Verlag: Verlag Technik Berlin, 1986, 1986
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Kart. in Kunstleder, 268 S. , Abbl. , Tabellen, Zust. gut.
Verlag: Leipzig, 1941
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. 24 cm, Ecke leicht geknickt. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lichtenfels Schulze, 1999
Anbieter: Antiquariat Heureka, Bad Staffelstein-Uetzing, Deutschland
Quer8° 150 S. mit zahlr. Abb., sehr gutes und sauberes Ex. Illustr. Obroschur 920 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Verlag Technik,, 1986
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
1. Aufl. S. 267 Mit 67 Abb. u. 10 Tafeln. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460 8° , Leinen , Schönes Bibliotheksexemplar.
Verlag: Ratsdruckerei, 1958
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Broschur 34 Seiten geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block Einband gering fleckig Deutsch 300g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Der Kinderbuchverlag 1974 1987, 1975, 1976., 1974
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Deutschland
15 cm, Pappeinband. 2. Auflage. 115 , 80 , 76 , 74 Seiten , Schulbuchexemplar mit Stempel und Rückständen, Einband leicht fleckig, Einbandkanten teils bestoßen, Seitenblock lose, Seiten leicht gebräunt, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, Janek und das Messer: 'Hilf mir jetzt, Marfja!' bat Janek. 'Nur diese zwei noch bis zum Abend.' Das Mädchen hatte blondes Haar, das schon fast weiß aussah. Sie blinzelte in die Sonne, die über den Berggraten stand. Erste Abendnebel krochen aus den Tälern. Janek hockte am Feuer. Schweiß rann ihm vob der Stirn. Mit einen angekohlten Zirbelknorren schürte er das Feuer. Dann stieß er das Eisen in die Glut.(aus dem Buch) Bastian der Hühnermörder: Jenseits des Entenberges lag das Dorf. Hunde kläfften. Leiterwagen polterten über das Pflaster. Die dicke Frau Bockerich trug Milchkisten in den Konsom. Frau Pfefferkorn half ihr dabei. 'Fünfzehn Hühner wurden dem Vorsitzenden getötet', sagte sie mit schriller Stimme. 'Was waren das für prächtige Tiere. Wenn das so weitergeht, wird es im Dorf bald kein Huhn mehr geben.'- Frau Bockerich schob die Unterlippe vor. 'Das ist nun schon das dritte Mal', sagte sie nachdenklich.Doch wer hat sie umgebracht?(vom Buchrücken) Unser Ferkel Eduard: Aus dem Inhalt: Taufe im Schweinestall - Was sucht der Lastzug in Hollershoh? - Großvater ballert in der Remise - Eduard ist in Gefahr - Unruhe in der Nacht - Dem Vorstand muß man schriftlich kommen - Die Bauernfabrik ist für alle gut - Die Jettefamilie wird entführt - Herzklopfen - Großvater schlägt Alarm - Polizei- Harras kriegt Wind - Großvater hat Festtagsstimmung Klicks Klamm und das Wundersame Apothekerkraut: Hinter dem hohen Berg, wo die Wettertannen ihre zerzausten Äste in den Wolkenhimmel strecken, wohnt Klicks Klamm im ersten Haus des Dorfes Schwarzbrot. Zehn Häuser zählt das Dorf, dazu noch Scheunen, Garagen und Ställe, in denen aber nur noch Hühner und Kaninchen wohnen. Kühe und Schweine sind in die großen Ställe hinter dem Dorf umgezogen.(aus dem Buch) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 1m4a Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Verlag: Lichtenfels CHW/Kommission H O Schulze, 1999
Anbieter: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, Deutschland
0. 152 Seiten, zahlreiche meist farbige Abbildungen. Original-Broschur mit Schutzumschlag/Engl.-Broschur. - CHW-Monographien, Band 1. - Sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutschu 0,700 gr. Original-Broschur mit Schutzumschlag/Engl.-Broschur.
Verlag: Robert Gessler, Friedrichshafen, 1985
Anbieter: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, Schweiz
236 S., zahlr. s/w-Fotos. Illustr. Orig. Broschur. Sehr guter Zustand. CHF 50. Kunst am See, 15. Ausstellungskatalog.
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. 840 Seiten; 9783411077717.3 Gewicht in Gramm: 3.
Verlag: St. Louis, Mo. : Students of Central High School, 1933, 1933
Anbieter: Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, USA
Hardcover. Zustand: Fine. No Jacket. 272 pp. ; profusely illustrated with artwork, drawings, and photographs ; red decorative cloth, no dustjacket ; ONE OF THE MOST AMAZING PSYCHIC OCCURENCES is preserved in this yearbook. A member of the graduating January class of 1933, GENEVA ABBOTT PATTERSON, (1916-2011) was asked at age 16 to imagine the city of St. Louis in the future, and she amazingly created a watercolor depicting the St. Louis cityscape and INCLUDED THE ST. LOUIS GATEWAY ARCH 15 YEARS BEFORE IT BECAME A CONCEPT IN THE MIND OF ITS DESIGNER, EERO SAARINEN IN 1947! The Gateway Arch was not completed until 1963. ; She added the following prophetic text spoken by Ulysses's wife Penelope from line 24 of Tennyson's Ulysses (1842): "Yet all experience is an Arch wherethro' gleams that untravell'd world, whose margin fades for ever, and for ever when I move" ; Geneva Abbott furthered her art studies at the Hadley Vocational School and became a member of the St. Louis Artists Guild. She worked as a commercial artist for International Shoe Company, and then turned to work as a watercolorist in St. Louis, Hilton Head, South Carolina and Vero Beach, Florida; the previous owner of the yearbook has added commentary and newspaper clippings of happenings to many of the senior class, some documenting the deaths of several in World War II, or by violence in St. Louis. Marriages of many of the women are recorded. Updated addresses and phone numbers of many former students are also added ; The yearbook has numerous articles written by students and show photographs and drawings in illustration. Subjects feature historical information about St. Louis, lists of artists, musicians with details of their lives and work are included ; all the artwork by the students reflects the then current Art Deco trends ; a very rare and historically important volume; and an exceedingly difficult-to-locate Saarinen collectible ; FINE. Book.
Sprache: Deutsch
Verlag: Karl-Marx-Stadt : Stadtarchiv Karl-Marx-Stadt, 1971
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Broschur, 17*23 cm. Zustand: Gut. 95 S. guter Zustand, leicht angegilbt 200432325 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.