Paperback. Zustand: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Erstausgabe Signiert
HARDCOVER. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. 1st edition. Inscribed by Deborah Slier. 194pp, square quarto hardcover in dust jacket. light wear to book edges, boards clean, tight binding, interior clean throughout. DJ covers slightly worn but clean, no tears, in mylar cover. inscribed by author.
Sprache: Englisch
Verlag: Star Bright Boioks, New York, 2008
ISBN 10: 1887734880 ISBN 13: 9781887734882
Anbieter: Klondyke, Almere, Niederlande
Zustand: Good. Naam en datum op schutblad; uitgave 2008 met beige voorkaft.
Verlag: Pergamon Press, 1970
Anbieter: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Südafrika
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. First Edition. Ex-Library book. The boards are slightly edge rubbed. The binding is excellent. Library markings on the front paste down and front end page. No other library markings, inscriptions or annotations. JHK. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Verlag: Pergamon Press, 1970
Anbieter: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Südafrika
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. First Edition. Signed and dated by Robin Castell in ink on the front end page. The jacket is shelf rubbed with creasing around the edges. The boards are tidy overall with little edge rub. The binding is secure. No other inscriptions or annotations. Protected in cellophane. JHK. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Sprache: Englisch
Verlag: Star Bright Books, New York, 2008
ISBN 10: 1887734880 ISBN 13: 9781887734882
Anbieter: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, USA
Signiert
Hardcover. Zustand: vg. Signed by authors. Brown cloth with gold lettering on cover and spine in original printed dust jacket. Red book mark ribbon. Errata slip attached to title-page. A collection of letters by Philip Slier, a Dutch Jew, documenting his experience during the Holocaust. Includes numerous photographs. As with Anne Frank's diary, this stunning book stands to give voice to the millions of Jews who perished during the Holocaust. Authors' signatures on half-title page. Dj slightly creased. Overall in very good condition.
EUR 21,71
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. A comprehensive and compelling examination of one of cable television s most innovative and popular networks, The Essential HBO Reader looks at every aspect of HBO s development as a corporation, a creative voice, and a brand. The authors explore the netw.
Sprache: Englisch
Verlag: The University Press Of Kentucky, 1976
ISBN 10: 081310095X ISBN 13: 9780813100951
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 66,71
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. Photos & Drawings (illustrator). This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,450grams, ISBN:081310095X.
Sprache: Englisch
Verlag: University Press Of Kentucky Nov 2009, 2009
ISBN 10: 0813193370 ISBN 13: 9780813193373
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - For most of his fellow Kentuckians, the accomplishments of Thomas Hunt Morgan have been overshadowed by the Civil War exploits of his uncle, the Confederate raider. Thomas Hunt Morgan: Pioneer of Genetics shows that feats performed on the frontiers of science can be as exciting as battlefield heroics, and that the 'other Morgan' was as colorful a man as the general.
Sprache: Deutsch
Verlag: Osburg Verlag, 2009
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Zufriedenstellender Umschlag. Deborah Slier / Ian Shine: Der letzte Sommer des Philip Slier. Briefe aus dem Lager Molengoot April - September 1942. Osburg Verlag 2009. Gebunden mit (randlädiertem) Schutzumschlag, Lesebändchen, 294 Seiten mit sw-Abbildungen, ordentlicher Zustand.
Anbieter: Versandantiquariat Ursula Ingenhoff, Bergisch Gladbach, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Pp. Zustand: Wie neu. 294 S. : Ill., Kt. ; 24 cm absolut neuwertiges und geschenkgeeignetes gebundenes Exemplar - noch in Original-Folie. 14.4 x 1.3 x 23.2 cm. Vrolikstraat 128, Amsterdam. Eine kleinbürgerliche Wohngegend. Im Jahr 1997 stößt hier bei Abbrucharbeiten ein Arbeiter in der Decke eines Badezimmers auf ein Bündel versteckter Briefe. Es handelt sich um insgesamt 86 Postkarten und Briefe, die der damals 18 Jahre alte Philip Slier 1942 aus dem deutschen Zwangsarbeiterlager Molengoot an seine Eltern geschrieben hat. Die anrührenden Zeugnisse eines großen Unrechts, die bedrückenden Spuren eines gestohlenen Lebens. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 531.
Anbieter: Che & Chandler Versandbuchhandlung, Fürstenberg OT Blumenow, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut ungelesenes, garantiert vollständiges Exemplar; sehr guter Zustand mit geringen Lagerspuren; als Mängelexemplar gekennzeichnet Bestellungen bis 1500 Uhr werden mit Re u MwSt am gleichen Werktag verschickt;___Was es heißt, jung zu sein in unmenschlichen Zeiten Vrolikstraat 128, Amsterdam, eine kleinbürgerliche Wohngegend Im Jahr 1997 stößt hier bei Abbrucharbeiten ein Arbeiter in der Decke eines Badezimmers auf ein Bündel versteckter Briefe Es handelt sich um insgesamt 86 Postkarten und Briefe, die der damals 18 Jahre alte Philip Slier 1942 aus dem deutschen Zwangsarbeiterlager Molengoot an seine Eltern geschrieben hat Die anrührenden Zeugnisse eines großen Unrechts, die bedrückenden Spuren eines gestohlenen Lebens 296 pp. Deutsch.
Anbieter: Versandantiquariat Dirk Buchholz, Stadtoldendorf, Deutschland
Hardcover mit Lesebändchen, 296 Seiten. Format: 23,2*14,5. Mit Schutzumschlag. *** Originalverschweißter, neuwertiger Zustand. ***.
Verlag: New York, 2008
Anbieter: John Trotter Books, London, Vereinigtes Königreich
Signiert
EUR 53,61
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLarge Hardcover. Scuffed Dustjacket. Signed by Flip Slier and Deborah Slier. Very Good.
Anbieter: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: gut. Erste Aufl. Brauner Wellpappeinband mit (farbig) geprägtem Rückentitel, Lesebändchen und fotografisch gestaltetem Schutzumschlag. Der Umschlag dezent berieben, ansonsten rundum guter Erhaltungszustand. "Was es heißt, jung zu sein in unmenschlichen Zeiten. Vrolikstraat 128, Amsterdam, eine kleinbürgerliche Wohngegend. Im Jahr 1997 stößt hier bei Abbrucharbeiten ein Arbeiter in der Decke eines Badezimmers auf ein Bündel versteckter Briefe. Es handelt sich um insgesamt 86 Postkarten und Briefe, die der damals 18 Jahre alte Philip Slier 1942 aus dem deutschen Zwangsarbeiterlager Molengoot an seine Eltern geschrieben hat. Die anrührenden Zeugnisse eines großen Unrechts, die bedrückenden Spuren eines gestohlenen Lebens. "Das beste Holocaust-Buch, das ich je gelesen habe, und ich habe sie alle gelesen" Jack Polak, The Anne Frank Society Philip Slier, geboren 1923 in Amsterdam, war siebzehn Jahre alt, als die Deutschen die Niederlande überfielen. Im Frühjahr 1942 wurde er in ein von den Deutschen eingerichtetes Arbeitslager gebracht. Von dort aus schrieb er fast täglich an seine Familie und Freunde. Sind diese Briefe zu Beginn noch voller Zuversicht und Naivität, was die wahren Motive der Internierung anbelangt, so sickert das Begreifen der Wahrheit doch nach und nach durch. Philips letzte Nachricht stammt vom 14. September 1942. Kurz darauf gelingt ihm die Flucht. - Doch bei seinem Versuch, in die Schweiz zu entkommen, wird er im März 1943 verhaftet. Er stirbt im Vernichtungslager Sobibor. Gemeinsam mit ihrem Mann lan Shine hat die in New York lebende Deborah Slier die Briefe ihres Cousins Philip sorgfältig kommentiert und mit einer Fülle von dokumentarischem Material ergänzt." (Verlagstext) In deutscher Sprache. 296 pages. Groß 8° (145 x 232mm).