Verlag: Berlin: Grundkreditbank, 1985
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Near fine paperback copy; edges very slightly dust-dulled. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical Description: 56 pages. überwiegend Ill. (z.T. farb.) 27 cm. Subjects; Berlin; pictorial works. Berlin; photography. Berlin; description and travel. Germany; customs and culture. 1 Kg.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Taschenbuch. Zustand: Gut. 8 Hefte/ Bücher sind in gutem Zustand, geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren. ISBN: 393127943X Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 288.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schleswig: Stiftung Schleswig-Holsteinische Landesmuseen Schloss Gottorf, 2007
25,5 x 23,5 xm ; Pp. ; Zustand: Gut. 39 S. ; Ausstellung anläßlich der Verleihung des Kunstpreises der Schleswig-Holsteinischen Wirtschaft durch die Dr.-Dietrich-Schulz-Kunststiftung. Hardcoverausgabe, 39 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Gutes Exemplar. hw1669.
Verlag: Berlin, Gebr. Mann ., 1983
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Petry, Hannover, Deutschland
94 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Gr.-8°, Orig.-Broschur (gutes Exemplar).
Verlag: Gebr. Mann (Bilderheft der Staatlichen Museen Preußischer Kulturbesitz, H 43/44), Berlin,, 1983
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 94 S. (23 cm) OKt. 1. Aufl. Guter Zustand. ISBN 3786113998.
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
4°, gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 152 S. : zahlr. Ill. SU., gebraucht: guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 809.
Sprache: Deutsch
Verlag: GrundkreditBank, Berlin, 1985
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
kartonierte Ausgabe. Zustand: Gut. 55 Seiten, durchgehend farbige und schwarz-weiße Bilder, illustrierter Einband, Großformat-4° Landschaft Berlin. Eine Ausstellung der GrundkreditBank, Berlin, in Zusammenarbeit mit dem Berlin Museum und der Nationalgalerie SMPK. Durchführung der Ausstellung, Katalog und Redaktion Margret Schütte. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Verlag: Grundkreditbank -, Berlin (West) -, 1985
Anbieter: Erlbachbuch Antiquariat, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Broschur -. Vorwort: Rolf Bothe, Dieter Honisch - - internlp070-5777 Deutsch - 56 Seiten S. 27 x 22 x 1 cm - Quart 300g. mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, sonst guter Zustand, - mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, sonst guter Zustand, -.
Softcover. 211 S., kart., Quart, unzählige Abbildungen, Rückenkanten leicht berieben, ansonsten wohlerhaltenes Exemplar,
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
kart. 152 S. : zahlr. Ill. ; 29 cm Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 815.
Anbieter: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Österreich
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Wie neu. 94 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Sehr guter Zustand - fast - wie neu. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 242 illustrierter OKarton / Paperback / Softcover ("Bilderheft der Staatlichen Museen Preußischer Kulturbesitz", Heft 43/44), 23 x 17,1 cm.
Verlag: Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, Berlin,, 1983
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
94, (2) S. Ill. Orig.-Broschur. - Sehr guter Zustand innen und außen.
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Ergebnisse eines Symposions. Hrsg. von Rudolf W. Keck. VIII,304 Seiten mit 23 Abb., broschiert (Veröffentlichungen des Landschaftsverbandes Hildesheim; Band 2/Olms Verlag 1993). Statt EUR 12,80. Gewicht: 503 g - Softcover/Taschenbuch.
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: leicht angeschmutzt. Eine ikonologische Betrachtung des Gewölbeprogramms. 202 Seiten mit 53 Abb., broschiert (Studien zur Kunstgeschichte; Band 69/Georg Olms Verlag 1993). Statt EUR 27,80. Gewicht: 280 g - Softcover/Taschenbuch.
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. Gebr. Mann - 1. Auf. 1983 : Margret SchÃtte - tb, 6-A-5-5-L5 6N-ZUZ3-S4BS Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 241.
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Gut. 211 S. : überwiegend Ill. ; 28 cm Kartoniert. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 754.
Zustand: Gut. 152 S. Einband leicht berieben. - Vorwort 7 Bilder vom Menschen. Bilder aus der DDR. Bilder einer Bank 8 Dieter Brusberg Zum Thema: Staatskünstler - Harlekin - Kritiker? 15 Ursula Bode Katalog 20 Margret Schütte Allgemeine Hinweise 152 ISBN 9783927551213 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 815 Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalbroschur.
Pp. Zustand: Sehr gut. 28,5 cm ; Mit signierter Widmung von Friedel Anderson ["Für Hans, Friedel 01.12.07 in Niebüll"]. Mit Werkverzeichnis der Graphik und Gottorfer Bestandskatalog von Thomas Gädeke. Großformatige Hardcoverausgabe, 135 mi zahlreichen Abbildungen. Sehr guter Zustand. pwR.-L.-1449 ISBN: 9783899041064.
Broschiert Gut. Zustand: 0. Ein broschierter Kunstkatalog zur Ausstellung u.a. in der Kunstbibliothek Berlin, im Wissenschaftszentrum Bonn, im Krönungsfestsaal Aachen. Gestalteter broschiert Einband mit Rückentitelei, minimale Gebrauchsspuren. 211 paginierte Seiten mit 292 Abbildungen twl. in Farbe. Insgesamt gut erhalten. +++ 21 x 27,8 cm. 0,8 kg. +++ Stichwörter: Plakatkunst Werbekunst Werbung politische Kunst Gewicht in Gramm: 800.
Wrappers. Zustand: Near Fine. 216 pages. Minor soiling, rubbing and wear to the paper cover and edges. Softcover with stiff pictorially printed French fold covers. Essays in German and English. Several dozen beautifully reproduced color illustrations. Book.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin Gebr. Mann Verlag, 1983
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Erstausgabe
Originalbroschur. 23 cm. Zustand: Wie neu. 17x23, 94 Seiten. Mit zahlreichen dokumentarischen Abbildungen, teils in Farbe. FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Heidelberg, Braus Edition Im Wachter, 2004
ISBN 10: 3899041062 ISBN 13: 9783899041064
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Deutschland
Zustand: Gut. 1. Ausgabe. 4°. 135 S. Hardcover, Buchecken unten leicht bestoßen, sonst gut. zahlr. Abb. ---- Friedel Anderson (* 1954 in Oberhausen) ist ein deutscher Maler. Friedel Anderson wuchs in der Nähe von Itzehoe auf und besuchte die Kaiser-Karl-Schule. An der Universität Göttingen studierte er zunächst Kunstgeschichte von 1974 bis 1977, bevor er von 1978 bis 1984 an der Gesamthochschule Kassel zum Kunststudium wechselte und dort in die Malklasse von Manfred Bluth aufgenommen wurde. Seit 1985 arbeitet Anderson als freischaffender Künstler.
Verlag: , Berlin, Kunstbibliothek Berlin, 1985.,, 1985
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Brosschiert, Original - Umschlag koloriert, 21x28cm, 211pp, illustriert koloriert und s/w. 777 g.
Broschur. 152 S. kl Knick Cover, Inhalt GUT, Mit Abbildungen und Werknotizen zu Gerhard Altenbourg, Hartwig Ebersbach, Hubertus Giebe, Rolf Händler, Angela Hampel, Bernhard Heisig, Walter Libuda, Wolfgang Mattheuer, Harald Metkes, Werner Tübek, Max Uhlig, Heinz Zander u.a. Size: 29 x 23 Cm. 1100 Gr.
Verlag: Berlin: Verwaltung der Staatlich, 1987
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USA
hardcover. Zustand: Good.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hildesheim ; Zürich ; New York : Olms., 1993
ISBN 10: 348709732X ISBN 13: 9783487097329
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 202 S. : Ill. ; 21 cm Ein gutes und sauberes Exemplar. - Die Darstellung der Gallería delle Carte Geografiche behandelt Baugeschichte, Funktion und Landkarten des 120 m langen Wandelganges im päpstlichen Appartement über dem unteren Teil des Belvedere, den Papst Gregor XIII. zwischen 1578 und 1581 errichten und ausstatten ließ. Das Hauptaugenmerk gilt der ikonologischen Deutung des kleinteiligen, didaktisch angelegten Programms, das in Bild und Inhalt den Geist des Tridentinischen Konzils atmet, und es gilt dem Kreis, aus dem dieses Programm hervorgehen konnte. Machterhalt und Glaubenserneuerung, die Kirchenreform und der Kampf gegen die hierarchieverleugnenden Protestanten bestimmen dasTridentinische Konzil und prägen das Programm der Gallería delle Carte Geografiche. Zeitgleiche Probleme werden einbezogen: der Kampf gegen die Türken, aber auch der stete Streit mit dem Re Cattolico, dem spanischen König Philipp II., dem die Kirche mit ihren streitbaren Kardinälen, insbesondere Carlo Borromeo, ständig und unnachgiebig Widerspruch in Jurisdiktionsstreitigkeiten entgegensetzte. Die Argumentation wird nicht nur mit den Landkarten in der herkömmlichen Einheit mit den kirchenhistorischen Szenen ins Bild gesetzt, sondern auch mit alttestamentlichen Szenen und einer Vielzahl von Allegorien und Personifikationen, zum großen Teil Neuschöpfungen, die für Cesare Ripa zur Quelle seiner Iconología wurden. ISBN 9783487097329 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Heidelberg, Edition Braus im Wachter Verlag,, 2004
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Deutschland
4°, ill. Orig.-Karton. 135 S. mit zahlr. Mit Werkverzeichnis der Druckgraphik von Thomas Gädeke. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Verlag: Berlin Staatl Museen Preuss Kulturbesitz, 1983
Anbieter: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Deutschland
0. gr. 8° 94 S., überwiegend Ill. (z.T. farb.). kart. Innen sauber, Biblioth.stempel Vorsatzblatt, Einband mit Knick rechts oben, & leicht angeschmutzt. Bilderhefte der Staatlichen Museen Preussischer Kulturbesitz Berlin ; Heft 43/44. Sprache: Deutschu 0,250 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Galerie Gardy Wiechern
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover/Softcover. AE - 0638 Ehem. Bibliotheksexemplar mit entspr. Merkmalen in gutem Zustand. Former library book in good condition. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.