Verlag: Darmstadt, 1981
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Broschur. Zustand: sehr guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 157 Seiten. Referate der 2. Aschaffenburger Hochschulwoche im Wintersemester 1980/81. Namenseintrag. Size: 8°.
Verlag: Berlin, "Courier"., 1907
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
Gr. 8°. Mit 8 farbigen Tafeln und 2 Diagrammen. 411, XVII S. OLwd. - Einband etwas fleckig und berieben, Stempel auf Vorsatz und Titel.
Verlag: Buchhandlung Courier, Berlin, 1907
Anbieter: Bokel - Antik, Bokel, Deutschland
411 S. und einige Tafeln, ill. Oln. mit Goldprägung, 1. Auf., 8° Ecken leicht gestaucht, guter Zustand. Bücher.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 52,79
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Berlin, Courier, 1907., 1907
Anbieter: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Deutschland
Erstausgabe
(7), 411 (2), XVII S., 10 Fig., gr.okt., gepr. HLn. -- Einbandtitel: Aus der Geschichte der Handels-, Transport- und Verkehrsarbeiterbewegung.- [ Wirtschaftsgeschichte Sozialgeschichte Firmengeschichte Handel Transport Gewerkschaft J| 1907 N| Hans Dreher N| Oswald Schumann | 27095 ].
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Buchh. Courier, 1907
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 14,32
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 411, 17 S. Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Altdeutsche Schrift / Fraktur. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 78,97
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In English.
Verlag: Berlin Verlag Buchhandlung "Courier", 1907
Anbieter: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Deutschland
* Mit 10 (teils farbigen) Tafeln mit Tabellen. 4 Blatt, 411 Seiten, 1 Blatt, XVII Seiten. 23,5 x 16 cm. Illustrierter blindgeprägter Original-Leinenband (Rücken leicht wellig) mit Deckelvergoldung und rotem Farbschnitt. *** Umfassende Darstellung der Geschichte der Arbeiterbewegung im Handels-, Transport- und Verkehrsgewerbe. - Nur vereinzelt minimal fleckig. - Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt,, 1981
Anbieter: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Deutschland
8°, Broschiert. 157 Seiten Einband etwas berieben, Ppier nachgedunkelt, sonst gut und textsauber erhalten.(=Referate der 2. Aschaffenburger Hochschulwoche im Wintersemester 1980/81) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 208.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Courier,, 1907
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
1. Aufl. Mit zahlr. Tabellen und 10 z.T. farbigen Tafeln im Anhang, 411, XVII S. Schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Gr.-8°, dekorativer OLnbd. mit Gold- und Blindprägung.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 39,85
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In German.
Verlag: Berlin., Verl. Buchh. Courier, 1907
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
411, XVII S. Gr.8°, OLn. Buch zur Geschichte und Entwicklung des Zentralverbandes Handels-, Transport-, Verkehrsarbeiter und Arbeiterinnen Deutschlands. In Fraktur. Einband etwas berieben, sonst guter Zustand. 990 gr.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 125,80
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 137 pages. 8.27x5.83x0.55 inches. In Stock.
Verlag: Berlin., Buchhandlung Courier, 1907
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
411 S, XVII, Gr.8°, ill. OLn. Schumann war von 1897 bis 1929 Vorsitzender des Transportarbeiterverbandes und gehörte von 1905 bis 1919 zur Generalkommission der Gewerkschaften. Als SPD-Reichstagsabgeordneter (1912 bis 1918 und 1920 bis 1932) zählte er zum rechten Parteiflügel. Johann (Hans) Dreher war in verschiedenen Gewerkschaftsverbänden aktiv und organisierte als reisender Funktionär lokale Gewerkschaftsverbände. Im Dezember 1896 gehörte er zu den 18 Delegierten des Gründungskongresses des Zentralverbandes der Handels-, Transport- und Verkehrsarbeiter Deutschlands. Mehrere Jahre lang hatten sowohl Schumann als auch Dreher auf eine zentrale Organisierung gedrängt. Dreher war bis zu seinem Tod im Zentralverband aktiv und vor allem für die Herausgabe der Verbandszeitung Courier verantwortlich. Mit 10 Statistik-Tafeln. Guter Zustand. 800 gr.
Verlag: Berlin., Buchh. Courier, 1907
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
411, XVII S., 10 Taf. Gr.8°, OLn. Sehr guter Zustand. 1050 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Buchhandlung Courier,, 1907
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Gr.-8°, dekorativer OLnbd. 1. Aufl. Mit einigen teils farbigen Tabellen auf Tafeln, 411, XVII S. Einband nur leicht berieben, kleine Notiz auf vorderem Vorsatz, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 57,96
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 143 pages. German language. 8.26x5.82x0.55 inches. In Stock.
Verlag: Berlin., Buchhandlung Courier, 1907
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
411, VII S. Gr.8°, ill. OLn. Mit farbigen Graphiken zur Entwicklung der Organisation von 1897-1906 auf 10 Tafeln im Anhang. Hervorragend erhaltenes Exemplar mit schön gestaltetem Einband. 1000 gr.
Verlag: Berlin: Buchhandlung Courier, 1907
Anbieter: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Deutschland
EUR 6,40
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGr.8° OLwd mit Prägedruck. Zustand: Gut. Buchrücken und Einband an den Ecken und Kanten leicht berieben / bestoßen. Sonst sehr ordentlich - sauber, fest und vollständig. 411 S., XVII, Deutsch - Frakturschrift 950g.
Verlag: Courier Bln, 1907
Anbieter: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Deutschland
Mit 10 Tafeln. Gr.-8°. 409,XVII S. OLwd. mit Farb- u. Goldprägung. St.a.Vors.u.Vort. Wenig fleckig. *** 40 Jahre - Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl - 1983-2023 ***.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Courier, 1907, Erste Ausgabe., 1907
Anbieter: Steeler Antiquariat, Essen, Deutschland
Leinen. 411 S., zahlreiche Tabellen, Im Anhang mit ausführlicher tabellarischer Übersicht und graphischer Darstellung der Entwicklung des Zentralverbandes der Handels-, Transport-, Verkehrsarbeiter und -arbeiterinnen Deutschlands von 1897 bis 1906 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Fachmedien Wiesbaden, 2021
ISBN 10: 3658340541 ISBN 13: 9783658340544
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Zustand: New. System of Negotiations als Kombination aus Spieltheorie, Verhaltensoekonomie und PraxiserfahrungLeitfaden fuer erfolgreiche Einkaufsverhandlungen mit konkreten Schritten, Tools und Anwendungsbeispielen.
Verlag: Buchhandlung "Courier", Berlin, 1907
Zustand: - keine Angabe -. Gr.8° 411 Seiten, 8 Tafeln, 2 Diagramme, 14 Tabellen; Orig.-Halbleinen; 820g; [Deutsch]; Rücken von unten leicht gestaucht; sonst kaum Alters- bzw. Gebrauchsspuren _ xXx_. BUCH.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
Ein Ausschnitt aus der Geschichte der Handels-, Transport- und Verkehrsarbeiterbewegung Deutschlands. Nebst einer tabellarischen Übersicht und graphischen Darstellung der Entwicklung der Organisation als Anhang. Courier/Berlin 1907, 411 S. + Anhang, braun-grünes OLeinen mit goldenem Einbandschmcuk/-titel, Gr.-8°, sehr gut erhalen. 3606845 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1111.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Buchh. Courier, 1907
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Hardcover / 16x23. Zustand: Gut. 411, XVII S. : 10 Taf. Status nach VGG: vergriffen / Bibliotheksexemplar / Eigentümereintrag / in altdeutscher Schrift 200658435 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 875.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rombach Verlag KG Auflage: Erw., kompl. überarb. N.-A. (20. Oktober 2006), 2006
ISBN 10: 3793094847 ISBN 13: 9783793094845
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. Der Opernführer, herausgegeben von Attila Csampai und Dietmar Holland, ist nach wie vor das Standardwerk für den Opernliebhaber. Unübertroffen sind Genauigkeit, Fülle und Verständlichkeit der Informationen, die er zu den etwa 250 wichtigsten Opern der Musikgeschichte von Monteverdi bis Rihm bietet Inhalt und Handlung, Kommentar, Erläuterung zur Wirkungsgeschichte und weitere Informationen zu Text, Uraufführung, Personal sowie biographische Porträts der Komponisten. Einmalig ist der Anhang mit Artikeln über die wesentlichen Librettisten der gesamten Operngeschichte von Rinuccini bis Enzensberger. Die Herausgeber und ihre Autoren, die sämtlich zur Spitze des deutschsprachigen Musikjournalismus zählen, darunter Oswald Beaujean, Leo Karl Gerhartz, Ulrich Schreiber, Wolfgang Schreiber, Karl Schumann, Michael Stegemann, erweisen sich als glänzende Essayisten, die das einzelne Werk mit all seinen Facetten fakten- und kenntnisreich interpretieren. Lange vergriffen, liegt der Opernführer nun in einer grundlegend überarbeiteten und erheblich erweiterten Neuausgabe vor, die der Entwicklung des Opernbetriebs Rechnung trägt Hinzugekommen zum klassischen Bestand der grundlegenden Opern von den Anfängen bis zur Gegenwart sind nun auch solche, die im Zuge von Wiederentdeckungen, historischer Aufführungspraxis und Entwicklungen der Zeitgenössischen Musik ihren Weg in die Spielpläne gefunden haben. Auch die mediale Werkvermittlung auf CD und DVD wird gebührend berücksichtigtAttila Csampai und Dietmar Holland haben die diskographischen Hinweise auf den neuesten Stand gebracht, der renommierte Opernexperte Kurt Malisch hat exklusiv für die Neuausgabe umfangreiche Empfehlungen zu den DVD-Opernaufnahmen zusammengestellt. Csampai und Holland wegen ihrer Beschäftigung mit der Oper zu loben, heisst, Eulen nach Athen tragen. Sie sind seit Jahrzehnten führende Experten auf diesem Gebiet und haben den Interessenten mit vielen Büchern bereichert. Sie werden unterstützt von einem team, das sich als who is who des Musikjournalismus liest. Viele der Autoren/Innen kennt man aus Texten, die anlässlich von Aufführungen im Beiheft abgedruckt werden. Dieser Opernführer ist seit langem ein Klassiker. Er wurde nach 16 Jahren neu überarbeitet, weitere ca. 30 neue Opern tauchten auf, die Empfehlungen wurde aktualisiert, denen zum Hören, solche zum Sehen hinzugefügt. In diesem Buch kann man über viele Opern lesen, die man kaum je zu Gesicht bekommen wird und hört von Komponisten, die einem bis dato unbekannt waren. Ich jedenfalls kannte Alexander Dargomyschskij nicht. Was ist an diesem Führer besonders erwähnenswert ? Man erfährt Wesentliches über den Komponisten,über die Geschichte des Werkes, die Einordnung der Oper in die Musikästhetik der Zeit. Verdienstvoll ebenfalls, dass die Librettisten nicht vollkommen untergehen, sondern einen eigenen Anhang zum Hauptwerk bekommen. Angesichts der Überfülle von Produktionen können die diskographischen Empfehlungen natürlich immer nur eine subjektiv begründete Priorität sein und werden bei vielen das Gefühl hervorrufen, eine wichtige Produktion fehle doch. Der Rezensent hat sich für die jetzt hier aufgeführten entschieden. Ich räume ein, mit den Empfehlungen tue ich mich schwer. Schon in der Vorauflage fand ich nicht überzeugend, dass überwiegend auf ältere Aufnahmen hingewiesen wurde, teilweise bei recht unbekannten labels. Auch bei dieser Auflage des Opernführers drängen sich mir bei den Empfehlungen einige Fragen auf. Um nur beim Beispiel Verdi zu bleiben Bei Traviata taucht weder die Produktion von Carlos Kleiber auf, noch die Verfilmung von Zefirelli,desgleiche fehlt diese bei Otello. Solti taucht zwar bei Otello auf, nicht aber mit seiner legendären Rückkehr an das Royal Opera House. Bei Macbeth entbehre ich die Verfilmung von Claude dAnna. Die Liste könnte fortgesetzt werden. Es ist müssig.Jeder, der das Buch durchschaut, wird eigene Favoriten dort nicht finden. Warum Botha als Calaf nicht erwähnt wird, obwohl die DVD dieser Turandot-Produktion aufgeführt ist, bleibt unklar. Ein Opernführer muss zwingend reduzieren. Das betrifft den Inhalt der Opern, die Frage, welcher Komponist mit welchen Werken aufgenommen wird (Verdi zB mit 17 von 26 Opern), welche Einspielungen als hörenswert bezeichnet werden. Es ist kein Kompendium von Opernaufnahmen,sondern ein Opernführer. Der Hinweis auf Einspielungen ist eine Zugabe. Auch wenn mir diese Hinweise weniger gefallen,ändert dies nicht an der hervorragenden Qualität dieses Werkes. Opernführer (Gebundene Ausgabe) von Attila Csampai (Autor), Dietmar Holland Opernführer Attila Csampai Dietmar Holland Rombach Wissenschaften Verlag KG ISBN-10 3-7930-9484-7 / 3793094847 ISBN-13 978-3-7930-9484-5 / 9783793094845 Musikgeschichte Monteverdi Rihm Uraufführung Librettisten Operngeschichte Rinuccini Enzensberger Komponisten MusikFührer Oper Opern Kurt Malisch Musikästhetik In deutscher Sprache. 1598 pages. 24,4 x 16,8 x 6,8 cm Auflage: Erw., kompl. überarb. N.-A. (20. Oktober 2006).
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Buchhandlung "Courier" Berlin, 1907
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Gebundene Ausgabe / 16x23. Zustand: Gut. 411 Seiten Bibliotheksexemplar / in altdeutscher Schrift 200658379 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Buchhandlung "Courier", 1907
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Gut. 8°, XVII, 411 Seiten mit 14 Tabellen und 10 teils mehrfarbigen Tafeln, illustrierter Originalkarton mit Goldprg. - Einband mit leichten Gebrauchssp. sonst guter Zustand - 1907. MW4967 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.