Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: edition suhrkamp SV,, Frankfurt am Main,, 2002
Anbieter: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, Deutschland
Erstausgabe
OKart. farbig, bedruckt, Zustand: Sehr gut, kaum Gebr.-spuren, Der Preis versteht sich als Endpreis für den unversicherten Versand der Ware nach Deutschland! - Bei gleichzeitiger Bestellung mehrerer Artikel gewähren wir individuellen Versandrabatt! (illustrator). Originalausgabe. Size: 17,5 x 11, Taschenbuch.
Sprache: Deutsch
Verlag: De Gruyter Akademie Forschung, 2008
ISBN 10: 3050043644 ISBN 13: 9783050043647
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: De Gruyter Akademie Forschung, 2008
ISBN 10: 3050043644 ISBN 13: 9783050043647
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 30,03
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: De Gruyter Akademie Forschung, 2008
ISBN 10: 3050043644 ISBN 13: 9783050043647
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 27,03
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 28,20
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 256 pages. German language. 8.43x6.14x0.63 inches. In Stock.
Verlag: Osnabrück, Universitätsverlag Rasch, 1998
ISBN 10: 3932147588 ISBN 13: 9783932147586
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe, gr.8°, 230 S. mit s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Kartonage (Paperback), Einbanddeckelecken minimal bestoßen, sonst schönes, sauberes Exemplar. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Verlag: Lumpeter & Lasel, 2010
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Deutschland
Kartoniert, 8°, 540 S. mit s/w-Abbildungen. Gutes Exemplar. 2mus. ISBN 9783981296150. Wertbedingter Paketversand 6 Euro. Ich versende innerhalb Deutschlands in der Regel gegen Rechnung. Kreditkarten- bzw. Paypal-Zahlungen bitte nur in Ausnahmefällen.
Anbieter: Yellowed Leaves Antique & Vintage Books, Port Williams, NS, Kanada
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: As New. 1st Edition. 947 pages. With dustjacket. Book has a few light pencil markings, otherwise as new. This is Volume 1 of a 2 volume set. Volume 1 begins by looking at 'academies' in the Classical world, and then deals with academies and universities in Italy, France Iberian Peninsula, England, the Netherlands and Scandinavia between the Renaissance and late Enlightenment.
Sprache: Deutsch
Verlag: De Gruyter Akademie Forschung, 2008
ISBN 10: 3050043644 ISBN 13: 9783050043647
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. 2008. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Keyßlers vielgelesenes Werk wird exemplarisch für die Form der polyhistorischen Reisebeschreibung analysiert, gattungsgeschichtlich untersucht und sozialgeschichtlich eingeordnet, wodurch der mentalitätsgeschichtliche Wandel einer aufklärerisch-gelehrten Umdeutung der Adelsreise erkennbar wird. 210 Seiten, broschiert (Epistemata. Reihe Literaturwissenschaft; Band 494/Königshausen & Neumann 2009). Statt EUR 34,00. Gewicht: 339 g - Softcover/Taschenbuch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Osnabrück: Univ.-Verl. Rasch, 1998
ISBN 10: 3932147588 ISBN 13: 9783932147586
Anbieter: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Taschenbuch. Zustand: Gut. 1. Aufl. 230 S.: Ill.; 24 cm Zustand: Ecke bestoßen, sonst gut --- Inhalt: Die schottische Kultur ist von den Kontinentaleuropäern lange Zeit nur als Teil der britischen wahrgenommen worden. Erst mit dem europaweiten Erfolg der schottischen Moralphilosophie im 18. Jahrhundert wurde die sprachliche sowie die rechts-, konfessions- und kurlturgeschichtliche Eigenständigkeit und Eigenart derSchotten sichtbar.In den Essays geht es um Schottland in Literatur, Film, Musik, Alltagskultur und Sport. Die Beiträge sind spannende, unterhaltsame und aufschlußreiche Lekture für Schottlandfreunde, Schottlandreisende, für kulturinteressierte Laien und Fachleute. GRÜ3-6 ISBN: 3932147588 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die Aufklärung - eine bekannte Epoche Der Epochenband gibt eine Einführung in das Zeitalter der Aufklärung aus literaturwissenschaftlicher Perspektive. Die zentralen ästhetischen Entwicklungen und Debatten des 18. Jahrhunderts werden unter Einbeziehung aktueller Forschungen problemorientiert diskutiert, die Epoche wird frisch und innovativ reflektiert: Diskussion von Epochenbegriff und Epochengrenzen Autor, Markt und Publikum: Strukturwandel der literarischen Öffentlichkeit Die Epoche im Spiegel der zeitgenössischen Debatten, z. B.: Nationalliteratur, Antike, Ästhetik, Religion Popularisierung von Wissen und literarische Wissensvermittlung Kulturtransfer und Fremderfahrung Gattungsinnovationen und Gattungswandel: Drama, Roman, Publizistik und Literaturkritik, Fabel und Prosaerzählung, Dialog und Essay Pressestimmen: '[Es ist] zu begrüßen, dass der Akademie Verlag mit der Reihe 'Studienbuch' den Versuch unternommen hat, den Studenten komplizierte wissenschaftliche Sachverhalte nahe zu bringen. [Die Aufklärung] wird systematisch und klar dargestellt, ohne jedoch zu sehr zu vereinfachen oder der Komplexität der Epoche nicht gerecht zu werden.' Christophe Losfeld in: sehepunkte 9 (2009), Nr. 3 'Ein Studienbuch zu schreiben ist schon deshalb keine leichte Aufgabe, weil relativ viel Stoff in einem relativ begrenzten Rahmen untergebracht werden muss und dies möglichst so, dass die Leser nicht nur gesicherte und in Prüfungen abrufbare Ergebnisse der Forschung vermittelt bekommen, sondern auch zum Weiterdenken und -lesen angeregt werden. Der vorliegende Band löst diese Aufgabe über weite Strecken auf überzeugende Weise.' Ulrich Kronauer in: Lichtenberg-Jahrbuch 2009 'Die vorliegende Epochendarstellung wird viele Leser finden, weil sie den Verlauf, die Etappen und Transformationen der deutschen Aufklärung im achtzehnten Jahrhundert vorbildlich schildert.' Martin A. Völker in: German Studies Review, 32/1 (2009) 'Das Konzept der Reihe [Akademie Studienbücher] ist ausgesprochen studentenfreundlich. [.] Dem ersten Band dieser neuen Lehrbuchreihe gelingt der Spagat zwischen intellektuellem Anspruch und pädagogischem Einfühlungsvermögen. Wesentliche Themen der Epoche werden ansprechend und zulässig verknappt, so dass der Leser sich zugleich ernst genommen und durchdacht angeleitet fühlen kann.' Der Albrecht, Oktober 2008 '[Das Studienbuch unterscheidet sich] durch einen sehr weit gesteckten Literaturbegriff und durch den Einbezug neuer Forschungsansätze, die auch zu neuen Akzentsetzungen in der Epochendarstellung führen. [Das Buch ist] verständlich und anregend geschrieben und erstaunlich lesefreundlich durchgestaltet.' Ronald Schneider in: ekz - Informationsdienst, 20/2008 'Er ist - dies sei vorweggeschickt - emphatisch als 'Pragmatischer Begleiter für Seminar, Tutorium und Selbststudium' (Cover) zu empfehlen. Da er konsequent auf der Höhe aktueller Forschung geschrieben ist und literaturgeschichtliche Kenntnis mit hohem theoretischen Reflexionsniveau verbindet, werden auch 'Fortgeschrittene' ihn mit Gewinn lesen.' Nikola Roßbach in: Lenz-Jahrbuch, 15 (2008) 'Das vorl. Studienbuch führt in das Zeitalter der Aufklärung ein, gut strukturiert und übersichtlich, die Aufklärungsepoche in seiner kulturräumlichen Vielfalt und kultur- und literaturgeschichtlichen Vielschichtigkeit und als ein europäisches Phänomen beschreibend. Verdienste des Studienbuchs sind die problemorientierten Einführungen in das Gesamtspektrum der Epoche, die dezidierten Hinweise auf die interdisziplinäre Ausrichtung der Geistesbewegung, das breite Angebot an methodischen Grundsätzen, die Zugrundelegung des aktuellen Forschun.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Das 18. Jahrhundert | Zeitalter der Aufklärung | Winfried Siebers (u. a.) | Taschenbuch | Akademie Studienbücher - Literaturwissenschaft | 256 S. | Deutsch | 2008 | De Gruyter | EAN 9783050043647 | Verantwortliche Person für die EU: Walter de Gruyter GmbH, De Gruyter GmbH, Genthiner Str. 13, 10785 Berlin, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu.
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 265 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. nur leichte lagerspuren, 1840 seiten, sonst gut, siehe bilder, gleiche ISBn auf Umschlag wird Band 2 angezeit, nur a-784.
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Learned Societies and Democratic Tradition in EuropeEuropean academies in the early Mordern Age from the onset of the Renaissance to the late Enlightenment(Text in German)Academies, societies and other learned fraternities were not only the decisive agencies in the accumulation of knowledge in the early Modern Age, they also committed themselves to a broad range of culture-political aims that frequently shaded off into direct political action taking highly efficient advantage of the latitude available to what were usually rather loosely organized groupings.Making membership conditional solely upon expertise in a particular field and allegiance to interconfessional moral authority, the academies were highly instrumental in furthering the modernization process in the early Modern Age.This volume consists largely of papers held at an international congress organized in Paris in 1989. They are supplemented by additional studies designed to consolidate the book's aspiration to the status of a manual of the European academic society movement, albeit without claiming completeness in the discussion of all relevant instituions.Copious references, a comprehensive bibliography and a detailed index help to make this book an invaluable source of information on a paramount agency of scholarly socialisation of major interest for all disciplines taking a historical view on cultural studies.; Die Akademien, Sozietäten und sonstigen gelehrten Vereinigungen waren nicht nur die entscheidenden Agenturen der Akkumulation von Wissen in der Frühen Neuzeit, sondern zugleich vielfältigen kulturpolitischen Aufträgen verpflichtet, die nicht selten in unmittelbare politische Aktionen übergingen, in denen die Handlungsspielräume der vielfach nur locker organisierten Gruppierungen effizient zur Geltung gelangten. Am Modernisierungsprozeß der Frühen Neuzeit sind die Akademien in der Verpflichtung ihrer Mitglieder allein auf sachliche Kompetenz und interkonfessionelle moralische Autorität maßgeblich beteiligt. In symbolischen Interaktionsformen werden quasidemokratische Modelle durchgespielt, die ihre direkte programmatische und politische Einlösung in den bürgerlichen Revolutionen zu Ende des 18. Jahrhunderts erfahren. Das Werk vereinigt vorwiegend Beiträge, die anläßlich der Zweihundertjahrfeier der Französischen Revolution auf einem unter der Schirmherrschaft von Jacques Chirac abgehaltenen internationalen Kongreß 1989 in Paris vorgetragen wurden. Sie werden abgerundet durch ergänzende Studien, die dazu beitragen sollen, dem Charakter des Werkes als eines Handbuchs der europäischen Sozietätsbewegung möglichst nahezukommen, ohne Vollständigkeit in der Erfassung der einschlägigen Institutionen anzustreben. Reichhaltige Literaturangaben, eine umfassende Bibliographie und Register erhöhen den Benutzerwert der für alle historisch-kulturwissenschaftlichen Disziplinen gleich wichtigen gelehrten Sozialisationsagentur der Frühen Neuzeit.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen: Max Niemeyer Verlag, 1996
ISBN 10: 3484365269 ISBN 13: 9783484365261
Anbieter: Antiquariat Dr. Lorenz Kristen, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
fest gebunden. XVIII und 1840 Seiten. Orig. Leinwandbände mit orig. Schutzumschlägen (minimal berieben, sonst sehr gute, frische Exemplare). Gr.-8°. Erste Ausgabe. [= Frühe Neuzeit, Band 26 & 27] ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ------------------------------------------------------------ ----------------------------------------- BITTE BEACHTEN: Auf Grund der absurden und irrsinnig teuren staatlichen Regelungen für die Entsorgung der Versandpappen in den nachfolgenden Ländern, kann ich leider nicht mehr liefern nach: Österreich, Griechenland, Polen. Kunden in ÖSTERREICH können sich aber an die einheimische Post wenden, dort unter Alles Post Deutschland. --- PLEASE NOTE: Due to the absurd and insanely expensive government regulations for the disposal of shipping cartons in the following countries, I can unfortunately no longer deliver to: Austria, Greece, Poland. However, customers in AUSTRIA can contact their local post office, there under Alles Post Deutschland.