Sich kurt (13 Ergebnisse)
Verlag: Hannover/Dortmund/Darmstadt/Berlin 1973;, Hermann Schroedel Verlag KG, 1973
- Softcover
Anbieter: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Deutschlandbuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,50
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb136 S.; karton.; 16x23cm. Ecken u. Kanten bestoßen; Papier etwas gedunkelt; Namenseintrag; sonst ordentlich.
Verlag: Hannover Hermann Schroedel Verlag 1973
- Softcover
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbkart.. 0. 8°, S.: 135, Ill., kart., Ecken und Ränder bestoßen und fleckig, Seitenränder etwas angegilbt, Bibliotheksexemplar, Sprache: Deutsch 0,222 gr.
Verlag: Hermann Schroedel Verlag Hannover, 1973
- Softcover
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb23 x 16. 135 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Einbandkanten leicht berieben, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Verlag: o. A. 1949
- Softcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 31 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrücken leicht lichtrandig. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Weitere BilderCHEMIE Welt der Stoffe Experiment - Struktur - Modell
Cuny, Weber und Dehnert Klaus, Sich Kurt, Weber Walter [Hrsg.] Bonz Hartmut Cuny Karl-Heinz -
- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 288 Seiten Das Buch bietet eine umfassende Einführung in die Chemie durch Experimente, Modelle und Erklärungen zu chemischen Stoffen und deren Strukturen. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-306-7/8-00821358 Sprache: Deutsch Gewicht in… Gramm: 624.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 288 Seiten Ein umfassendes Lehrbuch zur Chemie, das sich mit der Welt der Stoffe befasst und verschiedene Aspekte wie Experiment, Struktur und Modell behandelt. Es enthält neben Erklärungen auch Experimente und Übungen. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesam…t GUTER Zustand. HC1-680-7/8-00598319 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 629.

Grundlagen des Strahlenschutzes in der Schule. / Die elektronische Schreibweise im Schulunterricht. / Aus der Arbeit am Schulbuch: Die Vektorprodukte.
Scholz, Oskar / Sich, Kurt / Eckhardt, Heinz / Wullschläger, Kurt
Verlag: Braunschweig. Vieweg und Sohn. 1959. 1959
- Softcover
Anbieter: Antiquariat am Flughafen, Berlin, DeutschlandAntiquariat am Flughafen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Original-Broschur, gr. 8°. 28 / 121-124 Seiten. m. 13 Abb. / Abb. 83-88. (3. Artikel) leicht gebräunt. Rückseite unten leicht fleckig. m. wenigen Gebrauchsspuren. sehr guter Zustand. Beiträge zum Mathematisch-Naturwissenschaftlichen Unterricht, Heft 5. in deutscher Sprache.
DER VOLLENDETE ADAM. - DAS HERRENBREVIER.
VON REZNICEK, Paula (Stuck von Reznicek geb. Paula Heimann, 1895-1976; Tennisspielerin, Journalistin und Schriftstellerin; gewann zwischen 1928 und 1939 viele große Tennistitel, Weltrangliste #8; sie schrieb 1933 in den Klubnachrichten des 'Tennisklub Rot-Weiß Berlin' einen Nachruf auf die jüdische Tennisspielerin Nelly Neppach, die sich in der Nacht vom 7. auf den 8. Mai das Leben nahm und Mitarbeiterin der Zeitschrift 'Die Dame'); Burghard Freiherr VON REZNICEK (Sohn des Komponisten Emil Nikolaus von Reznicek, 1896-1971; Sportjournalist, Präsident des Deutschen Tanzsportverbandes, erster Sportreporter der Berliner Funk-Stunde) / Marlice Hinz; u.a. (Illustration) / KURT FLEMIG (1909-1995, Pressezeichner, Karikaturist, Werbegrafiker, Journalist und Autor des Karikaturistenlexikons; Provenienz):
Verlag: Stuttgart, Dieck Co., 1928. 1928
- Hardcover
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, DeutschlandC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 120,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb174 (2) Seiten auf kräftigem Papier, durchgehend illustriert sowie mit 6 farbigen vielen schwarzweiß-Tafeln im Art-Déco-Stil. - Dezent illustrierter messing/bronze-schimmernder Original-Seideneinband mit braungeprägtem Deckel- und Rückentitel und Lesebändchen; 8vo.(ca. 20,5 x 12 x 2 cm). *** 5. AUFLAGE (copyright 1928), GEBUNDEN…E ORIGINALAUSGABE; wohl zeitnah zum 'Copyright': 'Der vollendete Adam' gehört ''zur Anstands- und Benimmliteratur. Die Absicht war, den 1788 erstmals veröffentlichten Knigge auf die Verhältnisse der Weimarer Republik zu übertragen. Heute gilt diese Veröffentlichung in der Volkskunde als wichtige Quelle für das veränderte Selbstverständnis von Frauen nach dem Ersten Weltkrieg mit ihren (zumindest in bürgerlichen Schichten) Ansätzen zur Emanzipation, die auch von der zeitgenössischen Literatur (Bubikopf, Rauchen in der Öffentlichkeit, Frauensport) breit diskutiert wurde. . . Paula Stuck von Reznicek . . . [in zweiter Ehe mit dem Rennfahrer Hans Stuck verheiratet] diente [dem Komponisten Emil Nikolaus von Reznicek] . . . als Vorbild für die Milliardärstochter Gladys Thunderbolt, . . . [in] seiner Oper 'Benzin'(1929). . .''(wikipedia). - Vorderer Innendeckel und 1. unbedrucktes Blatt mit wiederholtem - wohl von ihm selbst gestalteten - illustrierten Exlibris der Zeit 'Kurt Flemig'. --- Papieraussenkante mit einigen kleinen Stockfleckchen, vorderes Innengelenk angeplatzt; GUTES EXEMPLAR DES SELTENEN BUCHES.

- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 85,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbORIGINAL-RADIERUNG (17,4 x 12,6 cm, in grün auf gelblichen Bütten), rückseitig in Bleistift mit Ort und Datum eigenhändig signiert J. GOLLER Dresden 1915. MOTIV : Pärchen auf Segelschiff, EX LIBRIS für Dr. A. Kuchenbecker. (= ADOLF Heinrich KUCHENBECKER, 1868- ?, Dr.phil., zuletzt 1939 als Chemiker i.R. in Frankfurt am Main) (Go…ller gilt als wichtiger Vertreter des Jugendstils . Zu seinen Spezialgebieten gehörte die Bemalung von amerikanischen Opaleszenz -Gläsern. In Sachsen schuf er viele Glasmalereien für Fenster in Rathäusern, Schulen, Kirchen und Bahnhöfen, beispielsweise für den Empfangsraum des Leipziger Hauptbahnhofs ,und vier Fenster für den Standesamtsaal des Nürnberger Rathauses . Dazu kommen Arbeiten im Radebeuler Rathaus . In und um Dresden entstanden vor allem Arbeiten für Kirchen, beispielsweise die Garnisonkirche St. Martin , die Marienkirche Cotta und die Lutherkirche Radebeul , sowie für die Synagoge Görlitz . Von Goller stammen außerdem die Fenster des inzwischen zerstörten Kaiserpalastes , Glasfenster mit Tierkreiszeichen in der Schule Loschwitz sowie die farbliche Neugestaltung des Foyers der Semper-Oper von 1912.Auch für den Zoo Dresden und im Neuen Rathaus führte er Aufträge aus. Das Mosaik Christus, Weg, Wahrheit und Leben am Eingangsportal der Bischofswerdaer Christuskirche schuf Goller 1907 zusammen mit Villeroy & Boch . In Chemnitz sind Schwarz-Gold-Fassungen für den Ratskeller, ein Bacchus -Gemälde in der Ratsherrentrinkstube sowie Werke in der Mittelschule Chemnitz-Siegmar und der Kirche Chemnitz-Euba erhalten. Zwölf historische Bilder in Wappenform mit floralen und kulinarischen Motiven wurden 2005 im Neuen Rathaus Chemnitz wieder eingesetzt. In der Bibliothek des Schlosses Waldenburg gestaltete er das Deckenoberlicht. Die Wandmalereien und Mosaikbilder in der Crimmitschauer Johanniskirche sind nicht mehr erhalten. Als Grafiker war die Lithografie sein Spezialgebiet. Er hielt enge Beziehungen zu den Buchkünstlern Peter Behrens und Johann Vincenz Cissarz . Seine karikaturistischen Plakate, die sich heute unter anderem im Kunstgewerbemuseum in Prag befinden, erinnern in ihrer Gestaltung an Edmund Edel . In seinen späten Jahren war er wiederholt mit Ölgemälden auf Dresdner Kunstausstellungen in der Kunsthalle im Lipsius-Bau an der Brühlschen Terrasse vertreten. - WIKI).

- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 145,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbDER LEIERKASTENMANN Volkslieder der Gegenwart von KLABUND mit 10 kolorierten ganzseitigen Holzschnitten von Szafranski. Verlag Erich Reiß in Berlin, 5. Aufl. 1917, 40 SS. gebunden (illustriertes Hardcocer kl. 8°, Einband mit Gebrauchsspuren), sonst ordentlich erhalten. 16,5 x 12. * Der farbige Frontispiz-Holzschnitt von Kurt Sza…franski eigenhändig mit Belistift signiert. - Vgl. W/G 2-18. - Kosch VIII.1229. - Die Einbanddecken mit leichter Knickspur u. ?leines gestempeltes ?Zensur?-Dreieck auf dem unteren Titelblatt. - gegenüber Titelseite unter koloriertem Holzschnitt (Leierkastenmann mit Frau) eigenhändig signiert.
22 SIGNIERTE MASCHINENSCHRIFTL. GRATULATIONS-BRIEFE AN DEN DAMALIGEN LANDESVORSITZENDEN DER BERLINER CDU PETER LORENZ ZU SEINEN GEBURTSTAGEN AM 22. DEZEMBER, 1970-73; chronol., 1970: Dr. Kl. Arlt (Oberfinanzpräs.); Dr. G. Pfennig (Polizeivizepräs.); R. Schwedler (Sen. f. Bau- u. Wohnungswesen); H. Frentzel (RIAS); E. Sünderhauf (Präs. d. Rechnungshofes); Dr. [H.-G.] Urban (Chef d. Protokolls); Dr. W. Rothkegel (Bezirksbgm. v. Zehlendorf). / 1971: G. Löffler (Sen. f. Schulwesen); Heinz . . .(?, Dir. d. Abgeordnetenhauses); E. Sünderhauf (s.o.). / 1972: H. Liehr (Sen. f. Arbeit u. Soziales); U. Müller (Chef d. Senatskanzlei); H.-G. Hoppe (stellv. Präs. d. Abgeordnetenhauses). / 1973: E. Pätzold (Sen. f. Gesundheit u. Umweltschutz); K. König (Sen. f. Wirtschaft); Gerd Löffler (s.o.); Dr. G. Pfennig (s.o.); H. Rothacker (Bezirksbgm. v. Steglitz); Josef Stingl (Präs. d. Bundesanstalt f. Arbeit); K. Neubauer (Innensenator); Dr. W. Rothkegel (s.o.); W. Sickert (Präs. des Abgeordnetenhauses).
PETER LORENZ (1922-1987; Rechtsanwalt und Berliner Politiker der CDU, 1969-1981 Landesvorsitzender der Berliner CDU und Mitglied im Bundesvorstand, 1975 bis 1980 Präsident des Berliner Abgeordnetenhauses, 1982-1987 parlamentarischer Staatssekretär bei Bundeskanzler Helmut Kohl und Bevollmächtigter der Bundesregierung in West-Berlin; wurde am 27. Februar 1975 von Mitgliedern der 'Bewegung 2. Juni' entführt; es handelte sich um die erste Entführung eines Politikers durch Terroristen in der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland.) / GRATULANTEN: Dr. Klaus Arlt (SPD, Oberfinanzpräsident); Heinz Frentzel (RIAS Berlin); Hans-Günter Hoppe (FDP, stellvertr. Präsident des Berliner Abgeordnetenhauses); Karl König (SPD, Senator für Wirtschaft); Harry Liehr (SPD, Senator für Arbeit und Soziales); Gerd Löffler (SPD, Senator für Schulwesen); Ulrich Müller (Chef der Senatskanzlei); Kurt Neubauer (SPD, [Innensenator]); Erich Pätzold (SPD [Senator für Gesundheit und Umweltschutz]); Dr. Gerhard Pfenn
Verlag: Berlin, 1970-1973. 1973
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, DeutschlandC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 630,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbJe 1 Seite (DinA4, 1x schmal-Din-5), je 5-15 Zeilen; alle auf offiziellem Briefpapier der jeweiligen Amtsinhaber; gelocht. *** UMFANGREICHE SAMMLUNG VON GRATULATIONEN AN PETER LORENZ (die ersten 3 noch mit Eingangsstempel 'Peter Lorenz, Rechtsanwalt und Notar'), der in den 1980er Jahren auch parlamentarischer Staatssekretär bei…Bundeskanzler Helmut Kohl und Bevollmächtigter der Bundesregierung in West-Berlin war. - ZUSTAND DER BRIEFE: TADELLOS. --- Am 27. Februar 1975 - drei Tage vor der Wahl zum Berliner Abgeordnetenhaus, bei der Peter Lorenz als Spitzenkandidat der Berliner CDU antrat - wurde er von Mitgliedern der 'Bewegung 2. Juni' (u.a. Ronald Fritzsch, Gerald Klöpper, Till Meyer, Ralf Reinders, Gabriele Rollnik, Inge Viett und Andreas Vogel) auf spektakuläre Weise entführt und am 3. März wieder freigelassen, nachdem die Bundesregierung nach kontroverser Debatte die Forderung der Entführer - Freilassung der RAF-Mitglieder Verena Becker, Gabriele Kröcher-Tiedemann, Ingrid Siepmann, Rolf Heißler und Rolf Pohle aus dem Gefängnis - erfüllt hatte (Horst Mahler stand auch auf der Liste, wollte aber gar nicht 'raus'). Das der Forderung beiliegende Polaroid-Foto mit dem 'Plakat' ''Peter Lorenz - Gefangener der Bewegung 2. Juni'' vor dem Oberkörper, machte Geschichte und diente offensichtlich den RAF-Entführern von Hans Martin Schleyer 2½ Jahre später als 'Vorbild'. Bei Peter Lorenz handelte sich um die erste Entführung eines Politikers durch Terroristen in der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland und trotz des zeitlichen Abstandes war das Geschehen ein Vorbote des 'Deutschen Herbstes' 1977. . .

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Deutschlandralfs-buecherkiste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschur, 15*21 cm. Zustand: Gut. 31 S. guter Zustand 200432519 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
- Signiert
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 95,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbROSS-Fotoporträtpostkarte, in Tinte eigenhändig signiert (dito : Frühe Fotoporträtpostkarte (Frhr. von Buddenberg, Berlin) in Tinte mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Jahr, Unterschrift signiert Der süssen, saugroben Milva Longino herzlichst OSKAR KARLWEIS Berlin (19)28 Euro 125,-).