klebespuren) Sprache: de.