Simon hans joachim (40 Ergebnisse)

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,45
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 1. Aufl. 111 S. : Ill. ; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.

Sprache: Deutsch
- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 6,19
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new.

Verlag: [Erlangen] 1958
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: MW Books, New York, NY, USAMW Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,94
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
First Edition. Near fine paperback copy; edges very slightly dust-dulled and nicked. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight, bright, clean and especially sharp-cornered.; 8vo 8" - 9" tall; 234 pages; Description: iv, 234 p. 21 cm. Genre: Thesis/dissertation, Friedrich-Alexander-Universitat Erlangen.…Subjects: French language, Old -- Words for special topics. Chanson de Roland. Ywain and Gawain. Chretien (de Troyes) -- Yvain. Language: German 3 Kg.

Sprache: Deutsch
Verlag: Universitäts-Buchdruckerei Styria Verlag; 1971
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 234 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Lei…chte altersbedingte Anbräunung des Papiers; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Freiburg i. B. 1935
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut. XII, 64 S., 21 cm, Bleistiftmarkierung, Einband leicht staubig und fleckig, gebräunt. Sprache: Deutsch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Graz 1971
- Hardcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 22,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° Leinen. Zustand: Sehr gut. 234 Seiten, 1 Bl. Buch ist in sehr gutem Zustand. B16-01-01C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 504.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 22,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
20 x 15 cm. Zustand: Befriedigend. 270 Seiten. 270 Seiten Softcover. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Stellenweise mit Bleistiftunterstreichungen im Text. Mit Tabellen und schwarz/weiß Abbildungen im Text. Innen sauberer, guter Zustand. B13…-02-01A|L36 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 358.

Verlag: München König Verlag Fachverlag für Behörden und Wirtschaft 1971
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Fluck, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Fluck
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
5. Original-kartoniert; 8°; 213 (11) Seiten. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 300 gr.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, SchweizAntiquariat UEBUE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 49,13
EUR 26,90 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 21.5 x 28 cm, 198 Seiten, 119 farbige und 99 s/w Abbildungen, Leinen mit Schutzumschlag. - Der Künstler H.P. Weberhans (*1941) ist mit seinen Steinskulpturen, Gemälden, Zeichnungen, Video- und Foto-Arbeiten in der europäischen Kunst ein eigenwil…liger und origineller Einzelgänger geblieben. Diese Monografie rückt zum ersten Mal das bildhauerische Werk in den Fokus und zeigt die Verbindungen zu seiner Malerei und den frühen aktionistischen Interventionen auf. Rund 150 Abbildungen, Skizzen, Pläne sowie Essays erschliessen den Kosmos des Künstlers.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 14,90
EUR 61,21 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This book is about Europe: Its rich cultural, philosophical, political and religious heritage, and its wonderful contributions to the world. But also about some of its dark sides; historical and present developments that were and are threatening its…own and the future of others. Which turn will Europe take at this present crossroads Ten Scientists, all of them partners in the German Christian Forum of Professors contribute from their fields of Philosophy, Ethnology, Political Science, Life-Physics, Theology, Medicine and Law to this extraordinary book. A challenging project!Autors: Prof. Dr. phil. Thomas Bargatzky (Ethnology) Prof. Dr. phil. Martin Cajthaml (Philosophy) Prof. Dr. phil. Edith Düsing (Philosophy) Prof. Dr. med. Gisela Charlotte Fischer (Medicine) Prof. em. Dr. Karl Hahn (Political Science) Prof. Dr. theol. Hans-Peter Hasenfratz (Theology) Prof. Dr. phil. Ugo Perone (Philosophy) Prof. Dr. phil. Christine Schirrmacher (Science of Islam) Prof. em. Dr. theol. Dr. phil. Dr. iur. utr. Lutz Simon M.A. (Law / Theology / Philosophy / Master of Arts, Prof. Changlin Zhang (Biophysics).

- Hardcover
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 7,09
EUR 34,83 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Wie neu. 1. 256 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hi…er angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Original in Folie. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480 Gebundene Ausgabe, Maße: 14.4 cm x 2.5 cm x 21.5 cm.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,53
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 250 pages. German language. 5.94x0.63x8.90 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: online-buch-de, Dozwil, , Schweizonline-buch-de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 48,50
EUR 36,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover Jan 01, 2012. Zustand: gebraucht; wie neu. Neuwertig, noch eingeschweisst.

Verlag: Wien: Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, 1980
- Softcover
Anbieter: biblion2, Obersulm, , Deutschlandbiblion2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,99
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Heft 10.

- Hardcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 380 S. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr gutes Exemplar. 9783775147996 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

- Hardcover
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,12
EUR 34,94 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 1. 380 Seiten Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 499 Gebundene Ausgabe, Größ…e: 13.5 x 3.2 x 20.5 cm.
Verlag: Erlangen, 1958 1958
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgienAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 44,00
EUR 19,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
235pp., 21cm., softcover, text in German, Doctoral dissertation (Inaugural-Dissertation der Philosophischen Fakultät der Friedrich-Alexander-Universität zu Erlangen), stamp at verso of title page, text is clean and bright, T110992.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, DeutschlandAntiquariat an der Linie 3
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
204 Hans-Joachim Müller: Nafea. Die Sammlung/La Collection Rudolf Staechelin, Basel/Bâle großformatiger deutsch/französischer Kunstbildband gesamt 204 Seiten die Geschichte des Sammlers Rudolf Staechelin 1881- 1946einer der größten Kunstsammler und Mäzene und seiner Sammlung ihr weiteres Schicksal nach seinem Tode usw. Bedeutung… der Sammlung und Beschreibung der Bilder Leinen mit Schutzumschlag guter Zustand Nafea9000 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000 27cm x 24 cm Hardcover/gebunden.

Sam Francis und Bern (German)
Matthias Frehner, Eberhard W. Kornfeld, Hans-Joachim Müller, Simon Oberholzer
Verlag: Kunstmuseum Bern 2006
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, SchweizAntiquariat UEBUE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 39,08
EUR 26,90 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z / da: 148 Seiten, 18 x 30, zahlreiche farbige Abbildungen. Blum, Kurt; Baier, N (illustrator).

Verlag: Lau, Reinbek München 2014
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, DeutschlandVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,00
EUR 54,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pappband. Zustand: Tadellos. Tadelloser Umschlag. Erste Auflage. Edition Olzog; 256 S.; mit Literaturverz. Size: 22 cm.

- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Piepersche, Clausthal-Zellerfeld, 1954, 392 Seiten, mit zahlreichen Abb., Leineneinband (etwas fleckig und gebräunnt/ Stempel auf Vorsatz)--- 1025 Gramm.

- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , DeutschlandVersandantiquariat Felix Mücke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 1,89
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Gut. 256 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! U22023 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover mit Schutzumschlag. Zustand: Sehr gut. 256 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-378-6/8-00222144 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 472.

Nafea : Die Sammlung/La Collection Rudolf Staechelin, Basel (French/German)
Hans-Joachim Müller (Hg.); Christian Geelhaar, Franz Meyer, Simon de Pury, Ruedi Staechelin
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, SchweizAntiquariat UEBUE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 39,08
EUR 26,90 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. Z : 204 Seiten/pages, 38 ganzseitige Farbtafeln, 55 Abbildungen im Text, Leinen mit Schutzumschlag - In diesem Werk, das durch seine Kombination von wissenschaftlicher Kompetenz mit leicht lesbaren Texten besticht, wird eine wichtige… Privatsammlung elegant präsentiert.

Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 1998
- Softcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 25,95
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 12 verfügbar
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. An Hand von Beispielen aus europäischen Sprachen und Mundarten wird Sprachwandel als mehrdimensionaler Prozeß verstanden, bei dem die verschiedenen Sprachebenen, von der lexikalischen bis zur syntaktischen, in gegenseitiger Abhängigkeit immer wieder ein labiles Gleichgewich…t herstellen, im Sinn einer Selbstorganisation unter der Kontrolle der Sprecher/Hörer. Bedeutend ist dabei die Rolle der Varietäten und der Mehrsprachigkeit. - Die Kontroverse über Kausalität/Finalität soll in diesem Rahmen zu grundsätzlichen Lösungen gelangen. 270 Seiten mit Abb., broschiert (Peter Lang Verlag 1998). Statt EUR 65,95. Gewicht: 358 g - Softcover/Taschenbuch.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Reader\'s Digest, Stuttgart, Zürich, Wien 2006
- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,98
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 123 Seiten Eine humorvolle Sammlung von Geschichten und Erzählungen rund um das Thema Kinder, verfasst von bekannten Autoren wie Heinz Erhardt und Joachim Ringelnatz. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-597-7/8-00583245 Sprache: Deutsch Gewicht in Gr…amm: 948.
Weitere BilderREADER\'S DIGEST AUSWAHLBÜCHER Bestseller-Sonderband
Clark Mary Higgins, Denuzière Maurice, Simon Heiner, Becker Hans-Joachim, Thompson John -
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Das Beste, Stuttgart, Zürich, Wien 1987
- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,46
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 123 Seiten Eine Sammlung von Bestseller-Kurzgeschichten, darunter ein Krimi von Mary Higgins Clark. Weitere Geschichten von Maurice Denuzière und Heiner Simon bieten spannende und fesselnde Unterhaltung. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-723-2/8-00…416450 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 395.

Familie wohin? Ein Modell auf dem Prüfstand. [Herausgegeben von Wolfgang Hinrichs, Lutz Simon und Hans-Joachim Hahn]. (= Christliches Professorenforum, Band 3).
Hinrichs, Wolfgang (Hrsg.), Lutz Simon (Hrsg.) und Hans-Joachim Hahn (Hrsg.):
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , DeutschlandAntiquariat Kretzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 20,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 380 Seiten. Exlibris-Stempel auf fliegendem Vorsatzblatt. Papier etwas gebräunt. - Sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783775147996 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 665 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Pappband. [Hardcover / fest gebunden].

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,90
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Zustand: New.

Sprache: Deutsch
Verlag: C.H.Beck Auflage: 3., vollständig überarbeitete Auflage 2002
- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 34,99
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: gut. Das große Handbuch zu allen rechtlichen Aspekten der Sachverständigentätigkeit erscheint nach 6 Jahren in einer lang erwarteten Neuauflage. Zahlreiche Einzelreformen im Prozess- und Gewerberecht sind, ebenso wie die große Schuldrechtsreform, umfassend eingearbeitet. Seit der Vorauflage ergangene Rechtspr…echung, aber auch Weiterentwicklungen in der Sachverständigentätigkeit, insbesondere etwa im Bereich der Normierung und Zertifizierung des Sachverständigenwesens, wurden umfassend berücksichtigt. Das Werk schildert in insgesamt sieben Hauptkapiteln sämtliche rechtlichen Aspekte der Arbeit von Privatgutachtern und öffentlich bestellten Sachverständigen, von der Aufnahme ihrer Tätigkeit bis zur Vergütung des erstatteten Gutachtens. In einem separaten Kapitel werden einzelne, besonders wichtige Arbeitsfelder von Sachverständigen für Juristen und Nichtjuristen verständlich dargestellt. In deutscher Sprache. 1072 pages. 24,7 x 17,7 x 5,8 cm Auflage: 3., vollständig überarbeitete Auflage.