Semmer gerd und andre müller (29 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 0,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 110 Seiten Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.

- Softcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,99
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Befriedigend. Leipzig 1980: Reclam Taschenbuch, 2. Auflage, 82 Seiten.- Einband angebräunt, Kanten leicht berieben, kleine Widmung auf Vortitelblatt, papierbedingte Seitenanbräunung. Suchworte: Bertolt Brecht -[ Standort Wimregal . HAA-10429 ISBN 3379014982 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 74.

Geschichten von Herrn B. Gsammelte Brecht-Anekdoten.
Müller, Andre sen und gerd Semmer (erzählt von, André (Mitwirkender):
- Hardcover
Anbieter: Leonardu, Benz, , DeutschlandLeonardu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Klein-8°, gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 126 Seiten, Inhaltsverzeichnis, illustrierter Einband, scheint ungelesesen zu sein Der berühmte deutsche Schriftsteller Thomas M. und Herr B. liebten sich nicht besonders. Herr B. hatte soeben ein Stück über eine Geschäftsfrau mit drei unehelichen Kindern im Dreißigjährigen Krieg g…eschrieben. Er gab es der Schauspielerin Therese G. zum lesen, und diese gab es dem berühmten Schriftsteller weiter. Nach einigen Tagen erhielt sie es mit der Bemerkung zurück: "Ich muß zugeben, das Scheusal ist begabt." Die Schauspielerin berichtete das umgehend. Herr B. lächelte und erwiderte: I "Ich fand seine Kurzgeschichten auch schon immer gut. "Diese Anekdotensammlung ist inzwischen ein wahrer Klassiker der Brecht-Literatur. Sie erschien erstmals 1966 und zuletzt 1994. Nun erscheint sie, 50 Jahre nach Brechts Tod, als vollständige Ausgabe in zehnter Auflage - im Eulenspiegel Verlag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.

Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Philipp Reclam jun 1977
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, , DeutschlandAntiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 23,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Weicher Einband. Tb, paperback, 82 S. - Ungelesen, Rücken min. gebräunt, sonst wie neu. Reclams Universal Bibliothek Band 677 guter Zustand 72 gr.
Verlag: Verlag P. Reclam jun. Leipzig 1977
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, DeutschlandAntiquariat BücherParadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kartoniert. Zustand: Gut. 1. Auflage. Klein-Oktav. Reclams Universal Bibliothek. Erste Auflage, 82 Seiten. Band 677. Kartoniert. gering nachgedunkelt.

Verlag: Leipzig/Philipp Reclam jun 1977
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, DeutschlandPeter-Sodann-Bibliothek eG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,00
EUR 34,85 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage. 11 x 18 cm reclam Universal Bibliothek Band 677. Erste Auflage, 82 S. Taschenbuch. Buch mit Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt sehr gebräunt; bestoßen und berieben; bestempelt; Buchdeckeltext: Mit dem Komponisten Paul D. hatte Herr B. eine Oper über einen antiken Feldherrn geschrieben. Sie fand wenig A…nklang bei den Kritikern. Diese rügten, dass der antike Feldherr nicht richtig ver- urteilt würde. Auch verletzte die häufige Verwendung von Schlagzeug ihre musikalischen Gefühle. Sie brachten ihr Unbehagen an die Öffentlichkeit. Die Regierung griff ein. Herr B. wurde zu einer Diskussion über seine Oper gebeten. Sie dauerte sechs Stunden. Herr B., der es liebte, über seine Arbeiten zu diskutieren, hörte mit großem Interesse die Argumente der Regierung. Er änderte seine Oper sogar an einigen Stellen. Als Herr B. die Sitzung verließ, stürzte ein findiger Journalist auf ihn zu und rief: "Ist es nicht unerhört, dass die Regierung sechs Stunden mit Ihnen über Ihr Stück diskutiert?" Herr B. dachte nach und antwortete: "Können Sie mir eine andere Regierung nennen, die bereit ist, mit mir sechs Stunden über ein Stück zu diskutieren?".

Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt/M Insel 1- 7 Tsd 1966
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Alraune, Dachau, , DeutschlandVersandantiquariat Alraune
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 26,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
O Kart., 8°, 107 (1) S. Gut erhalten. Insel-Bücherei 895 - Überzugspapier 227 c (nach Jenne). Sprache: de.

Sprache: Deutsch
Verlag: München Kindler 1968
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Alraune, Dachau, , DeutschlandVersandantiquariat Alraune
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 26,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
O Kart., 8°, 107 (1) S. Gut erhalten. Titelbild: Zeichnung von Herbert Sandberg. Umschlaggestaltung: Hans Numberger. Sprache: de.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Reclam, DDR
- Softcover
Anbieter: AnimaLeser*Antiquariat, Leipzig, DeutschlandAnimaLeser*Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 8,00
EUR 27,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 4 gute bis sehr gute Exemplar von DDR-Auflagen aus den Jahren 1967 bis 1977 in Taschenbüchern, einmal mit geknicktem Cover, leicht beschädigtem Buchrücken und fehlender Schmutztitelseite, alle Seiten in fester Bindung, keine Textanstreichungen, Einträge, Beschädigungen oder Verschmutzungen,…nur leichte Gebrauchs- und Alterungsspuren, noch gut als antiquarische Geschenkbücher geeignet. Näheres zu den Inhalten siehe Fotos. Bitte um Vorkasse bei Angeboten (Buchpreis + Versandkosten) über 15 Euro, vielen Dank! Die angezeigten Portokosten ins Ausland werden den jeweiligen aktuellen Versandpreisen je nach Gewicht der Sendung angepasst.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, DeutschlandAntiquariat Ardelt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,90
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
18 cm, kart.. 3. Auflage. 79 Seiten , Seiten leicht gebräunt, Einband teils fleckig, Rückenkante unten bestoßen, einige Seiten teils lose, Dieses Buch beihaltet eine Sammlung von heiteren und humorvollen Brecht-Anekdoten. Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 1g5a Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch G…ewicht in Gramm: 150.
Verlag: Reclam Verlag,, 1977
- Softcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,99
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gebraucht - gut. Broschiert guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintragung Zustand: 3, gebraucht - gut, Broschiert Reclam Verlag, , 1977 , Geschichten von Herrn B., Semmer, Müller André und Gerd.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, DeutschlandAntiquariat BücherParadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 8,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Wie neu. Oktav. ca. 2006. 128 Seiten. Gebunden. gut/sehr gut erhalten, noch in Folie.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 5,79
EUR 32,94 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 1., Aufl. 128 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 159….
Verlag: Reclam, Leipzig 1977
- Softcover
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, , DeutschlandLiwall Bücher und mehr
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1 Aufl. 82 S. 6 S.Verlagsanzeigen Ill.O.Broschur 8° (Einband geringe Gebrauchsspuren ) Reclams Universal-Bibliothek Band 677 Sprache: de.
Verlag: Reclam, Leipzig 1980
- Softcover
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, , DeutschlandLiwall Bücher und mehr
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2 Aufl. 82 S. 6 S.Verlagsanzeigen O.Broschur 8° (Einband geringe Gebrauchsspuren ) Reclams Universal-Bibliothek Band 677 Sprache: de.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Philipp Reclam jun. Leipzig 1977
- Softcover
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, DeutschlandGerald Wollermann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,45
EUR 34,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 76 S. Gedunkelt. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

- Softcover
Anbieter: TschaunersWelt, Waldkirch, , DeutschlandTschaunersWelt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,29
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Gut. 103 S. ; 18 cm Guter Zustand 12c ISBN: 9783379014984 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main, Insel Verlag 1966
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, , DeutschlandAntiquariat Udo Schwörer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Gut. 1.-7. Tsd. 107, (1) S. Orig.-Pappband (= Insel-Bücherei Nr. 895). Sprache: Deutsch.

Verlag: Insel, Frankfurt. 1966
Anbieter: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, DeutschlandAntiquariat Roland Gögler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
18,4 x 12 cm. 107 Seiten. Original-Pappband. (Insel Bücherei Band 895).

- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , DeutschlandVersandantiquariat Felix Mücke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 1,89
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
perfect. Zustand: Befriedigend. Seiten; Ausgabe von 1980, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! BB8432 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Insel, Ffm. 1967 1967
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat im Lenninger Tal, Lenningen, , DeutschlandAntiquariat im Lenninger Tal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 52,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 107 S. Orig.-Pappband *Papier leicht nachgedunkelt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2300.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, , DeutschlandAntiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 2,95
EUR 59,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
perfect. Zustand: Sehr gut. Auflage: 3. Auflage. 9783548200545 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 99.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, , DeutschlandAntiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 2,95
EUR 59,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Sehr gut. 1., Aufl. 128 Seiten 9783359013143 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 158.
Sprache: Deutsch
Verlag: Philipp Reclam jun. Leipzig 1977
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , DeutschlandVersandantiquariat Felix Mücke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,98
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Befriedigend. Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! DF5840 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Insel Verlag 1967
Anbieter: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, DeutschlandAntiquariat-Plate
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 39,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover/Pappeinband. 107 Seiten. Kaum Lagerspuren. Ein sauberes und sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Sprache: Deutsch
Verlag: Reclam Junior Leipzig, 1980
- Softcover
Anbieter: Auf Buchfühlung, Essen, , DeutschlandAuf Buchfühlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,00
EUR 90,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 2. Auflage. 82 S. Exemplar mit leichten Lese- und Lagerspuren. Einband etwas abgegriffen und an den Kanten leicht bestoßen. M-KLN Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 72.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,69
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin/Aufbau 1968
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 107,80
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover mit Schutzumschlag. Zustand: Gut. 1. Auflage. Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-366-4/8-00615235 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 181.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin/Aufbau 1968
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 111,58
EUR 33,18 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht d…em hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.