Verlag: Bern K J Wyß, 1883
Anbieter: Buchhandlung & Antiquariat M. Gruber, Gföhl, Österreich
8°, Ohln., einige Abb., Stempel auf Titel, min. gebraucht, 1883.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
DER SCHUSS VON DER KANZEL Verlag H. Haessel Leipzig, 5. Aufl. 1898, 95 SS. gebunden (braunes Hardcover kl. 8°) mit ornamental reicher Deckel- und Rückenvergoldung, (schwach) marmoriertem Ganzschnitt, Lesebändchen und Schmuckpapiervorsätzen. Gut erhalten.
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, Deutschland
Deficient in Fatty-Acid Synthetase (S. A. Eur. J. Biochem. 24) 1972. S. 407 - 415. gr8. m. zahlr. Abb. (St.) br. -2) Sonderabdruck.
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, Deutschland
(Asteraceae-Anthemideae) (S. A. Taxon 26, 4) 1977. S. 387 - 394. m. zahlr. Abb. br. -2).
Sprache: Französisch
Verlag: Basel, Buchdruckerei Emil Birkhäuser & Cie., 1940., 1940
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 26,5 x 18,5 cm. 2 Originalbroschuren. Die Einbände sind leicht angestaubt und geringfügig bestoßen. 96 durchgehend paginierte Seiten mit vielen einfarbigen Abbildungen im Text. Mit einem 12seitigen Mitgliederverzeichnis 1940. Beigebunden ist auch das Gesamt-Inhaltsverzeichnis für den vorhergehenden Jargang 1939. Sauber und in gutem Zustand, nur wenige Seiten sind etwas gebräunt. --- 2 brochures originales. Les fixations sont légèrement poussiéreuses et légèrement bosselées. 96 pages paginées avec de nombreuses illustrations monochromes dans le texte et sur 9 planches. Avec une liste de 12 pages des membres 1940. La table des matières complète de l'année précédente 1939 est également jointe. Propre et en bon état, seules quelques pages sont légèrement dorées. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02250-419403.
Sprache: Französisch
Verlag: Basel, Buchdruckerei Emil Birkhäuser & Cie., 1937., 1937
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 26,5 x 18,5 cm. 4 Originalbroschuren. Die Einbände sind leicht angestaubt, die Rückenbezüge an wenigen Stellen geringfügig ausgerissen. 128 durchgehend paginierte Seiten mit vielen einfarbigen Abbildungen im Text sowie 3 Tafeln, 2 davon farbig. Innen sauber und in gutem Zustand. --- 4 brochures originales. Les reliures sont légèrement poussiéreuses, les couvertures arrière sont légèrement déchirées à quelques endroits. 128 pages paginées avec de nombreuses illustrations monochromes dans le texte ainsi que 3 tableaux, dont 2 en couleur. Intérieur propre et en bon état. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02250-419400.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1903
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 7,44
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen fest gebunden. Zustand: Gut. 1 S. Selten. Faltkarte, auf Leinen gezogen. Kartenränder und Leinwand fleckig. Einige Kartenabschnitten an den Rändern gelöst. Karte an einigen Stellen abgerieben. Guter Zustand Papier alterungsbedingt vergilbt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 811.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Erstausgabe Signiert
MACH DIE LINSEN SCHARF (Gedichte, fund-orte 14) orte-Verlag, Zelg-Wolfhalden und Zürich, 1. Auflage 1999, ERSTAUSGABE, 44 SS. Pb. 8 to, gut erhalten - limitierte, nummerierte Ausgabe # 51/400, von Ernst Nef eigenhändig signiert.
RAMUZ ET LE PAYS von Georges-Andre Chevallaz / EIN WELTBEWEGENDES NACHSCHLAGEWERK Zur Enzyklopädie von Diderot und d`Alembert von Walter Gut. Verlag und Vortragsreihe Band X PANTA RHEI der Hans-Erni-Stiftung Luzern, 1. Auflage 1989, ERSTAUSGABE, 36 SS. gebunden (Hardcover, silberner Einband, wohl Vorzugsausgabe, leicht berieben) mit vielen Abbildungen, ganzseitige Illustrationen des schweizer Malers HANS ERNI (1909-2015), gut erhalten.
Verlag: Zch., Verein für Wirtschaftshistorische Studien., 1974
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
131 S., mit vielen Abb. OKart. Separatdruck zum 150. Geburstag. - Titel mit hs. Widmung von Robert Fritzsche. Mit wenigen Leuchtstiftanmerkungen. Sprache: deutsch.
Verlag: Wiesbaden, Ludwig Reichert, 1972
ISBN 10: 3920153162 ISBN 13: 9783920153162
Anbieter: Librarium of The Hague, The Hague, Niederlande
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: . ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator). 1st Edition. Royal octavo. Pp. 35. Plus 2 folding maps, and 6 finely printed photographs. Text illustrations, tables. Bound in the original stiff wrappers. In fine condition (ownership signature on title-page). Excellent copy, practically unused. ~ FIRST EDITION. Beihefte zum Tübinger Atlas des Vorderen Orients, Reihe B, Nr. 2. See Houchang E. Chehabi: Bibliographia Iranica. Z-5 IN.
Verlag: Bern, Francke, 1941,, 1941
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
in-8vo, 31 S., zahlr. Abb., Original-Broschüre. DAZU: 1) Wehrhafte Schweiz Soldaten-Weihnacht 1940. Faltbl. mit farb. Schweizer-Karte, Kantons-Wappen und verso Text. 1940 / 2) Soldaten-Lieder Grenzbesetzung 1939.63 S. mit noten.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 60,63
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Illustr. Pappband Hardcover. Zustand: Good Condition. Zustand des Schutzumschlags: No Dustjacket. First Edition. XIV, 404 pages with 214 figures; with little signs of use, little library stamp on paste - down, 5 pages with underlining in colour; 1,1 kg versandgewicht;
Verlag: Wiesbaden, Ludwig Reichert, 1972
ISBN 10: 3920153162 ISBN 13: 9783920153162
Anbieter: Librarium of The Hague, The Hague, Niederlande
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: . ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator). 1st Edition. Royal octavo. Pp. 35. Plus 2 folding maps, and 6 finely printed photographs. Text illustrations, tables. Bound in the original stiff wrappers. In fine condition. Excellent copy, practically unused. - - FIRST EDITION. Beihefte zum Tübinger Atlas des Vorderen Orients, Reihe B, Nr. 2. See Houchang E. Chehabi: Bibliographia Iranica. Y-2 IN.
Verlag: Zch., 1964
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
73 S. OHLdr., Vorzugsbindung. Rückenetikett mit kleinem Fleck. Eins von 1100 num. Exemplaren. Vorzugsausgabe in rotem Halbleder. Einband von Hugo Boss. - (Radiovorträge). Mit Text von Martin Walser über Robert Walser. Sprache: deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Volksverband der Bücherfreunde / Wegweiser Verlag, 1920
Anbieter: DieBücheroma123, Prackenbach, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. 4. Auflage ohne Jahresangabe, am Schnitt unten und am Stoþ etwas fleckig, sonst gut, alte deutsche Schrift, Seiten leicht gebrÃunt 2380 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Volksverband der Bücherfreunde / Wegweiser Verlag o. J.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 4. Auflage. 233 S. Altersgemäß guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Altersübliche Lager- und Gebrauchsspuren. Buchschnitt leicht fleckig. Ohne SU. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. 308 Seiten; 9783909158379.3 Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 81,46
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. reprint edition. 374 pages. 9.60x6.60x0.85 inches. In Stock.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 85,09
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: online-buch-de, Dozwil, Schweiz
Feb 01, 1987. Zustand: gebraucht; wie neu. Hardcover Leinen mit Goldprägung, kleiner Monogramm am Vorsatzblatt, ungebraucht.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 1999. Dr. Hans Räber präsentiert dem interessierten Hundefreund einen hervorragenden Überblick der Entwicklungsgeschichte unserer Rassehunde, ohne sich dabei zu unnötigen Spekulationen oder wilden Mutmaßungen hinreissen zu lassen. Auch wenn das Buch bereits eine Dekade auf dem Buckel hat, sind auch die an der Entwicklung der Rassehundezucht Kritik heute noch genau so aktuell, wie zum Erscheinungsdatum des Buches. Selbst für Leser ohne jegliche Vorkenntnisse ist dieses gut recherchierte und wissenschaftlich fundierte Werk leicht verständlich. Wer sich mit der Entwicklung der Rassehunde, sowie den aktuellen Gefahren und Irrwegen der Zucht auseinadersetzen will, sollte versuchen ein Exemplar dieses Buchs zu ergattern und nicht auf die Billigvariante "Schwarzbuch Hund" zurück greifen, die zur Zeit gern über Gebühr gelobt wird. Der angesehene schweizer Hundefachmann Dr. h.c. Hans Räber dokumentiert in diesem Buch die Entwicklung vom Wolf zum domestizierten Haushund aus der Sicht des Kynologen. Das Hauptaugenmerk des Autors liegt bei der Frage, wo menschliche, unbesonnene Einwirkung zu Fehlentwicklungen beim heutigen Haushund führt. Und hier gibt es ein weites Feld. Dr. Hans Räber war lange Jahre der Vorsitzende der Standardkommission der FCI, der international führenden Zuchtorganisation. Fundierte Kenntnisse unserer heutigen Rassehunde und ihrer Entwicklungsgeschichte waren immer Grundlage für seine Arbeit. Entwicklung vom Wolf zum domestizierten Haushund Kynologen Fehlentwicklungen beim heutigen Haushund Rassehunde Entwicklungsgeschichte Hundefreund Rassehundezucht Entwicklung der Rassehunde Gefahren der Zucht Schwarzbuch Hund schweizer Hundefachmann Vorsitzende der Standardkommission der FCI international führendende Zuchtorganisation Zusatzinfo 84 Fotos u. Abb. Zusatzinfo Sprache deutsch Maße 175 x 250 mm Einbandart gebunden Hunde ISBN-10 3-933228-14-X / 393322814X ISBN-13 978-3-933228-14-7 / 9783933228147 In deutscher Sprache. 160 pages. 25,1 x 17,7 x 1,5 cm.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Dietary Fibre - A Component of Food | Nutritional Function in Health and Disease | Thomas F. Schweizer (u. a.) | Taschenbuch | XX | Englisch | 2013 | Springer | EAN 9781447119302 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
DAS STAUNEN DER SCHLAFWANDLER AM ENDE DER NACHT (Roman) Das Neue Buch, Rowohlt Verlag, Reinbek bei Hamburg, 2. Auflage 1983 (9.-12. Tsd.), 251 SS. gebunden (Hardcover, 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Otto F. Walter eigenhändig signiert mit persönlicher Widmung für Adolf M(uschg).
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
DIE ERSTEN UNRUHEN Ein Konzept Rowohlt Verlag, Reinbek bei Hamburg, 1. Auflage 1972 (1.-4. Tsd.), 202 SS. gebunden (Hardcover,8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Otto F. Walter eigenhändig signiert.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dietary fibre is now recognized as a vital component of good daily nutrition, yet its properties and specific role in the digestive system are still being investigated. The involvement of government agencies, the food industry and health professionals - as well as public interest - make this global overview, Dietary Fibre - A Component of Food, an important contribution to the literature on the subject. The cooperation of experts from different research centers and their peer review of each other's papers enhance the value of the book, since it presents consolidated views and objective assessments on such key issues as fibre analysis and mineral bioavailability. The seventeen chapters are grouped into three sections. The background papers deal with biochemical and analytical characteristics: e.g. the physico-chemical properties of food polysaccharides and bacterial fermentation in the colon. The papers on physiological effects deal with the physiological function of dietary fibre throughout the gastrointestinal tract: its influence on protein, lipid and carbohydrate digestion and absorption and its role in bile acid metabolism and faecal bulking. The third section of papers focuses on the prevention and treatment of disease: gastrointestinal disorders, obesity, diabetes mellitus, and hyperlipidemias.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 115,65
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Narratio, Gorinchem,, 1997
ISBN 10: 9052630755 ISBN 13: 9789052630755
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
80 S. Ill. Orig.-Broschur. - Sehr guter Zustand innen und außen.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Liquid Film Coating | Scientific principles and their technological implications | S. F. Kistler (u. a.) | Taschenbuch | xi | Englisch | 2012 | Springer | EAN 9789401062466 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.