Verlag: Feltrinelli Editore, Milano,, 1976
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Milano, Feltrinelli Editore cm.11x18, pp.173,(3), brossura, cop.fig.a colori. Collana UE,630.
Verlag: La Pietra, Milano,, 1973
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Milano, La Pietra cm.15,5x21,5, pp.180, brossura, cop.fig. Ottimo esemplare.
Sprache: Italienisch
Verlag: Roma, Editori Riuniti, 1973
Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Deutschland
22 x 15 cm, Broschur. Zustand: Gut. 381 Seiten, Notiz auf vorderer Einbandinnenseite; Namenseintrag auf Vorsatz. Leichte Randläsuren und kleiner Einriss oben am Rücken. Insgesamt Gutes Exemplar. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 450.
Verlag: Milano: Feltrinelli Editore,, 1963
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Italienisch 157 Seiten. originalKarton. Altersentsprechend guter gebrauchter Zustand!
Verlag: Berlin : Dietz, 1959
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Fine cloth copy in an equally fine dw, now mylar-sleeved. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 8vo 8" - 9" tall; 404 pages; Description: 404 p. ; 21 cm. Subjects: Italy --Fascism 3 Kg.
Verlag: Milano: Mazzotta, 1977
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 28,64
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. 335p this copy rebound as hardback in plain burgundy cloth with gilt lettering to spine, many plates, excellent condition Language: Italian Weight (g): 510.
Verlag: Feltrinelli, 1973
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: La Pietra, 1973
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: Segni del tempo.
Verlag: Feltrinelli, 1973
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente ingiallita ai contorni Condizioni dell'interno: ingiallite.
Verlag: La Pietra, 1973
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture timbro.
Verlag: Edizioni di Cultura Sociale, 1954
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Edizioni di Cultura Sociale, Roma, 1954
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: come libro nuovo. Cm.21,5x15. Pg.XXVI, 516. Brossura editoriale. Esemplare in barbe parzialmente intonso. 800 gr.
Verlag: Editori Riuniti, 1960
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente strappata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Verlag: Milano, Mazzotta, Storia e Classe, Milano, 1973
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Ottimo (Fine). Con alcune fotografie in bianco e nero . 8vo. pp. 592. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Verlag: Editori Riuniti, Roma, 1960
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: discrete. Cm.22x14,5. Pg.XVI, 404. Legatura in cartoncino editoriale. Collezione "Biblioteca del movimento operaio". Studio sulla lotta di classe a Biella e dintorni. 580 gr.
Libro vintage. Argomento: Storia. Autore: Secchia Pietro. Editore: Feltrinelli. Luogo: Milano. Anno: 1971. Formato: in-16°. Pagg: 173. Legatura: Brossura. Collana: Universale Economica. Conservazione: Discreta. Prima edizione. Lieve ingiallimento delle pagine.
Verlag: Mazzotta, 1973
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, dorso allentato Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Libro vintage. Argomento: Saggi. Autore: Secchia Pietro. Editore: Mazzotta. Luogo: Milano. Anno: 1977. Formato: in-8°. Pagg: 335. Legatura: Brossura. Collana: Storia e classe 15. Conservazione: buona. A cura e con prefazione di Ambrogio Donini. Strappetto in prima bianca.
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italien
Milano, Feltrinelli, 1965, in-12, br. editoriale, pp. 55.
Verlag: La Pietra, Milano, 1973
Anbieter: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italien
Zustand: Usato in buono stato. Brossura, cm15x21, pp (2) 180 (2).
Verlag: Centro Diffusione Stampa (La Stampa Moderna), Roma, 1949
Anbieter: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italien
Zustand: Usato in buono stato. Brossura editoriale illustrata, cm 20 x 14.5, pp 59 (5).
Verlag: Centro Diffusione Stampa (La Stampa Moderna), Roma, 1949
Anbieter: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italien
Brossura editoriale illustrata, spillato cm 18 x 13.5, pp 36. Volume 4 della collana del Centro Diffusione Stampa del Partito Comunista dedicata alla gioventù e intitolata alla memoria di Eugenio Curiel. Conferenza tenuta a Genova nel dicembre 1948. Discreto stato, fioriture e segni del tempo.
Verlag: Centro Diffusione Stampa (La Stampa Moderna), Roma, 1948
Anbieter: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italien
Brossura editoriale illustrata, cm 20.5 x 14.5, pp 35 (1). Discreto stato, fioriture e segni del tempo.
Verlag: Centro Diffusione Stampa del PCI - La Stampa Moderna, ROMA, 1949
Anbieter: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italien
Brossura editoriale illustrata, cm 20 x 14.5, pp 59 (5). Difetti sulla brossura, peraltro in buono stato.
Verlag: Eianudi, 1958
Anbieter: Libreria Spalavera, Verbania, VB, Italien
Brossura editoriale. 8°, cm. 23, pp. 655, brossura editoriale con titoli al piatto e al dorso. Molto buono lo stato di conservazione, tracce d'umidità alla parte bassa del volume *** Tutti i nostri libri sono visibili solo previo appuntamento nella libreria di Milano "Papermoon & Books" in Via Porpora 107 ***.
Erscheinungsdatum: 1973
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Milano, Mazzotta, 1973, 8vo brossura originale con copertina illustrata a colori, pp. 592, (9) con una tavola in nero nel testo. Condizioni molto buone.
Verlag: Mazzotta, Milano, 1973
Anbieter: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italien
Brossura, cm14.5x21.5, pp VI 592 (8); alcune figure in nero. Usato in buono stato, lievi segni del tempo sulla copertina.
Verlag: Einaudi,, Torino,, 1972
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
Cm. 21,5, pp. 677 (11). Con illustrazioni in nero su tavole fuori testo e una carta geografica ripiegata. Bross. editoriale. In ottimo stato di conservazione.
Verlag: Editori Riuniti, 1965
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Manca sovracopertina Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Verlag: Roma, 1954
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italien
20 cm, brossura editoriale leggermente brunita; pp. 45 Molto buono.