Hardcover. Zustand: Fair. No Jacket. Missing dust jacket; Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Verlag: Encyclopaedic Press, London, UK, 1955
Anbieter: BookAddiction (IOBA, IBooknet), Canterbury, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: IOBA
EUR 13,10
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. vi, 448pp. Blue cloth-covered boards, gilt titles on spine. 8vo. Bumped spine heel. Light soiling to rear covers. Internally neat, clean, bright and tight. Dust jacket has loss mainly on rear, shelf wear, chipping to edges.
Verlag: Francis Aldor
Anbieter: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Vereinigtes Königreich
EUR 16,32
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. No Edition Remarks. 446 pages. Tan dust jacket over red cloth covered boards with gilt. Pages remain clear with minimal tanning and foxing. Cracking to hinges, no damage to end papers. Binding remains firm. Cracking to hinges, no damage to end papers. Boards have mild edge wear with slight rubbing to surfaces. Mild crushing to spine ends. Heavy sunning to cloth. Gilt lettering has become dull. Book has a slight forward lean. Board corners are bumped. Unclipped jacket has moderate edge wear with chips, tears and creasing.
Verlag: Francis Aldor, 1935
Anbieter: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Vereinigtes Königreich
EUR 6,43
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned. Good condition, no dust jacket. Some rubbing to edges and mild tan to page edges othewise fine.
Verlag: Francis Aldor
Anbieter: Chapter Two Books, Ammanford, Vereinigtes Königreich
EUR 11,90
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. No dust jacket. Wear/marking to red cloth boards. Light tanning/foxing to end papers. Photograph available on request.
Verlag fur Sexualwissenschraft Scheider & Co: Leipzig (1931). Illus, 9 x 6", red & yellow cloth, 331 w/index, covers slight soiling, else good.
Verlag: Francis Aldor no year, London,
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
220x145mm, 446pages, cloth bind. Book in good condition. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Erscheinungsdatum: 1950
Anbieter: Antikvariat Hundörat AB, Stockholm, Schweden
Natur och Kultur. Stockholm. 1950. 6:e upplagan. Häftad. 256 sidor. Gott skick, osprättad. Sentida exlibris.
Verlag: Breughel / Mertens & Stappaerts
Anbieter: Untje.com, Roeselare, Belgien
Hardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Not present. Verkleuring. Dutch.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 59,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: London: Encycoplaedic Pres Ltd., 1961., 1961
Anbieter: Librería Antonio Castro, SEVILLA, SE, Spanien
4to. VI pp, 448 pp. Encuadernación tela editorial con sobrecubierta. Muy buen estado.
Verlag: Dresden,Vlg. am andern Ufer (1927)., 1927
Anbieter: Antiquariat Krikl, Wien, Österreich
Erstausgabe
30 S. Obrosch. Umschlag etwas angestaubt mit hs. Besitzvermerk, Seiten ein wenig nachgedunkelt, sonst gut erh. - Schwer erziehbare Kinder. (Hrsg. v. O.u.A.Rühle) Erstausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig und Wien, Verlag für Sexualwissenschaft,, 1931
Anbieter: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Deutschland
Erstausgabe
331 S. Mit 24 Abbildungen auf Tafeln. Erste Ausgabe dieses Plädoyers für eine emanzipierte weibliche Sexualität. De Autorin stamd der Individualpsychologie von Alfred Adler und Otto Rührle nahe. Lazarsfeld (1881-1976), war überzeugte Sozialistin, bereits 1915 hatte sie Helene Bauer kennengelernt, die sie politisch stark beeinflusste und mit der sie eine enge Freundschaft verband. 1925 gründete sie eine individualpsychologische "Erziehungs und Eheberatungsstelle in Wien". Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 23 x 15,5 cm. Orig.-Leinen (hinterer Einbanddeckel fleckig).
Sprache: Deutsch
Verlag: Moritz Perles, Wien - Leipzig, 1926
Anbieter: Gablitzer Antiquariat, Gablitz, Österreich
Softcover. Zustand: Gut. Richtige Lebensführung. Volkstümliche Aufsätze zur Erziehung des Menschen nach den Grundsätzen der Individualpsychologie 23 S.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig / Wien, Verlag für die Sexualwissenschaft Schneider & Co.,, 1931
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband: Festeinband / Pappband im Format 16 x 23 cm mit Rücken- und verziertem Deckeltitel sowie dem zweifarbigen Original-Schutzumschlag, 331 Seiten, mit 24ganzseitigen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier, Antiqua-Schrift. - Aus dem Inhalt: Warum dieses Buch notwendig ist - Voraussetzungen - Naturhistorische Bedingungen und Mechanismus der menschlichen Begattung - Zur Entwicklungsgeschichte der Ehe - Die sexuelle Atmosphäre - Wege zur Sexualreform - Ehe und Geschlechtsleben - Persönlichkeitsentwicklung der Frau - Lebensgestaltung - Aus der Praxis - Zukunftsausblick - Bilderindex. - "Sofie Lazarsfeld ist die Leiterin einer Eheberatungsstelle in Wien. Diese Beratungsstelle ist auf individualpsychologischen Grundsätzen aufgebaut. Die Verfasserin hat mehr als die meisten Menschen dadurch die Gelegenheit in die psychischen Zusammenhänge der Ehestörungen hineinzuleuchten, und sie tut es in ihrem Buch in durchaus sachlicher und objektiver Weise. Es war notwendig, daß der Fragenkomplex der Ehe einmal vom Standpunkt der Frau besprochen wurde" (aus der Verlagswerbung). - Sexualkunde in der Weimarer Republik, eine Frau über Sex, Sexualwissenschaft, Eheberatung, menschliche Begattung, Sexualkontakte, Sexualleben, männliche Herrschaftsordnung, vaterrechtliche Familie der Römer, Inzestschranke, Totemgemeinschaft, Entwertungstendenz gegenüber der Frau, Sexualität und Lebensangst, das männliche Minderwertigkeitsgefühle, die biologische Tragödie der Frau und des Mannes, Götze Sexus, das sexuelle Gedächtnis des Körpers, Varianten der körperlichen Position, Arten des Geschlechtsverkehrs, Neigungen und Abneigungen im Liebesleben, das Recht auf die Geliebte, Kameradschaftsehe, Problem der Dauerbindung, Ehe als Vergnügungsstätte, Monotonie als Gefahr, Physiologie der Ehe, ehelicher Katechismus, das zentrale Problem der Sexualbetätigung, Menschwerdung des Weibes, Frage der männlichen Tapferkeit, Putzsucht, Menstruationsbeschwerden, Bewertung der Frauenarbeit, die Ehe der berufstätigen Frau, Arbeit oder Liebe?, die schwerste Bedrohung für die Harmonie des Geschlechtslebens, der Keuschheitsgürtel, die eigene Liebeskraft, der Führer, Versagen vor der weiblichen Sexualempfindung, Altersgrenze, illustrierte Bücher. - Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig u.a., Schneider & Co., 1931
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
331 S. OLwd. m. OSch. EA. Mit 24 Tafeln. - OSch. m. kl. Läsuren, leichte Gbrsp.