Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 315 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3353009043 ISBN 13: 9783353009043
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Berlin Selbstverlag/ Enka-Druck 1992 0, 1992
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Tadellos. 32 S. mit zahlr. (2 doppels.) Auff.-Fotos, geheft. OBroschur, 8°. Mit Stab, Besetzung u. ausf. Szenenfolge. Textbeiträge: Ein Regisseur für jede Zeit: Lew Dodin (Michail Schwydkoi). Das Theater kann nicht politischer sein als die Politik: Gespräch mit Lew Dodin (Ulrike Lückermann). Das Maly Theater. Text- u. Fotoportrait Dodins. Tadelloses Exemplar. Broschüre.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3353008527 ISBN 13: 9783353008527
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3353008527 ISBN 13: 9783353008527
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 149 Seiten ; 19 cm * Erscheinungsjahr: 1992 Mehr als sechzigtausend Rubel hält Vera Iwanowna in einem Sauerkohlfaß versteckt. Kollektegelder, dringend benötigt für die überfälligen Reparaturen an der kleinen Dorfkirche. Doch sie kann sie nicht nutzen, zu viele sind scharf auf den Schatz der Kirchenältesten ?staatliche Behörden, der brutale Halunke Tolja, aber auch Pope Valeri, der sich davon allzu gerne ein Haus bauen würde. Mit dem Popen ist Vera Iwanowna überhaupt sehr unzufrieden. Meist hockt er in seiner Moskauer Stadtwohnung oder geht weltlichen Geschäften nach. Nur die Gottesdienste, die hält er vorbildlich ab, schön lange, nicht so husch-husch wie andere. Vera Iwanowna ist eine der wenigen tapferen alten Frauen, die einen Rest ursprünglicher religiöser Werte in Rußlands verfallenden Kirchen bewahren. Über ihre tiefe Barmherzigkeit wie über ihr geschicktes Lavieren im täglichen Kleinkrieg mit Gaunern aller Art hat noch niemand erzählt. Kaledin tut es mit genauer Milieukenntnis und einer gleichermaßen wohlwollenden wie scharfen Feder. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin : Verlag Volk und Welt.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. 149 Seiten Volk u. Welt - 1. Auf. 1992 : Sergej Kaledin - gb + Su CL-10CV-99VU Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1992
Anbieter: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Deutschland
8°, 315 S., kart., guter Zustand. 42321.
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Verlag: Prometheus, Uitgeverij
ISBN 10: 9035111400 ISBN 13: 9789035111400
Anbieter: Barksdale Books, Almere, Niederlande
Erstausgabe
Zustand: Good. First Edition. Rug scheef gelezen.
Sprache: Italienisch
Verlag: Feltrinelli Ed., Milano,, 1990
ISBN 10: 8807014033 ISBN 13: 9788807014031
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Milano, Feltrinelli Ed. cm.14,3x22, pp.118, brossura con cop.ill.con bandelle. Collana I Narratori, 403. Traduz.di Maria Serena Prina.
Unbekannt. Zustand: Gut. 128 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.
Anbieter: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Deutschland
8°, OPpd. mit OSU, Volk und Welt Spektrum 268;. 129 S., pers. Widmung (25.03.1992) des Autor auf Titel, Rand- und Unterstreichungen in der ersten Hälfte des Buches, gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Bert Bakker, 1990, 1990
Anbieter: Antiquariaat Fenix, Amsterdam, Niederlande
Zustand: Good. Paperback. 20x12.5x1 cm. 95pp. In zeer goede staat.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin Verl. Volk und Welt, 1992
ISBN 10: 3353008888 ISBN 13: 9783353008886
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Deutschland
149 S. altersgemäß gut, Einband sauber und ungestoßen,Buch gering schief gelesen,einge Seiten sind leicht wellig im oberen Bereich,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, sauber 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 19 cm, Pappeinband,ohne Schutzumschlag.
Verlag: Kvadrat, 1994
ISBN 10: 5849800794 ISBN 13: 9785849800790
Anbieter: ISIA Media Verlag UG | Bukinist, Leipzig, Deutschland
Hardcover/Hardback. Zustand: Good. Pervaya povest S. Kaledina Smirennoe kladbishche byla napisana v 1979 godu v kachestve diplomnoj raboty. Diplom byl uspeshno zashchishchen, khotya opponenty namekali, chto sudba u Smirennogo kladbishcha budet tyazhelaya. Tak ono i sluchilos, publikatsiya povesti zatyanulas pochti na desyat let. Napechatana ona byla lish v 1987. V tom zhe godu v izdatelstve Sovetskij pisatel vyshla kniga S. Kaledina Koridor, vklyuchivshaya v sebya chetyre povesti. Trudnuyu sudbu Smirennogo kladbishcha razdelila i povest Strojbat. Voennaya tsenzura dvazhdy izymala ee iz nabora, zapreshchaya publikatsiyu. Zaplanirovannaya k vypusku v Novom mire na 1988 god, ona byla opublikovana lish v Nr. 4 zhurnala za 1989 god. Proza Sergeya Kaledina privlekla vnimanie kino- i teatralnykh rezhisserov. V teatre Sovremennik idet pesa po povesti Smirennoe kladbishche, tolko chto vyshel na ekrany film pod tem zhe nazvaniem, Strojbat repetiruetsya v Teatre Rossijskoj Armii, a Koridor zhdet ekranizatsii na televidenii.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 1. Aufl. 129 S. ; 19 cm Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Schutzumschlag in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 199.
Verlag: Knizhnaya palata, 1991
ISBN 10: 5700002892 ISBN 13: 9785700002899
Anbieter: ISIA Media Verlag UG | Bukinist, Leipzig, Deutschland
Hardcover/Hardback. Zustand: Good. V knigu voshli povesti i rasskazy sovremennykh pisatelej, kak zhivushchikh v nashej strane, tak i pokinuvshikh ee.Sbornik talantlivykh proizvedenij znamenuet nepreryvnost i edinstvo russkoj literatury, idet li rech o povesti Pyatyj ugol I. Mettera, Strojbat S. Kaledina, Nr.u nas byla Velikaya Epokha E.Limonova ili traditsionnoj proze Yu. Goncharova i B. Ekimova.
Sprache: Deutsch
Verlag: Volk & Welt Verlag, Erscheinungsort: Berlin, 1991
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Schutzumschlag: Gut. Hard Cover Einband guter Zustand - Schutzumschlag guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1991 - Buch mit 100 Seiten. Index: 158.
254 s. Förlagsband med skyddsomslag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Verl. Volk und Welt, 1992
ISBN 10: 3353009272 ISBN 13: 9783353009272
Anbieter: Der Buchecker, Koeln, Deutschland
Pp. Zustand: Wie neu. 126 S. ; 20 cm p-042d-0326 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag Volk & Welt, 1992
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 149 S. 'RBX' 14177 .Dieses Buch stammt aus der umfangreichen Handbibliothek von Prof. Karl-Heinz Kasper. Geboren 1933 in Pommern, Schulzeit in Schleswig-Holstein und Abitur in Brandenburg 1950. Von 1969 bis 1992 war er Professor für Russische und Sowjetische Literatur an der Pädagogischen Hochschule Leipzig. Nach Auflösung dieser Institution bekleidete er bis 1998 die Professur für Ostslavische Literaturwissenschaft und Kulturgeschichte an der Universität Leipzig. "Der Schwerpunkt der Kasperschen Forschungsarbeit liegt in den Bereichen der russischen Literatur des 20. und 21. Jahrhunderts, des Silbernen Zeitalters, der russischen Prosa der 1920er Jahre und der jüngsten literarischen Prozesse sowie der Literaturtheorie und Poetik und bei Übersetzungen russischer Literatur ins Deutsche. Er hat ausgewählte Werke von Iwan Bunin, Leonid Andrejew, Jewgeni Samjatin, Artjom Wessjoly, Michail Soschtschenko, Dmitri Furmanow, Michail Prischwin, Boris Pasternak, Andrej Bitow und anderer sowie mehrere Anthologien russischer Prosa herausgebracht." (Wikipedia) Das Buch kann Anstreichungen und Kommentare des Vorbesitzers enthalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag Volk und Welt, 1992
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. 315 S. 'RBX' 12476 .Dieses Buch stammt aus der umfangreichen Handbibliothek von Prof. Karl-Heinz Kasper. Geboren 1933 in Pommern, Schulzeit in Schleswig-Holstein und Abitur in Brandenburg 1950. Von 1969 bis 1992 war er Professor für Russische und Sowjetische Literatur an der Pädagogischen Hochschule Leipzig. Nach Auflösung dieser Institution bekleidete er bis 1998 die Professur für Ostslavische Literaturwissenschaft und Kulturgeschichte an der Universität Leipzig. "Der Schwerpunkt der Kasperschen Forschungsarbeit liegt in den Bereichen der russischen Literatur des 20. und 21. Jahrhunderts, des Silbernen Zeitalters, der russischen Prosa der 1920er Jahre und der jüngsten literarischen Prozesse sowie der Literaturtheorie und Poetik und bei Übersetzungen russischer Literatur ins Deutsche. Er hat ausgewählte Werke von Iwan Bunin, Leonid Andrejew, Jewgeni Samjatin, Artjom Wessjoly, Michail Soschtschenko, Dmitri Furmanow, Michail Prischwin, Boris Pasternak, Andrej Bitow und anderer sowie mehrere Anthologien russischer Prosa herausgebracht." (Wikipedia) Das Buch kann Anstreichungen und Kommentare des Vorbesitzers enthalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag Volk & Welt, 1992
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 126 S. 'RBX' 14179 .Dieses Buch stammt aus der umfangreichen Handbibliothek von Prof. Karl-Heinz Kasper. Geboren 1933 in Pommern, Schulzeit in Schleswig-Holstein und Abitur in Brandenburg 1950. Von 1969 bis 1992 war er Professor für Russische und Sowjetische Literatur an der Pädagogischen Hochschule Leipzig. Nach Auflösung dieser Institution bekleidete er bis 1998 die Professur für Ostslavische Literaturwissenschaft und Kulturgeschichte an der Universität Leipzig. "Der Schwerpunkt der Kasperschen Forschungsarbeit liegt in den Bereichen der russischen Literatur des 20. und 21. Jahrhunderts, des Silbernen Zeitalters, der russischen Prosa der 1920er Jahre und der jüngsten literarischen Prozesse sowie der Literaturtheorie und Poetik und bei Übersetzungen russischer Literatur ins Deutsche. Er hat ausgewählte Werke von Iwan Bunin, Leonid Andrejew, Jewgeni Samjatin, Artjom Wessjoly, Michail Soschtschenko, Dmitri Furmanow, Michail Prischwin, Boris Pasternak, Andrej Bitow und anderer sowie mehrere Anthologien russischer Prosa herausgebracht." (Wikipedia) Das Buch kann Anstreichungen und Kommentare des Vorbesitzers enthalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag Volk und Welt, 1991
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 125 S. 'RBX' 14178 Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Dieses Buch stammt aus der umfangreichen Handbibliothek von Prof. Karl-Heinz Kasper. Geboren 1933 in Pommern, Schulzeit in Schleswig-Holstein und Abitur in Brandenburg 1950. Von 1969 bis 1992 war er Professor für Russische und Sowjetische Literatur an der Pädagogischen Hochschule Leipzig. Nach Auflösung dieser Institution bekleidete er bis 1998 die Professur für Ostslavische Literaturwissenschaft und Kulturgeschichte an der Universität Leipzig. "Der Schwerpunkt der Kasperschen Forschungsarbeit liegt in den Bereichen der russischen Literatur des 20. und 21. Jahrhunderts, des Silbernen Zeitalters, der russischen Prosa der 1920er Jahre und der jüngsten literarischen Prozesse sowie der Literaturtheorie und Poetik und bei Übersetzungen russischer Literatur ins Deutsche. Er hat ausgewählte Werke von Iwan Bunin, Leonid Andrejew, Jewgeni Samjatin, Artjom Wessjoly, Michail Soschtschenko, Dmitri Furmanow, Michail Prischwin, Boris Pasternak, Andrej Bitow und anderer sowie mehrere Anthologien russischer Prosa herausgebracht." (Wikipedia) Das Buch kann Anstreichungen und Kommentare des Vorbesitzers enthalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag Volk & Welt, 1992
ISBN 10: 3353008888 ISBN 13: 9783353008886
Anbieter: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Deutschland
Zustand: Gut. 149 Seiten., Auf dem Vorsatz steht ein dezent geschriebener Name, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 8° . OPappe mit Schutzumschlag.,
Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Welt, Deutschland, 1992
ISBN 10: 3353008888 ISBN 13: 9783353008886
Anbieter: Antiquariat Luna, Lüneburg, Deutschland
Signiert
Original-Pappband. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut. deutschsprachige Erstausgabe. auf Titel mit Widmung ( kyrilisch) und Datum signiert von dem russischen Schriftsteller Sergej Kaledin (*1949) , leichte Gebrauchsspuren. signed by author Size: 8°. Vom Autor signiert. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Verl. Volk und Welt, 1991
ISBN 10: 3353008527 ISBN 13: 9783353008527
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Erstausgabe
gebundene Ausgabe. 1. Aufl. 129 S. Schutzumschlag gering berieben u. bestaubt, Buchschnitt gering fleckig // Belletristik SL07 9783353008527 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! Y13063 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Berlin. Verlag Volk und Welt. 1991., 1991
Anbieter: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Deutschland
Orig.Pappe. Orig.Schutzumschlag. 149,(5) Seiten. Einband berieben, sonst gut erhalten.