Verlag: Kommissionsverlag der Praehistorischen Zeitschrift, 1909
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Hardcover. Zustand: Bon. Edition 1909. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 1909. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Verlag der prähistorischen Zeitschrift Südende - Berlin, 1909
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Deutschland
Pappeinband, 112 S. im Format ca. 19 x 27 cm mit Abb. und Tafeln. Vorderer Deckel etwas geknittert, etwas fleckig, Ausschnitt auf Titelseite, Gebrauchsspuren. Aus dem Inhalt: Die diluvialen Kulturstätten Norddeutschlands und ihre Beziehung zum Alter des Löss. Das technische Ornament in den Anfängen der Kunst. Zur Chronologie der ostdeutschen Ösennadeln. Die frühmittelalterlichen Spangenhelme vom Baldenheim. [1-GS] 400 gr.
Verlag: Verlag der prähistorischen Zeitschrift Südende - Berlin, 1910
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Deutschland
Pappeinband, S. 273 - 433 im Format ca. 19 x 27 cm mit Abb. und Tafeln. Bindung geöffnet (lose Seiten), Gebrauchsspuren, Ausschnitt auf Titelseite (ca. 8 x 3 cm). [1-GS] 400 gr.
Verlag: Berlin Verlag der Prähist Zeitschrift, 1910
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Deutschland
SS. (105)-248 mit s/w Abb. auf mehr. Tafeln. 4°. OBroschur. Wie so oft bei diesen Heften Rückenläsionen, Rückenfehlstellen. A. Schliz. Die Systeme der Stichverzierung und des Linienornamentes innerhalb der Bandkeramik. - C. Schuchhard. Das technische Ornament in den Anfängen der Kunst. - B. Schnittger. Die prähistorischen Feuersteingruben und die Kulturlager bei Kvarnby und Sallerup in Schonen. - G. Bersu. Slawisches Gräberfeld bei Frankfurt a. O. . Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 999 gr.
Verlag: Berlin, Kommissionsverlag der Praehistorischen Zeitschrift, Oskar Leuschner, 1915., 1915
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 26,5 x 19 cm. Grüne Originalbroschur, etwas randbestoßen und am Rückenbezug unten mit 2 cm Fehlstelle. Vollständig mit den Seiten (5) 86 - 246 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung und vielen einfarbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Ecken und Ränder sind teils durchgehend leicht gestaucht, ansonsten in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07147w.
Verlag: Berlin Verlag der Prähist Zeitschrift, 1911
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Deutschland
200 SS. mit s/w Abb. auf mehr. Tafeln. 4°. OBroschur. Kleinere Rückenfehlstelle. G. Wolff, Neolithische Brandgräber in der Umgebung von Hanau. - G.F.L. Sarauw, Maglemose. Ein steinzeitlicher Wohnplatz im Moor bei Mullerup auf Seeland. - M. Ebert, Der Goldring von Strobjehnen. - M.A. Evelein, Ein römischer Helm des Leidener Museums. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 999 gr.
Verlag: Leipzig : Leuschner, 1914
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. 374 S., Abb., 12 Taf., 29 cm, Heft 1/2 mit Rückenaufkleber, Rücken mit Läsuren, leicht gebräunt und fleckig, Heft 3/4 Ecke geknickt, Rücken leicht beschädigt, zusammen noch gut erhalten. Inhalt u.a.: G. F. L. Sarauw: Maglemose. Ein steinzeitlicher Wohnplatz im Moor bei Mullerup auf Seeland, verglichen mit verwandten Funden. II. Die Altertümer; K. Schumacher: Neolithische Depotfunde im westlichen Deutschland; H. Kalliefe: Das bronzezeitliche Dorf Hohensalza; G. J. Kazarow: Vorgeschichtliche Funde aus Sveti-Kyrillovo; J.H. Holwerda: Das große Steingrab bei Emmen; E. Tschitnikow: Kurgaue der jüngeren Eisenzeit im Logaschen Kreise (Gouv.St. Petersburg) Sprache: Deutsch.
Verlag: Leipzig : Leuschner, 1910
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: mäßig. S.249-425, Abb., Taf., 29 cm, Ecke geknickt, Rücken leicht beschädigt, hinterer Buchdeckel lose, gebräunt, Inhalt gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Im Auftrage der Berliner und der Deutschen Gesellchaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte der Generalverwaltung der Kgl. Museen, . hrsg. Leipzig: Kommissionsverlag der Praehistorischen Zeitschrift, Oskar Leuschner, 1914. Petrolfarbener Orig.-Pappband. 1 Bl. (Inhaltsverz.), 176 Seiten mit unzähligen Abbildungen (meist Grabungsfunden) u. Fotos im Text und auf 23 Tafeln. - 27 x 19. * Originalausgabe. - Enthält u.a.: Leo Frobenius, Der kleinafrikanische Grabbau; Nils Aberg, Streitäxte mit Doppeltülle; Nil Aberg, Die nackengebogenen Äxte und die Rhombenäxte; Albert Kiekebusch, Der Kettenschmuck der vorrömischen Eisenzeit. - Name des Stuttgarter Archäologen Peter "Goessler" auf dem oberen Titelblatt; innen sauber und gut erhalten; hintere Einbanddecke vom Buchblock gelöst.
Verlag: Berlin Kommissionsverlag der Prähist Zeitschrift, 1918
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Deutschland
2 Bl., 200 SS. mit s/w Abb. auf mehreren Tafeln. 4°. OBroschur. Einband randgebräunt, kleinere Rückenfehlstelle. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 999 gr.
Verlag: Leipzig : Leuschner, 1917
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: moderat. 144 S., zahlr. Abb., 29 cm, Rücken beschädigt, Inhalt gut erhalten. Inhalt: Hans Virchow: Der Taubacher Zahn des Prähistorischen Museums der Universität Jena; Eugen Hillebrandt: Das Solutreen Ungarns; Nils Aberg: Die nordischen Bootäxte; K. Geib: Neolithische Muschelhaufen im unteren Nahegau; A. Götze: Germanische Kistengräber der früheren Eisenzeit; R. Poppow: Hallstattzeitliehe Gräberfunde aus Gewgeli Südwest-Macedonien; Armia Möller: Neuartige silberne Eimer-Anhänger aus dem Haßlebener Fürstengrabe; K. H. Jacob: Der Schutz der vorgeschichtlichen Denkmäler; P. Goessler: Aus der Aisnegegend. Bibrax; G. Gläsz: Eine Dreiösennadel aus Bergedorf; Th. Voges: Das Latenegrab auf dem Kleiberge bei Börssum; E. Werth: J. Bayers Studien über Markkleeberg; A. Bärthold: Von der Verzweigung der Volksstämme in Sachsen-Thüringen; Armin Möller: Über Ausstellen kleiner steinzeitlicher Werkzeuge; Peppelreiter: Methode zur Wiederherstellung grosser Gefässe. Sprache: Deutsch.
Verlag: Leipzig : Leuschner, 1912
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: moderat. 454 S., zahlr. Abb., 29 cm, gebräunt, Ecke geknickt, Heft 1/2 mit Rückenaufkleber und am Rücken stärker beschädigt, Heft 3/4 Rücken leicht beschädigt, Inhalt gut erhalten. Inhalt u. a. Bartels: Über Schädel- und Skelettreste der frühen Bronzezeit aus der Umgebung von Worms; Kahrstedt: Die Karpodaken; Prinz: Der Dolchstab im alten Babylonien; Schliz: Beiträge zur prähistorischen Ethnologie; Schmidt: Trojanische Nachlese + Zum 'altbabylonischen' Dolchstab; Vogel: Von den Anfängen deutscher Schiffahrt; Götze: Der Schlossberg bei Burg im Spreewald; Rademacher: Frühneolithikum und Belgisches "Chelléen"; Schetelig: Die norwegischen Skelettgräber der Völkerwanderungszeit; Bärthold: Eine Wohnstätte bei Halberstadt mit einfacher Bandkeranik; Holwerda: Neue Kuppelgräber aus der Veluwe (Provinz Gelderland) in den Niederlanden; Kiekebusch: Ein germanisches Reitergrab aus der späten Völkerwanderungszeit von Neukölln (Rixdorf) bei Berlin; Langewiesche: Ein Bronzefund in Rheda (Westfalen); Müller: Überbleibsel von einem zerstörten Urnenfriedhof bei Hohenkarzig, Kr. Friedeberg (Neumark); Schliz: Untersuchungsbericht über drei Schädel aus dem Halberstädter; Schuchchardt: die vermeintlichen Varusschlacht-Hügel im Arnsberger Walde. Sprache: Deutsch.
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, Deutschland
Im Auftrage der Berliner und der Deutschen Gesellchaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte der Generalverwaltung der Kgl. Museen, . hrsg. Leipzig: Kommissionsverlag der Praehistorischen Zeitschrift, Oskar Leuschner, 1914. Petrolfarbener Orig.-Pappband. 2 Bll. (Gesamt-Inhaltsverz.), 1 Bl. (Inhalt), Seite 289 bis 602 mit unzähligen Textabb., Kartenskizzen u. Zeichnungen von Grabungsfunden. - 27 x 19. * Originalausgabe. - Oberer Rückenfalz vorne ca. 3 cm eingerissen; innen sauber und sehr gut erhalten !
Verlag: Leipzig : Leuschner, 1916
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. 199 S., zahlr. Abb., 23 Taf., 29 cm, Rückenaufkleber, Einband geknickt. Inhalt: Leo Frobenius: Der kleinafrikanische Grabbau; Nils Aberg: Streitäxte mit Doppeltülle; Nils Aberg: Die nackengebogenen .Äxte und die Rhombenäxte; Albert Kiekebusch: Der Kettenschmuck der vorrömischen Eisenzeit; Felix Wilhelm: Backofenfund in einem vorgeschichtlichen Walle; K. Schumacher: Beiträge zur Besiedelungsgeschichte des Hunsrücks, der Eifel und Westdeutschlands überhaupt; Otto Johannsen: Einige technische Bemerkungen zu Otto Olshausens Aufsatz über Eisen im Altertum; A. Wiedemann: Die Plittersdorfer Eisenstatuette;, Bücherbesprechungen. Sprache: Deutsch.
Verlag: Aachen Berlin Kommissionsverlag der Prähist Zeitschrift, 1913
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Deutschland
3 Bl. 602 SS. mit vielen s/w Abb. im Text und auf Tafeln. 4°. Hln. d. Zeit mit Rückentitel. Handschriftl. Inhaltsverzeichnis miteingebunden. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 2999 gr.
Verlag: Leipzig : Leuschner, 1911
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: mäßig. 392 S., Abb., 43 Taf., 29 cm, Einbände leicht berieben, H. 1/2 Einband mit Fehlstelle und Rücken beschädigt, Inhalt gut erhalten. Inhalt: M. Ebert: Der Goldring von Strobjelmen; M. Ebert: Zur Geschichte der Fibel mit umgeschlagenem Fuss; C. Rademacher - Der Kartstein bei Eiserfey in der Eifel; G. F. L. Sarauw: Maglemose. Ein steinzeitlicher Wohnplatz im Moor bei Mullerup auf Seeland, verglichen mit verwandten Funden. Aus dem Dänischen übertragen von Ilse Much 1. Teil; G. Wolff: Neolithische Brandgräber in der Umgebung von Hanau; R. Agahd: Der Burgwall von Lossow bei Frankfurt a. 0.; R. Beltz: Weitere spätgermanische Grabfunde in Mecklenburg; E. Carthaus: Über die Ausgrabungen in der Veledahöhle unweit Velmede im oberen Ruhrtale; M.Ebert: Ausgrabungen auf dem Gute Maritzyn, Gouv. Cherson (Südrussland) I. Teil; M. A. Evelein : Ein römischer Helm des Leidener Museums; F. V. Günzel: Einige prähistorische Funde aus dem Saazer Lande; M. Hilzheimer: Die in der Ansiedlung bei Hasenfelde gefundenen Haustierknochen;/ K. H. Jacob: Paläolithische Funde aus Leipzigs Umgebung; H. Kalliefe: Das bronzezeitliche Dorf Hohensalza; A. Kiekebusch: Ein Dorf aus der Bronzezeit bei Hasenfelde, Kr. Lebus; L. B. P. Kupka: Ein neolithisches Grab von Polkritz, Kr. Osterburg; H. Mötefindt: Das Gräberfeld am Windmühlenberge bei Klein-Quenstedt, Kr. Halberstadt; P. Quente: Das langobardische Urnenfeld von Dahlhausen in der Prignitz; P. Reinecke: Ein Bronzegürtelschmuck vom Beginn des Mittelalters aus Oberfranken; A. Schliz : Ausgrabungsbericht über die den Teilnehmern an der 42. Versammlung der Deutschen anthropologischen Gesellschaft vorgeführten steinzeitlichen Wohnstätten in Grossgartach; A. Schliz: Masse und Beschreibung des Schädels E 2838, gefunden zu Levitzow bei Teterow; A. Schliz: Schädel aus Grab K bei Petuchofka"; C. Schuchhardt: Der Heilige Stadtberg bei Schöningen südlich Stettin; 0. Solberg : Ein neuer eisenzeitlicher Fund aus Ostfinmarken in Norwegen; R. Troitzseli : Ein Friedhof der älteren Eisenzeit von Treplin; M. Vassits: Die Datierung der Vincaschicht. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Leuschner,, 1917
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
S. 144. Mit zahlr. Abb. ; Inhalt: I. Abhandlungen: Hans Virchow: Der Taubacher Zahn des Prähistorischen Museums der Universität Jena, Eugen Hillebrandt: Das Solutreen Ungarns, Nils Aberg: Die nordischen Bootäxte, K. Geib: Neolithische Muschelhaufen im unteren Nahegau, II. Fundberichte: A. Götze: Germanische Kistengräber der früheren Eisenzeit, R. Poppow: Hallstattzeitliehe Gräberfunde aus Gewgeli Südwest-Macedonien, Armia Möller: Neuartige silberne Eimer-Anhänger aus dem Haßlebener Fürstengrabe, III. Vermischtes: Übersichten und Notizen: K. H. Jacob: Der Schutz der vorgeschichtlichen Denkmäler, P. Goessler: Aus der Aisnegegend. Bibrax, G. Gläsz: Eine Dreiösennadel aus Bergedorf, Th. Voges: Das Latenegrab auf dem Kleiberge bei Börssum, E. Werth: J. Bayers Studien über Markkleeberg, A. Bärthold: Von der Verzweigung der Volksstämme in Sachsen-Thüringen, Technisches: Armin Möller: Über Ausstellen kleiner steinzeitlicher Werkzeuge, Peppelreiter: Methode zur Wiederherstellung grosser Gefässe, Mit Nachwort von G. Behrens-Mainz und Nachtrag von Peppelreiter, Bücherbesprechungen: D. Viollier: Les sepultures du second äge du t`er sur le platcau suisse (Tatarinoff) G. Schuchhardt: Atlas vorgeschichtlicher Befestigungen in Niedersachsen, Heft IX bis XII (Boehlau) H. Hofmeister: Die Wehranlagen Nordalbingiens Heft I (Hellmich) Nekrolog: M. Hoernes (J. Szombathy) Berichtigung: A. Kiekebusch zu Bd. VIII S. 119). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380 4° (27 x 19 cm) , Paperback , Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Leuschner,, 1924
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
S. 164 Mit zahlr. Abb., Taf. u. 2 Falttaf. ; Inhalt: Abhandlungen: E. Neeb: Eine paläolithische Freilandstation bei Mainz, C. Schuchhardt: Cernavoda, eine Steinzeitsiedlung in Thrakien, K. H. Jacob-Friesen: Die Steinkammern im Moore von Hammah, Kreis Stade, C. A. Weber: Das Moor des Steinkammergrabes von Hammah, A. B. van Griffen: Ein neolithischer Grabhügel mit Holzkonstruktion in Harendermolen, Gem. Hären, Prov. Groningen, Niederlande, F. Krüger: Das Gräberfeld von Dehnsen, Kleine Mitteilungen: C. Schuchhardt: Neues von Stonehenge, M. Schneider: Die Binsen-Keramik, eine neue steinzeitliche Gattung, H. Naumann: Depotfund in Birkau, Sachs. Oberlausitz, P. Müller: Urnengrab der ältesten Eisenzeit in Lipkeschbruch, Kr. Landsberg a. W., P. Müller: Zwei kaiserzeitliche Fibeln aus dem Netzebruch, Übersichten: P. Bosch-Gimpera: Die Vorgeschichte der iberischen Halbinsel seit dem Neolithikum, 14. Tagung des nordwestdeutschen Verbandes in Schwerin 1923, 15. Tagung desselben in Paderborn 1924, Bücherbesprechungen: Nekrologe: Ed. Anthes (Schumacher), L. Lindenschmit (Schumacher), A. Rzehak (Seger) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390 4° (27 x 19 cm) , Paperback , Schönes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Leuschner,, 1916
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
S. 199. Mit zahlr. Abb. u. 23 Taf. ; Inhalt: I. Abhandlungen: Leo Frobenius: Der kleinnirikanische Grabbau, Nils Aberg: Streitäxte mit Doppeltülle, Nils Aberg: Die nackengebogenen .Äxte und die Rhombenäxte, Albert Kiekebusch: Der Kettenschmuck der vorrömischen Eisenzeit, II. Fundberichte: Felix Wilhelm: Rackofenfund in einem vorgeschichtlichen Walle, III. Vermischtes: Übersichten: K. Schumacher: Beiträge zur Besiedehmgsgeschichte des Hunsrücks, der Kifel und Westdeutschlands überhaupt, Kleinere Mitteilungen: Otto Johannsen: Einige technische Bemerkungen zu Otto Olshausens Aufsatz über Eisen im Altertum, A. Wiedemann: Die Plittersdorfer Eisenstatuette, Bücherbesprechungen: H. Hahne: Vorzeitfunde aus Niedersachsen (C. Schuchhardt) O. Häuser: La Micoque (C. Schuchhardt) Otto Tschumi und Paul Vouga: Einführung in die Urgeschichte der Schweiz (C. Schuchhardt) Albert Kiekebusch: Bilder aus der Märkischen Vorzeit (C. Schuchhardt) Römisch-Ge manische Kommission: Mitteilungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620 4° (27 x 19 cm) , Paperback , Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Leuschner,, 1925
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
S. 220. Mit zahlr. Abb. u. Taf. ; Inhalt: I. Abhandlungen: W. Bremer: Das technische Ornament in der steinzeitlichen bemalten Keramik, A. Hackmann: Solidusfunde in Finnland, L. Janaaea: Die Mikrolithen von Prerow, C. Schuchhardt: Die Etrusker als altitalisches Volk, W. Staudacher: Gab es in vorgeschichtlicher Zeit am Federsee wirklich Pfahlbauten? W. Unverzagt: Studien zur Terra Sigillata mit Rädchenverzierung, II. Fundberichte: Robert Beltz: Seltene Bronzen aus der Provinz Brandenburg, G. Bersu: Slawische Hügelgräber bei Neuhof (Kreis Regenwalde) Pommern, G. Heimbs: Der Angrivarierwall bei Leese a. d. Weser, Walter Karbe: Der wendische Silbersehatz von Blumenhagen, A. Lemke: Ein Spangenhelm aus Bremen, K. H. Marschalleck: Ein slawischer Brunnen bei Deetz, W. Petzseh: Eine ornamentierte Knochenplatte a. d. rügenschen Mesolithikum, Petzsch: Neue neolithische Funde von Rügen, H. Keinerfh: Ein Wohnhaus der Hallstatt-C-Stuf e,bei Entringen, G. Schwantes: Der frühneolithische Wohnplatz von Duvensee, III. Kleinere Mitteilungen: P. Kupka - W. Bremer: Vorgermanische Altertümer aus der Umgebung von Sooden a. d. Werra, M. Roska: Über die Schnurkeramik in Siebenbürgen, M. Roska: Keltisches Grab aus Siebenbürgen, IV, Übersichten: R. Beltz: Die sechzehnte Tagung des nordwestdeutschen Verbandes für Altertumsforschung in Essen 1925, V: Bücherbesprechungen u. A.: Max Ebert: Reallexikon der Vorgeschichte (C. Schuchhardt) M. Hoernes: Urgeschichte der bildenden Kunst in Europa, 3. Aufl. von O. Menghin (H. Reinerth) . Krebs: Die vorrömische Metallzeit im östlichen Westfalen (H. Lange) S. Müller: Bronzealderens Kunst i Danmark (A. Götze) Pfahlbauten, 10. Bericht von D. Viollier, K. Sulzberger usw. (H. Reinerth) F. Rathgen: Die Konservierung von Altertumsfunden, 2. Aufl. (A.Götze) W. Staudaeher: Führer durch Buchau und das Federseeried (H. Reinerth) F. P. Stegmann v. Pritzwald: Die Rassengeschichte der Wirtschaftstiere und ihre Bedeutung für die Geschichte der Menschheit (M. Hilzheimer) Nekrolog für Robert Koldewey (C. Sehuchhardt) Empfehlung (Germania, Korr. Bl. d. Röm.-Germ. Kommission) Einladung zur Versammlung der Wiener und Deutschen Anthropologischen Gesellschaft in Salzburg, September 1926, Ausstellung von Artefakten aus dem Besitze Dr. O. Hausers in Leipzig, Mai bis Dez. 1926. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580 4° (27 x 19 cm) , Paperback , Schöne Exemplare.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Leuschner,, 1913
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
S. 602. M. zahlr. Abb. u. Taf. ; Darin : M. Ebert: Ausgrabungen auf d. Gute Maritzyn, Gouv. Cherson (Süd-Russland) ; M. Ebert: Ausgrabungen b. d. Gorodok Nikolajewka" am Dnjepr, Gouv. Cherson ; 0. Montelius: Wann begann d. allg. Verwendung des Eisens? ; A. Schliz: Beiträge zur prähistorischen Ethnologie. II. Die Grabhügel auf d. Gute Maritzyn ; A. Schliz: Die Schädel aus d. Nekropole v. Nikolajewka am Dnjepr (Gouv. Cherson) ; F. Behn: Funde d. Wikingerzeit auf Föhr ; W. Bremer: Eberstadt, ein steinzeitliches Dorf d. Wetterau ; K. S. Gutmann: Die neolithische Bergfeste v. Ölungen ; Th. Harster: Das bajuwarische Reihengräberfeld bei Kelheim ; J. H. Holwerda: Zwei Riesenstuben b. Drouwen (Prov. Drente) in Holland ; K. H. Jacob: Das Alter d. paläolithischen Fundstätte Markkleeborg b. Leipzig ; K. H. Jacob: Der Kugelflaschenfund v. Börtewitz b. Mügeln (Königreich. Sachsen) ; A. Kiekebusch: Die Steinzeitsiedelung b. Trebus im Kreise Lebus ; W. Lange: Der Rhündaer Berg in Niederhessen ; H. Müller-Brauel: Drei bronzezeitliche Hügelgräber im Kreise Stade ; H. Müller-Brauel: Ein bronzezeitlicher Hügel m. sächsischer Nachbestattung bei Anderlingen ; K. Poppow: Die Ausgrabungen in d. Höhle Malkata Podlisza" b. Dorfe Beljakovez, unweit d. Stadt Tirnovo (Nordbulgarien) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1790 4° (27 x 19 cm) , Paperback , Gute Exemplare, Einbände gering bestoßen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Leuschner,, 1913
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
S. 602. M. zahlr. Abb. u. Taf. ; Darin : M. Ebert: Ausgrabungen auf d. Gute Maritzyn, Gouv. Cherson (Süd-Russland) ; M. Ebert: Ausgrabungen b. d. Gorodok Nikolajewka" am Dnjepr, Gouv. Cherson ; 0. Montelius: Wann begann d. allg. Verwendung des Eisens? ; A. Schliz: Beiträge zur prähistorischen Ethnologie. II. Die Grabhügel auf d. Gute Maritzyn ; A. Schliz: Die Schädel aus d. Nekropole v. Nikolajewka am Dnjepr (Gouv. Cherson) ; F. Behn: Funde d. Wikingerzeit auf Föhr ; W. Bremer: Eberstadt, ein steinzeitliches Dorf d. Wetterau ; K. S. Gutmann: Die neolithische Bergfeste v. Ölungen ; Th. Harster: Das bajuwarische Reihengräberfeld bei Kelheim ; J. H. Holwerda: Zwei Riesenstuben b. Drouwen (Prov. Drente) in Holland ; K. H. Jacob: Das Alter d. paläolithischen Fundstätte Markkleeborg b. Leipzig ; K. H. Jacob: Der Kugelflaschenfund v. Börtewitz b. Mügeln (Königreich. Sachsen) ; A. Kiekebusch: Die Steinzeitsiedelung b. Trebus im Kreise Lebus ; W. Lange: Der Rhündaer Berg in Niederhessen ; H. Müller-Brauel: Drei bronzezeitliche Hügelgräber im Kreise Stade ; H. Müller-Brauel: Ein bronzezeitlicher Hügel m. sächsischer Nachbestattung bei Anderlingen ; K. Poppow: Die Ausgrabungen in d. Höhle Malkata Podlisza" b. Dorfe Beljakovez, unweit d. Stadt Tirnovo (Nordbulgarien) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000 4° (27 x 19 cm) , Paperback , Gute Exemplare.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Leuschner (in Komm.),, 1912
Anbieter: Antiquariat J. Kitzinger, München, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
4°, Hlwd. (Privateinband). 454 S., zahlr. Textabb. u. Taf. Besitzvermerk (Stempel) auf vorderem Vorsatz; Seiten papierbedingt gebräunt; Einband an Ecken teils minimal bestoßen; ansonsten wohlerhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Verlag: Verlag der Praehistorischen Zeitschrift., Südende-Berlin. Leipzig. 392
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Halbleinen. Im Auftrage dr Berliner und der Deutschen Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte, der Generalvertetung der Kgl. Museen, des nordwestdeutschen und des südwestdeutschen Verbandes für Altertumsforschung. Vorhanden sind: Band II, 1910 (erschien 1911). 427S. mit Abbildungen auf 38 Tafelseiten und zahlreichen weiteren Abbildungen im Text. Enthält neben zahlreichen Fundberichten u.a. folgende Aufsätze: W. Brögger - Bergen: Eine Renntierhornwaffe aus dem Westhavellande. P. Kupka - Eine neue spätneolithische Kultur aus der Altmark. O. Montelius - Stockholm: Der Handel in der Vorzeit. C. Schuchhardt - Das technische Ornament in den Anfängen der Kunst. C. Schuchhardt - Stonehenge. ;; Band III, 1911 (1911). 392S. mit zahlreichen , teilweise ganzseitigen Abbildungen. Enthält neben zahlreichen Fundberichten u.a. folgende Aufsätze: M. Ebert - Der Goldring von Strobjehnen. Ders. - Zur Geschichte der Fibel "mit umgeschlagenem Fuss". C. Rademacher - Der Kartstein bei eisenfey in der eifel. G.F.L. Sarauw - Maglemose. Ein steinzeitlicher Wohnplatz im Moor bei Mullerup auf Seeland. G. Wolff - Neolithische Brandgräber in der Umgebung von Hanau. ;; Band IV, 1912, Heft 1/2 (alles) (1912). 454S. Mit Abbildungen auf 36 Tafeln und zahlreichen weiteren Abbildungen im Text. Enthält neben zahlreichen Fundberichten u.a. folgende Aufsätze: F. Bartels - Über Schädel- und Skelettreste der frühen Bronzezeit aus der Umgebung von Worms. A. Götze - Der Schlossberg bei Burg im Spreewald. U. Kahrstedt - Die Karpodaken. H. Sehetelig - Die norwegischen Skelettgräber der Völkerwanderungszeit. H. Schmidt - Trojanische Nachlese. W. Vogel - Von den Anfängen deutscher Schiffahrt. ;;; Zustand: Rotbraune Halbleinenbände, aus einer Hamburger Seminarbibliothek ausgeschieden (Titelblatt gestempelt - gelöscht), Fusschnitt gestempelt, Band IV, Seite 207 - 214 (vier Seiten) mit langen Einrissen , nicht geklebt, kein Textverlust. Size: Gr.-8°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Praehistorischen Zeitschrift, Südende-Berlin,, 1909
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover. 272 Seiten Zustand: kleine Druckstellen auf dem Einband, die Druckbögen sind schwach gebunden, Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Südende-Berlin Verlag der Praehist Zs, 1909
Anbieter: Klaus Schöneborn, Würzburg, Deutschland
Hln. 0. 7 Bde. 4°. Hln. - Rückenschild, Stempel auf Titel, gutes, festes und sauberes Expl.! Sprache: Deutsch 14,000 gr.
Verlag: Verl. d. Praehistorischen Zeitschrift 1909 - 1920, Berlin, 1920
Anbieter: Antiquariat Clement, Bonn, Deutschland
Zustand: 0. Im Auftrage der Berliner und der Deutschen Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte, der kgl. Museen u. d. Nord/Südwestdeutschen Verbandes Altertumsforschung. Eine komplette, kollationierte Sammlung, insgesamt 21 Hefte inkl. General-Register für die Jahre 1909 bis 1915, alle Hefte in flexibler Pappe eingebunden, auf schwerem Glanzpapier gedruckt, mit zahlreichen Skizzen, Fotos, Tafeln und Abbildungen, hin und wieder auch in Farbe. 1909, 1./I. Band: Heft 1: Seite 1 - 112, Deckblatt vom Buchblock sauber getrennt, aber vorhanden nicht mit gebunden, aber beigefügt Inhaltsverzeichnis des gesamten ersten Bandes, tadellos. Heft 2: Seite 113 - 272, kleiner Knick im Deckblatt, ansonsten tadellos. 1910, 2./II. Band: Heft 1: Seite 1 - 104, kleine Läsur am Kapitalband, zusätzlich beigefügt ein weiteres Inhaltsverzeichnis aus dem Jahr 1911. Heft 2/3: Seite 105 - 248, tadellos. Heft 3/4: Seite 273 - 432, kleiner Einriss auf den ersten 30 Seiten am Rand. Heft 4: Seite 249 - 427 (sic!), kleine Läsur am Kapital, ansonsten tadellos. 1911, 3./III. Band: Heft 1/2: Seite 1 - 200, nicht mit gebunden, aber beigefügt Inhaltsverzeichnis des gesamten dritten Bandes, tadellos. Heft 3/4: Seite 201 - 392, tadellos. 1912, 4./IV. Band: Heft 1/2: Seite 1 - 234, kleine Läsur am Kapitalband, kleiner Knick an unterer Buchecke, ansonsten tadellos. Heft 3/4: Seite 235 - 454, Kapital/Kapitalband lädiert, ansonsten tadellos. 1913, 5./V. Band: Heft 1/2: Seite 1 - 288, nicht mit gebunden, aber beigefügt Inhaltsverzeichnis des gesamten fünften Bandes, tadellos. Heft 3/4: Seite 289 - 602, kleine Läsur am Kapital, ansonsten tadellos. 1914, 6./VI. Band: Heft 1/2: Seite 1 - 201, nicht mit gebunden, aber beigefügt Inhaltsverzeichnis des gesamten sechsten Bandes, tadellos. Heft 3/4: Seite 202 - 374, Kapitalband lädiert. 1909-1913, Heft: General-Register Band I - V, bearbeitet von M. Lewitt. 1915, 7./VII. Band: Heft 1/2: Seite 1 - 84, nicht mit gebunden, aber beigefügt Inhaltsverzeichnis des gesamten siebten Bandes, tadellos. Heft 3/4: Seite 85 - 246, Kapitalband lädiert, ansonsten tadellos. 1916, 8./VIII. Band: 176 paginierte Seiten mit 23 Falt-Tafeln, kleine Läsuren am Kapitaö/Kapitalband, ansonsten tadellos. 1917, 9./IX. Band: 144 Seiten, kleine Läsur am Kapitalband, ansonsten tadellos. 1918, 10./X. Band: 200 Seiten, Titelblatt sauber vom Buchblock getrennt, dieser einmal mittig gebrochen, Heft aber vollständig. 1919/1920, 11./12./XI./XII. Band: 220 Seiten, hinterer Buchdeckel sauber vom Buchblock getrennt, aber vorhanden, ansonsten tadellos. 19,5 x 27 Cm. Ca.15 Kg. +++ Stichwörter: VORGESCHICHTE VÖLKERKUNDE EXPEDITIONSBERICHTE ARCHÄOLOGIE KULTURGESCHICHTE ANTHROPOLOGIE Gewicht in Gramm: 15000 Papp-Einbände Zufriedenstellend.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Praehistorischen Zeitschrift, Südende-Berlin 1910., 1910
Anbieter: Antiquariat Stefan Wulf, Berlin, Deutschland
Gr.-Oktav. Org.-Broschur. 2 Bll., 104 S., 2 Bll., S. 105-248., 2 Bll., S. 249-427 (+1), mit zusammen 38 Tafeln und zahlreichen Abbildungen im Text. das letzte Heft mit Läsur am oberen Rückenende, Bindung jedoch völlig intakt. Gutes Exemplar des Jahrganges. Lose beiliegend der Jahrgangstitel sowie -register (2 Bll. im letzten Teil). Lose beiliegend der Jahrgangstitel sowie -register (2 Bll. im letzten Teil). 1001 g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kommissionsverlag der Praehistorischen Zeitschrift Oskar Leuschner, Leipzig,, 1909
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
1909+1922. I+II+III+IV+V+VI+VIII+X+XIII. Band. Zustand: mit Kennungen einer Privatbibliothek. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 6500 Hardcover mit Leinenrücken und -ecken.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Kommissionsverlag der Praehistorischen Zeitschrift Oskar Leuschner und 1914., 1913
Anbieter: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, Deutschland
4°. (4), S. 289-602 und (4), 201 (1) S. mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, 2 blaue Orig.-Broschuren. - Mit deutlichen Gebrauchsspuren (berieben, bestoßen und fleckig, die Rücken stark beschädigt, Hinterdeckel von 1 Band mit Fehlstelle, Knickspuren, Seiten etwas gebräunt, erste bzw. letzte Seiten mit Feuchtigkeitsspuren, Titelblatt gestempelt: "Depot des officiers prisonniers de guerre Le Puy").