Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: B. G. Teubner, Stuttgart, 1994, 1994
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
428 S., geb., Abb., guter Zustand.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: B. G. Teubner Verlag., Stuttgart., 1994
ISBN 10: 3519452316 ISBN 13: 9783519452317
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OPappband. 19. neubearbeitete und erweiterte Auflage. 428 Seiten mit 301 Bildern, 85 Tabellen und 48 Berechnungsbeispielen. Zustand: Aus einer Institutsbiobliothek ausgeschieden, Einbandkanten berieben, unterer Rücken berieben durch entfernten Aufkleber, Titelblatt mit Bibliotheksstempel - entwertet. Size: 8°.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. 495 Seiten; Ausgave von 1985 XA3-10 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1961
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 71 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
Verlag: Teubner, Stuttgart, 1992
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
17.erweiterte Aufl. Bilder, Tafeln 528 S. Ill.O.Pappband +8° (Einband minimal berieben ) Sprache: de.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3519452316 ISBN 13: 9783519452317
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: B.G. Teubner Verlag, Stuttgart, 1974
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
paperback. Zustand: Good. Walther Edmund Schulze / Konrad Simmer (neubearb.): Schulze / Simmer Grundbau Teil 1. Bodenmechanik und erdstatische Berechnungen. B.G. Teubner Verlag, Stuttgart 1974. Broschur, 242 Seiten mit 211 Bildern und 43 Tafeln; ordentlicher Zustand.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 54,53
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 54,53
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 54,53
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 54,53
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 60,63
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 19. Auflage. Teil 1 Bodenmechanik und erdstatische Berechnungen Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-392-5/8-00743672 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 752.
Verlag: Teubner, Leipzig, 1999
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 23 cm x 17 cm Original-Pappband ohne SU Vorsatz etwas fleckig, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren am Einband.--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 512 Seiten. nein.
Verlag: Stuttgart, Teubner 1978., 1978
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
Gr.-8°. X, 478 S. m. 455 s/w Abb., 52 Tafeln u. 41 Berechnungsbeispielen, OKart., ausgeschied. Bibl.-Expl. mit den üblichen Kennzeichnungen, Kanten leicht berieben. ISBN 3519052326.
Zustand: New. Num Pages: black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: RBP; TN. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 234 x 156 x 21. Weight in Grams: 549. . 2013. 18. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 74,10
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 18 edition. 387 pages. German language. 9.25x6.10x0.89 inches. In Stock.
Zustand: New. 2012. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Zustand: New. 2014. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 77,48
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 17 reprint edition. 528 pages. German language. 9.61x6.69x1.20 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 89,59
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 18 edition. 512 pages. German language. 9.45x6.14x1.18 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Teubner, 1967
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. 329 Seiten Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! DC81 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 495 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vieweg+Teubner Verlag, Vieweg+Teubner Verlag, 2013
ISBN 10: 366310205X ISBN 13: 9783663102052
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Das Werk 'Grundbau' gehort bereits acht Jahrzehnte zum Lehrbuchangebot des Verlages B. G. Teubner. Es wurde begriindet und bis zur 6. Auflage 1937 weiterge fiihrt von M. Benzel, nachfolgend bis zur 13. Auflage 1961 bearbeitet von W. E. Schulze. Seither haben sich sowohl die Kenntnisse iiber das Verhalten des Baugrundes als auch die Verfahren zur Ausfiihrung von Grundbauwerken sHindig weiterentwickelt. Dies fiihrte zwangsliiufig zur Ausweitung des behandelten Stoffgebietes und im Jahre 1974 zur Teilung des Werkes: Teill behandelt 'Bodenmechanik und erdstati sche Berechnungen', Teil 2 'Baugruben und Griindungen'. Beide Bande wenden sich vornehmlich an die Studenten des Bauingenieurwesens und an die in der Praxis tiitigen Ingenieure. Teil 1 vermittelt aile wichtigen Kenntnisse, die zum Verstiindnis von Wechselwir kungen zwischen Baugrund und Bauwerk - in weitestem Sinne - erforderlich sind. Das Buch soli den jungen Ingenieur befahigen, grundbauspezifische Probleme zu erkennen, und ihm bewiihrte Losungen an die Hand geben. Ferner wird der Benut zer mit erdstatischen Berechnungen und den jeweils maBgebenden DIN-Normen vertraut gemacht. Das Erarbeiten der Berechnungsmethoden erleichtern 46 Berech nungsbeispiele. Die fiir die 18. Auflage erforderliche Neubearbeitung gab Gelegenheit, die Darstel lung im notwendigen Umfang zu erweitern. So wurden die Abschnitte Seitendruck sonden, Hochdruckinjektion (Jet Grouting) und Geotextilien neu aufgenommen. Der Abschnitt Erddruckermittlung wurde durch die Aufnahme der zeichnerischen Ermittlung von Erddruck und Erdwiderstand mit Hilfe gekriimmter und gebroche ner Gleitfliichen vervollstiindigt und abgerundet. Die iibrigen Abschnitte sind iiber arbeitet und dem heutigen Stand der Technik und Normung angepaBt. Auf spezielle weiterfiihrende Literatur wird jeweils hingewiesen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vieweg+Teubner, Vieweg+Teubner Verlag, 2012
ISBN 10: 3322993892 ISBN 13: 9783322993892
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Das Werk 'Grundbau' gehört bald neun Jahrzehnte zum Lehrbuchangebot des Verlages B. G. Teubner. Es wurde begründet und bis zur 6. Auflage 1937 weiterge führt von M. Benzel, nachfolgend bis zur 13. Auflage 1961 bearbeitet von W. E. Schulze. Seither haben sich sowohl die Kenntnisse über das Verhalten des Baugrundes als auch die Verfahren zur Ausführung von Grundbauwerken ständig weiterentwickelt. Dies führte zwangsläufig zur Ausweitung des behandelten Stoffgebietes und im Jahre 1974 zur Teilung des Werkes: Teil 1 behandelt 'Bodenmechanik und erdstati sche Berechnungen', Teil 2 'Baugruben und Gründungen'. Beide Bände wenden sich vornehmlich an die Studenten des Bauingenieurwesens und an die in der Praxis tätigen Ingenieure. Teil 1 vermittelt alle wichtigen Kenntnisse, die zum Verständnis von Wechselwirkun gen zwischen Baugrund und Bauwerk - in weitestem Sinne - erforderlich sind. Das Buch soll den jungen Ingenieur befähigen, grundbauspezifische Probleme zu erken nen, und ihm bewährte Lösungen an die Hand geben. Ferner wird der Benutzer mit erdstatischen Berechnungen und den jeweils maßgebenden DIN-Normen vertraut gemacht. Das Erarbeiten der Berechnungsmethoden erleichtern 48 Berechnungsbei spiele. Die für die 19. Auflage erforderliche Neubearbeitung gab Gelegenheit, die Darstel lung im notwendigen Umfang zu erweitern. So wurden die Abschnitte Dynamischer Plattendruckversuch, Flächendeckende dynamische Verdichtungskontrolle, Boden dynamische Kennwerte und Geotechnik der Deponien und Altlasten neu aufge nommen. Die übrigen Abschnitte sind überarbeitet und dem heutigen Stand der Technik und Normung angepaßt.