Schwippert hans (40 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 4,14
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,49
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 196 Seiten; Econ - 1. Auf. 1982 : Hans Schwippert - gb + Su O8-FLDU-O512 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf : Akad. der Architektenkammer Nordrhein-Westfalen - Bonn : Dt. UNESCO-Komm. 1984
- Softcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,79
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° Broschiert. Zustand: Gut. 137 Seiten Altersgemäß angedunkelt, Deckel gebogen und stellenweise lagerspurig, sonst sehr gut erhalten B05-02-04E Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 361.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf : Akad. der Architektenkammer Nordrhein-Westfalen - Bonn : Dt. UNESCO-Komm. 1984
- Softcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 20,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°, Broschur. Zustand: Sehr gut. 137 Seiten, Abb. Buch ist in einem sehr guten Zustand, Papier in sehr gutem Zustand. Einband minimal berieben. B05-04-04A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 365.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt, Neue Darmstädter Verlagsanstalt. 1952
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,20
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. 253 S., mit S/w.-Fotos, 27 cm. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 915 Hardcover / Bibliothekseinband.
Weitere BilderHans Schwippert - Kurt Schwippert - Ausstellungskatalog, Lempertz-Contempora 1969 / 1970 Köln - Fotos von Albert Renger-Patzsch, Hugo Schmölz etc.
Schwippert, Kurt / Schwippert, Hans / Renger-Patzsch, Albert etc.
Verlag: Lempertz Contempora, Galerie für Moderne Kunst, Köln 1969
- Softcover
Anbieter: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, DeutschlandVerlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,00
EUR 28,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Gut. Mit Beiträgen von Hans Schwippert, Kurt Schwippert und Ernst Johann. Mit Fotografien von u.a. Albert Renger-Patzsch, Friedhelm Thomas, Hugo Schmölz, Arthur Pfau, Günter Senfft. Friedrich Kohlmann. 40 S., 29 ganzseitige s/w Abb. 16x24 cm. Hans Schwippert (1899 in Remscheid; 1973 in Düsseldorf) war ein de…utscher Architekt, Städtebauer, Objektgestalter und Hochschullehrer des Wiederaufbaus in der westdeutschen Nachkriegsmoderne. Kurt Schwippert (der Bruder v. Hans - 1903 in Solingen; 1983 in Hünerbach, Eifel) war ein deutscher Bildhauer und Hochschullehrer. Sprache: de Size: gr. 8. de (illustrator).

Sprache: Deutsch
Verlag: Neue Darmstädter Verlagsanstalt. 1952
- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,20
EUR 27,04 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschur, 4°. Zustand: Sehr gut. 253 Seiten Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. Einband berieben und etwas getönt. Ecken und Kanten leicht bestossen. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 899.

Verlag: Essen Ernst Heyer
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, DeutschlandVersandantiquariat Karin Dykes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeineneinband. Zustand: Gut. Leinencover, 21,5x19,5 cm, 127 Seiten. Leichte Gebrauchsspuren am Cover. Es gibt ein Ex-Libris, auf das ein Datum geschrieben wurde. Papier altersgemäß etwas nachgedunkelt, leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. 800 gr.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, DeutschlandAntiquariat KAMAS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 35,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° OPappband mit OUmschlag. 1. Auflage. 191 Seiten mit Illustrationen und Beilage. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, DeutschlandAntiquariat KAMAS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 35,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° OPappband mit OUmschlag. 1. Auflage. 191 Seiten mit Illustrationen und Beilage. Sehr gutes Exemplar (Ovp) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.
Verlag: (Scherpe), o. O., 1958
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, DeutschlandAntiquariat Christoph Wilde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb22, (2) S. Orig.-Broschur. - Sehr guter Zustand innen und außen. 15.
Verlag: (Schwann), Düsseldorf, 1966
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, DeutschlandAntiquariat Christoph Wilde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbUnpaginiert (ca. 24 S.). Orig.-Broschur. - Einband am Rückenfalz etwas aufgehellt. Ansonsten jedoch sehr gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber. - Beiliegend ein handschriftliches, signiertes Überreichungsschreiben des Autors.
Verlag: Privatdruck, Düsseldorf, 1967
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, DeutschlandAntiquariat Christoph Wilde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb27, (1) S. Orig.-Broschur. - Einband am Rückenfalz etwas aufgehellt. Ansonsten jedoch sehr gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.

Sprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf : Schwann 1964
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, DeutschlandAntiquariat Bläschke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,50
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den Warenkorb8° , kart. Zustand: Gut. 61 S. : Ill. ; 19 cm gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Verlag: Selbstverlag 1964 1964
- Softcover
Anbieter: Verlag Robert Richter, Hanau, DeutschlandVerlag Robert Richter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 72,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPb, 61 S., befriedigender Zustand Sprache: deu.

- Hardcover
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, Deutschlandnika-books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,00
EUR 48,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° , gebundene Ausgabe. 191 Seiten, Das Buch ist in einem sehr guten Zustand. 9783899780932 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 355.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, DeutschlandAntiquariat Christoph Wilde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage. 191, (1) S., Beilage. Orig.-Pappband mit Orig.-Umschlag. - Umschlag etwas wellig. Text mit einigen Bleistiftanstreichungen. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Dt. Gesellschaft, 2016
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, DeutschlandTreptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,00
EUR 47,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. 4°. 88 Seiten. Illustr. Orig.-Karton. Erste Ausgabe der reich illustrierten Darstellung der Neugestaltung des Innenraums der zerstörten Berliner Bischofskirche. Sie zeigt die außerordentlich vielfältigen Bedeutungszusammenhänge auf, beschreibt Gestalt sowie Ausstattung und beleuchtet die kirchenpolitischen wie zeit…geschichtlichen Umstände. PschII-1-38 Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. Bestellungen erfolgen ohne Gewähr und gelten erst nach Bestätigung der Verfügbarkeit. Payment in advance is reserved for orders on account. Orders are made without guarantee and are only valid after availability has been confirmed. The shipping costs to non-EU countries may vary depending on the weight. We also offer cheaper shipping options for books up to 1000g. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbWestdeutscher Verlag, Köln, 1961. 64 S. mit einigen Abb., kartoniert, (Bibliotheksexemplar)---- Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen, Heft 99 - 150 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Druck Schwann, 1966
Anbieter: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, DeutschlandAntiquariat KAMAS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 35,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb18 n.n.Seiten. Hans Schwippert (1899 bis 1973) war ein bedeutender Architekt und Vorsitzender des Deutschen Werkbundes.Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100 8°,OBrosch.mit OKlappenumschlag.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 59,99
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Sprache: Deutsch
Verlag: Essen, Bacht 1958
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, DeutschlandAntiquariat Biebusch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 31,80
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschur. Zustand: Gut. 42 S., 30 cm Zustand: mit Gebrauchsspuren, aber sauber --- Inhalt: illustriert, der deutsche Beitrag zur Expo 1958 KS003 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 82,59
EUR 11,57 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 72 pages. German language. 9.60x6.69x0.18 inches. In Stock.

Verlag: Staatliche Kunstakademie Düsseldorf 1963 1963
Anbieter: Verlag Robert Richter, Hanau, DeutschlandVerlag Robert Richter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 72,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbFadenheftung, 23 S., befriedigender Zustand Sprache: deu.

- Softcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 90,24
EUR 9,11 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
Zustand: New. Series: Arbeitsgemeinschaft Fur Forschung Des Landes Nordrhein-Westf. Num Pages: black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: JF; JNU. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 244 x 170 x 4. Weight in Grams: 136. . 1961. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Verlag: Darmstadt : Neue Darmstädter Verl. Anst., 1952
- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 120,40
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Verlag: Staatliche Kunstakademie Düsseldorf 1958 1958
Anbieter: Verlag Robert Richter, Hanau, DeutschlandVerlag Robert Richter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 72,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbFadenheftung, 22 S., befriedigender Zustand Sprache: deu.

Sprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf : Akad. der Architektenkammer Nordrhein-Westfalen - Bonn : Dt. UNESCO-Komm. 1984
- Softcover
Anbieter: Versandhandel Rosemarie Wassmann, Oyten, DeutschlandVersandhandel Rosemarie Wassmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,60
EUR 92,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° , kart., Broschiert. Zustand: Gut. 137 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. ; 23 cm Schwach nachgebräunt , leichte Lagerspuren an der Broschur , sonst gut F61 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 542.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt: Neue Darmstädter Verlags Anstalt 1952
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, DeutschlandAntiquariat Im Baldreit
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 70,00
EUR 45,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1. Auflage.. Mit Abbildungen, 253 Seiten, Gutes Exemplar. Unter den Diskutanten sind Eugen Diesel, Wolfram Gestrich [Freund von Armin Mohler und Ernst Jünger], Hugo Kükelhaus, Eugen Rosenstock-Huessy, Fedor Stepun und viele mehr Sprache: Deutsch 4°, brauner privater Umschlag, darunter heller OU mit Rückentitel, helle OBrosch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Düsselorf, Privatdruck, 1949
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, DeutschlandAntiquariat Joachim Lührs
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSchmal-8°, OKart. m. OU. 12 S., 1 Bl. Mit handschriftlicher Widmung der zweiten Ehefrau des Architekten Hans Schwippert: "Liebe Elmau-Weggenossen, / herzlich dankbar für alle Gemeinsamkeiten / grüßt Sie / Ihre Gerdamaria Schwippert." auf beiliegendem Briefbogen mit gedruckter Adresse und handschriftlicher Datierung: 17.3.81. - G…utes Exemplar. Sprache: Deutsch.