Sprache: Deutsch
Verlag: Reclam jun. Verlag;
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft. Zustand: Gut. 116 Seiten; Seitenränder sind rissig; der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Verlag: Leipzig : Philipp Reclam jun., 1877
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Deutschland
116 S. Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und gering bestoßen, Seiten überw. hell und sauber, mit leichten Lagerspuren. Marcus Valerius Martialis (deutsch Martial; * 1. März 40 n. Chr. in Bilbilis; 103/104 n. Chr. ebenda) war ein römischer Dichter, der vor allem für seine Epigramme bekannt ist. Martial wurde etwa 40 n. Chr. in Bilbilis (auf dem Cerro de Bámbola in der Nähe des heutigen Calatayud, Nordspanien) geboren. Er besuchte eine Rhetoriker- und Grammatikerschule, dort entdeckte er sein literarisches Talent. Zwischen 63 und 64 n. Chr. ging er nach Rom und lebte dort zunächst in eher ärmlichen Verhältnissen. Anfang der 80er Jahre n. Chr. setzt die von uns nachvollziehbare literarische Produktion ein, die ungefähr bis ins Jahr 102 n. Chr. reicht. Er selbst weist in einem Gedicht auf seine Jugenddichtung hin, auf deren Existenz wir außerhalb des Epigrammcorpus keinen Hinweis erhalten. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 12° , O.Leinen, Frakturschrift, marmorierter Schnitt, florale Vorsätze, Titel auf Einband und Rücken mit Goldprägung.
Sprache: Deutsch
Verlag: Philipp Reclam jun., Leipzig, (1877)., 1877
Anbieter: Verlag + Antiquariat Nikolai Löwenkamp, Wenzenbach, Deutschland
12° , 14 x 9,5 cm, Leinen. Zustand: Gut. 116, 20 Seiten, Namenseintrag auf dem Vorsatz, Einband minimal berieben, insgesamt sehr schön. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag von Philipp Reclam jun., Leipzig,, 1935
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover. 111 Seiten Die Jahresangabe ist ungefähr. Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten bestoßen und berieben. Die Druckbögen sind unbeschnitten und großteils ungeöffnet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Verlag: Philipp Reclam jun., Leipzig
Anbieter: Antiquariat Bücherkiste, Wuppertal, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Theodor SCHUPPLI Gedichte Martial s HC mit Goldprägelettern auf dem Einband - Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig - Frakturschrift - 116 Seiten ohne Datum, aber Preisangaben noch in Mark Mit Lebensbeschreibung des Dichters und Anmerkungen Aus dem Inhalt: An Fronto An den Vacerra Selius An Lupus und viele mehr Zustand: Gebräunt, Ecken und Kanten außen etwas bestossen, innen Namenseintrag im Vorsatz ,sonst innen sauber und in altersgemäß sehr guter Erhaltung! Size: 10 x 14 Cm. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leiden, Philipp Reclam, ( ), 1882
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Leiden, Philipp Reclam, ( 1882). 116 S. u. 24 AnzeigenS. (= Universal-Bibliothek, 1611). 14 cm. Braunes OLn mit Rückenvergoldung. [Epigrammata, (dt.)]. - Marcus Valerius Martialis (38-102), römischer Dichter, verfaßte vor allem Epigramme. - Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag von Philipp Reclam jun., Leipzig,, 1885
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
4 Titel in einem Buch. 67+96+93+116 Seiten Nachgebunden. Die Jahresangabe ist ungefähr. Das Leben ein Traum. Dramatisches Gedicht in 5 Akten + Der Richter von Zalamea + Der Arzt seiner Ehre. Schauspiel in 3 Aufzügen von Calderon + Gedichte Martial`s von T. Schuppli. Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Aus einer Klosterbibliothek mit Kennungen (Stempel, Rückenschild). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Hardcover mit Leinenrücken und -ecken, ohne Schutzumschlag.
Verlag: Reclam, Leipzig
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Hardcover. Zustand: Sehr gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Leinen - Gewicht: 50 - Illust.: kA - Zustand: Sehr gut - kaum Gebrauchsspuren, Exlibris, Fraktur, o. J.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Verlag von Philipp Reclam jun. o. J.
Anbieter: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, Deutschland
12° Duodez, Leinen. 116 S. Mit Lebensbeschreibung des Dichters und Anmerkungen. Text in Fraktur. Das hintere Rückengelenk ist aufgeplatzt. Der Rücken ist lichtrandig. Die Kapitale sind bestoßen. Die Ecken sind bestoßen. Die Vorsätze sind fleckig. e Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Philipp Reclam jun. o.J., Leipzig,
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe, 116 S., Sehr interessantes Exemplar in sehr gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Leinen, Text sehr gut, Martial Gedichte, Zustand: 2, sehr gut - gebraucht , Gebundene Ausgabe, Philipp Reclam jun. Leipzig, , o.J. 116 S., , Gedichte Martial's, Schuppli, Theodor.
Sprache: Deutsch
Verlag: Einsiedeln, Benzinger (1887)., 1887
Anbieter: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, Deutschland
Zustand: Gut. 16 S. (Text), 12 chromolithographische montierte Abbildungen auf Tafeln Schachtel stärker berieben und bestossen, stellenweise beschabt, die Kanten mit Fehlstellen. Innen Papier qualitätsbedingt leicht gebräunt, eine Abbildung am oberen Rand mit kleiner Fehlstelle, im Randbereich stellenweise fleckig. Insgesamt noch gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 474 Illustrierte Pappschachtel, Leinenrücken, ca. 27,5 x 18 cm.