Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Deutschland
151 S. m. ee. Tfn., kt. 2.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 47,23
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Englisch
Verlag: South Asia Institute / University of Texas at Austin, 2004
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 8°, 29 Seiten, betitelter OKart. - sehr guter Zustand - 2004. c112860 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 100.
EUR 38,95
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 7.13x4.57x1.42 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Graz, Univ.-Bibliothek,, 1984
Anbieter: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, Deutschland
Signiert
33 S., (Universitätsbibliothek Graz: Bibliographische Informationen ; 16) Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 154 br. 2, beiliegend: hs Brief d. Verf.
Sprache: Englisch
Verlag: Indica Et Tibetica Verlag, 2019
ISBN 10: 3923776640 ISBN 13: 9783923776641
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 488 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | In zwei Bänden werden hiermit die in unselbständiger Form erschienenen Schriften Walter Slajes zur kaschmirischen Kultur- und Geistesgeschichte bis zum Jahr 2019 versammelt. Thematisch behandeln die Beiträge Fragen zur Handschriften- und Realienkunde, Syntax, Literatur sowie zur politischen und Religionsgeschichte und Philosophie. Einen besonderen Schwerpunkt bilden dabei zum einen Slajes grundlegende Arbeiten zum Moksopaya und zur Folgeliteratur, zum anderen seine maßgeblichen Studien zur einheimischen kaschmirischen Historiographie, den Rajataranginis. Der 1. Band enthält neben einem vollständigen Schriftenverzeichnis die Nachdrucke von 16 Aufsätzen aus den Jahren 1989-2006.
Verlag: Universität Graz, 1985
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 300 - Illust.: kA - Zustand: Sehr gut - kaum Benutzungspuren.
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
Multilingual. 17 x 22 cm. 1165 S. 2 Vol. HC Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: o.O.,, 2012
Anbieter: Books and Beaches, Anna Bechteler, Icking, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Sehr gut. Sonderdruck aus: GWP Gesellschaft - Wirtschaft - Politik, 2012, S. 351-362, sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Wien, Akad.d.Wiss. 1990 (veröffentl.d.Komm.f. Sprachen und Kulturen Südasiens,Nr.23). 8vo. 151 S. Original-Broschur (etwas fleckig), ansonsten gutes Ex. K225.
Wien, Akad.d.Wiss. 1990 (veröffentl.d.Komm.f. Sprachen und Kulturen Südasiens,Nr.23). 8vo. 151 S.mit 7 Tafeln (davon 2 Portraits). Original-Broschur (etwas fleckig), ansonsten gutes Ex.
Anbieter: Antiquariat Kainbacher, Baden bei Wien, Österreich
Wien, Akad.d.Wiss. 1988 (Separatabdruck a.d.Anz.d. Akad.d.Wiss.). 8vo. S.249-263. Original-Broschur, gutes Exemplar. K223.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3458242112 ISBN 13: 9783458242116
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 45,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 62,30
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 214 pages. German language. 5.83x0.67x8.62 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Weltreligionen im Insel Verlag, 2019
ISBN 10: 3458242112 ISBN 13: 9783458242116
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Kartoniert / Broschiert. Zustand: New. Das Interesse der altindischen upanischadischen Denker galt dem Erkennen der inneren Zusammenhaenge der Welt, des engen Beziehungsgeflechts zwischen Makro- und Mikrokosmos. Das Wissen um die Beziehungen zwischen dem, was das Leben der Menschen unmittelbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz : Akademie der Wissenschaften und der Literatur / Stuttgart : Franz Steiner Verlag,, 2012
Anbieter: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, BAY, Deutschland
Indien; Kastengewalt; Hinduismus; Gewalt gegen Frauen. Gebrauchtexemplar. Sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490 54 S., 24 x 17 cm, Kartoneinband.
Außereuropäische Drucke und Handschriften. Ausstellung der Universitätsbibliothek Graz. Eigenverlag/Graz 1985, 41 S., Abb., Orig.-Kart.,4°, ordentliches Exemplar. 3024440 Sprache: Deutsch.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Das Interesse der altindischen upanischadischen Denker galt dem Erkennen der inneren Zusammenhänge der Welt, des engen Beziehungsgeflechts zwischen Makro- und Mikrokosmos. Das Wissen um die Beziehungen zwischen dem, was das Leben der Menschen unmittelbar bestimmt, und den Mächten außerhalb des menschlichen Einflußbereiches sollte Wohlergehen im Diesseits und im Jenseits gewährleisten, irdisches und jenseitiges Glück, Reichtum an Söhnen, Vieh und Vermögen, die Beseitigung von Rivalen und ein langes Leben. In den Upanischaden wird erstmals über die Natur des Seins spekuliert, werden Fragen nach dem ewigen Urgrund gestellt, werden Konzeptionen seiner Stofflichkeit oder Immaterialität, seiner weltlichen Emanationen entworfen, erste Unterscheidungen zwischen Materie und Geist getroffen, die Vorstellung von einer Wiedergeburt und die Möglichkeiten, sie zu vermeiden, thematisiert. Im Jahr 1851 hatte Arthur Schopenhauer die europäische Rezeption der Upanischaden mit seinem enthusiastischen Urteil positiv angestoßen. Auch heute noch bieten diese ideengeschichtlich wertvollen Quellen des indischen Altertums einen faszinierenden Einblick in frühe Denkentwürfe und sind Forschungsgegenstand für Indologie, Philosophie, Theologie, Religionswissenschaft oder Tiefenpsychologie. Die vorliegende Übersetzung aus dem Sanskrit umfaßt die zwölf ältesten, zum vedischen Corpus gezählten Upanischaden des Rig-Veda, des Schwarzen und des Weißen Yajur-Veda, des Sama- und des Atharva-Veda.Suhrkamp Verlag, Torstraße 44, 10119 Berlin 654 pp. Deutsch.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Das Interesse der altindischen upanischadischen Denker galt dem Erkennen der inneren Zusammenhänge der Welt, des engen Beziehungsgeflechts zwischen Makro- und Mikrokosmos. Das Wissen um die Beziehungen zwischen dem, was das Leben der Menschen unmittelbar bestimmt, und den Mächten außerhalb des menschlichen Einflußbereiches sollte Wohlergehen im Diesseits und im Jenseits gewährleisten, irdisches und jenseitiges Glück, Reichtum an Söhnen, Vieh und Vermögen, die Beseitigung von Rivalen und ein langes Leben. In den Upanischaden wird erstmals über die Natur des Seins spekuliert, werden Fragen nach dem ewigen Urgrund gestellt, werden Konzeptionen seiner Stofflichkeit oder Immaterialität, seiner weltlichen Emanationen entworfen, erste Unterscheidungen zwischen Materie und Geist getroffen, die Vorstellung von einer Wiedergeburt und die Möglichkeiten, sie zu vermeiden, thematisiert. Im Jahr 1851 hatte Arthur Schopenhauer die europäische Rezeption der Upanischaden mit seinem enthusiastischen Urteil positiv angestoßen. Auch heute noch bieten diese ideengeschichtlich wertvollen Quellen des indischen Altertums einen faszinierenden Einblick in frühe Denkentwürfe und sind Forschungsgegenstand für Indologie, Philosophie, Theologie, Religionswissenschaft oder Tiefenpsychologie. Die vorliegende Übersetzung aus dem Sanskrit umfaßt die zwölf ältesten, zum vedischen Corpus gezählten Upanischaden des Rig-Veda, des Schwarzen und des Weißen Yajur-Veda, des Sama- und des Atharva-Veda.Die Upanischaden bilden den Abschluß der vedischen Offenbarung, sie stellen für hinduistische Traditionen die Krönung dieser Offenbarung dar, als tiefstes Arkanum, verborgenes Wissen und heiligstes Mysterium des Veda. Die hier erstmalig aufgeworfenen Gedanken haben das Denken von Philosophen sowie den Glauben der Menschen über Jahrtausende hinweg prägend bis in die Gegenwart beeinflußt.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Upanischaden | Arkanum des Veda | Walter Slaje | Taschenbuch | 654 S. | Deutsch | 2019 | Suhrkamp Verlag | EAN 9783458242116 | Verantwortliche Person für die EU: Insel Verlag Anton Kippenberg GmbH & Co. KG, Torstr. 44, 10119 Berlin, info[at]insel-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: ?ûsterreichische Akademie der Wis, 1994
ISBN 10: 3700121334 ISBN 13: 9783700121336
Anbieter: The Guru Bookshop, Hereford, Vereinigtes Königreich
EUR 95,52
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New. A new softback entitled "BHaskarakanthas moksopaya-Tika. Ein Kommentar in der tradition der kaschmirischen Yogavasistha-Uberlieferung Volume 1 (Vairagya-)Prakaranja - Unter Mitarbeit von JUTTA VALENT herausgegeben von walter Slaje. Will despatch 1st class post and/or air mail abroad worldwide.
Sprache: Deutsch
Verlag: Harrassowitz Verlag Apr 2026, 2026
ISBN 10: 3447125586 ISBN 13: 9783447125581
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Der von Walter Slaje herausgegebene Band präsentiert Forschungserträge eines unter dem Titel 'Geistesgeschichte Kaschmirs' am 35. Deutschen Orientalistentag in Erlangen veranstalteten Panels. Schwerpunkte sind Aspekte des kreativen Schaffens von Dichtern und Philosophen aus dem Kaschmirtal des zehnten bis neunzehnten Jahrhunderts. Zwei Beiträge behandeln denMok¿op¿ya(10. Jh.), zwei weitere Jay¿nakasP¿thv¿r¿javijayaund KalhäasR¿jatarägi¿¿(12. Jh.). Die Verbindung des monistischen ¿ivaismus Kaschmirs mit dem Advaitaved¿nta in S¿hib KaulsCitsph¿ras¿r¿dvaya(17. Jh.) sowie eine Studie zu den Figurengedichten in S¿hibr¿ms FürstenspiegelV¿raratnäekharäikh¿(19. Jh.) bilden den Abschluss dieses mit Registern versehenen Sammelbandes.Harrassowitz Verlag, Kreuzberger Ring 7 b-d, 65205 Wiesbaden 214 pp. Deutsch.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 261 S. Aus der Bibliothek von Professor Dr. Georg Buddruss, langjähriger Lehrstuhlinhaber im Fach Indologie an der Universität Mainz. Wir freuen uns, den Großteil seiner wertvollen Sammlung übernommen zu haben. Sehen Sie sich auch unsere weiteren Angebote an. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buch leicht lagerschief. Ansonsten sehr gutes Exemplar. 9783447068963 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Harrassowitz Verlag Apr 2026, 2026
ISBN 10: 3447125586 ISBN 13: 9783447125581
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Der von Walter Slaje herausgegebene Band präsentiert Forschungserträge eines unter dem Titel 'Geistesgeschichte Kaschmirs' am 35. Deutschen Orientalistentag in Erlangen veranstalteten Panels. Schwerpunkte sind Aspekte des kreativen Schaffens von Dichtern und Philosophen aus dem Kaschmirtal des zehnten bis neunzehnten Jahrhunderts. Zwei Beiträge behandeln den Moksopaya (10. Jh.), zwei weitere Jayanakas Prthvirajavijaya und Kalhanas Rajatarangini (12. Jh.). Die Verbindung des monistischen Sivaismus Kaschmirs mit dem Advaitavedanta in Sahib Kauls Citspharasaradvaya (17. Jh.) sowie eine Studie zu den Figurengedichten in Sahibrams Fürstenspiegel Viraratnasekharasikha (19. Jh.) bilden den Abschluss dieses mit Registern versehenen Sammelbandes.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Aspekte des Schaffens kaschmirischer Dichter und Denker | Erträge eines aus Anlaß des 35. Deutschen Orientalistentags 2025 in Erlangen veranstalteten Fachkolloquiums | Walter Slaje | Taschenbuch | Deutsch | 2026 | Harrassowitz Verlag | EAN 9783447125581 | Verantwortliche Person für die EU: Harrassowitz Verlag, Kreuzberger Ring 7C-D, 65205 Wiesbaden, produktsicherheit[dot]verlag[at]harrassowitz[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wichtrach, Institut für Indologie,, 1986
Anbieter: Books and Beaches, Anna Bechteler, Icking, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Sehr gut. Originalbroschur, 45 Seiten, lose beigelegt ein Blatt Corrigenda. Aus der Bibliothek des Tibetologen Dr. Helmut Eimer (ohne Besitzvermerk, aber mit beigelegten Notizen zum Buch). Schwer zu finden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Verlag der österreichischen Akademie der Wissenschaften Wien, 1990
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 151 Seiten. Sanskrit Schrift. Einband leicht verfärbt.
hardcover. Zustand: Sehr gut. 636 Seiten; Zustand geprÃft. Sehr gut erhalten RH 233224 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: The Isseido Booksellers, ABAJ, ILAB, Tokyo, Japan
Verbandsmitglied: ILAB
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. 8vo. 2 vols. liv, 588, x, 589-1165pp. Some text-illus. Original cloth, ownership signature on rear endpaper. (Veroffentlichungen der Helmuth von Glasenapp-Stiftung, Band 47).
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Das Interesse der altindischen upanischadischen Denker galt dem Erkennen der inneren Zusammenhänge der Welt, des engen Beziehungsgeflechts zwischen Makro- und Mikrokosmos. Das Wissen um die Beziehungen zwischen dem, was das Leben der Menschen unmittelbar bestimmt, und den Mächten außerhalb des menschlichen Einflußbereiches sollte Wohlergehen im Diesseits und im Jenseits gewährleisten, irdisches und jenseitiges Glück, Reichtum an Söhnen, Vieh und Vermögen, die Beseitigung von Rivalen und ein langes Leben. In den Upanischaden wird erstmals über die Natur des Seins spekuliert, werden Fragen nach dem ewigen Urgrund gestellt, werden Konzeptionen seiner Stofflichkeit oder Immaterialität, seiner weltlichen Emanationen entworfen, erste Unterscheidungen zwischen Materie und Geist getroffen, die Vorstellung von einer Wiedergeburt und die Möglichkeiten, sie zu vermeiden, thematisiert. Im Jahr 1851 hatte Arthur Schopenhauer die europäische Rezeption der Upanischaden mit seinem enthusiastischen Urteil positiv angestoßen. Auch heute noch bieten diese ideengeschichtlich wertvollen Quellen des indischen Altertums einen faszinierenden Einblick in frühe Denkentwürfe und sind Forschungsgegenstand für Indologie, Philosophie, Theologie, Religionswissenschaft oder Tiefenpsychologie. Die vorliegende Übersetzung aus dem Sanskrit umfaßt die zwölf ältesten, zum vedischen Corpus gezählten Upanischaden des Rig-Veda, des Schwarzen und des Weißen Yajur-Veda, des Sama- und des Atharva-Veda. 654 pp. Deutsch.