Zustand: Good. Envoi rapide Très Bon Etat de conservation outre la couverture un peu ternie. in8. 1974. Broché. Good.
Verlag: Drukkerij Excelsior, Amsterdam,ca. 1900. 16 pp., 1900
Anbieter: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Niederlande
Origineel omslag. Paar kleine beschadigingen, klein stempel op verso titel, verder in goede staat. Please see description or ask for photos.
Verlag: Aangeboden door de Productieve associatie "De Pionier" Groningen, ca. 1930. 8 pp. los in omslag., 1930
Anbieter: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Niederlande
Origineel omslag. Stempel op omslag, verder zeer goed. Please see description or ask for photos.
Verlag: Amsterdam, 1919. 48 pp., 1919
Anbieter: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Niederlande
Origineel omslag, in (zeer) goede staat. Please see description or ask for photos.
Sprache: Französisch
Anbieter: Librairie Trois Plumes, Angers, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. [Socialisme] Olivier Souêtre (1831-1896), poète, chansonnier, communard. Manuscrit, sd, 1p in-4. Manuscrit d'une chanson « Le chant du soldat socialiste », plus connue sous le nom de « Le chant d'un soldat ». Ce manuscrit n'est pas de la main de Souêtre mais pourrait être de la main du chansonnier Paul Colline (1895-1991). [503].
Verlag: Paris
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Broché. Zustand: Etat moyen. in-8 Description :plires sur la couverture usée - rousseurs sur les premières et les dernières pages. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Verlag: René Julliard - Paris, Paris, 1963
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Broché. Zustand: Etat moyen. in-12 Description :155 pp. Couverture jaunissante. Poinçonnage "S.P." en fin de volume. Garde avant piquée, rares soulignements au crayon dans texte. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Verlag: Institut Imre Nagy de, 1963
Anbieter: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Frankreich
Institut Imre Nagy de sciences politiques 1963. In-8 broché de 119 pages. In mémoriam. Vérification inductive du materialisme historique : O Jaszi, J Gabel. Panorama est européen : la situation de la minorité hongroise dans la roumanie actuelle : Elek Telegdi.
Couverture souple. Zustand: bon. R160083289: 1974. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 197 pages. Couverture illustrée en couleur. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
Couverture souple. Zustand: bon. R100065984: 1974. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 197 pages. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
Couverture souple. Zustand: bon. R320153082: 1974. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 197 pages - rousseurs sur les plats. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
Verlag: Arbeiderspers, 1938. 11 afleveringen (compleet). 767, vii pp., 1938
Anbieter: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Niederlande
Originele bedrukte omslagen los in bijbehorende uitgeversband, in zeer goede staat, nooit ingebonden geweest. Please see description or ask for photos.
Verlag: Editions J. Mandrin, 1980
Anbieter: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Frankreich
Zustand: BE. Paris, br.; in-8, 144 pp. Broché en bon état - bimestriel sept oct 1980 - N°3.
Verlag: Parti socialiste, 1980
Anbieter: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Frankreich
Zustand: TBE. Paris, broché, couverture illustr; in-12, 380 pp. Très bon état.
Verlag: Excelsior, 1896. 211 pp., 1896
Anbieter: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Niederlande
Origineel omslag, maar omslag flink beschadigd (rug ontbreekt vrijwel). Katernen deels los, inhoud gebruind, nog een acceptabel en compleet exemplaar van een zeldzame uitgave. . Please see description or ask for photos.
Verlag: CHEZ L'AUTEUR, 1974
Couverture souple. Zustand: bon. RO20127425: 1974. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 130 pages. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
Verlag: EDITIONS SOCIALES, 1974
Couverture souple. Zustand: bon. R160190356: 1974. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 130 Pages. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
Verlag: Per jaargang: (#1260, 1260
Anbieter: Antiquariaat Matthys de Jongh, Zutphen, Niederlande
Per jaargang: (#12607).
Couverture souple. Zustand: bon. R160194311: 1974. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 194 pages - ACHEVE D'IMPRIMER 5 novembre 1974. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
Couverture souple. Zustand: bon. R150133303: 1963. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 155 pages. Coins légèrement frottés. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
Verlag: Deutscher Verlag, 1935
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Satisfaisant. In-4 29 x 25 cm. Agrafé, couverture beige, dos muet, titre doré sur le premier plat, 42 planches. Dos usé, manque angulaire. Album touristique allemand publié pour le compte du IIIe Reich entre 1933 et 1938, traduit et diffusée en France avant la Seconde Guerre mondiale.
Verlag: Casablanca, 1979
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon état. In-8 broché, 221 pp.
Verlag: Union Latines d'éditions, coll. « Guerre 39 Les Documents Européens de la Guerre Européenne, Quatrième volume », 1940
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Satisfaisant. In-8. Broché sous couverture imprimée, dos muet, vignette contrecollée sur le premier plat, 403 pp., annexes, dates principales. Couverture défraîchie, intérieur jauni. in-8°.
Sprache: Französisch
Anbieter: Librairie Trois Plumes, Angers, Frankreich
Manuskript / Papierantiquität
Couverture rigide. Zustand: Bon. [Jules Pascaly (1849-1914), journaliste, s'intéressant notamment à la coopération et au pacifisme] Socialisme à Nîmes. L.A.S. d'un , Nîmes, 28 août 1879, 4p in-4. Longue et intéressante lettre, notamment sur les ouvriers de Nîmes. Il mentionne une « coopérative solidarité » qui grandit, « il y a réveil dans nos ouvriers de Nîmes » avec cordonniers et les tailleurs qui constituent leurs statuts, des « réunions publiques ! À Nîmes !! Sur des matières socialistes !!! », etc. La lettre se termine par l'adresse de Pascaly. Lettre en partie ouverte aux plis. Belle lettre politique. [357].
Verlag: Berlin, Mehden-Verlag, Berlin, 1937
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon état. No Jacket. In-12 19 x 12,5 cm. Reliure éditeur toile marron, titre doré sur le dos et le premier plat, X-278 pp. Tampon Ordenburg Kröllensee Bücherei. Dos passé. Texte en allemand. Robert Ley (1890-1945), homme politique allemand, membre du NSDAP, fut directeur du Front allemand du travail et Organisateur du parti nazi. Reichsorganisationsleiter, il s'est suicidé avant d'être jugé pour crimes de guerre.
Verlag: (PLS) févr-72, Casablanca
Anbieter: LIVRESCOLLECTOR, Bruxelles, Belgien
Agrafé, couverture recto stencylée 29,5cm x 21cm, 15pp stencylées 31cm x 21cm. "Couverture avec trace d'étiquette au coin supérieur gauche, plis aux coins gauches, très petit pli au coin supérieur droit et quelques très légères petites rousseurs, dernier feuillet avec plis et petite déchirure recollée au bord gauche et petit pli et déchirure recollée au coin supérieur droit, sinon très bon état. TRÈS RARE publication clandestine. Consacré au projet constitutionnel soumis au référendum le 1er mars 1972, qui, comme les Constitutions de 1962 et de 1970 "ne sont en fait qu'une longue variation sur un thème bien connu: celui du pouvoir personnel, autocratique, antidémocratique" (Introduction), ce texte est daté du 28 février, soit la veille même du référendum, et l'on peut donc s'interroger sur la volonté du Parti de la Libération et du Socialisme - PLS de lui permettre d'avoir un impact quelconque sur l'application du mot d'ordre de boycott du scrutin lancé par l'opposition Sommaire: Le projet de Constitution est contraire aux règles de notre Droit public national. Le projet de Constitution ne répond pas aux aspirations de notre peuple et de notre jeunesse. Pour une Constitution élaborée par le peuple et au service du peuple. Le Parti Communiste Marocain, fondé en 1943, interdit en 1952, devient en 1968 le Parti de la Libération et du Socialisme, à son tour interdit en 1969 après 14 mois d'existence légale. En 1974, il fera place au Parti du Progrès et du Socialisme, de tendance gauche modérée, conciliant avec le régime, approuvant l'intégration du Sahara Occidental et rompant avec le communisme en 1990. Maroc / Communisme. (B)".
Verlag: The Social Credit Co-ordinating Centre, Nottingham, 1949
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Très bon. Edition originale. Broché avec couverture imprimée. Un volume in-8 (215x130 mm), 51-(1) pages. Petites taches sur la couverture. Papier frais. Edition originale. Compte rendu des conférences données par le Social Credit Co-ordinating Centre en Mars 1949. Le Crédit Social est une doctrine économique d'inspiration socialiste élaborée par Hugh Douglas au début des années 20. Elle vise à indexer la création monétaire non pas sur la création de dettes mais sur la production économique. La résultante en est la génération d'un "dividende national" reversé aux citoyens sous la forme d'un revenu de base universel. Parmi les contributeurs on trouvera : Philip Mairet, Thomas Robertson, H.Norman, T.M. Heron. ___________________________________________________________________________________ ______________________________ENGLISH_DESCRIPTION : Original printed wrappers. 8vo (215x130 mm), 51-(1) pages. Little stains on cover. Fresh copy. First edition. Report of the conference called by the Social Credit Co-ordinating Centre. Social Credit is an economic doctrine of socialist inspiration developed by Hugh Douglas in the early 1920s. It aims to index monetary creation not on debt creation but on economic production. The result is the generation of a "national dividend" paid back to citizens in the form of a universal basic income. Among the contributors we will find: Philip Mairet, Thomas Robertson, H. Norman, T.M. Heron . 65g.
Verlag: Comité pour la reprise des relations internationales, 1916
Anbieter: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
. Plaquette in-16 agrafée de 64 p. Ce comité a été créé en 1916 après la conférence socialiste internationale à Zimmerwald en 1915. E.O.
Zustand: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Zustand: Assez bon. SOCIALISME (illustrator).