Schweickert w k (125 Ergebnisse)
Verlag: Mitteldeutscher Verlag Halle 1953 1953
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb316 S. Ln. guter Zustand.
Verlag: (Berlin), Deutscher Militärverlag (1965). 1965
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,50
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1.Aufl. (Originalausgabe). 12°. 238 S. Illustr. OKart. (v. Erhard Schreier) m. Leinenrücken. (= Das Taschenbuch 59). Buchblock unten m. fast durchgehendem min. Eselsohr; papierbedingt gebräunt, im Schnitt vergilbt; Deckelecken etw. knittrig; noch gut brauchbares, innen sauberes Expl., der Umschlag fehlt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kinderbuchverlag 1967, 1965, Berlin 1967
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, DeutschlandVersandantiquariat Wenzel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Illustrationen von Karl Fischer. HLn. 8 ° 235 S Guter Zustand. Deutsch fester Einband.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB Friedrich Hofmeister, Leipzig 1958
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, DeutschlandVersandantiquariat Wenzel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Ein heiteres Lesebuch für alle Jahrgänge über alles, was" anständig" ist. Illustrationen von Gerhard Vontra PBd. 8 °250 S.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB Friedrich Hofmeister, Leipzig 1959
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, DeutschlandVersandantiquariat Wenzel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Ein heiteres Lesebuch für alle Jahrgänge über alles, was " anständig " ist. Illustrationen von Gerhard Vontra. PBd. 8 ° 258 S.
Sprache: Deutsch
Verlag: Henschelverlag, Berlin 1969
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, DeutschlandVersandantiquariat Wenzel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Ein heiteres Lesebuch für alle Jahrgänge über alles, was " anständig " ist. Illustrationen von Gerhard Vontra. HLn. 8 ° 271 S.
Sprache: Deutsch
Verlag: Altberliner Verlag, Berlin 1963
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, DeutschlandVersandantiquariat Wenzel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: sieheBeschreibung. 1. Aufl. Illustrationen von Günther blochberger. Hln. 197 S. 8° Gering beschabt. Deutsch fester Einband.
Verlag: Verlag Kultur und Fortschritt, Berlin 1959
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: Gut. Kein Schutzumschlag. S. 349.
Verlag: Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale
- Hardcover
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, DeutschlandAgrotinas VersandHandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1.) Der Ochse von Kulm, Illustrationen von Hans Mau, Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale, 1953, 316 Seiten, O.Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, Papier etwas lichtrandig, Buch sonst gut erhalten. (Aus dem Inhalt: Wenn Bürokraten auf den Amtsschimmeln sitzen, vermag selbst ein Ochs die pedantische Ordnung einer Kleinstadt durch…einander zu bringen. Das zeigt W. K. Schweickert mit diesem satirisch-humoristischen Buch, das eine wahre Begebenheit in Oberbayern zum Thema einer Eselei macht). 2.) W. K. Schweickert: Es hat einer roten Wein verlangt, Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), 1959, 316 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, roter Kopfschnitt, Buch gut erhalten. 3.) Biographisches zu Walter Karl Schweickert (* 26. August 1908 in Freiburg im Breisgau; 27. Dezember 1992 in Leipzig). Er war ein deutscher Hörspielautor und Schriftsteller. Der Sohn eines Architekten schrieb bereits ab 1925 politische Artikel u. a. bei der Zeitschrift Klassenkampf. Er wurde Angestellter in der Presseabteilung und Dramaturgie einer Berliner Filmfirma und siedelte 1930 nach Leipzig über. Hier wurde er 1932 Mitbegründer und Autor des linksgerichteten Kabaretts Die Zeitlupe". Ab 1933 war er kaufmännischer Angestellter in Borna. Im Jahr 1937 trat er der NSDAP bei. Während des Zweiten Weltkriegs war er Wirtschaftsführer des Generalkommissariats in Nikolajew im Reichskommissariat Ukraine., wie beschrieben.
Verlag: Halle:, Mitteldeutscher Verlag, 1953
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, DeutschlandAntiquariat B - Steffen Böttcher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb0. 316 S., 8°, Ln. mit SU, mit Illustrationen von Hans Mau. SU am Rücken fleckig und mit Einrissen. (Lagervermerk HR3). Band.

Verlag: Eulenspiegel, Berlin 1964
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,50
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: gut. Kein Schutzumschlag.
Verlag: Halle (Saale), Mitteldeutscher Vlg. (1953). 1953
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb[1.Aufl.]. M. Illustr. v. Hans Mau im Text. 316 S. Illustr. OLwd. m. (umlaufend illustr.) OSchutzumschl. Erstausgabe (bis 1957 erschienen 6 weitere Auflagen, die teilw. nur durch die Lizenznummer zu unterscheiden sind). Papierbedingt etw. gebräunt; Deckel min. aufgebogen; Umschl. m. kl. Randläsionen; gutes Expl.

Verlag: Berlin Dt Militärverlag 1966
- Hardcover
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschlandbuch-radel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,20
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb206 S., OLwd. mit OU. (dieser mit Läsuren)., EA., Mit Kopffarbschnitt und Lesebändchen., Vorsätze und Seiten lichtrandig bzw. gebräunt., [Tr_Lit_6] Sprache: Deutsch 310 gr.

Verlag: Eulenspiegel Verlag, Berlin 1966
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: Gut. Guter Schutzumschlag. 2. Aufl. S. 243. das Schalkjahrtagebuch eines gewissen Herrn Kunzelmann und seiner Gattin Kunigunde. Ill. von Wolfgang Würfel (illustrator). Signiert vom Autor am 30.06.1968.
Verlag: Berlin, Kinderbuchverlag (1965). 1965
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb(1. Aufl.). M. zahlr. teils ganzs. Textillustr. v. Karl Fischer. 234 S. Illustr. OHlwd. Papierbedingt leicht vergilbt; Rücken leicht staubfleckig; sonst tadelloses Expl.
Verlag: Mitteldeutscher Verlag, Halle 1955
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, DeutschlandVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGanzleinen. Zustand: befriedigender Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 316 Seiten. Brauner Ganzleineneinband o. Umschlag. Mit Ill. v. Hans Mau. Papier gebräunt, sonst gut erhalten. Hans Mau (illustrator).

Sprache: Deutsch
Verlag: Militärverlag, Berlin 1955
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, DeutschlandVersandantiquariat Wenzel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,50
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: sieheBeschreibung. 1. Aufl. Das Taschenbuch 59. Br. Hln. 238 S. 12° Guter Zustand. Deutsch broschiert/Taschenbuch.
Verlag: Berlin: Henschelverlag 1963
- Softcover
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBrosch., leicht ber. 14. 14. Aufl. 8°. 300 S. Brosch., leicht ber. Sprache: Deutsch 0,500 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Kultur und Fortschritt, Berlin 1959
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, DeutschlandVersandantiquariat Wenzel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,50
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSieheBeschreibung. Zustand: sieheBeschreibung. Roman. Ln.8 ° 350 S Etwas angeschmutzt. Deutsch fester Einband.
Verlag: Kultur und Fortschritt 1959
- Softcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° Broschur. ohne Schutzumschlag, Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest ohne Einträge Einband berieben Stichworte: Kleine Jugendreihe, KAP 62 Deutsch 450g.
Verlag: Mitteldeutscher Verlag, Halle (Saale) 1954
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, DeutschlandVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGanzleinen. Zustand: guter Buchzustand. Guter Umschlag. 61. - 80. Tausend. 316 Seiten. Originalschutzumschlag. Hellbrauner Ganzleineneinband. Eine wahre Begebenheit aus Oberbayern. Hans Mau (illustrator).
Verlag: Deutscher Militärverlag 1965
- Softcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbkl. 8°, 240 Seiten, Originalbroschur, leichte Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Das Taschenbuch Nr. 59 Deutsch 300g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mitteldeutscher Verlag, Halle ( Saale ) 1953
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, DeutschlandVersandantiquariat Wenzel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSieheBeschreibung. Zustand: sieheBeschreibung. Roman, für G.N. und alle anderen, die viel Spaß verstehen - müssen. Illustrationen von Hans Mau. Ln. 8 ° 316 S.
Verlag: Berlin. Der Kinderbuchverlag. 1967
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb350 Seiten. Hardcover. Leicht gebräunt, sonst gut erhalten. Sprache: deu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin 1971
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, DeutschlandVersandantiquariat Wenzel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSieheBeschreibung. Zustand: sieheBeschreibung. Kriminal- und andere Erzählungen. Illustrationen von Günter Blochberger. Pbbd. 229 S. 8° Wemig beschabt. Deutsch fester Einband.
Verlag: Verlag der Nation 1962
- Softcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° Broschur 222 Seiten Gebrauchsspuren am Einband und Block Deutsch 300g.
Verlag: Kultur & Fortschritt, Berlin 1959, 1959
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHC. Zustand: Gut. Oln. originalgetreuer Umschlag, (Faks.), . ., , 350s., in gutem Zustand, ,[BPA11,4] (2) Deu 400g.
Guten Tag, Herr von Knigge. Ein heiteres Lesebuch f?r alle Jahrg?nge ?ber alles was anst?ndig ist.,.
Verlag: F. Hofmeister, Leipzig 1961., 1961
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHC. Zustand: Gut. originalgetreuer Einband (Faks.)., , 266s., in gutem Zustand., [LSC52,1b]., [KSA8,5]., , (2) Deu 400g.
Verlag: Henschel, Berlin 1965, 1965
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHC. Zustand: Gut. Ohln, 255s., in gutem Zustand, [LSC14,1b] Deu 400g.
Verlag: Hofmeister, Leipzig 1959., 1959
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHC. Zustand: Gut. Opb., , 258s., in gutem Zustand, , [CPA7,3a] (3) Deu 400g.