Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Friederike Jeanne, Nestler-Rebeau (illustrator). Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1.,. 288 S. B541-1 9783701174393 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1878.
Verlag: Honnef: Siebengebirgsbuchhandlung, 1940
Anbieter: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, Deutschland
31 S. Klein-8°, Broschur. Einband und Buchschnitt leicht stockfleckig, sonst guter Zustand.
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Abnutzungen. Adolf A. Osterider gilt als Kunstler, der niemals nach der modischen Attitude gesucht hat, niemals nach einer Art zu malen, die ihm nicht entsprach. Er ging immer seinen Weg, war nie Epigone, wollte immer - so Walter Koschatzky - ,seinem Malen treu bleiben". Dabei entwickelte er einen eigenstandigen ,koloristisch-expressionistischen" Malstil (Karl Heinz Schwarzmann). Fresko, Sgraffito, Olbild, Grafik, Email, Glasmalerei und Keramik und vor allem das Aquarell umfasst sein Schaffen. Die Schwerpunkte seines OEuvres sind Natur und Landschaft, von den steirischen Gegenden, von den Gebirgsmassiven und ersten Hochwaldern bis zu den milden Hugelzugen der Oststeiermark. Und da ist auch die Sehnsucht nach dem Suden, nach dem Meer, nach dem venezianisch-dalmatinischen Kustenland. Osteriders Bilder sind nicht Programmkunst, vielmehr stille Manifeste, ,mit denen die Naturgeister ihr Wesen kundtun" (Richard Rubinig).
Sprache: Deutsch
Verlag: Niklasdorf, Brandner
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 9,76
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover/Pappeinband. Zustand: Sehr gut. 60 S. Sehr guter Zustand. Mit Signatur des Künstlers. Mit zahlr. Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Verlag: Pfarramt St Katharina, Langenzersdorf, 2002
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, Österreich
Hard Cover. Zustand: As New. Gebunden. Orig.-Glanzpappband, 17x24, S 205 mit zahlreichen Farbbildern. Zustand: Neuwertig.
Sprache: Deutsch
Verlag: Asparn a. d. Zaya, Privates Zeitgeschichtliches Dokumentationsarchiv Helmut Karl Rester,, 1997
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
1. Ausgabe. 78 Seiten, einige SW-Illustr. Mit Gebrauchsspuren! - Einband etwas randgebleicht. Ecken etwas abgestossen und aufgebogen. Innen am Titel handschrift. Besitzvermerk samt Datum und Ort des Erwerbs. Im Inhaltsverzeichnis 3 Anstreichungen mit Leuftmarker und 4 Häkchen. 3 Blätter mit Eckknicken als Lesemarkierung. Sonst aber sauber. Solides Exemplar. - Mit Gebrauchsspuren, jedoch solide, im Text sauber und gut brauchbar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Gr.-8°, gelbe, blockgeheftete Original-Broschur.
Sprache: Deutsch
Verlag: Siebengebirgsbuchhandlung, Honnef, 1940
Anbieter: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 31 S.; Original-Karton (etwas gebräunt, in der Falz hinterlegt); 8°. Sonst gutes Exemplar.
Verlag: Graz, Leykam, 1999., 1999
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
4°. Mit zahlr., meist farb. Abbildungen. 307 SS. OPp. mit Schutzumschlag (guter Erhaltungszustand). "Beiträge zur Kunstgeschichte Steiermarks, Neue Folge, Band 1".
Anbieter: Buchmarie, Darmstadt, Deutschland
Zustand: Good.
Anbieter: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Österreich
Erstausgabe Signiert
143 S. mit wenigen SW- und zr. oft ganzs. Farbfotos. Blaue Pappe, Fadenheftung, SU, 28 cm. Schönes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, Signatur des Künstlers am Vorsatz. - Hrsg. von Dienes; Begleitpublikation zur Ausstellung im Stadtmuseum Graz, 27.11.2004 - 30.4.2005. - Bildband auf Kunstdruckpapier. og [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 1100. - Kunst: Malerei. - Stichworte: Malerei; Zeichnung, Grafik, Österreichische Bildende Kunst, Künstler, Kunstgeschichte, Kultur, Aquarelle, Ölbilder, Landschaften. -.
205 Seiten, etliche meist farbige Abbildungen. Einband etwas berieben, an den Kanten (Oberkante) etwas bestossen. Innen am flieg. Vorsatz vom Autor und weiteren Honoratioren signiert. Im Gelenk die Vorsätze leicht leimschattig, sonst innen tadellos. Sauber und solide. Gutes Exemplar. IS: 3950159703 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 Gr.-8°, Illustr. Originalpappband (rot).
205 Seiten, etliche meist farbige Abbildungen. Einband etwas berieben, an den Ecken unmerklich gering angestossen, im hinterem Vorsatz im Gelenk etwas leimschattig, sonst aber durchgehend sauber. Solides, insgesamt gutes Exemplar. IS: 3950159703 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 Gr.-8°, Illustr. Originalpappband (rot).
205 Seiten, etliche meist farbige Abbildungen. [Am fliegendem Vorsatz Widmung mit der Signatur von: Franz Schwarzmann, Bernh. Backovsky (Probst), E. Gusel, und eine weitere Unterschrift (Prof Fritz?) Einband etwas berieben, in den Vorsätzen im Gelenk etwas leimschattig, sonst aber durchgehend sauber. Solides, insgesamt gutes Exemplar. - einige Beilagen wie Einladung (unterschrieben vom Bürgermeister G. Walzer), Bausteinaktion usw. IS: 3950159703 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 Gr.-8°, Illustr. Originalpappband (rot).
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Deutschland
Signiert
24 x 26 cm. 127 S. Widmungsexemplar von Karl Heinz Schwarzmann an Günter Kunert. Pappeinband. Mit zahlr. farb. meist ganzseit. Textabb. sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. Signatur des Verfassers.
Sprache: Deutsch
Verlag: Langenzersdorf, Pfarramt St. Katharina,, 2002
Anbieter: Versandantiquariat Johannes Cech, Wien, A, Österreich
8°, Original - Pappband. 205pp, zahlr. teils farb. Abb., Einband leicht berieben, noch sehr gut erhaltenes Ex Wir versenden in der Regel mit offener Rechnung ohne Vorauszahlung! Bankkonten in Österreich und Deutschland vorhanden. Für unsere Kunden in Deutschland - die angeführten Versandkosten sind günstiger als das Auslandsporto durch Versand jeden Freitag via Deutscher Post ! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Köln, Selbstverl. des Verf.,, 1939
Anbieter: Bärbel Hoffmann, Kall, Deutschland
30 S., Kleinformat 15 cm, privates Ganzleinen, Fraktur. Exemplar mit Namenseintrag auf dem vorderen Vorsatz u. einer bibliograph. Ergänzung. Ein Blatt mit Buchhandelsklebeband fixiert, gut erhalten.
Verlag: Deutscher Schriftenverlag, 1937
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: Good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Schnitt verfärbt. Ecken und Kanten bestoßen. 80 Seiten. Einband leicht verfärbt, Vor- und Nachsatz verfärbt, alt deutsche Schrift, einige Seiten leicht gelockert.
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Niederlande
Graz, 2006. 472 pp. Col. ills. Hardcover, d./j.
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Gebundene Ausgabe. 205 S. Namenseintr. Einband gering bestaubt u. berieben, Buchschnitt etw. bestaubt u. fleckig N07 9783950159707 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Hardcover/Pappeinband. 143 S. mit Widmung / Schutzumschlag etw. berieben u. etw. bestaubt // Zeichnung , Ausstellung , Malerei, Grafik, angewandte Kunst SL011 9783701174959 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 980.
Anbieter: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, Österreich
Erstausgabe Signiert
Kl.-4°. OPp. (kl. Gebrssprn.). 96 S. mit zahlr. ganzseit. farb. Abb. Erste Ausgabe. - Fliegendes Blatt mit einer eigenhändigen Signatur von Heide Osterider-Stibor. - Enthält die Texte "Eine Künstlerin im Wandel der Gegenwart. Zu den neuen Werken von Heide Osterider-Stibor. Von Walter Koschatzky" und "Heide Osterider-Stibor. Form und Struktur (1995 - 2000). Von Karl Heinz Schwarzmann". - Kaum gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Anbieter: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, Österreich
Erstausgabe Signiert
Kl.-4°. OPp. (kl. Gebrssprn.). 167 S. mit zahlr. teils farb., teils ganzseit. Textabb. Erste Ausgabe. -Mit einem Geleitwort und Gedichten von Götz Pochat. - Vortitel mit einer eigenhändigen Widmung von Adolf A. Osterider. - Kaum gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Anbieter: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, Österreich
Erstausgabe Signiert
Kl.-4°. OPp. (kl. Gebrssprn.). 96 S. mit zahlr. ganzseit. farb. Abb. Erste Ausgabe. - Vortitel mit einer eigenhändigen Widmung von Heide Osterider-Stibor. - Enthält die Texte "Eine Künstlerin im Wandel der Gegenwart. Zu den neuen Werken von Heide Osterider-Stibor. Von Walter Koschatzky" und "Heide Osterider-Stibor. Form und Struktur (1995 - 2000). Von Karl Heinz Schwarzmann". - Kaum gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Anbieter: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, Österreich
Erstausgabe Signiert
Kl.-4°. OPp. (kl. Gebrssprn.). 127 S. mit zahlr. farb. meist ganzseit. Textabb. Erste Ausgabe. - Mit einer eigenhändigen Widmung von Adolf A. Osterider am Vortitel. - Kaum gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Sprache: Deutsch
Verlag: (Graz), Leykam, (1999)., 1999
Anbieter: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, Österreich
Erstausgabe Signiert
307 S. mit zahlr. meist farb., teils ganzseit. Textabb. (= Beiträge zur Kunstgeschichte Steiermark. Neue Folge. Bd. 1). - Erste Ausgabe. - Vorsatz mit eigenhändiger signierter Widmung von Adolf Osterider. - Mit einem Vorwort von Horst Schweigert. - Kaum gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Kl.-4°. OLwd. (kl. Gebrssprn.) mit OU.
Anbieter: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, Österreich
Erstausgabe Signiert
Kl.-4°. OPp. (kl. Gebrssprn.). 175 S. mit zahlr. meist farb., teils ganzseit. Textabb. Erste Ausgabe. - Titel mit einer eigenhändigen Widmung von Adolf A. Osterider. - Kaum gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Sprache: Deutsch
Verlag: (Graz,) Leykam,, 2004
Anbieter: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, Österreich
Erstausgabe Signiert
143 S. mit zahlr. meist farb., teils ganzseit. Textabb. Erste Ausgabe. - Katalog zur Ausstellung in Graz 2004 - 2005 hrsg. von Gerhard M. Dienes. - Vorsatz mit einer hs. Widmung von Adolf A. Osterider. - Beiliegend ein von Adolf A. Osterider eigenhändig gewidmeter Katalog zu einer Ausstellung in der Galerie der Merkur Versicherung in Graz 1990. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Kl.-4°. OLwd. (kl. Gebrssprn.) mit OU.