Sion v (7 Ergebnisse)

Adhesives Technology Compendium 2009
. Ed(s): Industrieverband Klebstoffe E V Adh Sion Kleben & Dichten (Hrsg ); Industrieverband Klebstoffe E V Adhasion Kleben & Dichten (Hrsg ); Indust
- Softcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 46,12
EUR 9,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
Zustand: New. Editor(s): Industrieverband Klebstoffe E V Adh Sion Kleben & Dichten (Hrsg ); Industrieverband Klebstoffe E V Adhasion Kleben & Dichten (Hrsg ); Industrieverband Klebstoffe E V Adhas. Num Pages: 241 pages, biography. BIC Classification: TGM; TGXW. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 210 x 148 x 13.…Weight in Grams: 454. . 2009. 2009th Edition. paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.

Verlag: Alfred Hölder, Wien, 1901
- Softcover
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SchweizBouquinerie du Varis
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,90
EUR 20,95 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
broschiert. 250x175mm, 87Seiten, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Die Lepra Die Pellagra
Babes, Victor Dr. Professor der Pathologischen Anatomie und Bacteriologie an der Universität, Director des Pathologisch-Bacteriologischen Institutes in Bukarest - Sion, V. Dr. Ehem. Assistent am Pathologisch-Bacteriologischen Institut in Bukarest, Suppl. Professor der Hygiene an der Universität zu Jassy:
Verlag: Wien, Alfred Hölder K.u.K. Hof- und Universitäts-Buchhändler 1901 1901
Anbieter: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, , SchweizVersandantiquariat Peter Kardos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 14,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erstausgabe Gr.8°, Orig.Halbledereinband, doppelte Rückenvignette, reichlich goldverziert 2 Bl., XII + 338 Seiten, mit 66 Abbildungen im Text und 10 Tafeln, davon 8 in Farbendruck/ 87 Seiten, mit 9 Abbildungen im Text und 2 Tafeln, davon 1 in Farbendruck, 1 Bl., rundum Rotschnitt Ecken und Kanten berieben, Rücken beidseitig aufg…eplatzt, ansonsten im Inneren durchaus gutes Exemplar Specielle Pathologie und Therapie. Hrsg.v. Prof.Dr. Hermann Nothnagel. XXIV. Band, II.Theil.

Verlag: THEATRE NATIONAL DE BELGIQUE / MINISTERE DE LA CULTURE FRANCAISE 1976
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 35,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. RO20278395: 1976. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. Environ 75 PAGES - Nombreuses illustrations et photos, noir/blanc, dans le texte - Quelques annotations au crayon à papier, sans conséquence sur la lecture. . . . Classification Dewey : 708-Galer…ies, musées, collections d'art.
Weitere BilderThéâtre [ Edition originale - Livre dédicacé par l'auteur ] On joint une correspondance et plusieurs tapuscrits de l'auteur à l'écrivain bordelais Michel Suffran
PRAGA, André ; [ VAN PRAAG, Docteur André ] ; (SION, Georges) ; SUFFRAN, Michel
Sprache: Französisch
Verlag: La Dryade 1971
- Softcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FrankreichLibrairie du Cardinal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 170,00
EUR 25,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
souple. Zustand: Bon. Préface de Georges Sion, un des 600 exemplaires numérotés, 1 vol. in-8 br., La Dryade 1971, 283 pp. Bon exemplaire dédicacé par l'auteur belge André Praga (pseudonyme littéraire du docteur André van Praag) à l'écrivain bordelais Michel Suffran, auquel on joint deux lettres signées et une carte postale signé…e adressées à Michel Suffran et évoquant de l'Union mondiale des médecins écrivains de Ratisbonne, le texte de la communication relative à Michel Suffran prononcée par André Praga à cette conférence ("le docteur Michel Suffran, magicien du théâtre"), ainsi que la traduction allemande de cette conférence, et un texte dédicacé d'André Praga. Ensemble unique. Langue: Français. signé par l'auteur.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Alfred Hölder, Wien 1901
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, , DeutschlandAntiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 37,50
EUR 45,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage, 2 Teile in einem Band. 338 S. mit 66 Abbildungen im Text und 9 (von 10) Tafeln (Tafel I fehlt!), davon 8 in Farbendruck - 87 S. mit 9 Abbildungen im Text und 2 Tafeln, davon 1 in Farbendruck, Inhaltlich abgeschlossene Teile mit eigenem Titelblatt und Inhaltsverzeichnis! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1180 Groß 8°…, marmoriertes Halbleder der Zeit mit Rückentitel, Einband leicht berieben und bestoßen, Gelenke etwas schwach bzw. leicht angebrochen, mit dem Entwidmungsstempel eines Klinikums versehen, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar.

Verlag: Wien, Alfred Hölder k. u. k. Hof- und Universitäts-Buchhändler 1901 - 1901
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SchweizFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 70,00
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2 Titel in 1 Band. Gr.-8°. XII, 338 + 2 Bll., 87 SS. Textabbildungen, 1 Faltkarte (Tafel I) u. 9 (Farb-) Tafeln, bzw. 1 Farb- u. 1 fotogr. Tafel in den Anhängen. OVerlags-HLdr. (etwas berieben u. wenig bestossen, Rücken etwas verfärbt) mit vergold. Rückentitel. Erste Ausgabe. Seiten einer vorderen Lage im äussersten Kopfsteg ker…bartig etwas versehrt (nicht sehr gravierend, ausserhalb Text). Vorsätze etwas gebräunt. Etwas Alters-, Lagerungs- u. Dislokationsspuren. Gesamthaft weitestgehend sauberes und wenig gebrauchtes, sehr ordentliches Exemplar. - - Specielle Pathologie und Therapie, hsgg. von Hermann Nothnagel unter Mitwirkung von E. [Emanuel] Aufrecht et al. Bd. XXIV, II. Teil (24.2) - Ad 1: Viktor (Victor) Babès (Wien 1854-1926 Bukarest), rumän.-österr. Pathologe, Bakteriologe u. patholog. Anatom (NDB: Bakteriologe, Histologe, Arzt, Mikrobiologe). Studium in Wien und Bukarest, Postgraduate-Ausbildungen in Deutschland (u.a. bei Bollinger u. Ziemssen in München, Robert Koch und Rudolf Virchow in Berlin) und Frankreich (bei Pasteur und Cornil in Paris). Danach "kehrte er nach Berlin zurück, wo er bis 1884 die Entwicklungsjahre der modernen bakteriologischen Wissenschaft an ihrem Schöpfungsorte miterlebte. 1886 erfolgte seine Berufung an das für ihn neugeschaffene Institut für Pathologie und Bakteriologie in Bukarest, dessen Direktor er bis an sein Lebensende war und das unter seiner Leitung zu einem wissenschaftlichen Forschungsinstitut von internationalem Rufe wurde." (etc.; B. Möllers, Dem Andenken Viktor Babes. Nekrolog in: Klinische Wochenschrift, 6, Nr. 11, 12. März 1927. Babes war am 19. Oktober 1926 in Rumänien verstorben; vgl. Pagel, Biogr. Lex. hervorragender Ärzte, 1901). - "In 1887 the legislative bodies called Babes to Bucuresti as professor of pathological anatomy and bacteriology, as well as director of the institute of pathology and bacteriology. Here he made large efforts to improve the sanitary conditions in Romania as well as in the medical clinic of Bucuresti. [.] Babès list of publications mirrors his many important investigations in the fields of tuberculosis and bacteriology. He was one of the first to demonstrate tubercle bacilluses in the urine of living persons. [.] Of special importance is his discovery of the parasite causing Texas fever in cattle, as well as several other disease agents." (whonamedit, online). -- Ad 2: V. Sion, gem. Bezeichnung im Titel 'ehem. Assistent am Pathologisch-Bacteriologischen Institut in Bukarest, suppl. Professor der Hygiene an der Universität zu Jassy' (sonst nicht näher eruierbar; vorliegender Beitrag scheint seine einzige eigenständige Publikation zu sein) : Pellagra od. Nicotinsäure-Avitaminose: "eigentümliche Krankheit in Oberitalien, besonders um Padua herum, in Südtirol, in Südfrankreich und einigen Gegenden Spaniens, in der Moldau und Walachei, befällt meist Landbewohner und zwar Frauen leichter als Männer. [.] Die Pellagra ist trotz der reichlichen über dieselbe veröffentlichten Literatur noch nicht hinreichend erforscht, und die Darstellungen darüber enthalten große Verschiedenheiten in Angaben und Deutung. [.] Nur leichte Fälle sind heilbar. Viele enden durch Selbstmord. Bei der Behandlung wird hauptsächlich Arsen empfohlen." (etc.; Meyers Lex., 15, 1908, vorliegender Titel erw.). -- VERSANDKATEGORIE / Weight category / Poids brut 2 kg - Sprache: de.