Zustand: As New. Envoi rapide Etat de Neuf. in8. 2002. cartonné jaquette. 459 pages. K J'ai rêvé que j étais debout au bord du lac l'été. L cou avait des reflets éblouissants et de l'autre côté je voyais Mathilda assise sur les rochers qui bordaient /Île: elle chantait comme une sirène. Ainsi elle était saine et sauve! Bien sûr quelle était saine et sauve !" La mère de Ruth est morte noyée dans le lac Nagawaukee. C'est Amanda sa s?ur qui s'occupe de l'orpheline. Mais pourquoi le faire si jalousement ? Pourquoi refuser qu'elle avance vers l'eau ? Pourquoi dissuader quiconque de s'approcher de la maison qu'elle habitait avec Mathilda sur l'île au milieu du lac? Amanda protège un secret comme elle protège sa vie. Ruth se rappelle vaguement qu'elle aussi lors de cette nuit tragique a failli se noyer sous la glace. Mais contrairement à sa mère elle s'en est sortie. À mesure qu'elle grandit inévitablement Ruth se penche sur ces questions sans réponses. As New.
Zustand: Fine. Très Bon Etat. in8. 2002. Cartonné sous Jaquette. 460 pages. K J'ai rêvé que j étais debout au bord du lac l'été. L cou avait des reflets éblouissants et de l'autre côté je voyais Mathilda assise sur les rochers qui bordaient /Île: elle chantait comme une sirène. Ainsi elle était saine et sauve! Bien sûr quelle était saine et sauve !" La mère de Ruth est morte noyée dans le lac Nagawaukee. C'est Amanda sa s?ur qui s'occupe de l'orpheline. Mais pourquoi le faire si jalousement ? Pourquoi refuser qu'elle avance vers l'eau ? Pourquoi dissuader quiconque de s'approcher de la maison qu'elle habitait avec Mathilda sur l'île au milieu du lac? Amanda protège un secret comme elle protège sa vie. Ruth se rappelle vaguement qu'elle aussi lors de cette nuit tragique a failli se noyer sous la glace. Mais contrairement à sa mère elle s'en est sortie. À mesure qu'elle grandit inévitablement Ruth se penche sur ces questions sans réponses. Fine.
Zustand: Very Good. Bon état. in8. 2002. Cartonné sous Jaquette. 460 pages. Very Good.
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Broché. Zustand: Etat moyen. in-8 Description :190 pp. Couverture sale. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Verlag: Würzburg, Werkbundverlag, 1937.
Anbieter: Contineo Buchhandlung und Antiquariat, Erfurt, Deutschland
Heft 4: 95 Seiten, Broschur, Einband und Seiten nachgedunkelt, etwas stärker verschmutzt, Bleistiftanmerkung auf vorderem Einband, innen sauber. Heft 5: 88 Seiten, Broschur, Einband und Seiten nachgedunkelt, berieben und leicht fleckig, Bleistiftanmerkung auf vorderem Einband, innen sauber. Heft 6: 95 Seiten, Broschur, Einband und Seiten nachgedunkelt, berieben und leicht fleckig, Rückeneinband teils gelöst, Bleistiftanmerkung auf vorderem Einband und auf der ersten Seite, sonst innen sauber.
Verlag: George G. Harrap & Co., Ltd, London, 1932
Anbieter: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Fair-Good+. First UK edition. Quarto. 67, [3]pp (Text), 80 leaves (Plates). Original blue cloth, with gold lettering on spine and blind-stamped lettering on front cover. David Octavius Hill (1802-1870) was a Scottish painter and arts activist. He formed Hill & Adamson studio with the engineer and photographer Robert Adamson between 1843 and 1847 to pioneer many aspects of photography in Scotland. This striking volume contains 80 b/w photographic reproductions giving a perfect evaluation of the Victorian calotype photographer. Binding rubbed and partly stained along edges. Some foxing on endpapers. Binding in overall fair, interior in good to good+, plates in very good condition.
Verlag: Werkbundverlag, 1937
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Broschiert. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 95 Seiten. In altdeutscher Schrift. Einband sowie Vor- und Nachsatz mit Verfärbungen. Circa 95 Seiten.
Verlag: Werkbundverlag, 1936
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Broschiert. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 80 Seiten. Circa 80 Seiten. In altdeutscher Schrift. Einband mit Verfärbungen.
Verlag: Selbstverlag der Herausgeber, 1934
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Broschiert. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 95 Seiten. In altdeutscher Schrift. Einband Verfärbungen.
Verlag: Werkbundverlag, 1936
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Broschiert. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 90 Seiten. In altdeutscher Schrift. Einband Verfärbungen. Circa 90 Seiten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rheingönnheim; A. Kröner,, 2003
Anbieter: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Deutschland
Broschiert. 3. Auflage. 165 S. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Selbstverlag, 1985
Anbieter: SinneWerk gGmbH, Berlin, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Original Broschur mit Leinenrücken. Querformat. (21 x 30 cm). 115 Seiten durchgängig illustriert. Broschurdeckel wenig berieben und leicht angestaubt. Innen in sehr sauberem, guten Zustand. Exemplar Nr.225 einer auf 400 Stück limitierten Auflage. Zwischen Höhbeck Endlager Gorleben und Kulturscheune Die Görde fand am 16.06.1985 die erste Kunstreise der im Wendland ansässigen Künstler, die sich im Widerstand gegen das unsichere Projekt Endlager engagierten und ihre kreativen Kräfte verschlissen, statt. (Quart-504g). Wir versenden versichert mit Hermes. Auf Anfrage ist eine alternative Versandart möglich.
Verlag: DFFB, Berlin, 1978
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 30 x 21 cm illustrierter Original-Karton-Band ohne Schutzumschlag, in Schreibmaschinenschrift Einband mit ganz leichten Gebrauchsspuren, sonst GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 163 Seiten. nein.
Verlag: Verlag A. Kröner, Rheingönheim, 1998
Anbieter: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Deutschland
Erstausgabe
kartoniert. Zustand: gut. Erste Aufl. (500 Exemplare). Illustrierte kartonierte Broschur. Die Einbandkanten und Schnitte leicht berieben, der Fußschnitt auch ganz dezent fleckig, ansonsten guter Erhaltungszustand. In deutscher Sprache. 165, (1) pages. 8° (150 x 210mm).
Verlag: Rheingönheim : Frank-Matthias Hofmann, 1998
ISBN 10: 107912005X ISBN 13: 9781079120059
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover/Paperback. 165 S. Einband sehr gut, Rücken mit winzigem Fleck, Preis auf Schmutztitel (Bleistift). Die Leseseiten sind tadellos, sauber und ohne Anstreichungen. Sehr guter Zustand. 107912005X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Filme Verlag/ Stiftung Deutsche Kinemathek, 1998
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. 123 Seiten Von der Nähe der Bilder ist ein Werk, das sich mit der Beziehung zwischen Film, Kunst und Gesellschaft auseinandersetzt. Unter der Konzeption von Antje Goldau und Wolfgang Jacobsen entstanden, spiegelt es die vielfältigen Perspektiven und Beiträge zahlreicher Autoren wider und würdigt Hans Helmut Prinzler. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-576-5/8-00583105 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 228.
Sprache: Deutsch
Verlag: Neu-Ruppin : G. Kühn um 1904., 1904
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Deutschland
18x13,5 cm , Leinen. Zustand: Befriedigend. 128 Seiten : Illustrationen vorderer Einband mit montierter Illustration; 1. und 2. Erzählung jeweils 64 Seiten : mit farbigen ; Im 1. Teil enthalten: "Die Puppenreise von Bremen nach Königsberg : Nach einer Erzählung von L. M. Alcott".- Illustration des Einbands an rechter unterer Ecke mit Fehlstelle, Einband berieben, Kanten beschabt, Deckel mit Knickspur, Besitzvermerk der Zeit im Vorsatz, Papier stärker nachgebräunt und spröde, Bund leseschief Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 215.
Sprache: Deutsch
Verlag: Buchverlag, Rothenfels am Main,, 1935
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover, Taschenbuch. 330 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen. Rücken, Ecken, Kanten sind leicht lädiert. Aus einer Klosterbibliothek mit Kennung (Stempel). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Oldenbourg, De Gruyter Oldenbourg, 2016
ISBN 10: 3110406284 ISBN 13: 9783110406283
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - 1985 war ein Jahr der Vergangenheitspolitik: Der 40. Jahrestag des Kriegsendes war für die deutsche Außenpolitik von zentraler Bedeutung. Während die Rede von Bundespräsident von Weizsäcker am 8. Mai auf großen Respekt traf, sorgte die Gefallenenehrung durch Bundeskanzler Kohl und Präsident Reagan auf einem Soldatenfriedhof bei Bitburg nicht zuletzt in den USA für Empörung. Gleichzeitig beschuldigte die UdSSR die Bundesregierung des Revanchismus. Mit dem Regierungsantritt Gorbatschows am 11. März erlebte die sowjetische Politik eine Dynamisierung, die in einem Ost-West-Gipfel im November ihren Ausdruck fand. Zahlreiche der 356 hier erstmals veröffentlichten Dokumente belegen, welche Bedeutung diesem ersten Gipfeltreffen seit Juni 1979 auch für die deutsche Außenpolitik beigemessen wurde. Gorbatschow und Reagan erörterten in Genf Themen weltpolitischer Bedeutung, neben SDI vor allem Fragen der Rüstungskontrolle. Bei der Zusammenarbeit in Europa waren Fortschritte zu verzeichnen, so durch eine verstärkte deutsch-französische Kooperation in der Sicherheitspolitik sowie auf dem Gebiet von Forschung und Technologie mit der Gründung von EUREKA.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - 1988 war ein Jahr dynamischen Wandels. In ihrer Politik gegenüber der DDR sah sich die Bundesregierung mit der wachsenden Instabilität des SED-Regimes konfrontiert. Gleichzeitig bewegten sich die übrigen Ostblock-Staaten, allen voran die UdSSR, politisch und wirtschaftlich auf den Westen zu. Auch die internationale Schuldenkrise, der sowjetische Rückzug aus Afghanistan sowie die Beziehungen zu Syrien und Iran forderten die Bonner Diplomatie.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - In 1986, East-West relations were imbued with a new dynamic. Mikhail Gorbachev challenged NATO with a public call for abolishing nuclear weapons. The Reykjavik Summit failed to produce an agreement, yet it raised the prospect of a world without nuclear arms. The continuation of the Conference on Security and Co-operation in Europe (CSCE) further encouraged hopes for a new peaceful order in Europe. Relations between West Germany and the USSR eased following Foreign Minister Genscher's visit to Moscow, but German Chancellor Helmut Kohl promptly torpedoed the détente by comparing Gorbachev to Goebbels in an interview for Newsweek. The challenges posed by terrorism grew with the bombing of the Berlin discotheque 'La Belle' and the murder of Gerold von Braunmühl, a high ranking West German diplomat. The Chernobyl disaster vividly illustrated the dangers of nuclear power. The difficult legacy of National Socialism remained a recurrent theme, as demonstrated by the Historikerstreit ('historian's quarrel') over how Nazi Germany and the Holocaust should be remembered. ; Das Ost-West-Verhältnis im Jahr 1986 war geprägt von einer nie gekannten Dynamik. Mit einer Reihe öffentlichkeitswirksamer Vorschläge zur Rüstungskontrolle forderte KPdSU-Generalsekretär Gorbatschow die NATO heraus. Der Gipfel der Supermächte in Reykjavik eröffnete, obwohl ergebnislos, die Perspektive einer Welt ohne Atomwaffen. Zusammen mit der Fortsetzung des KSZE-Prozesses nährte diese Entwicklung die Hoffnung auf eine neue europäische Friedensordnung. Auch das Verhältnis zur UdSSR schien nach dem Besuch Außenminister Genschers in Moskau neuen Schwung zu erhalten, der jedoch durch einen Vergleich zwischen Gorbatschow und NS-Propagandaminister Goebbels in einem Newsweek-Interview von Bundeskanzler Kohl abrupt abgebremst wurde. Eine wachsende Herausforderung stellte der internationale Terrorismus dar, wie der Anschlag auf die Berliner Diskothek 'La Belle' und die Ermordung des Politischen Direktors Gerold von Braunmühl deutlich machten. Der Unfall im Kernkraftwerk Tschernobyl rückte Sicherheitsfragen der Kernenergie in den Fokus. Ein Dauerthema blieb das schwierige Erbe des Nationalsozialismus, wie u.a. der 'Historikerstreit' belegte.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Der 8. Dezember 1987 stellte einen Meilenstein der Abrüstung dar: Mit dem INF-Vertrag wurde erstmals eine Waffenkategorie abgeschafft - jene nuklearen Mittelstreckenraketen, um die im Zuge des NATO-Doppelbeschlusses heftig gestritten worden war. Dieser Durchbruch im Ost-West-Verhältnis betraf den 'Frontstaat' Bundesrepublik in besonderer Weise, wie zahlreiche der hier erstmals veröffentlichten 381 Dokumente belegen. Zu ost- und deutschlandpolitischen Zäsuren wurden die Besuche von Bundespräsident von Weizsäcker in Moskau und von SED-Generalsekretär Honecker in Bonn. Weitere Themen des Jahres waren der 'Kreml-Flieger' Mathias Rust, der Barbie-Prozess in Lyon, das Vorgehen gegenüber der 'Colonia Dignidad' in Chile sowie Entführungsfälle im Libanon.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Auf der Agenda der Bundesregierung stand 1954 v.a. die Wiedergewinnung der Souveränität. Das Hauptaugenmerk galt der Europäischen Verteidigungsgemeinschaft und dem damit verknüpften Inkrafttreten des Deutschland-Vertrags. Eine neue Lösung fand sich mit den Pariser Verträgen vom 23.10. Zentrale Themen waren zudem die Deutschland-Frage, eine Regelung für das Saargebiet und eine Vielzahl aus der Zeit des Zweiten Weltkriegs herrührende Probleme.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - 1993 engagierte sich das Auswärtige Amt auf multilateraler Ebene für eine Beendigung des Kriegs im früheren Jugoslawien. Zudem entsandte die Bundesregierung im Rahmen einer VN-Mission Soldaten nach Somalia. Im Zuge einer neuen Asienpolitik reisten Bundeskanzler Kohl und Außenminister Kinkel nach Fernost, während sich in Moskau Präsident Jelzin und das Parlament auf eine Konfrontation zubewegten, deren Ausgang Bonn nicht gleichgültig sein konnte.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Das Ende der Ära Genscher Im Zentrum der deutschen Außenpolitik 1992 standen neben der Frage nach der Rolle der Bundesrepublik im veränderten internationalen Umfeld die Kriege im zerfallenden Jugoslawien, die Folgen der Auflösung der UdSSR, die Zusammenarbeit mit den Staaten Mittel- und Osteuropas und deren Kooperation mit EG und NATO sowie das Vertragswerk von Maastricht und die GATT-Verhandlungen. Mit dem Rücktritt Genschers endete eine Ära der deutschen Außenpolitik.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Das Epochenjahr 1989 brachte für die Bonner Politik neben dem fundamentalen Wandel in Mittel- und Osteuropa mit der Maueröffnung weitere Herausforderungen: die Unterdrückung der Demokratiebewegung in China, die libysche Chemieanlage in Rabta, die Colonia Dignidad in Chile, den Fall Rushdie und die Beziehungen zum Iran, den Streit um die nuklearen Kurzstreckenraketen, den KSZE-Prozess sowie den Weg zur europäischen Wirtschafts- und Währungsunion.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Die friedliche Einigung Deutschlands bei voller NATO-Mitgliedschaft steht im Zentrum der 436 bislang unveröffentlichten Dokumente. Mit der Wirtschafts- und Währungsunion schritt Europas Integration voran. Die 'Charta von Paris' beendete die Blockkonfrontation, und das neue Gewicht der VN nährte Hoffnungen auf eine 'neue Weltordnung'. Doch bereits die irakische Invasion Kuwaits Anfang August stellte diese wieder in Frage.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Wie sollte die Welt nach dem Ende des Kalten Kriegs aussehen Im Zentrum standen für die deutsche Außenpolitik die Ausgestaltung Europas durch den Vertrag von Maastricht und ein Sicherheitssystem, das auch die Balance im Verhältnis zur zerfallenden UdSSR und den Staaten Mittel- und Osteuropas wahren sollte. Weitere Herausforderungen ergaben sich aus dem Golfkrieg und den Versuchen zur Eindämmung des Jugoslawienkonflikts.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - 1961 stand im Zeichen der Berlin-Krise, die mit dem Bau der Mauer ihren Höhepunkt fand. Zahlreiche der 566 Dokumente zeigen das Ringen der Bundesregierung mit den Alliierten um Maßnahmen gegen befürchtete weitere Sperrungen auf den Zugängen nach Berlin und um die eigene Rolle in der NATO. Im Fokus der Europapolitik standen Pläne für eine politische Union und einen britischen EWG-Beitritt. Der Eichmann-Prozess in Jerusalem verdeutlichte, wie sehr die Bonner Außenpolitik noch im Schatten der NS-Zeit stand. Die Konkurrenz mit der DDR in den jungen Staaten Afrikas beschleunigte den Ausbau der Entwicklungspolitik; die Zuständigkeit dafür fiel indes in zähen Koalitionsverhandlungen nach der Bundestagswahl vom 17. September an ein neues Ressort.
Verlag: München : BJR, 2008
ISBN 10: 3925628584 ISBN 13: 9783925628580
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.