Verlag: Pößneck, Vlg. f. Lehrmittel (1989)., 1989
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
(1. Aufl.). m. zahlr. farb. Fotogr. sowie farb. Textillustr. v. Marianne Schäfer. 192 S. Illustr. OPp. Papierbedingt leicht vergilbt; Kanten teils etwas berieben; sonst schönes Expl.
Verlag: Berlin, Volk u. Wissen 1989., 1989
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
Erstausgabe
(1. Aufl.). M. zahlr. farb. Fotos sowie farb. Textillustr. u. illustr. Vors.e in 2 Motiven v. Marianne Schäfer. 192 S. Illustr. OPp. Erstausgabe. Schnitt u. Rücken etw. gebräunt; Vorderdeckel m. kl. fertigungsbedigten Riß im seitl. Rand; schönes sauberes Expl.
Verlag: Leipzig u.a., Urania (1988)., 1988
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
(5. Aufl.). Groß-8°. M. zahlr. farb. Fotogr. sowie farb. Zeichnungen v. Reiner Zieger. 260 S. Illustr. OPp. Erschien in früheren Auflagen unter dem Titel "Zooführer". Oberes Kapital geringf. bestoßen; sonst tadelloses Expl.
Verlag: Volk und Wissen, Berlin, 1989
Anbieter: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, Deutschland
Geb., Pappeinb. 192 S. mit vielen Abb.
OPp., Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 192 Seiten, Ill. Einband ganz leicht berieben/angeschmutzt, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783060117178 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Volk und Wissen, Berlin, 1989
ISBN 10: 3060117179 ISBN 13: 9783060117178
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Erstausgabe
Originalpappband. Zustand: sehr guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 1. Auflage. 192 Seiten. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen. Size: 8°.
Anbieter: Martin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel, Kerzenheim, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
32. Zustand: Wie neu. 1984. 216 S., 109 Zeichn. Das Sterben des Mammuts/ Mit Steinaxt, Netz und Pulver/ Trapper und Robbenschläger/ Jagd und Tourismus/ Walfang/ Zur Geographie des Aussterbens/ Sorgen und Hoffnungen. Neueste Forschungsergebnisse, auch über die fernste Vergangenheit, geben uns Aufschlüs Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch.
Anbieter: Martin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel, Kerzenheim, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
01. Zustand: Wie neu. 1988. 248 S.175 z.Tl. farb. Illustrationen Das ist ein großartiges Buch des angesehenen Autors! Hier wird statt über die Anatomie der Tiere mit ihren Daten, über das Leben der Tiere, ihre Umgebung, ihr Verhalten, ihre Soziologie, ihre zwischenartlichen Beziehungen u.a. u.a. berichtet. Anschaulich Sprache: Deutsch.
Verlag: Urania, Leipzig Jena Berlin, 1978
Anbieter: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, Deutschland
Mit 120 Zeichnungen von G. Ohnesorge und 22 Farbfotos des Verf. 216 S. Mit Schutzumschlag. Stempel auf Vorbl.
Verlag: Stuttgart, 1982
Anbieter: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Gut. 259 S., Ln. (Kosmos Gesellschaft der Naturfreunde).
Verlag: A. Ziemsen Verlag, Wittenberg Lutherstadt, 1959
Anbieter: PEMBERLEY NATURAL HISTORY BOOKS BA, ABA, Iver, Vereinigtes Königreich
EUR 14,32
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very good. 84, 1 col plate, 39 text figs. . PB. Orig. printed card wrappers. Vg. Text German. Incudes subfamilies Cynipoidea, Ichneumonoidea, Chalcidoidea and Proctotrupoidea.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gustav Fischer Verlag Jena, 1987
ISBN 10: 3334000303 ISBN 13: 9783334000304
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. Oktav. 333 Seiten. Broschiert. mit Abbildungen und Tabellen. Buchrücken gering ausgeblichen, sonst gut erhalten.
3. Aufl. 44.-69.Tsd. Inhalt u.a.: Körpermassen. Geschwindigkeitsrekorde. Kleinbären, Bären. Delphine und Wale. Nashörner. Hirsche, Giraffen. Vögel. 260 Seiten. gr8. mit zahlreichen farbigen Illustrationen. Urania. Berlin. 1981. Guter Zustand/Good condition. Leinen/Hardcover. Sprache: deutsch/german.
Stuttgart. Ferdinand Enke. 408 pp., num. figs, br. 8.
Anbieter: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Deutschland
broschiert. Zustand: Gut. 332 S. guter Zustand, Titel etwas knickspurig, Fußschnitt mit kl Fleck LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
In diesem Buch steht die belebte Natur im Vordergrund. Es kann mit seinen zahlreichen Fakten zur Tier- und Pflanzenwelt, zu Nationalparks und der Besiedlungsgeschichte als Ergänzung zu allgemein gehaltenen Reiseführern dienen. 327 pp., 81 color figs, br. 8 [17 x 12 cm].
Sprache: Deutsch
Verlag: Kosmos, Gesellschaft der Naturfreunde, Frankh'sche Verlagshandlung, Stuttgart, 1982
ISBN 10: 3440050580 ISBN 13: 9783440050583
Anbieter: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Sehr gut. 165 x 245 mm. 259 S. OLwd. ill. i. Farbe. Zustand: sehr gut. Einbd. m. leichten Gebrauchsspuren, Seiten minimal nachgedunkelt, innen wie neu. USADO / GEBRAUCHT / USED. Attraktives, farbig illustriertes Buch über das Verhalten der Tiere. Sehr lehrreich! [Deutsche Bücher+Tiere+Verhalten+Naturbuch+Fauna+Tierverhalten]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 9,00 (original price 10,00) **.
Erscheinungsdatum: 1959
Anbieter: ConchBooks, Harxheim, Deutschland
Unübersehbar ist die Formenfülle der in diesem Bändchen behandelten Hautflügler, aber nicht weniger vielseitig sind deren Lebenserscheinungen: Winzige Wespen wachsen zu mehreren in einem einzigen Schmetterlingsei heran, große Schlupfwespen sind in der Lage, in festem Holz verborgen lebende Wirte zu finden und mit ihrem Legebohrer zu erreichen. Bei manchen Arten gehen aus einem abgelegten Ei zahlreiche Nachkommen hervor. Im Innern ihres Wirtes lebende Parasiten können selbst auch parasitiert werden, und die sie angreifenden Larven fallen mitunter einer dritten Schlupfwespenart zum Opfer. All das ist nicht nur von theoretischem Interesse, sondern oft auch von praktischer Bedeutung, denn Schlupfwespen sind außerordentlich wichtige Glieder ihrer Lebensgemeinschaft, ohne deren regulierende Tätigkeit Massenvermehrungen schädlicher Insekten viel häufiger wären. Sie werden daher oft zur biologischen Bekämpfung von Schadinsekten herangezogen. Die meisten Gallwespen leben ebenfalls als Parasiten, während andere die vor allem von Eichen bekannten, oft farbenprächtigen Gallen hervorrufen. Auch über ihre Lebensweise weiß das Bändchen interessante Einzelheiten zu berichten. Wittenberg Lutherstadt. A. Ziemsen. 84 pp., 39 figs, 1 color plate, paperback 8 [14.7 x 20.7 cm].
Sprache: Deutsch
Verlag: Neumann Verlag, Leipzig, 1986
Anbieter: Schüling Buchkurier, Münster, Deutschland
gebunden. 412 Seiten 750 gr. sehr guter Zustand (mit kleinerem Mangel wie Stempel, Knick, Abschabung, etc).
Verlag: Stuttgart:, Gustav Fischer,, 1968
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 778 S., 8°, Ln., mit 240 Abb., 10 Tabellen im Text und 24 Tabellen. (LV R 8-2). Band: 0.
Anbieter: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, Deutschland
1. (und einzige) Auflage,. 333 S. mit 120 Abbildungen und 11 Tabellen, 343720369X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 8°, Original-Karton (Softcover), gutes Exemplar,
Verlag: Leipzig Geest & Portig, 1953
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
M. 2 Taf. u. 20 Abb. 42 S. OBr. Umschl. bestoßen. St. a. Umschl. u. Tit. Ränder gebräunt. (NBB 17). Sprache: Deutsch 0 gr.
Verlag: Berlin Akad-Vlg (), 1980
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
M. 19 Abb. u. 7 Tab. 199 S. OBr. Sign. a. Vorsatz. Deckelrücks. beschabt. (WTB 124). Sprache: Deutsch 0 gr.
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Gut. 1. Auflage. 192 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-287-4/8-00212127 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 258.
Verlag: Leipzig Urania (), 1986
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
4°. M. 16 farb. Taf. u. 175 farb. Abb. v. R. Zieger. 156 S. OLwd. Sprache: Deutsch 0 gr.
Verlag: Leipzig Urania (), 1972
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
M. 60 farb. Ktn., 70 farb. Fotos u. 400 farb. Ill. v. R. Zieger. 200 S . OLwd. Sprache: Deutsch 0 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gustav Fischer, Stuttgart, 1968
Anbieter: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, Deutschland
778 S. mit 240 Abbildungen, 10 Tabellen, und 24 Tafeln, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 Groß 8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, dieser leicht angerändert, gutes und innen sauberes Exemplar,
Verlag: Urania Verlag,, 1972
Anbieter: DER COMICWURM - Ralf Heinig, Hohnhorst, DE, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. ---. nein.
Verlag: Lpz, 1972
Anbieter: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, Deutschland
Lnbd. 0. 200 S., 400 farb. Tierzeichnungen, 60 Karten u. 70 Fotos. Lnbd. Sprache: Deutschu 0.500 gr.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Zustand: gut. 1987. Biogeographie, Artbildung, Evolution. (= Uni-Taschenbücher - Band 1430). In deutscher Sprache. pages.