Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 315, [16] S. : Ill. ; 19 cm Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Italienisch
Verlag: Avagliano Editore, Cava de' Tirreni,, 1998
ISBN 10: 8886081820 ISBN 13: 9788886081825
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. NOTA:Copertina macchiata. / Cava de' Tirreni, Avagliano Editore cm.12x19,5, pp.264, brossura con bandelle e copertina figurata a colori. Collana I Tornesi, 4.
Sprache: Italienisch
Verlag: Marlin, Cava de' Tirreni,, 2015
ISBN 10: 8860430933 ISBN 13: 9788860430939
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. NOTA:Ex libris. Segni d'uso al dorso / Cava de' Tirreni, Marlin cm.12x20, pp.262, brossura con copertina figurata a colori. Collana Il Portico Historical, 27. II romanzo racconta la storia di un colpo di fulmine e dell'amore che unì l'inventore del Futurismo, Filippo Tommaso Marinetti, e la giovane pittrice Benedetta Cappa. A Roma, nell'atelier di Giacomo Balla, una sorta di salotto aperto agli intellettuali del tempo, Benedetta incontra Marinetti reduce da Parigi, dove ha appena pubblicato su Le Figaro lo scandaloso Manifesto del Futurismo, nel quale proclama tra l'altro di voler uccidere il chiaro di luna e con esso tutti i sentimentalismi. Nonostante questi ambiziosi propositi, Marinetti s'innamora della giovane e ben presto i due vanno a vivere insieme, sfidando le regole del perbenismo borghese. Per la coppia si aprono anni ruggenti, con soggiorni a Roma e Milano, Parigi e l'Egitto. Come artista e come moglie di Marinetti, Benedetta frequenta poeti e pittori famosi, da D'Annunzio e Apollinaire, a De Chirico e Boccioni. Non meno geniali sono le sue amiche, dalla pittrice Edita Broglio alla critica d'arte ebrea Margherita Sarfatti, in quel tempo amante di Mussolini, fino alla scrittrice Anna Banti. Nonostante le difficoltà, Benedetta riesce ad esprimersi come artista e come madre, come moglie e come amante, assurgendo al ruolo di regina del movimento futurista. Tra lei e Marinetti il sodalizio rimarrà saldo fino all'ultimo. Insieme, senza farsi scalfire, attraversano le luci e le ombre del ventennio fascista.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 14,47
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Italienisch
Verlag: Marlin (Cava de' Tirreni), 2015
ISBN 10: 8860430933 ISBN 13: 9788860430939
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, firma di appartenenza bruniture.
Verlag: Editori & Associati, S.L., 1994
ISBN 13: 2562863270061
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Nuova Narrativa Italiana ITALIANO Brossura editoriale di collana diretta da Isabella Peroni, Premio Narrativa "Studio 12" 1994, prefazione di Adele Cambria; leggera ombratura da polvere alla copertina con alette illustrata a colori, dedica scritta a penna all'occhietto, macchiolina da umido al taglio superiore, pagine prive di danni e pulite. Luogo di edizione non indicato. N. pag. 89.
Verlag: Editori & Associati, ROMA, 1994
ISBN 13: 2566893759763
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Nuova narrativa italiana. Studio 12 ITALIANO Collana diretta da Isabella Peroni, prefazione di Adele Cambria, pagine appena ingiallite ai bordi restando comunque in buonissimo stato di conservazione, fioritura ai tagli, brossura editoriale flessibile, illustrata, con alette, parzialmente ingiallita, con fioritura, ombrature ed usura da scaffalatura. Numero pagine 88.
Sprache: Italienisch
Verlag: Avagliano Editore, CAVA DE' TIRRENI, 1999
ISBN 10: 8886081820 ISBN 13: 9788886081825
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. IIED. I Tornesi ITALIANO II edizione, n.4 della collana, pagine ottimamente conservate, brossura editoriale illustrata, con lunghe alette e con lievi segni di usura da scaffalatura. Numero pagine 253.
Verlag: Milano, Galleria San Fedele,, Milano, 1976
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Molto buono (Very Good). Brochure di mostra, 25 marzo - 16 aprile 1976. Testo di Marisa Volpini Orlandini. Con 5 tavole in bianco e nero ed elenco delle opere. Attività espositiva. Si aggiunge il catalogo de mostra alla galleria Artivisive, Roma, dal 19 aprile 1972. Scritto di Enrico Crispolti e un acrostico di Cesare Vivaldi. Con 2 illustrazioni in nero. Nota biografica e attività espositiva . 8vo. pp. 20. . Molto buono (Very Good). Leggero alone di ruggine in corrispondenza dei punti metallici (Spots of rust from staples along spine). . . Book.
Verlag: , Comune di Ferrara,, 1985
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Ottimo (Fine). Catalogo di mostra, Ferrara, Palazzo dei Diamanti, 8 settembre - 13 ottobre1985. Note di Paola Levi Montalcini, Nanda Vigo, Palma Bucarelli, Marisa Volpi Orlandini, Barbara Tosi, Murilo Mendes, Elverio Maurizi, Enrico Cucuccioni, Con 4 tavole a colori e 2 in nero. Biografia, attività espositiva, bibliografia . 8vo. pp. 28. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Verlag: Roma, Galleria Il Narciso,, 1980
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
Brossura. Zustand: Molto buono (Very Good). Riflessioni pittoriche da una poesia di Adriano Saptola per un quadro di Seurat. Catalogo di mostra, Galleria Il Narciso, Roma 17 maggio - 12 giugno 1980. Breve testo di Adriano Spatola. Uno scritto di Lorenza Trucchi in italiano e inglese. Illustrazioni in bianco e nero. Elenco delle opere, biografia e mostre . 8vo (cm 17x24). pp. 16. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Verlag: Roma, Spazio alternativo,, 1983
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
Brossura. Zustand: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, Roma, Centro Culturale Spazio Alternativo, 16 maggio - 4 giugno 1983, Museo Diocesano di Trani, 11-30 giugno 1983. Testo di Barbara Tosi. Conversazione con Enrico Cocuccioniu. Con 5 tavole in nero e 3 a colori. Bibliografia essenziale. Elenco delle opere esposte. Volume in italiano e inglese . 8vo. pp. 40 non numerate. . Molto buono (Very Good). Nota a penna al frontespizio (Margin note on a title-page). . . Book.
Verlag: DUNA S.D., ROMA
ISBN 13: 2562817314117
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. INTERLINGUE Volume promosso dal Comune di Narni e dalla Provincia di Terni. Brossura in cartoncino, illustrata, brunita e segnata dal tempo, con pieghe da lettura al dorso. Pagine leggermente ingiallite, con testo a due colonne, una in italiano e l'altra in tedesco e riccamente illustrate da tavole in bianco e nero, con didascalia. Numero pagine 239.
Anbieter: Versandantiquariat Dirk Buchholz, Stadtoldendorf, Deutschland
Taschenbuch, 316 Seiten. Lagerungsspuren. Sauberer Zustand.
Verlag: DUNA, 1988
Anbieter: Il Leviatano, Torino, TO, Italien
Erstausgabe
Brossura. Zustand: quasi ottimo. prima edizione. Catalogo dell'omonima mostra tenuta a Narni nel 1988 con opere, fra le altri, di Bice Lazzari, Tomaso Binga, Irma Blank, Nanda Vigo, Simona Weller, Ketty La Rocca, Cordelia Von Den Steinen, Marianne Pitzen, Chris Werner, Angelika Kaufmann, Gon Wetzels. 239 pagine, 22x22 cm, illustrazioni in bianco e nero, testi bilingue italiano/tedesco.
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. Deutsche Erstausgabe. 123 Seiten Ein faszinierendes Frauenleben aus dem 18. Jahrhundert - schillernd, mutig und aufregend modern. Die Malerin Angelika Kauffmann war eine der herausragendsten Frauen ihrer Zeit. Das Buch beleuchtet ihr künstlerisches Werk und ihre persönliche Lebensgeschichte. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-782-4/8-00412444 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Zustand: BUONO USATO. IED. INTERLINGUE Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 239.
Verlag: Galleria Ricerca d'Arte, ROMA, 2008
ISBN 13: 2562817816963
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo della mostra svoltasi presso la Galleria Ricerca d'Arte in Roma dal 10 ottobre al 15 novembre 2008, presentazione di Paolo Portoghesi, pagine prettamente illustrate e leggermente ingiallite ai bordi, copertina editoriale flessibile, illustrata e con minimi segni di usura. Numero pagine 35.
Verlag: San Francisco, Calif.: Istituto Italiano di Cultura di San Francisco., 1990
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Zustand: Good. Sq. 4to., printed wraps. 84 pp. Ital./Eng. Richly illustrated 30 color & black & white plates; several fold-out. Essay. Exhib. 1-21 Nov, 1990. Minor cover wear; else VG.
Sprache: Französisch
Verlag: Il Punto, Torino, 1972
Anbieter: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Broché. Zustand: Très bon. Simona Weller (illustrator). Catalogue de l'exposition organisée du 8 au 21 novembre. Préface de Cesare Vivaldi. Texte de l'artiste en fac-similé sur papier fort noir. Insérée une SERIGRAPHIE originale en couleurs de WELLER, justifiée et signée.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, btb, 1999
Anbieter: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Deutschland
8° Softcover/Paperback. Zustand: Gut. Dt. Erstveröff., 1. Auflage. Verschiedene Seitenzahlen - gebraucht; gut - mit einigen Bleistift Anstrichen - sonst sehr guter Zustand. EC878 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.